Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#461
переехатьвалмату

переехатьвалмату
  • Гость
  • 5 сообщений

лучше в Астану, в Ате землятрясение может в любой момент случится, а это риск


В Астане холодно, жилье продувается насквозь, а по работе одинаково

В Ате, наверно, рынок страхования жилья развит, страховку платить можно на случай землетрясения
И на 18-м этаже 20-этажного дома я даже арендовать боюсь в Алматы :)

Частный сектор тоже рассматривала, как вариант
Думала на месте разобраться
  • 0

#462
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В Ате, наверно, рынок страхования жилья развит, страховку платить можно на случай землетрясения
И на 18-м этаже 20-этажного дома я даже арендовать боюсь в Алматы :)

 

если честно, то страховка может помочь только в случае если человек останется жив после землетрясения :-)

И если страховщики не объявят форс-мажор в результате...

(а вообще, вы когда-либо попадали в землетрясение? Честно говоря, очень, ну очень страшно, особенно от 5 баллов и выше)


Сообщение отредактировал AlexPol: 13.12.2015, 21:52:18

  • 2

#463
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Получится ли у меня такой расклад: приехать в поисках работы, указав при въезде причину "личное" (тогда я до 90 дней могу быть там). И при этом легально устроиться на работу? Или ВНЖ нужен уже на этом этапе?

Для покупки квартиры нужен какой-то специальный постоянный ВНЖ, который выдают не сразу?Не совсем понятно мне, ВНЖ облегчает покупку жилья или наоборот, имея свое жилье проще получить всякие полезные штуки (мед помощь, водительские права)

Вообще в Алматы встречаются переехавший из РФ граждане РФ, которые покупают квартиру в Алматы?
Как иностранец, попадаешь на налог?

 

мне кажется для работы цель въезда и нужно указывать "Работа", иначе будет нарушение, поймают и выдворят.

 

ВНЖ только один, никаких специальных нет.

 

Налог большой платят иностранцы, которые продают жильё.

 

ИМХО, нужно бы по всем вашим вопросам проконсультироваться в миграционке.


  • 0

#464
переехатьвалмату

переехатьвалмату
  • Гость
  • 5 сообщений

В Ате, наверно, рынок страхования жилья развит, страховку платить можно на случай землетрясения
И на 18-м этаже 20-этажного дома я даже арендовать боюсь в Алматы :)

 
если честно, то страховка может помочь только в случае если человек останется жив после землетрясения :-)
И если страховщики не объявят форс-мажор в результате...
(а вообще, вы когда-либо попадали в землетрясение? Честно говоря, очень, ну очень страшно, особенно от 5 баллов и выше)

Однажды на пару секунд попала, около 4 баллов
Ощущения не из приятных, согласна

Жить вообще страшно
Землетрясение, наводнение, сейчас вообще в мире не стабильно

Живут же как-то люди в Алматы, не парятся
  • 0

#465
переехатьвалмату

переехатьвалмату
  • Гость
  • 5 сообщений

Получится ли у меня такой расклад: приехать в поисках работы, указав при въезде причину "личное" (тогда я до 90 дней могу быть там). И при этом легально устроиться на работу? Или ВНЖ нужен уже на этом этапе?
Для покупки квартиры нужен какой-то специальный постоянный ВНЖ, который выдают не сразу?Не совсем понятно мне, ВНЖ облегчает покупку жилья или наоборот, имея свое жилье проще получить всякие полезные штуки (мед помощь, водительские права)
Вообще в Алматы встречаются переехавший из РФ граждане РФ, которые покупают квартиру в Алматы?
Как иностранец, попадаешь на налог?

 
мне кажется для работы цель въезда и нужно указывать "Работа", иначе будет нарушение, поймают и выдворят.
 
ВНЖ только один, никаких специальных нет.
 
Налог большой платят иностранцы, которые продают жильё.
 
ИМХО, нужно бы по всем вашим вопросам проконсультироваться в миграционке.

А если въехать по личной цели, найти работу и в процессе поменять (миграционку или что там)?
Мало ли планы поменялись в процессе у человека

Спасибо!
  • 0

#466
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Друзья! Всем добрый вечер!
Подскажите советом, как поступить логичнее и проще в моей ситуации

Я неоднократно бывала в Алматы, у вас замечательный город!Говорю это, как человек, проживший по 5 лет в Москве и Европе

Алматы - город, который очень мне подходит: рядом на достаточно компактной территории разнообразные природные ландшафты, в соседнем Узбекистане древние города (недооцененные туристами, как мне кажется), киргизский Иссык-Куль относительно недалеко, рядом Китай, в Алматы живет много разных народностей, а я такой культурный микс всегда приветствую.
В самой Алматы огромное количество событий и культурных мероприятий. Здесь есть все, что я люблю.
Наконец, свежие фрукты-овощи-орехи-зелень и разнообразная молочка тоже не на последнем месте (люблю поесть!)

Вообщем, настроена решительно. В идеале я хотела приобрести свое жилье в Алматы. Друзья советуют пожить хотя бы пару месяцев в Алматы, и я с ними в этом согласна. Горячиться не хочу, но и затягивать и годами жить в съемном тоже не хочется. Плавали, знаем

С января этого уходящего года граждане РФ могут без лишних документов устраиваться на работу в КЗ. Я планировала приехать, заняться поисками работы, снять квартиру, осмотреться и через год озаботиться покупкой собственного жилья.

И тут у меня замыкание
У меня гражданство РФ. Переезд - дело нервное и хлопотное. Заморачиваться на ВНЖ прямо сейчас нет желания. А для покупки жилья гражданину РФ нужен ВНЖ.

Получится ли у меня такой расклад: приехать в поисках работы, указав при въезде причину "личное" (тогда я до 90 дней могу быть там). И при этом легально устроиться на работу? Или ВНЖ нужен уже на этом этапе?

Для покупки квартиры нужен какой-то специальный постоянный ВНЖ, который выдают не сразу?Не совсем понятно мне, ВНЖ облегчает покупку жилья или наоборот, имея свое жилье проще получить всякие полезные штуки (мед помощь, водительские права)

Вообще в Алматы встречаются переехавший из РФ граждане РФ, которые покупают квартиру в Алматы?
Как иностранец, попадаешь на налог?

Сориентируйте меня, пжл, с чего мне лучше начать при переезде, если на ближайшее время программа минимум - найти работу, а в перспективе - осесть

Спасибо

 

 

Народ тут думает как из КЗ выехать, даже в Украину есть желающие.

Опомнитесь, пока не поздно, вот вам мой совет.


  • 1

#467
переехатьвалмату

переехатьвалмату
  • Гость
  • 5 сообщений
@Троешник

Аргументы?

Сообщение отредактировал переехатьвалмату: 14.12.2015, 15:46:44

  • 0

#468
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

@Троешник

Аргументы?

 

Почитайте новости - здесь опа растущая на глазах ибо ничего кроме нефти так и не научились производить.

Я вот сам к Беларуси склоняюсь. У них свои продукты, одежда, мебель, станки, тракторы и даже электроника.

Они выживут.


  • 2

#469
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

приехать в поисках работы, указав при въезде причину "личное" (тогда я до 90 дней могу быть там). И при этом легально устроиться на работу? Или ВНЖ нужен уже на этом этапе?
ВНЖ на этом этапе не нужен. Можно именно так и поступить.

Для покупки квартиры нужен какой-то специальный постоянный ВНЖ, который выдают не сразу?Не совсем понятно мне, ВНЖ облегчает покупку жилья или наоборот, имея свое жилье проще получить всякие полезные штуки (мед помощь, водительские права)

Жилье вы без проблем можете приобрести без всяких ВНЖ. НО имейте в виду, если вы это жилье потом захотите продать, будучи еще гражданкой РФ, то налог там не хилый уплатить придется.

"Всякие полезные штуки" с помощью собственного жилья вы врят ли решите. Но это уже по каждой "полезной штуке" в отдельности говорить нужно))

Вообще в Алматы встречаются переехавший из РФ граждане РФ, которые покупают квартиру в Алматы? Как иностранец, попадаешь на налог?
 Есть у меня знакомые, которые сначала из РК уехали в РФ, а потом обратно вернулись. Уже написала, что на налог попадаешь если продаешь в РК будучи гражданином РФ, а при покупке все ОК.

Сориентируйте меня, пжл, с чего мне лучше начать при переезде, если на ближайшее время программа минимум - найти работу, а в перспективе - осесть
Вы сами себя не плохо сориентировали)) Для начала снимите жилье и найдите работу. Дальше-больше)) Только вот с работой сейчас везде тяжко...кризиссс...

 

PS. Живу  в Алматы с рождения)) Город замечательный)) Но меня вот наоборот в Россию тянет)) Видимо каждому своё))


  • 0

#470
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

 

Жилье вы без проблем можете приобрести без всяких ВНЖ. НО имейте в виду, если вы это жилье потом захотите продать, будучи еще гражданкой РФ, то налог там не хилый уплатить придется.

"Всякие полезные штуки" с помощью собственного жилья вы врят ли решите. Но это уже по каждой "полезной штуке" в отдельности говорить нужно))

 

 

PS. Живу  в Алматы с рождения)) Город замечательный)) Но меня вот наоборот в Россию тянет)) Видимо каждому своё))

 

Весной этого года я, будучи гражданкой РФ, продала свою квартиру и дачу безо всяких налогов. Налоги зависят не от гражданства, а от того, является человек резидентом РК или нет. А вот по поводу приобретения лично не сталкивалась, но т.к. очень хочется вернуться из России в родную солнечную Алма-Ату изучаю вопрос приобретения жилья иностранцами. Цитирую: " Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)...".

На практике данное положение трактуется следующим образом:иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)

иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано."


  • 0

#471
Timur Salihov

Timur Salihov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений





Жилье вы без проблем можете приобрести без всяких ВНЖ. НО имейте в виду, если вы это жилье потом захотите продать, будучи еще гражданкой РФ, то налог там не хилый уплатить придется.
"Всякие полезные штуки" с помощью собственного жилья вы врят ли решите. Но это уже по каждой "полезной штуке" в отдельности говорить нужно))


PS. Живу в Алматы с рождения)) Город замечательный)) Но меня вот наоборот в Россию тянет)) Видимо каждому своё))

Весной этого года я, будучи гражданкой РФ, продала свою квартиру и дачу безо всяких налогов. Налоги зависят не от гражданства, а от того, является человек резидентом РК или нет. А вот по поводу приобретения лично не сталкивалась, но т.к. очень хочется вернуться из России в родную солнечную Алма-Ату изучаю вопрос приобретения жилья иностранцами. Цитирую: " Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)...".
На практике данное положение трактуется следующим образом:иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)

иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано."
Вы же недавно только на ПМЖ уехали в РФ, в Санкт-Петербург, и года не прошло вроде, уже назад собираетесь)))
  • 0

#472
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Я не пойму чего ломится то в алмату? Там ничего хорошего, по крайней мере не лучше чем в России
  • -1

#473
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
По налоговым вопросам хорошо консультируют в самой налоговой по району и в ЦОНе
Довольно толково на де-факто. кз.
Нюансов много и срок владения жильём тоже играет роль
Так что консультируйтесь у юриста или в инстанциях нормальных, на форуме вряд ли будет точная инфа для вашего случая
  • 0

#474
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Я не пойму чего ломится то в алмату? Там ничего хорошего, по крайней мере не лучше чем в России


В Алматы прекрасный климат и горы
Прямые рейсы в Азию и в Европу несмотря на дороговизну
Ещё есть пока домашние хозяйства в округе а значит можно купить при желании нормальное молоко и мясо, птицу
Есть работа для тех кто любит своё дело и умеет и хочет(!) работать

Минусов тоже немало вроде отсутствия нормальной медицины и среднего образования, но из за этого уезжать не вижу смысла
Кто уехал за этим уже многие вернулись
  • 1

#475
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Я не пойму чего ломится то в алмату? Там ничего хорошего, по крайней мере не лучше чем в России

В Алматы прекрасный климат и горы
Прямые рейсы в Азию и в Европу несмотря на дороговизну
Ещё есть пока домашние хозяйства в округе а значит можно купить при желании нормальное молоко и мясо, птицу
Есть работа для тех кто любит своё дело и умеет и хочет(!) работать

Минусов тоже немало вроде отсутствия нормальной медицины и среднего образования, но из за этого уезжать не вижу смысла
Кто уехал за этим уже многие вернулись
Такое ощущение что этими рейсами каждый жень пользуетесь,мяса и молока везде хватает,не забывайте про экологию в алмате она там ужасная,да согласен с вами кто хочет тот зарабатывает,ну эта отдеоьная каста со связями и родственниками,плюс землятресение,ну и никакого производствп и зависимость только от нефти,да и доллар спойконо жить не дает,он скачет и цены тоже. Примерно так,я согласен везде есть минусы,но мне легче сейчас в Питере пока.
  • 0

#476
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
[quote name="samsany4" post="33457259" timestamp="1451392791"][quote name="jp1982" post="33457216" timestamp="1451392030"][quote name="samsany4" post="33454367" timestamp="1451334210"]Я не пойму чего ломится то в
Такое ощущение что этими рейсами каждый жень пользуетесь,мяса и молока везде хватает,не забывайте про экологию в алмате она там ужасная,да согласен с вами кто хочет тот зарабатывает,ну эта отдеоьная каста со связями и родственниками,плюс землятресение,ну и никакого производствп и зависимость только от нефти,да и доллар спойконо жить не дает,он скачет и цены тоже. Примерно так,я согласен везде есть минусы,но мне легче сейчас в Питере пока.[/quote]

Дело не в том что каждый день летаю, дело в возможности путешествовать и в Европу и в Азию. Китай, Узбекистан, Индия, Грузия и много других стран в 4-7 часовой доступности при прямых рейсах это мне нравится
В этом плане сравнивать Москву или Питер с Алматы сложно конечно, но все же
А вот тех кто в Сибирь едет к примеру я не понимаю искренне

Мяса и молока хватает везде, но какого качества ? Здесь в Алматы если не в магазине то поехал в аул и взял свежее у сельчан всегда есть баранина и птица

Экология в Алматы испортилась, это правда, но где хорошо? Везде сейчас это проблема если живёшь в крупном городе.

Говорят что нет в Казахстане производства? Да, правда. Ну так организуйте, работайте, нанимайте освободившийся из офисов народ. Не нравится-приглашайте специалистов по договорам.
Но это ж надо работать, учиться постоянно, деньги вкладывать и о ужас учить языки, китайский чтоб понимать как работает оборудование, английский чтобы учиться маркетингу, казахский чтобы разбираться в местных тонкостях
Конечно лучше свалить в Россию и устроиться снова в офис за 20-50 тыс рублей ) родить и получить маткапитал вернуться в Казахстан
Много вариантов ) главное не работать

Сообщение отредактировал jp1982: 29.12.2015, 19:08:23

  • -2

#477
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Как будто в России нельзя поехать в деревню и купить мясо и молоко,баранина мне на фиг не нужна,я в офисе ни когда не работал и не собираюсь,какие и куда деньги вкладывать? Вы о чем говорите? Что девальвация сьела? Я являюсь казахом и носителям казахского языка,кто мне даст развиватся ? Всем только взятки и давай! Почему в России с меня никопейки не берут в школе?в Алмате все время здайте на то или на это? Хотите езжайте у каждого свое мнение
  • 0

#478
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Как будто в России нельзя поехать в деревню и купить мясо и молоко,баранина мне на фиг не нужна,я в офисе ни когда не работал и не собираюсь,какие и куда деньги вкладывать? Вы о чем говорите? Что девальвация сьела? Я являюсь казахом и носителям казахского языка,кто мне даст развиватся ? Всем только взятки и давай! Почему в России с меня никопейки не берут в школе?в Алмате все время здайте на то или на это? Хотите езжайте у каждого свое мнение

Попробуйте в Питере отъехать от города не более 30 км и купить в деревне(!) мяса с домашнего хозяйства или яиц. Отпишитесь о результатах ) очень интересно получится ли у вас
В Алматы это не проблема, даже привезут домой по договоренности

Судя по вашим высказываниям и уровне репутации бизнесом вы не заняты. Иначе у вас бы уже сложилось мнение о ведении малого бизнеса в России и уровне налогов и т.п.

Я наоборот из России уехала в Казахстан и очень довольна.

ИМХО если вы обладаете хорошей профессией/знаниями/хорошим образованием твёрдо знаете чем будете заниматься то ехать можно куда угодно

Сообщение отредактировал jp1982: 29.12.2015, 23:18:59

  • 0

#479
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Как будто в России нельзя поехать в деревню и купить мясо и молоко,баранина мне на фиг не нужна,я в офисе ни когда не работал и не собираюсь,какие и куда деньги вкладывать? Вы о чем говорите? Что девальвация сьела? Я являюсь казахом и носителям казахского языка,кто мне даст развиватся ? Всем только взятки и давай! Почему в России с меня никопейки не берут в школе?в Алмате все время здайте на то или на это? Хотите езжайте у каждого свое мнение

Попробуйте в Питере отъехать от города не более 30 км и купить в деревне(!) мяса с домашнего хозяйства или яиц. Отпишитесь о результатах ) очень интересно получится ли у вас
В Алматы это не проблема, даже привезут домой по договоренности

Судя по вашим высказываниям и уровне репутации бизнесом вы не заняты. Иначе у вас бы уже сложилось мнение о ведении малого бизнеса в России и уровне налогов и т.п.

Я наоборот с России уехала в Казахстан и очень довольна.

ИМХО если вы обладаете хорошей профессией/знаниями/хорошим образованием твёрдо знаете чем будете заниматься то ехать можно куда угодно
Тот факт что попробуйте отьехать от Алматы на 30-50км,такое ощущение что как люди живут или выживают,кроме Оралманов никого там не проживает,а почему вы не смогли вести бизнес в России? Откаты или взятки как в Казахстане не берут?или налогами задавили?
  • 0

#480
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Как будто в России нельзя поехать в деревню и купить мясо и молоко,баранина мне на фиг не нужна,я в офисе ни когда не работал и не собираюсь,какие и куда деньги вкладывать? Вы о чем говорите? Что девальвация сьела? Я являюсь казахом и носителям казахского языка,кто мне даст развиватся ? Всем только взятки и давай! Почему в России с меня никопейки не берут в школе?в Алмате все время здайте на то или на это? Хотите езжайте у каждого свое мнение

Попробуйте в Питере отъехать от города не более 30 км и купить в деревне(!) мяса с домашнего хозяйства или яиц. Отпишитесь о результатах ) очень интересно получится ли у вас
В Алматы это не проблема, даже привезут домой по договоренности

Судя по вашим высказываниям и уровне репутации бизнесом вы не заняты. Иначе у вас бы уже сложилось мнение о ведении малого бизнеса в России и уровне налогов и т.п.

Я наоборот с России уехала в Казахстан и очень довольна.

ИМХО если вы обладаете хорошей профессией/знаниями/хорошим образованием твёрдо знаете чем будете заниматься то ехать можно куда угодно
Что значит высказываниям и уровни репутации?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.