Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#141
Kehan

Kehan
  • Гость
  • 39 сообщений

С одним из родителей - ничего не надо. У меня двое детей, часто катаемся туда-сюда без папы нашего. Одно время делали нотариальное согласие, но в него даже никто и не заглядывал. Специально у погранцов спросила -сказали, что когда дети следуют с одним из родителей, второй не нужен для граждан ТС.


Helawiss, вы гражданка России или Казахстана?
Понимаю, что в контексте написанного про ТС это не столь важно, но в первом случае вопрос будет вообще снят, а во втором сомнения останутся.
  • 0

#142
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Helawiss, вы гражданка России или Казахстана? Понимаю, что в контексте написанного про ТС это не столь важно, но в первом случае вопрос будет вообще снят, а во втором сомнения останутся.

Я гражданка РФ, в Казахстане обитаю по временной регистрации с выездом раз в полгода. Дети тоже россияне, муж россиянин с разрешением на работу в КЗ без ВНЖ, как бы такой статус
  • 0

#143
Kehan

Kehan
  • Гость
  • 39 сообщений

Я гражданка РФ, в Казахстане обитаю по временной регистрации с выездом раз в полгода. Дети тоже россияне, муж россиянин с разрешением на работу в КЗ без ВНЖ, как бы такой статус


Спасибо!
  • 0

#144
Irina Belyaeva

Irina Belyaeva
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Помогите, люди добрые, а то у меня уже крыша скоро поедет... :( Действительно найти нужную информацию для тех, кто переезжает из РФ в РК, очень сложно. Я гражданка РФ, у меня ребёнок - тоже гражданин РФ. Я в разводе. Собираюсь переезжать в Алматы, на длительный срок, но не на ПМЖ. То есть выписываться я отсюда не хочу (по крайней мере пока, там уже видно будет). На сколько еду в Алматы, пока сказать не могу, смотря как приживёмся. На год, десять.... Мне нужно получить согласие отца на вывоз ребёнка. Зашла к нотариусу, думала, они всё знают, а там мне говорят, что в идеале мне бы текст согласия принести (!!!), поскольку для разных государств требуется разное. Может быть, кто-нибудь подскажет, где можно найти такой текст? Или хотя бы что там обязательно должно быть указано?
Ещё вопрос про ребёнка. Поскольку по российскому месту жительства мы не выписываемся, у него, получается, будет только временная регистрация, так? Сможет ли он нормально получать образование в Алматы в таком случае?
  • 0

#145
Сита

Сита
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Помогите, люди добрые, а то у меня уже крыша скоро поедет... :( Действительно найти нужную информацию для тех, кто переезжает из РФ в РК, очень сложно. Я гражданка РФ, у меня ребёнок - тоже гражданин РФ. Я в разводе. Собираюсь переезжать в Алматы, на длительный срок, но не на ПМЖ. То есть выписываться я отсюда не хочу (по крайней мере пока, там уже видно будет). На сколько еду в Алматы, пока сказать не могу, смотря как приживёмся. На год, десять.... Мне нужно получить согласие отца на вывоз ребёнка. Зашла к нотариусу, думала, они всё знают, а там мне говорят, что в идеале мне бы текст согласия принести (!!!), поскольку для разных государств требуется разное. Может быть, кто-нибудь подскажет, где можно найти такой текст? Или хотя бы что там обязательно должно быть указано?
Ещё вопрос про ребёнка. Поскольку по российскому месту жительства мы не выписываемся, у него, получается, будет только временная регистрация, так? Сможет ли он нормально получать образование в Алматы в таком случае?

если не планируете делать вид на жительство, то каждые 3 месяца нужно будет выезжать за пределы РК (всё равно куда). На сколько я знаю при пересечении границы РФ и РК справки на ребенка не спрашивают(если везет кто то из родителей есть закон...Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется". Информация в текстовом формате есть Федеральная Служба безопасности Российской Федерации, Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, г. Москва ".... Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."

) а вот на счет образования....(наверное,как договоритесь....)
  • 0

#146
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
нет не каждые три месяца. В КЗ после 90 суток пребывания есть возможность продлить пребывание еще на 90 суток. А вот потом нужно выехать и заехать обратно, если необходимо. Кстати ребенка таскать на выезд/въезд не нужно. Детей в КЗ не ставят на временную регистрацию. За это спасибо, меньше забот.
Про образование не знаю.
  • 0

#147
Сита

Сита
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Продление срока пребывания иностранцев в Казахстане

Для иностранцев, прибывших в безвизовом порядке, и граждан стран Таможенного союза первоначальный срок регистрации может быть продлен на такой же срок (соответственно 30 или 90 суток).
Дальнейшее продление этого срока не допускается. Иностранец, таким образом, при приближении истечения продленного срока должен принять решение о выезде из страны или о получении вида на жительства.
Ограничение общего срока пребывания не распространяется на какой-то период (например, на календарный год). Для того, чтобы зарегистрироваться на новый срок, иностранцу достаточно выехать из Республики Казахстан и вновь въехать на ее территорию в общем порядке. В этом случае он вновь будет зарегистрирован по действующим правилам. На том основании, что иностранец ранее въезжал в страну и использовал сроки пребывания, ему не могут отказать в повторной регистрации или сократить новый срок пребывания.
Для иностранцев, въехавших в визовом порядке, срок пребывания продлевается путем продления срока действия визы.
  • 0

#148
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Продление срока пребывания иностранцев в Казахстане

Сама лично уже на себе опробовала сроки пребывания граждан РФ в КЗ.
Из вашего поста ничего не понятно, когда текст писался?
Похоже на то, что до принятия решения о пребывании первых 30 суток без регистрации.
Поэтому сейчас совершенно точно первые 30 суток без реги, потом рега на 60 суток и потом еще возможно продление на 90 суток. Более этого срока уже нужно выезжать.
  • 1

#149
Irina Belyaeva

Irina Belyaeva
  • Частый гость
  • 60 сообщений

нет не каждые три месяца. В КЗ после 90 суток пребывания есть возможность продлить пребывание еще на 90 суток. А вот потом нужно выехать и заехать обратно, если необходимо. Кстати ребенка таскать на выезд/въезд не нужно. Детей в КЗ не ставят на временную регистрацию. За это спасибо, меньше забот.



О, спасибо! Это Вы меня порадовали! :) Хотяяя... То есть ребёнок вообще не зарегистрированным может жить что ли?!

Сообщение отредактировал Irina Belyaeva: 27.05.2013, 16:09:25

  • 0

#150
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений


нет не каждые три месяца. В КЗ после 90 суток пребывания есть возможность продлить пребывание еще на 90 суток. А вот потом нужно выехать и заехать обратно, если необходимо. Кстати ребенка таскать на выезд/въезд не нужно. Детей в КЗ не ставят на временную регистрацию. За это спасибо, меньше забот.


О, спасибо! Это Вы меня порадовали! :) Хотяяя... То есть ребёнок вообще не зарегистрированным может жить что ли?!

Действительно спасибо им большое, что с детьми хоть не таскаться
  • 0

#151
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

О, спасибо! Это Вы меня порадовали! :) Хотяяя... То есть ребёнок вообще не зарегистрированным может жить что ли?!

Получается может
  • 0

#152
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений


нет не каждые три месяца. В КЗ после 90 суток пребывания есть возможность продлить пребывание еще на 90 суток. А вот потом нужно выехать и заехать обратно, если необходимо. Кстати ребенка таскать на выезд/въезд не нужно. Детей в КЗ не ставят на временную регистрацию. За это спасибо, меньше забот.



О, спасибо! Это Вы меня порадовали! :) Хотяяя... То есть ребёнок вообще не зарегистрированным может жить что ли?!

Ребенок может и не зарегистрированным быть , но чтоб устроить в школу нужна регистрация. Жили год в алмате по прошествии 6 мес. выезжали в Бишкек ( 4 часа туда и обратно на маршрутке) и можно еще на 6 мес. без выезда из кз
  • 0

#153
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений

Помогите, люди добрые, а то у меня уже крыша скоро поедет... :( Действительно найти нужную информацию для тех, кто переезжает из РФ в РК, очень сложно. Я гражданка РФ, у меня ребёнок - тоже гражданин РФ. Я в разводе. Собираюсь переезжать в Алматы, на длительный срок, но не на ПМЖ. То есть выписываться я отсюда не хочу (по крайней мере пока, там уже видно будет). На сколько еду в Алматы, пока сказать не могу, смотря как приживёмся. На год, десять.... Мне нужно получить согласие отца на вывоз ребёнка. Зашла к нотариусу, думала, они всё знают, а там мне говорят, что в идеале мне бы текст согласия принести (!!!), поскольку для разных государств требуется разное. Может быть, кто-нибудь подскажет, где можно найти такой текст? Или хотя бы что там обязательно должно быть указано?
Ещё вопрос про ребёнка. Поскольку по российскому месту жительства мы не выписываемся, у него, получается, будет только временная регистрация, так? Сможет ли он нормально получать образование в Алматы в таком случае?

Мы в России не выписывались, в алмате сделали ребенку прописку и устроили в школу. Вот и все...
  • 0

#154
Irina Belyaeva

Irina Belyaeva
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Мы в России не выписывались, в алмате сделали ребенку прописку и устроили в школу. Вот и все...


А как Вы сделали прописку, если не выписывались в России???
  • 0

#155
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений


Мы в России не выписывались, в алмате сделали ребенку прописку и устроили в школу. Вот и все...


А как Вы сделали прописку, если не выписывались в России???

Пришли в цон , отдали домовую, сказали что надо ребенка прописать , чтоб устроить в школу. Может повлиял фактор, что муж мой еще пока является гражданином РК. Хотя ,когда уезжали с кз на пмж в россию в 2009 г.тож небыли прописаны, а чтоб выехать , нужен был листок убытия. Так нас прописали и выписали в цоне сразу. Заняло это минут15

Сообщение отредактировал sanyakening: 13.06.2013, 23:43:51

  • 0

#156
Irina Belyaeva

Irina Belyaeva
  • Частый гость
  • 60 сообщений



Мы в России не выписывались, в алмате сделали ребенку прописку и устроили в школу. Вот и все...


А как Вы сделали прописку, если не выписывались в России???

Пришли в цон , отдали домовую, сказали что надо ребенка прописать , чтоб устроить в школу. Может повлиял фактор, что муж мой еще пока является гражданином РК. Хотя когда уезжали с кз , дети тож небыли прописаны, а чтоб выехать на пмж нужен был листок убытия. Так нас прописали и выписали в цоне сразу. Заняло это минут15 ( 2009 )


То есть не потребовалось никакого подтверждения, что ребёнок не прописан где-то ещё? Ребёнок, кстати, гражданин РК или...?
  • 0

#157
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений
Я и дети граждани России
  • 0

#158
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Здравствуйте, друг приехал из РФ в Казахстан, во время (т.е. в течение 30 дней) не зарегистрировался (ну уж так вышло)... Какие теперь лучше предпринять действия? Идти платить штрафы или еще что то? Может лучше пересечь границу и обратно, или это чем то ужасным грозит? Пожалуйста посоветуйте)) Прошло уже почти 2 месяца.
  • 0

#159
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Здравствуйте, друг приехал из РФ в Казахстан, во время (т.е. в течение 30 дней) не зарегистрировался (ну уж так вышло)... Какие теперь лучше предпринять действия? Идти платить штрафы или еще что то? Может лучше пересечь границу и обратно, или это чем то ужасным грозит? Пожалуйста посоветуйте)) Прошло уже почти 2 месяца.

Пересечь границу уже не получится, там будут жесткие санкции, вплоть до запрета въезда. Идти сдаваться в Миграционку, платить штраф, делать регу на оставшийся срок - там ничего страшного, на границе страшней.
  • 0

#160
Lexine

Lexine
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хотим забрать бабушку-пенсионерку(71 год) из РФ в РК.
Меня интересует два момента:
1) Можно ли выписаться и сразу с листком убытия уехать в РК? Потому что бабушка еле ходит, а тут мы на машине хоть повозим.
2) Прочла что пенсию можно получать переводом на счёт в банке. Кто-нибудь с этим сталкивался?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.