Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#201
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Я всю жизнь прожила в Казахстане. Летом этого года получила гражданство РФ. Продолжаю работать на том же месте. Предоставила в миграционную полицию индивидуальный трудовой договор, миграционную карту с целью: на работу. В миграционной карте мне поставили штамп с регистрацией на год.
Со своего места жительства я выписалась.
Необходимо ли мне получение разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан и штамп в домовой книге? Я не собираюсь получать вид на жительство, а работать по трудовому договору. Или достаточно миграционной карты с печатью? На какой срок можно оформить трудовой договор. Действительно ли только на один год? 

 

 

Такой вопрос я задала в миграционку. Вот что мне ответили:

 

Согласно ЗРК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания. Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании считаются временно пребывающими в Республике Казахстан. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.С 1 января 2012 года вступило в действие Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей заключенное в рамках Таможенного союза (Закон Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 442).В этой связи, трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от временной регистрации в подразделениях миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан.Срок временного пребывания трудящегося–мигранта (миграционная карточка с указанием срока разрешенного пребывания и с печатью подразделения миграционной полиции) определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем. Временная регистрация трудящихся-мигрантов осуществляется на 1 год с последующим продлением на такие же сроки до окончания срока действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

 

То есть, как я понимаю, миграционки с печатью и сроком регистрации на год достаточно. А то что я нигде не прописана, это как вообще? Читала здесь про какую-то синюю карточку из миграционки о временной регистрации. Что это такое? 


  • 0

#202
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Для такой регистрации нужно (первичное получение регистрации по истечение 30ти суток):

1. копия договора
2. заявление на регистрацию
3. паспорт/миграц.карточка и их ксерокопии

 

Но регистрацию дадут только на 6 месяцев, а не на год.

Если же предоставить вместе с этим справку ВИЧ (и по-моему 2 фотографии), то регистрацию дадут на год.

Далее каждый год с таким же набором документов продлевать еще на год.

На 6 месяцев можно получить регистрацию только один первый раз. Дальше либо продление на год. Либо выезд-въезд и еще раз можно на 6 месяцев


  • 0

#203
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

У меня нет ни ВНЖ, ни разрешения на работу. Раньше разрешение было, а сейчас оно не нужно.
Спросил в бухгалтерии. Они на меня вообще пенсионку не начисляют и никуда не платят. Соответственно и возвращать мне будет нечего.
Поэтом вопрос - а Вам почему эту пенсионку начисляют?

Возможно не совсем корректно выразилась.
У вас есть оклад, от него гражданину РК высчитывают пенсионку, соц отчисления и что там еще.
Получаете на руки свой оклад за минус этой суммы.
Гражданину РФ уже не отчисляют пенсионку от оклада в ПФ, а эту сумму, получается, отдают на руки.
Вот что я имела ввиду.
  • 0

#204
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

 

У меня нет ни ВНЖ, ни разрешения на работу. Раньше разрешение было, а сейчас оно не нужно.
Спросил в бухгалтерии. Они на меня вообще пенсионку не начисляют и никуда не платят. Соответственно и возвращать мне будет нечего.
Поэтом вопрос - а Вам почему эту пенсионку начисляют?

Возможно не совсем корректно выразилась.
У вас есть оклад, от него гражданину РК высчитывают пенсионку, соц отчисления и что там еще.
Получаете на руки свой оклад за минус этой суммы.
Гражданину РФ уже не отчисляют пенсионку от оклада в ПФ, а эту сумму, получается, отдают на руки.
Вот что я имела ввиду.

 

 

Понятно, спасибо.


  • 0

#205
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Для такой регистрации нужно (первичное получение регистрации по истечение 30ти суток):

1. копия договора
2. заявление на регистрацию
3. паспорт/миграц.карточка и их ксерокопии

 

Но регистрацию дадут только на 6 месяцев, а не на год.

Если же предоставить вместе с этим справку ВИЧ (и по-моему 2 фотографии), то регистрацию дадут на год.

Далее каждый год с таким же набором документов продлевать еще на год.

На 6 месяцев можно получить регистрацию только один первый раз. Дальше либо продление на год. Либо выезд-въезд и еще раз можно на 6 месяцев

 

С этим проблем нет. Меня уже зарегистрировали на год - на срок трудового договора. Но записали адрес принимающей стороны - адрес работы. Но я же там не проживаю. 

А на консульский учет обязательно вставать? 


  • 0

#206
L'aeroplanino

L'aeroplanino
  • Свой человек
  • 602 сообщений

 

Похоже, что таких ГЕРОЕВ здесь нет. Искали уже, и не раз )))

 

Зря Вы так....есть плаксивые истории ГЕРОЕВ, которые уехали из Алматы/Астаны в деревню под Челябинском и им сожгли дом пьяные медведи с балалайками соседи, умирая с голоду в поисках Мегацентра, разочарованные возвращаются...

 

 

Не скрываемая желчь и фактически ненависть, или как минимум высокомерие. 


  • -5

#207
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

 

Для такой регистрации нужно (первичное получение регистрации по истечение 30ти суток):

1. копия договора
2. заявление на регистрацию
3. паспорт/миграц.карточка и их ксерокопии

 

Но регистрацию дадут только на 6 месяцев, а не на год.

Если же предоставить вместе с этим справку ВИЧ (и по-моему 2 фотографии), то регистрацию дадут на год.

Далее каждый год с таким же набором документов продлевать еще на год.

На 6 месяцев можно получить регистрацию только один первый раз. Дальше либо продление на год. Либо выезд-въезд и еще раз можно на 6 месяцев

 

С этим проблем нет. Меня уже зарегистрировали на год - на срок трудового договора. Но записали адрес принимающей стороны - адрес работы. Но я же там не проживаю. 

А на консульский учет обязательно вставать? 

 

 

На учет вроде как лучше встать, но мне в самом консульстве РФ так и не смогли объяснить зачем. Я один раз встал. На год ставят. Потом забил продлевать


  • 0

#208
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

На учет вроде как лучше встать, но мне в самом консульстве РФ так и не смогли объяснить зачем. Я один раз встал. На год ставят. Потом забил продлевать

Ну это для учета скорее, чтобы отслеживать кто, где, с кем и зачем  ;)

А еще голосовать можно ходить, ежели например выборы случатся,  а вы, неравнодушный, свою волю высказать желаете  :bow:

Или же случись у вас утеря документов, а на учете вы стоите, так проще будет объяснить им, что вы это вы и т.д.

 

Это необязательно, но приветствуется властями


  • 0

#209
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

 

На учет вроде как лучше встать, но мне в самом консульстве РФ так и не смогли объяснить зачем. Я один раз встал. На год ставят. Потом забил продлевать

Ну это для учета скорее, чтобы отслеживать кто, где, с кем и зачем  ;)

А еще голосовать можно ходить, ежели например выборы случатся,  а вы, неравнодушный, свою волю высказать желаете  :bow:

Или же случись у вас утеря документов, а на учете вы стоите, так проще будет объяснить им, что вы это вы и т.д.

 

Это необязательно, но приветствуется властями

 

 

Я голосовал и без этого учета. Никто даже не спросил про него. Только паспорт РФ показал.


  • 0

#210
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
всем привет, пожалуйста подскажите, Гражданин РФ работать везде берут, только надо ИИН, но без ВНЖ говорят не получить, выписываться из РФ не хочет. Или как проходит эта процедура получения ИИН? в какую налоговую идти? или в Цон? нормальной информации нигде нет(
  • 0

#211
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

всем привет, пожалуйста подскажите, Гражданин РФ работать везде берут, только надо ИИН, но без ВНЖ говорят не получить, выписываться из РФ не хочет. Или как проходит эта процедура получения ИИН? в какую налоговую идти? или в Цон? нормальной информации нигде нет(

 

Нужен только ИИН и временная регистрация. ИИН получается в налоговой по месту регистрации. ВНЖ не надо, выписываться не надо.


  • 0

#212
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
спасибо большое, действительно в налоговом делают ИИН нерезидента, 3 рабочих дня изготавливают.
  • 0

#213
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

всем привет, пожалуйста подскажите, Гражданин РФ работать везде берут, только надо ИИН, но без ВНЖ говорят не получить, выписываться из РФ не хочет. Или как проходит эта процедура получения ИИН? в какую налоговую идти? или в Цон? нормальной информации нигде нет(

 

Нужен только ИИН и временная регистрация. ИИН получается в налоговой по месту регистрации. ВНЖ не надо, выписываться не надо.

 

 

А временная регистрация как выглядит? Это миграционка со штампом? Или отдельный документ?

 

Кстати, временная регистрация для получения ИИН необязательна. У меня взяли нотариально заверенную копию паспорта, копию миграционки (тогда еще без штампа регистрации) и заявление (на месте выдают). 


  • 0

#214
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

 

всем привет, пожалуйста подскажите, Гражданин РФ работать везде берут, только надо ИИН, но без ВНЖ говорят не получить, выписываться из РФ не хочет. Или как проходит эта процедура получения ИИН? в какую налоговую идти? или в Цон? нормальной информации нигде нет(

 

Нужен только ИИН и временная регистрация. ИИН получается в налоговой по месту регистрации. ВНЖ не надо, выписываться не надо.

 

 

А временная регистрация как выглядит? Это миграционка со штампом? Или отдельный документ?

 

Кстати, временная регистрация для получения ИИН необязательна. У меня взяли нотариально заверенную копию паспорта, копию миграционки (тогда еще без штампа регистрации) и заявление (на месте выдают). 

 

т.е. нужна нотариально заверенная копия паспорта? казахским нотариусом? или можно у русского заранее сделать?


  • 0

#215
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

мы взяли временную регистрацию (карточка такая голубая, сертификат), сделали ее копию и копию паспорта нотариально заверили (не знаю есть ли разница нотариус какой страны сделал, по идее нет разницы). В налоговой заполнили форму, где указали все данные паспортные, цель присвоения ИИН (для открытия счетов в банке, как сказали все равно же будете и счет в гцвп открывать возможно и зарплату по карточке), роспись и дата. Отдали инспектору во вторник, в пятницу после обеда идем забирать и все)))


  • 0

#216
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Да, все верно.

Копия может быть заверена нотариусом и в РФ.

Временная регистрация - это миграционная карта до месяца пребывания в РК. Или синяя такая бумажка, которую выдают на 6 или 12 месяцев, когда регистрируешься на пребывание свыше 1го месяца. Может она и не нужна для ИИН. Но все равно эту регистрацию сделать надо будет.


  • 0

#217
МаМоЧкА_Ходи

МаМоЧкА_Ходи
  • Постоялец
  • 372 сообщений

добрый ночи .прошу помогите у меня токой вопрос родственик с россии приехал на пмж а у него справка был год услов три года назад дадут ли ему разрешения  на пмж пожалуйста ответте кто знает


  • 0

#218
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Брат возврвщаетсямв казахстан. Он жил вроссии по временной регистрации, постоянной не было. Как быть с листком убытия?
  • 0

#219
Irina Belyaeva

Irina Belyaeva
  • Частый гость
  • 60 сообщений

А скажите, пожалуйста, для того чтобы гражданину РФ ПРОДЛИТЬ временную на 3 месяца, нужно присутствие владельца жилья и его документы, как и при первичной регистрации, или достаточно самого гражданина РФ с его паспортом и заканчивающейся временной регистрацией?


  • 0

#220
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

А скажите, пожалуйста, для того чтобы гражданину РФ ПРОДЛИТЬ временную на 3 месяца, нужно присутствие владельца жилья и его документы, как и при первичной регистрации, или достаточно самого гражданина РФ с его паспортом и заканчивающейся временной регистрацией?

Ну во первых надо выехать из страны, потом сново вьехать, о чем должна быть отметка в паспорте. А уж потом с хозяином жилья ( куда регистрируется) сново сделать регистрацию на 3 мес
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.