Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#441
Spirit_of_love

Spirit_of_love
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Извините если вопрос не по теме ((( Но возможно кто-то сталкивался и знает как и сколько.

Нужно получить ИИН россиянину. Где понятно, а вот какие документы ??? списки доков везде разнятся (((

И платно ли это? Если ДА, то сколько стоит?

Спасибо!


  • 0

#442
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Извините если вопрос не по теме ((( Но возможно кто-то сталкивался и знает как и сколько.

Нужно получить ИИН россиянину. Где понятно, а вот какие документы ??? списки доков везде разнятся (((

И платно ли это? Если ДА, то сколько стоит?

Спасибо!

ну так где будете получать, там и уточняйте..

радостная новость - копию паспорта нотариально теперь необязательно заверять целиком, только нужные страницы, но перевод на казахский вроде всё так же нужен

миграционка

ну и анкету-заявление купить и заполнить, вроде больше ничего


  • 0

#443
Spirit_of_love

Spirit_of_love
  • Постоялец
  • 358 сообщений

 

Извините если вопрос не по теме ((( Но возможно кто-то сталкивался и знает как и сколько.

Нужно получить ИИН россиянину. Где понятно, а вот какие документы ??? списки доков везде разнятся (((

И платно ли это? Если ДА, то сколько стоит?

Спасибо!

ну так где будете получать, там и уточняйте..

радостная новость - копию паспорта нотариально теперь необязательно заверять целиком, только нужные страницы, но перевод на казахский вроде всё так же нужен

миграционка

ну и анкету-заявление купить и заполнить, вроде больше ничего

 

 

Просто дозвонится никак не могу ((( А ездить отпрашиваясь с работы несколько раз не очень удобно!

Спасибо за информацию!


  • 0

#444
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

тогда уточню.. перевод нужен первых двух страниц (с фото и прописка).. ну по крайней мере у нас в Актобе не так давно было так.. может уже что поменялось


  • 0

#445
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

ну и анкету-заявление купить и заполнить

 

Купить - это как??? Бланк выдается в налоговой совершенно бесплатно. 


  • 0

#446
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

наша налоговая никаких бланков не выдает, все надо покупать в близлежащем магазине "Знание чего-то там".. ну стоят они копейки конечно


  • 0

#447
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

@marblna, "весело" у вас там. В Алматы бланки бесплатно выдают, но требуют полностью заверенный нотариально паспорт (зато без перевода на казахский). Тут, видимо, в каждом регионе свои нюансы, зависящие от бардака на конкретных местах.


  • 0

#448
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

я когда делала себе ИИН осенью 2013, тоже сдавала полностью заверенную копию паспорта, без перевода.. 8 тыщ блин.. потом, в 2014 узнавала для папы, ввели еще перевод на казахский.. у нас это стоит 2000 - первые 2 страницы.. а вот после НГ уже заверяла копию паспорта у нотариуса, она сказала, что отменили требование только целиком заверять паспорта, теперь можно только нужные страницы заверить.. типа наверно было много жалоб на это.. неудивительно.. не думаю, что в налоговую прям именно целиком паспорт нужен.. может им как раз этих двух страниц с переводом будет достаточно


  • 0

#449
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

случаем, никто не в курсе, врачу из рф при желании устроится в рк нужно подтверждать диплом или еще какие процедуры проходить ?


  • 0

#450
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Извините если вопрос не по теме ((( Но возможно кто-то сталкивался и знает как и сколько.

Нужно получить ИИН россиянину. Где понятно, а вот какие документы ??? списки доков везде разнятся (((

И платно ли это? Если ДА, то сколько стоит?

Спасибо!

 

если еще актуально вам, мы неделю назад оформляли родственнику

 

1. выдается в налоговой по району( в нашем случае был алмалинский, налоговая на абылай-хана)

2. бесплатно

3. Надо:

 

-ваше заявление (бланк дается бесплатно в налоговой на стойке модератора около входа)

 

-нотариальная копия одной только лицевой страницы паспорта РФ (!), перевод и остальные страницы непосредственно самой налоговой НЕ нужны, они прям сразу сказали нам.

нам это обошлось 450 тг.

 

правда здесь пришлось родственнику побегать и найти нотариуса, который сделал нам такое (выписку из документа). совет: обратитесь к нотариусу подальше от госорганов и цонов, спокойно сделаете, нотариусы ближе к таким местам несут ахинею и тупо зарабатывают на пару с переводчиками

если нет времени бегать искать - удовольствие заверить паспорт от 5 до 8 тысяч тенге, в зависимости от денежных амбиций нотариуса, через переводчика около 2 тысяч

 

- миграционная карточка - нужна только ксерокопия, у нотариуса не нужно заверять

 

если есть российский ИНН, пишете его номер в заявлении, хотя не думаю что это обязательно

если ранее РНН делали в Казахстане - возвращаете оригинал (!) в налоговую, копия не нужна им, потребовали именно оригинал

 

ну и ждать 3 рабочих дня


Сообщение отредактировал jp1982: 08.03.2015, 14:28:45

  • 2

#451
Mira Arynova

Mira Arynova
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гр.РФ,сама казашка, по миграционке нахожусь в Казахстане, муж гр.РК, я беременна, скоро рожать. И еще моя мама родом с Казахстана, в советское время переехала в Россию и стала гр.РФ.  Так вот. Можно ли сразу подать доки на гражданство РК без ВНЖ? и не откажут ли мне если через полгода мне нужно менять паспорт т.к исполнится 20 лет?


  • 0

#452
dolores-rt

dolores-rt
  • Гость
  • 10 сообщений

Если вдруг вам понадобиться какие либо документы перевести? то вам сюда http://dolores.kz/ 


  • 0

#453
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гр.РФ,сама казашка, по миграционке нахожусь в Казахстане, муж гр.РК, я беременна, скоро рожать. И еще моя мама родом с Казахстана, в советское время переехала в Россию и стала гр.РФ.  Так вот. Можно ли сразу подать доки на гражданство РК без ВНЖ? и не откажут ли мне если через полгода мне нужно менять паспорт т.к исполнится 20 лет?

есть же процедура получения..сначала ВНЖ...потом спустя какое то время гражданство....думаю для всех одинаково,просто у вас больше оснований...)))


  • 0

#454
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Здравствуйте, по получению ИИН все же не совсем понятно, может кто проходил через то, что предложили нам? Или сотрудники некомпетентны?

 

Вопрос 1:

Дочери исполнилось 15 лет, гражданка РФ, свид-во о рождении РФ и загранпаспорт РФ, прописана в области, есть запись в домовой книге.

Проживаем в Алмате, наблюдалась в детской поликлинике № 12 совершенно бесплатно.

С 15 лет переводят в подростковый кабинет, и тут нас отказались принимать, т.к. нет ИИН.

Заканчивает 9 класс, в школе как-то закрывали глаза, что нет ИИН, мы приносили домовую заверенную и ее документы РФ.

При поступлении в 10-й - не будет ли у нас проблем? Кто сталкивался? В школе ничего вразумительного сказать не могут вообще, кроме того, что получайте ИИН.

 

Вопрос 2:

Повторюсь, прописаны в области. В г. Иссык дозвониться ни до кого невозможно. В налоговом Бостандыкского района милая девушка по телефону дала мне такую цепочку: ехать в область, там все делать - брать справку в миграции, что прописаны, потом идти в банк и открывать счет на имя ребенка, потом со справкой банка идти в налоговый, потому из налогового опять в миграцию. О_о

 

Кто проходил через такое? 

 

В Иссык дозвониться не смогла. 

 

Не хочется остаться без школы(


Сообщение отредактировал prokofyeva: 26.03.2015, 10:52:58

  • 0

#455
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

 брать справку в миграции, что прописаны, потом идти в банк и открывать счет на имя ребенка, потом со справкой банка идти в налоговый, потому из налогового опять в миграцию. О_о

 


 

Кто проходил через такое? 

 

 

 

Берите справку что прописаны/зарегестрированы, в налоговую по месту регистрации - там выдают ИИН. Зачем счет в банке? вам счет в банке без ИИН не откроют


  • 0

#456
Spei Certus

Spei Certus
  • Гость
  • 7 сообщений

добрый вечер,вопрос задавала уже в другой теме,но конкретно,никто не ответил:Будут ли проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту Алматы при перелете в Москву для ребенка,рожденного в Алматы,свидетельство о рождении Российское,но нет гражданства,не успеваем в посольстве оформить.,оба родителя гр.РФ с ВНЖ в РК.Смотрят ли они или не важно это? можно ли лететь только со свид-вом о рождении.Заранее всем спасибо.Ребенку 6 мес.


  • 0

#457
Yury Kurashevich

Yury Kurashevich
  • Гость
  • 36 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гр.РФ,сама казашка, по миграционке нахожусь в Казахстане, муж гр.РК, я беременна, скоро рожать. И еще моя мама родом с Казахстана, в советское время переехала в Россию и стала гр.РФ.  Так вот. Можно ли сразу подать доки на гражданство РК без ВНЖ? и не откажут ли мне если через полгода мне нужно менять паспорт т.к исполнится 20 лет?

есть же процедура получения..сначала ВНЖ...потом спустя какое то время гражданство....думаю для всех одинаково,просто у вас больше оснований...)))

 

Не много не так мне кажется сначало вы получаете разрешение на ПП постоянное проживание а потом некоторые могут и на гражданство подать а некоторым надо внж первые аролманы и бывшие граждане РК хотя ВНЖ вас особо напрягать не будет зачем вам гражданство чтобы услышали ваш голос на выборах?


  • 0

#458
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Здравствуйте, по получению ИИН все же не совсем понятно, может кто проходил через то, что предложили нам? Или сотрудники некомпетентны?

 

Вопрос 1:

Дочери исполнилось 15 лет, гражданка РФ, свид-во о рождении РФ и загранпаспорт РФ, прописана в области, есть запись в домовой книге.

Проживаем в Алмате, наблюдалась в детской поликлинике № 12 совершенно бесплатно.

С 15 лет переводят в подростковый кабинет, и тут нас отказались принимать, т.к. нет ИИН.

Заканчивает 9 класс, в школе как-то закрывали глаза, что нет ИИН, мы приносили домовую заверенную и ее документы РФ.

При поступлении в 10-й - не будет ли у нас проблем? Кто сталкивался? В школе ничего вразумительного сказать не могут вообще, кроме того, что получайте ИИН.

 

Вопрос 2:

Повторюсь, прописаны в области. В г. Иссык дозвониться ни до кого невозможно. В налоговом Бостандыкского района милая девушка по телефону дала мне такую цепочку: ехать в область, там все делать - брать справку в миграции, что прописаны, потом идти в банк и открывать счет на имя ребенка, потом со справкой банка идти в налоговый, потому из налогового опять в миграцию. О_о

 

Кто проходил через такое? 

 

В Иссык дозвониться не смогла. 

 

Не хочется остаться без школы(

Сама отвечу на свой вопрос: как я получала ИИН на несовершеннолетнего нерезидента РК


  • 0

#459
переехатьвалмату

переехатьвалмату
  • Гость
  • 5 сообщений
Друзья! Всем добрый вечер!
Подскажите советом, как поступить логичнее и проще в моей ситуации

Я неоднократно бывала в Алматы, у вас замечательный город!Говорю это, как человек, проживший по 5 лет в Москве и Европе

Алматы - город, который очень мне подходит: рядом на достаточно компактной территории разнообразные природные ландшафты, в соседнем Узбекистане древние города (недооцененные туристами, как мне кажется), киргизский Иссык-Куль относительно недалеко, рядом Китай, в Алматы живет много разных народностей, а я такой культурный микс всегда приветствую.
В самой Алматы огромное количество событий и культурных мероприятий. Здесь есть все, что я люблю.
Наконец, свежие фрукты-овощи-орехи-зелень и разнообразная молочка тоже не на последнем месте (люблю поесть!)

Вообщем, настроена решительно. В идеале я хотела приобрести свое жилье в Алматы. Друзья советуют пожить хотя бы пару месяцев в Алматы, и я с ними в этом согласна. Горячиться не хочу, но и затягивать и годами жить в съемном тоже не хочется. Плавали, знаем

С января этого уходящего года граждане РФ могут без лишних документов устраиваться на работу в КЗ. Я планировала приехать, заняться поисками работы, снять квартиру, осмотреться и через год озаботиться покупкой собственного жилья.

И тут у меня замыкание
У меня гражданство РФ. Переезд - дело нервное и хлопотное. Заморачиваться на ВНЖ прямо сейчас нет желания. А для покупки жилья гражданину РФ нужен ВНЖ.

Получится ли у меня такой расклад: приехать в поисках работы, указав при въезде причину "личное" (тогда я до 90 дней могу быть там). И при этом легально устроиться на работу? Или ВНЖ нужен уже на этом этапе?

Для покупки квартиры нужен какой-то специальный постоянный ВНЖ, который выдают не сразу?Не совсем понятно мне, ВНЖ облегчает покупку жилья или наоборот, имея свое жилье проще получить всякие полезные штуки (мед помощь, водительские права)

Вообще в Алматы встречаются переехавший из РФ граждане РФ, которые покупают квартиру в Алматы?
Как иностранец, попадаешь на налог?

Сориентируйте меня, пжл, с чего мне лучше начать при переезде, если на ближайшее время программа минимум - найти работу, а в перспективе - осесть

Спасибо
  • 0

#460
Serg Jarred

Serg Jarred
  • Читатель
  • 45 сообщений

Друзья! Всем добрый вечер!
Подскажите советом, как поступить логичнее и проще в моей ситуации

Я неоднократно бывала в Алматы, у вас замечательный город!Говорю это, как человек, проживший по 5 лет в Москве и Европе

Алматы - город, который очень мне подходит: рядом на достаточно компактной территории разнообразные природные ландшафты, в соседнем Узбекистане древние города (недооцененные туристами, как мне кажется), киргизский Иссык-Куль относительно недалеко, рядом Китай, в Алматы живет много разных народностей, а я такой культурный микс всегда приветствую.
В самой Алматы огромное количество событий и культурных мероприятий. Здесь есть все, что я люблю.
Наконец, свежие фрукты-овощи-орехи-зелень и разнообразная молочка тоже не на последнем месте (люблю поесть!)

Вообщем, настроена решительно. В идеале я хотела приобрести свое жилье в Алматы. Друзья советуют пожить хотя бы пару месяцев в Алматы, и я с ними в этом согласна. Горячиться не хочу, но и затягивать и годами жить в съемном тоже не хочется. Плавали, знаем

С января этого уходящего года граждане РФ могут без лишних документов устраиваться на работу в КЗ. Я планировала приехать, заняться поисками работы, снять квартиру, осмотреться и через год озаботиться покупкой собственного жилья.

И тут у меня замыкание
У меня гражданство РФ. Переезд - дело нервное и хлопотное. Заморачиваться на ВНЖ прямо сейчас нет желания. А для покупки жилья гражданину РФ нужен ВНЖ.

Получится ли у меня такой расклад: приехать в поисках работы, указав при въезде причину "личное" (тогда я до 90 дней могу быть там). И при этом легально устроиться на работу? Или ВНЖ нужен уже на этом этапе?

Для покупки квартиры нужен какой-то специальный постоянный ВНЖ, который выдают не сразу?Не совсем понятно мне, ВНЖ облегчает покупку жилья или наоборот, имея свое жилье проще получить всякие полезные штуки (мед помощь, водительские права)

Вообще в Алматы встречаются переехавший из РФ граждане РФ, которые покупают квартиру в Алматы?
Как иностранец, попадаешь на налог?

Сориентируйте меня, пжл, с чего мне лучше начать при переезде, если на ближайшее время программа минимум - найти работу, а в перспективе - осесть

Спасибо

лучше в Астану, в Ате землятрясение может в любой момент случится, а это риск




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.