Перейти к содержимому

Фотография

Не хочу заводить детейпарадокс?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5330

#4821
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

в статье есть момент, где говорится о том, что нелюбимые дети не любят своих детей... я с этим не согласна.

для меня это тоже спорный момент, потому как автор письма сама же признает что ее-то любили. Потому когда она рожала она и подумать не могла что может быть иначе.

на мой взгляд люди, не любящие своих детей, в принципе не способны на какую-то любовь

не согласна. Можно любить мужа, но не любить детей. Если ты не любишь кого-то одного это не означает что ты не можешь любить в принципе. Как и наоборот, если ты любишь одного - это не значит что ты будешь любить всех.
  • 1

#4822
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
опять же можно любить старшего, но не любить младшего.. и наоборот..
  • 0

#4823
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений


на мой взгляд люди, не любящие своих детей, в принципе не способны на какую-то любовь

не согласна. Можно любить мужа, но не любить детей. Если ты не любишь кого-то одного это не означает что ты не можешь любить в принципе. Как и наоборот, если ты любишь одного - это не значит что ты будешь любить всех.

а никто и не говорит про всех, достаточно самых близких.
и для меня противоестественно не любить детей от любимого мужчины, как и от женщины. Стоит по-моему задуматься была ли любовь, если дети рождённые в такой семье нелюбимы.

опять же можно любить старшего, но не любить младшего.. и наоборот..

я не хочу брать в расчёт нездоровую, гипертрофированную или неполноценную "любовь".
если мать не любит одного ребёнка, то и другого в ряд ли способна любить... она может испытывать к нему тёплые чувства, или даже в каком то смысле паразитировать на нём своей любовью, но любовь ли это?
Я не понимаю этой сортировочной любви к детям - одного больше, другого меньше.

Всё сугубо имхо.
  • 0

#4824
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

а никто и не говорит про всех, достаточно самых близких.
и для меня противоестественно не любить детей от любимого мужчины, как и от женщины. Стоит по-моему задуматься была ли любовь, если дети рождённые в такой семье нелюбимы.

а по мне так вполне это может быть. Грубо говоря от частного к общему - можно не любить детей, но это же не значит, что автоматом не любишь мужчин.
  • 0

#4825
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений



а никто и не говорит про всех, достаточно самых близких.
и для меня противоестественно не любить детей от любимого мужчины, как и от женщины. Стоит по-моему задуматься была ли любовь, если дети рождённые в такой семье нелюбимы.

а по мне так вполне это может быть. Грубо говоря от частного к общему - можно не любить детей, но это же не значит, что автоматом не любишь мужчин.

не вижу связи. при чём тут мужчины в целом?
мы говорим о конкретных людях, об одном единственном конкретном муже и детях от него. Если ты любишь его (не берём в расчёт психозы и т.д.), то как ты сможешь не любить ваших детей? Ведь это и есть ваш "плод любви".

Сообщение отредактировал Синя: 17.01.2012, 21:01:06

  • 0

#4826
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений




а никто и не говорит про всех, достаточно самых близких.
и для меня противоестественно не любить детей от любимого мужчины, как и от женщины. Стоит по-моему задуматься была ли любовь, если дети рождённые в такой семье нелюбимы.

а по мне так вполне это может быть. Грубо говоря от частного к общему - можно не любить детей, но это же не значит, что автоматом не любишь мужчин.

не вижу связи. при чём тут мужчины в целом?
мы говорим о конкретных людях, об одном единственном конкретном муже и детях от него. Если ты любишь его (не берём в расчёт психозы и т.д.), то как ты сможешь не любить ваших детей? Ведь это и есть ваш "плод любви".

сказала же, от частного к общему. Ребенок-муж, дети-мужчины.
По поводу плодов. Плоды-то может не нужны, любовь и без них прекрасна. А вот плоды могут загубить ибо усилят какие-то до толе невидимые трещины.
  • -1

#4827
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

сказала же, от частного к общему. Ребенок-муж, дети-мужчины.
По поводу плодов. Плоды-то может не нужны, любовь и без них прекрасна. А вот плоды могут загубить ибо усилят какие-то до толе невидимые трещины.

мне кажется тут обобщение неуместно...
а если в отношениях и есть трещины, то они и без детей всё загубят рано или поздно.
и я вам больше скажу, рождение детей выводит отношения на более высокий уровень, если это здоровые отношения.
И любовь может быть прекрасна и без детей, но с ними она богаче и ребёнок здесь как кульминация отношений, причём закономерная. Это как раз таки тот самый итог - плод любви.
  • 4

#4828
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений


сказала же, от частного к общему. Ребенок-муж, дети-мужчины.
По поводу плодов. Плоды-то может не нужны, любовь и без них прекрасна. А вот плоды могут загубить ибо усилят какие-то до толе невидимые трещины.

мне кажется тут обобщение неуместно...
а если в отношениях и есть трещины, то они и без детей всё загубят рано или поздно.
и я вам больше скажу, рождение детей выводит отношения на более высокий уровень, если это здоровые отношения.
И любовь может быть прекрасна и без детей, но с ними она богаче и ребёнок здесь как кульминация отношений, причём закономерная. Это как раз таки тот самый итог - плод любви.

ну мне тоже многое кажется неуместным. Например утверждение что у любви должен быть итог.
  • 0

#4829
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

ну мне тоже многое кажется неуместным. Например утверждение что у любви должен быть итог.

А что по вашему есть любовь?
Если любовь, это некие химические процессы в организме, то с большой вероятностью природой они заложены в организм не просто так. То бишь с какой-то целью (все таки любовь - это скорее созидание, нежели разрушение, надеюсь, не будете отрицать?). То есть подразумевается некий итог, некий... хм... плод. ;-)
Если любовь, это нечто духовное, дарованное человеку свыше, то, опять же, для чего, а вернее за что, за какие заслуги она ему дарована? Думаю, в этом аспекте само понятие "любовь" подразумевает "давать" не только в контексте отношений "мужчина и женщина" но и во всех остальных мыслимых (и логических , с "созидательной точки зрения") контекстах.
  • 0

#4830
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений


ну мне тоже многое кажется неуместным. Например утверждение что у любви должен быть итог.

А что по вашему есть любовь?
Если любовь, это некие химические процессы в организме, то с большой вероятностью природой они заложены в организм не просто так. То бишь с какой-то целью (все таки любовь - это скорее созидание, нежели разрушение, надеюсь, не будете отрицать?). То есть подразумевается некий итог, некий... хм... плод. ;-)
Если любовь, это нечто духовное, дарованное человеку свыше, то, опять же, для чего, а вернее за что, за какие заслуги она ему дарована? Думаю, в этом аспекте само понятие "любовь" подразумевает "давать" не только в контексте отношений "мужчина и женщина" но и во всех остальных мыслимых (и логических , с "созидательной точки зрения") контекстах.

как мне кажется это отклонение от темы.
Но замечу, я вот просто мужа люблю, и не задумываюсь зачем это надо. И каков должен быть итог. Для меня вообще говоря итог означает конец.
  • 0

#4831
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

как мне кажется это отклонение от темы.
Но замечу, я вот просто мужа люблю, и не задумываюсь зачем это надо. И каков должен быть итог. Для меня вообще говоря итог означает конец.


Ребенок - не итог а логическое продолжение любви , ИМХО Итог втом смысле , что конец определенного этапа любви и вступление на новый уровень :-)
  • 3

#4832
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений



как мне кажется это отклонение от темы.
Но замечу, я вот просто мужа люблю, и не задумываюсь зачем это надо. И каков должен быть итог. Для меня вообще говоря итог означает конец.


Ребенок - не итог а логическое продолжение любви , ИМХО Итог втом смысле , что конец определенного этапа любви и вступление на новый уровень :-)

вот именно так я и хотела ответить :)
  • 0

#4833
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


Психически здоровый человек,не может обвинять ребёнка в своих проблемах. Женщина сама себе их создала.И здоровый,взрослый человек должен отдавать себе отчёт в этом. Человек сам несёт ответственность за свои поступки,а не перекладывает на абсолютно невиновное существо. Ну не без общественного мнения,конечно, в этой истории. Честно говоря, следующий раз побоюсь просто рассказать о своих чувствах, рискуя вот так повлиять на чъё-то мнение.

а кто говорит что она переложила вину на дочь? Ничего подобного, сама, все сама. Тянет, ростит, кормит, содержит. И ведь слова не сказала плохого дочери. В себе ищет проблемы, заметь - в себе! Перечитай еще раз, посмотри что она говорит - пыталась полюбить 16 лет, себя насиловала, искала хоть что-то. Но нет, не получилось. И этьо нормально. Любовь не приходит по умолчанию.

Она и говорит. Она же пишет,что вот если её (дочери) сейчас нестанет-то,она (мать) заживёт своей прекрасной жизнью. Отсюда вывод,что в проблемах она винит дочь,а не себя. Кстати, очень показательна её фраза о том,что дочь живёт в своём мире. Дочь поэтому и живёт как бы отдельно,потому,что ещё с утробы считала с мамы её нелюбовь. :-(
Я водила дочь на курсы,которые помогали ребёнку обрести уверенность в школе в общении со взрослыми и сверстниками. Пока дети занимались кучка мам сидела в другой комнате и трещала о своём. Часто к нам присоеденялась директор этого центра (сама мама двоих дочерей) и как то разговор перетёк в обсуждение детской шизофрении. Она рассказала о том,что дети считывают информацию буквально со всего, с глаз, с губ, с выражения лица матери, кроме того, они умеют считывать с подсознания мамы. Так вот,часто причиной шизофрении у детей является двойное поведени мамы. Когда она ребёнка не любит, а вид делает обратний. С одной стороны ре видит,что мама его вроде любит,заботится о нём, с другой-ребёнок чётко чувствует,что это не так. В такие моменты сознание и делится на две части. Уверена,что с дочерью автора письма происходило,что то похожее.
Согласна с тобой,что любовь не бывает по умолчанию. Ты это хорошо сказала. Только желать кому-то смерти, ты уж прости меня, как то не нормально. Ведь,речь не идёт о реальном каком-то чудовище,которое сделало жизнь героини адом. Но!!!! в маминых глазах дочь и есть то самое чудовище. Проблема с психикой у женщины на лицо.
  • 0

#4834
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vivyen: 18.01.2012, 09:32:04

  • 0

#4835
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
глюк убит во избежании кровопролитий

Сообщение отредактировал Vivyen: 18.01.2012, 09:31:18

  • 0

#4836
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Вив, у всех разный жизненный опыт, разное понятие любви.. кто то считает - накормлен-напоен-одет - че еще надо? а кто то считает что этого мало...нет абсолютной истины.. то что для тебя является любовью, для другого может показатся излишними соплями и эмоциями.. все люди разные..
  • -2

#4837
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Вив, у всех разный жизненный опыт, разное понятие любви.. кто то считает - накормлен-напоен-одет - че еще надо? а кто то считает что этого мало...нет абсолютной истины.. то что для тебя является любовью, для другого может показатся излишними соплями и эмоциями.. все люди разные..

Это ты в предверии тонны помидор,которые на меня сейчас выкинут, написала? :D Прекрасно,понимаю,что все мы разные, и любовь у всех разная,и даже потребности в любви разные. Никого ни к чему ж не призываю. Просто написала. Вроде как этоо относится к теме. :rolleyes: Любовь-нелюбовь...

Сообщение отредактировал Vivyen: 18.01.2012, 09:32:25

  • -1

#4838
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

женщина преждевсегомать - стереотип навязываемый обществом.

Кстати, об этом хорошо пишет Некрасов в своей книжке "Материнская любовь" (вроде так называецца), оооочень нетривиальный взгляд на стереотипы. Ооооооочень советую почитать всем - и мамам, и НЕмамам ;-)
  • 0

#4839
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Я всегда думал материнские чувства появляются в процессе вынашивания и дальнейших событиях ... а не из-за того что в детстве играли в куклы :faceoff:
Если честно, не хочешь детей не надо их делать. Потом всю жизнь испортишь своим детям, орать и бить будешь.
  • 0

#4840
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
У менЯ дочь в куклы не играет. Только в лошадей. Это я чего-лошадок няньчить буду на пенсии!!! :eek: :faceoff: :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.