Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#161
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Отвечу про пенсию..... да переведите бабушкину пенсию на карточку.... и спокойно будите ее снимать по мере востребованности! У меня мама так сделала....оформила пенсию на карточку Сбербанка, сама находится и будет пока проживать в Бишкеке... а деньги падают на счет карточки! Правда я обналичиваю карточку тут, на территории России. Вам просто надо узнать сможите ли вы пользоваться этой карточкой на территории Казахстана?
  • 0

#162
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Не думаю, что все так просто с картой. Периодически пенсионный фонд должен получать информацию, что пенсионер жив, чтобы продолжать начисление пенсии. Каждый год ездить за тридяветь земель с таким подтверждением ведь не получится.

Мы вот тут в России протупили с этим вопросом. Просто времени не хватает на все, столько всяких дел при переезде, а бюрократия похлеще нашей. Думаю, что уже дома будем что-то с пенсией решать

Сообщение отредактировал Duke_kz: 06.07.2013, 10:33:19

  • 0

#163
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Отвечу про пенсию..... да переведите бабушкину пенсию на карточку.... и спокойно будите ее снимать по мере востребованности! У меня мама так сделала....оформила пенсию на карточку Сбербанка, сама находится и будет пока проживать в Бишкеке... а деньги падают на счет карточки! Правда я обналичиваю карточку тут, на территории России. Вам просто надо узнать сможите ли вы пользоваться этой карточкой на территории Казахстана?

Эти карточки не обналичиваются на территории другого государства (а может даже и за областью регистрации может не действовать, смотря какая).
И еще есть момент (написали в соседней теме), снимать деньги нужно постоянно, не получится раз в год, к примеру, это делать, потому что после 3-х месяцев молчания, счет блокируется и пенсия не поступает. Возобновить возможно только после личного посещения банка и написания заявления на возобновление.
Так что вам только оформлять на бабушку в КЗ ВНЖ и пусть получает пенсию в КЗ.
  • 0

#164
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Еще можно спросить, когда пересекаешь границу надо  или нет заполнять миграционную карточку  на несовершеннолетних детей, если да , то тогда  если  придется

ехать обратно в россию, ну мало ли зачем, то тогда как, если не регистрировать ребенка, срок прибывания будет же просрочен? Подскажите пожалуйста.

нет не каждые три месяца. В КЗ после 90 суток пребывания есть возможность продлить пребывание еще на 90 суток. А вот потом нужно выехать и заехать обратно, если необходимо. Кстати ребенка таскать на выезд/въезд не нужно. Детей в КЗ не ставят на временную регистрацию. За это спасибо, меньше забот.
Про образование не знаю.


  • 0

#165
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Еще можно спросить, когда пересекаешь границу надо  или нет заполнять миграционную карточку  на несовершеннолетних детей, если да , то тогда  если  придется

ехать обратно в россию, ну мало ли зачем, то тогда как, если не регистрировать ребенка, срок прибывания будет же просрочен? Подскажите пожалуйста.

нет не каждые три месяца. В КЗ после 90 суток пребывания есть возможность продлить пребывание еще на 90 суток. А вот потом нужно выехать и заехать обратно, если необходимо. Кстати ребенка таскать на выезд/въезд не нужно. Детей в КЗ не ставят на временную регистрацию. За это спасибо, меньше забот.
Про образование не знаю.

 

Ребенок  при пересечении вписывается в миграционку к родителю.

Когда я пошла оформлять регистрацию, сотрудница в МП мне сказала, что на ребенка регистрация не делается и учет не ведется.

Если родителю нужно выехать, то ребенка можно с собой не брать (если есть с кем оставить в КЗ), но при въезде обратно уже в новую миграционку его не вписывать.

Я спросила не будет ли проблем, что ребенок нигде не будет указан в таком случае, она ответила проблем не будет.

Остается уповать на ее слова )))


  • 0

#166
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Да уж:) Не дипортируют потом навсегда ,  где бы прочитать  про это, рано или поздно все равно прийдется пересекать с детьми,  паспорт например получать им в 14 лет , дети то ростут. Потом  не скажешь что в МП тетенька сказала что можно :)

 

 

 

Еще можно спросить, когда пересекаешь границу надо  или нет заполнять миграционную карточку  на несовершеннолетних детей, если да , то тогда  если  придется

ехать обратно в россию, ну мало ли зачем, то тогда как, если не регистрировать ребенка, срок прибывания будет же просрочен? Подскажите пожалуйста.

нет не каждые три месяца. В КЗ после 90 суток пребывания есть возможность продлить пребывание еще на 90 суток. А вот потом нужно выехать и заехать обратно, если необходимо. Кстати ребенка таскать на выезд/въезд не нужно. Детей в КЗ не ставят на временную регистрацию. За это спасибо, меньше забот.
Про образование не знаю.

 

Ребенок  при пересечении вписывается в миграционку к родителю.

Когда я пошла оформлять регистрацию, сотрудница в МП мне сказала, что на ребенка регистрация не делается и учет не ведется.

Если родителю нужно выехать, то ребенка можно с собой не брать (если есть с кем оставить в КЗ), но при въезде обратно уже в новую миграционку его не вписывать.

Я спросила не будет ли проблем, что ребенок нигде не будет указан в таком случае, она ответила проблем не будет.

Остается уповать на ее слова )))

 


  • 0

#167
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Да уж :) Не дипортируют потом навсегда ,  где бы прочитать  про это, рано или поздно все равно прийдется пересекать с детьми,  паспорт например получать им в 14 лет , дети то ростут. Потом  не скажешь что в МП тетенька сказала что можно :)

Ну я тАк долго здесь не собираюсь задерживаться)) Мы в гости приехали
А вам тогда нужно либо позвонить в МП, либо идти туда лично и узнавать
  • 0

#168
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Везет вам:)) А вы ИНН делали детям?


  • 0

#169
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Подскажите  пожалуйста , кто НЕДАВНО  сталкивался с проблемами устроить ребенка в школу в Алматы  с гражданством РФ,   какие были трудности ?.Заранее большое  спасибо!


  • 0

#170
Irina Belyaeva

Irina Belyaeva
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Подскажите  пожалуйста , кто НЕДАВНО  сталкивался с проблемами устроить ребенка в школу в Алматы  с гражданством РФ,   какие были трудности ?.Заранее большое  спасибо!

Нам в школе сказали, что должен быть как минимум вид на жительство, без этого не могут принять. Но это без меня обсуждали. В начале августа пойдём ещё раз пробовать...


  • 0

#171
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Интересно какой есть выход:) Мне кажется что взятки и  деньги  могут не помочь, школы постоянно проверяют.

 

Расскажите потом, если вам не трудно , как у вас решился вопрос.

 

 

 

Подскажите  пожалуйста , кто НЕДАВНО  сталкивался с проблемами устроить ребенка в школу в Алматы  с гражданством РФ,   какие были трудности ?.Заранее большое  спасибо!

Нам в школе сказали, что должен быть как минимум вид на жительство, без этого не могут принять. Но это без меня обсуждали. В начале августа пойдём ещё раз пробовать...

 


  • 0

#172
Irina Belyaeva

Irina Belyaeva
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Интересно какой есть выход :) Мне кажется что взятки и  деньги  могут не помочь, школы постоянно проверяют.

 

Расскажите потом, если вам не трудно , как у вас решился вопрос.

 

 

 

Подскажите  пожалуйста , кто НЕДАВНО  сталкивался с проблемами устроить ребенка в школу в Алматы  с гражданством РФ,   какие были трудности ?.Заранее большое  спасибо!

Нам в школе сказали, что должен быть как минимум вид на жительство, без этого не могут принять. Но это без меня обсуждали. В начале августа пойдём ещё раз пробовать...

 

 

Обязательно расскажу. Дело не во взятках. Моя свекровь связана со сферой образования, и она уверена, что они не имеют права не принять. Я нахожусь тут легально, и ребёнок должен получать образование. Впрочем, если это окажется не инициативой директора, а официальным требованием, значит, пойдём в частную школу, что уж делать.


  • 0

#173
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Всем привет! Мы переехали в Алматы, в декабре месяце, ребёнка оформили в садик по месту прописки Бабушки, сами никак не получим вид на жительство, хотя в начале апреля все документы были сданы и вот ждём ,уже скоро 4 месяца! Хотя нашла, закон:

 

Сроки выдачи вида на жительство

 

В соответствии с пунктом 7 указанного Стандарта срок выдачи с момента сдачи вышеуказанных необходимых документов  и получения корешка заявления формы 1 (Ф-1) установленного образца до выдачи вида на жительство не должны превышать 60 календарных дней. 

Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, сколько ещё ждать? Или можно как-то всё быстрее решить? Работать то нужно, денюшки-то  не резиновые! А они всё тянут с документами, а без вида на жительства на работу устраиваться нельзя!


Сообщение отредактировал Juli147: 24.07.2013, 14:27:52

  • 0

#174
INSITE

INSITE
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Всем привет! Мы переехали в Алматы, в декабре месяце, ребёнка оформили в садик по месту прописки Бабушки, сами никак не получим вид на жительство, хотя в начале апреля все документы были сданы и вот ждём ,уже скоро 4 месяца! Хотя нашла, закон:

 

Сроки выдачи вида на жительство

 

В соответствии с пунктом 7 указанного Стандарта срок выдачи с момента сдачи вышеуказанных необходимых документов  и получения корешка заявления формы 1 (Ф-1) установленного образца до выдачи вида на жительство не должны превышать 60 календарных дней. 

Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, сколько ещё ждать? Или можно как-то всё быстрее решить? Работать то нужно, денюшки-то  не резиновые! А они всё тянут с документами, а без вида на жительства на работу устраиваться нельзя!

Вы с ними там ласково поговорите, сам видел, все делают быстро, если хотят. китайцев тоннами запускают.


  • 0

#175
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Всем привет! Мы переехали в Алматы, в декабре месяце, ребёнка оформили в садик по месту прописки Бабушки, сами никак не получим вид на жительство, хотя в начале апреля все документы были сданы и вот ждём ,уже скоро 4 месяца! Хотя нашла, закон:

 

Сроки выдачи вида на жительство

 

В соответствии с пунктом 7 указанного Стандарта срок выдачи с момента сдачи вышеуказанных необходимых документов  и получения корешка заявления формы 1 (Ф-1) установленного образца до выдачи вида на жительство не должны превышать 60 календарных дней. 

Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, сколько ещё ждать? Или можно как-то всё быстрее решить? Работать то нужно, денюшки-то  не резиновые! А они всё тянут с документами, а без вида на жительства на работу устраиваться нельзя!

Вы с ними там ласково поговорите, сам видел, все делают быстро, если хотят. китайцев тоннами запускают.

 

Да разговаривали уже, при чём с разными людьми, у них один ответ, дело на рассмотрении! Сколько уже его можно рассматривать! 


  • 0

#176
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Что же все молчат, подскажите, сколько Вы по времени оформляли вид на жительство? 


  • 0

#177
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 А они всё тянут с документами, а без вида на жительства на работу устраиваться нельзя!

А почему нельзя?

Вы граждане какого государства?

я с паспортом РФ преспокойно работала без всяких дополнительных бумажек, нужна копия паспорта и регистрация по месту. Граждане Таможенного союза могут так работать


Сообщение отредактировал nastia.ala: 31.07.2013, 09:30:07

  • 0

#178
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Вот оно что! Мы граждане Украины! Тоже год назад ещё была упращёнка, а теперь, чё-то наш Янукович, не нашёл общего языка с Казахстаном! И мы в ожидании чуда...


  • 0

#179
Yug

Yug
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Что же все молчат, подскажите, сколько Вы по времени оформляли вид на жительство? 

Моя жена в 2010 году сдала документы в августе вид на жительство получила в январе 2011


  • 0

#180
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

здравствуйте!

собираюсь переезжать к любимому в Казахстан, мы не женаты.. еду с ребенком (своим).. главная проблема - устроить ребенка в сад, а меня на работу.. возможно ли это по временной регистрации?? гражданство менять не собираюсь

и еще хочу взять с собой машину, ее как надо оформлять? какие документы??


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.