Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#421
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

 

 

Спасибо большое . Интересно в 2015 все так же. Надо в начале февраля к ним сходить, узнать какие изменения  и что теперь  надо .

 

я 5 января себе делала...так что все без изменений..удачи

 

Еще один вопросик, получается мне надо пересечь границу для того чтобы обновить миграционку?


  • 0

#422
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

 

 

Спасибо большое . Интересно в 2015 все так же. Надо в начале февраля к ним сходить, узнать какие изменения  и что теперь  надо .

я 5 января себе делала...так что все без изменений..удачи

Еще один вопросик, получается мне надо пересечь границу для того чтобы обновить миграционку?

 для чего??? вы же здесь работаете-есть договор с работадателем....просто продлеваете регистрацию...вам там новую миграционную карточку дадут(которые в самолете заполняем) и  новое  свидетельство регистрации на 1год...если выезжаете на погран контроле у вас миграционку (беленькую) забирают...по возвращении- с новой идете(обязательно) в миграционку они там что то отмечают(у меня всегда этими делами муж занимается-поэтому подробности не знаю)))


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 15.01.2015, 22:36:09

  • 0

#423
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

 

 

 

 

Спасибо большое . Интересно в 2015 все так же. Надо в начале февраля к ним сходить, узнать какие изменения  и что теперь  надо .

я 5 января себе делала...так что все без изменений..удачи

Еще один вопросик, получается мне надо пересечь границу для того чтобы обновить миграционку?

 для чего??? вы же здесь работаете-есть договор с работадателем....просто продлеваете регистрацию...вам там новую миграционную карточку дадут(которые в самолете заполняем) и  новое  свидетельство регистрации на 1год...если выезжаете на погран контроле у вас миграционку (беленькую) забирают...по возвращении- с новой идете(обязательно) в миграционку они там что то отмечают(у меня всегда этими делами муж занимается-поэтому подробности не знаю)))

 

Огромное при огромное спасибо!!!


  • 0

#424
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

ну я вышла замуж за гражданина РК и еще и обещала им родить гражданина РК (правда вчера была в нашем консульстве в Уральске и ему сразу проставили гражданство РФ, хе-хе).. съездила на пару дней в РФ, выписалась.. только вот не знала про справку о несудимости, пришлось оформлять доверенность на папу, он ее сделал, потом мне выслал.. а так практически ровно полгода ушло - 4 апреля подала документы, 9 октября мне выдали внж
насчет медобслуживания тоже везде читаю про граждан РК и оралманов, но нас пока обслуживают ттт, даже грозятся сделать дочке операцию на аденоиды бесплатно


  • 0

#425
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

даже справку по форме 186 для пмж мне бесплатно сделали в поликлинике и результат по вич мне обошелся в 100 тенге вместо 2500, так как я его сдавала бесплатно по беременности и за 100 тенге не без труда, но добилась, чтоб мне выдали дубликат результата.. наверно повезло действительно ттт... еще бы мужа так же без проблем теперь отсюда вывезти


  • 0

#426
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

ну я вышла замуж за гражданина РК и еще и обещала им родить гражданина РК (правда вчера была в нашем консульстве в Уральске и ему сразу проставили гражданство РФ, хе-хе).. съездила на пару дней в РФ, выписалась.. только вот не знала про справку о несудимости, пришлось оформлять доверенность на папу, он ее сделал, потом мне выслал.. а так практически ровно полгода ушло - 4 апреля подала документы, 9 октября мне выдали внж
насчет медобслуживания тоже везде читаю про граждан РК и оралманов, но нас пока обслуживают ттт, даже грозятся сделать дочке операцию на аденоиды бесплатно

везде пишут что ВНЖ рассматривают в течении 60-ти дней...но еще ни разу не слышала ,чтобы кому то так быстро сделали....хотя мне предлагали за оооочень энное кол-во зелененьких сделать в течении 3-4 дней-не знаю насколько это правда...

 в Алмате в миграционке требуют справку о не судимости заказывать обязательно через консульство...стоила она  6000тг, да еще и делается 1,5-2 мес. а может и больше...вот какая им разница где я ее получу...если я еду выписываться могу и заодно ее сделать...

скажите в листок убытия детей не совершенолетних тоже вписывают...и как быстро это делается... 


  • 0

#427
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

везде пишут что ВНЖ рассматривают в течении 60-ти дней...

2 месяца - на разрешение на пмж (мне 4 месяца делали и то ходила их долбила, а то бы дольше еще было), месяц - на внж (тут они начали заливать, что только рабочие дни считаются).. т.е. я сдала 21 августа на внж документы, получила 9 октября, а на самом внж стоит дата выдачи 5 сентября

скажите в листок убытия детей не совершенолетних тоже вписывают...и как быстро это делается... 

на дочку отдельный листок убытия был, да.. опять же наверно везде по-разному.. мне грозились за неделю сделать, но я сказала, что приехала на 2 дня и завтра уезжаю и прям при мне сделали всё 


  • 0

#428
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

справка о несудимости все равно месяц делается (по крайней мере в Самаре)


  • 0

#429
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

скажите в листок убытия детей не совершенолетних тоже вписывают...и как быстро это делается... 

на дочку отдельный листок убытия был, да.. опять же наверно везде по-разному.. мне грозились за неделю сделать, но я сказала, что приехала на 2 дня и завтра уезжаю и прям при мне сделали всё 

 у нас комната в коммуналке -(покупали на мат. капитал) думаю у меня точно будут проблемы :faceoff:

 

справка о несудимости все равно месяц делается (по крайней мере в Самаре)

 мне сестра с этим помогает, она уже как то брала для меня и присылала :)


  • 0

#430
Orph

Orph
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Уважаемым форумчанам доброго времени суток, года а также здоровья :)

 

Вопрос накипел у меня, заранее прошу простить, если проглядел нужную тему. 

В скором времени заканчиваю педагогический вуз (педагог-психолог), за плечами педколледж и 6 лет стажа работы (ведение дошкольных кружков). Интересуюсь возможностью переезда и работы в Казахстане по специальности. Язык казахский учу пока понемногу, даже получается.  

Скажите - вообще возможно устроиться в Казахстане педагогом работать или это просто лишние надежды и хлопоты? Если можно - тот как с отношением людей к профессии, на какие подводные камни внимание обратить, как зарплата?


Сообщение отредактировал Orph: 05.02.2015, 15:16:23

  • 0

#431
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Уважаемым форумчанам доброго времени суток, года а также здоровья :)

 

Вопрос накипел у меня, заранее прошу простить, если проглядел нужную тему. 

В скором времени заканчиваю педагогический вуз (педагог-психолог), за плечами педколледж и 6 лет стажа работы (ведение дошкольных кружков). Интересуюсь возможностью переезда и работы в Казахстане по специальности. Язык казахский учу пока понемногу, даже получается.  

Скажите - вообще возможно устроиться в Казахстане педагогом работать или это просто лишние надежды и хлопоты? Если можно - тот как с отношением людей к профессии, на какие подводные камни внимание обратить, как зарплата?

Педагогом куда?Если школа бюджетная то платят копейки,работы много,язык знать разумеется,сейчас становится все меньше школ с русским языком обучения.

В универах з\п поболее,работал сам когда-то,правдо в IT,а если коррупция развита в вузе и колледже то можно неплохо зарабатывать.

Всё зависит кто вы и откуда,если из Узбекистана или Киргизии то зачем вы нужны тут своих выпускников хватает безработных,а если из Англии\Америки преподователь английского то хоть в Президентскую школу с руками заберут.

А то что вы учите язык,незнаю,я вот учил с 4го класса школы+колледж,так и не выучил,наверное так надо было учить.


  • 0

#432
Orph

Orph
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Педагогом куда?Если школа бюджетная то платят копейки,работы много,язык знать разумеется,сейчас становится все меньше школ с русским языком обучения.

В универах з\п поболее,работал сам когда-то,правдо в IT,а если коррупция развита в вузе и колледже то можно неплохо зарабатывать.

Всё зависит кто вы и откуда,если из Узбекистана или Киргизии то зачем вы нужны тут своих выпускников хватает безработных,а если из Англии\Америки преподователь английского то хоть в Президентскую школу с руками заберут.

А то что вы учите язык,незнаю,я вот учил с 4го класса школы+колледж,так и не выучил,наверное так надо было учить.

 

Из Москвы я, с языками хорошо (английский\немецкий), направление работы в основном - подготовка детей к школе по математическому\экологическому\речевому развитию или педагог-психолог.


Сообщение отредактировал Orph: 05.02.2015, 16:19:20

  • 0

#433
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

Педагогом куда?Если школа бюджетная то платят копейки,работы много,язык знать разумеется,сейчас становится все меньше школ с русским языком обучения.

В универах з\п поболее,работал сам когда-то,правдо в IT,а если коррупция развита в вузе и колледже то можно неплохо зарабатывать.

Всё зависит кто вы и откуда,если из Узбекистана или Киргизии то зачем вы нужны тут своих выпускников хватает безработных,а если из Англии\Америки преподователь английского то хоть в Президентскую школу с руками заберут.

А то что вы учите язык,незнаю,я вот учил с 4го класса школы+колледж,так и не выучил,наверное так надо было учить.

 

Из Москвы я, с языками хорошо (английский\немецкий), направление работы в основном - подготовка детей к школе по математическому\экологическому\речевому развитию или педагог-психолог.

 

Зачем из Москвы ехать в Казахстан? :faceoff:


  • 3

#434
adequate

adequate
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Уважаемым форумчанам доброго времени суток, года а также здоровья :)

 

Вопрос накипел у меня, заранее прошу простить, если проглядел нужную тему. 

В скором времени заканчиваю педагогический вуз (педагог-психолог), за плечами педколледж и 6 лет стажа работы (ведение дошкольных кружков). Интересуюсь возможностью переезда и работы в Казахстане по специальности. Язык казахский учу пока понемногу, даже получается.  

Скажите - вообще возможно устроиться в Казахстане педагогом работать или это просто лишние надежды и хлопоты? Если можно - тот как с отношением людей к профессии, на какие подводные камни внимание обратить, как зарплата?

 

Устроится возможно, правда для этого нужно гражданство или хотя бы вид на жительство. Это основная проблема, но в принципе, с 1 января 2015 (ЕАЭС), де-юре вы можете устроится на работу и с гражданством РФ. 

 

Зарплаты не очень высокие на начальных этапах, но у кого стаж и квалификация получают намного лучше. Чтобы хорошо зарабатывать надо работать либо в частных школах, либо в таких как НИШ, там много экспатов и зарплаты приличные. 

 

Астана и Алматы - самые перспективные регионы, я думаю это понятно.

 

А казахский язык несложный, правила простые и исключений нет. Знаю немало случаев когда при постоянной практике люди с нулевого уровня переходили на разговорный за 2-3 недели.


  • -2

#435
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Устроится возможно, правда для этого нужно гражданство или хотя бы вид на жительство. Это основная проблема, но в принципе, с 1 января 2015 (ЕАЭС), де-юре вы можете устроится на работу и с гражданством РФ. 

 

Без проблем устроиться на работу в РК с гражданством РФ можно уже несколько лет как. Для этого вид на жительство иметь не обязательно. 


  • 0

#436
Orph

Orph
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Устроится возможно, правда для этого нужно гражданство или хотя бы вид на жительство. Это основная проблема, но в принципе, с 1 января 2015 (ЕАЭС), де-юре вы можете устроится на работу и с гражданством РФ. 

 

Зарплаты не очень высокие на начальных этапах, но у кого стаж и квалификация получают намного лучше. Чтобы хорошо зарабатывать надо работать либо в частных школах, либо в таких как НИШ, там много экспатов и зарплаты приличные. 

 

Астана и Алматы - самые перспективные регионы, я думаю это понятно.

 

А казахский язык несложный, правила простые и исключений нет. Знаю немало случаев когда при постоянной практике люди с нулевого уровня переходили на разговорный за 2-3 недели.

 

 У меня будет 7,5 лет стажа работы по специальности к моменту выпуска, так что получается будет какое-никакое преимущество? Благодарю за ответ и продолжаю учить язык :)

 

 

Устроится возможно, правда для этого нужно гражданство или хотя бы вид на жительство. Это основная проблема, но в принципе, с 1 января 2015 (ЕАЭС), де-юре вы можете устроится на работу и с гражданством РФ. 

 

Без проблем устроиться на работу в РК с гражданством РФ можно уже несколько лет как. Для этого вид на жительство иметь не обязательно. 

 

Т.е. мне даже не придется выписываться с жилплощади в РФ, чтобы жить и работать в РК? Замечательно. Получается - основные проблемы, это квалификация и язык (с моей стороны, решаемо) + надо выбить себе приглашение от работодателя? 


  • 0

#437
Spirit_of_love

Spirit_of_love
  • Постоялец
  • 358 сообщений

 

Устроится возможно, правда для этого нужно гражданство или хотя бы вид на жительство. Это основная проблема, но в принципе, с 1 января 2015 (ЕАЭС), де-юре вы можете устроится на работу и с гражданством РФ. 

 

Зарплаты не очень высокие на начальных этапах, но у кого стаж и квалификация получают намного лучше. Чтобы хорошо зарабатывать надо работать либо в частных школах, либо в таких как НИШ, там много экспатов и зарплаты приличные. 

 

Астана и Алматы - самые перспективные регионы, я думаю это понятно.

 

А казахский язык несложный, правила простые и исключений нет. Знаю немало случаев когда при постоянной практике люди с нулевого уровня переходили на разговорный за 2-3 недели.

 

 У меня будет 7,5 лет стажа работы по специальности к моменту выпуска, так что получается будет какое-никакое преимущество? Благодарю за ответ и продолжаю учить язык :)

 

 

Устроится возможно, правда для этого нужно гражданство или хотя бы вид на жительство. Это основная проблема, но в принципе, с 1 января 2015 (ЕАЭС), де-юре вы можете устроится на работу и с гражданством РФ. 

 

Без проблем устроиться на работу в РК с гражданством РФ можно уже несколько лет как. Для этого вид на жительство иметь не обязательно. 

 

Т.е. мне даже не придется выписываться с жилплощади в РФ, чтобы жить и работать в РК? Замечательно. Получается - основные проблемы, это квалификация и язык (с моей стороны, решаемо) + надо выбить себе приглашение от работодателя? 

 

 

Вам нужно приехать по частной или рабочей визе. А после того как устроитесь на работу вы сможете сделать регистрацию на время договора.

У самой муж сделал именно так! Приехал из России.

 

Оформили регистрацию на год по трудовому договору, даже с частной целью приезда!


  • 0

#438
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Т.е. мне даже не придется выписываться с жилплощади в РФ, чтобы жить и работать в РК? Замечательно. Получается - основные проблемы, это квалификация и язык (с моей стороны, решаемо) + надо выбить себе приглашение от работодателя? 

 

Чтобы устроиться на работу и просто жить в РК, выписываться не надо (это понадобится, только если вы вид на жительство соберетесь делать). Язык, на мой взгляд, в Алма-Ате сильно нужен, если работать вы планируете в гос.учреждении (в частных конторах на это не сильно внимание обращают). Я вот казахский знаю на уровне "привет-пока", но уже второй год здесь работаю, и по работе мне язык еще ни разу не понадобился.

 

Приглашение от работодателя, если оно есть заранее, это хорошо, но необязательно. При въезде в Казахстан вам дается 30 суток на поиск работы (в течение этого времени даже регистрацию делать не надо). Как найдете работу и оформитесь, тогда идете в миграционную полицию и оформляете регистрацию на 1 год по цели въезда "работа" (на следующий год она легко продлевается). 


  • 0

#439
Orph

Orph
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Т.е. мне даже не придется выписываться с жилплощади в РФ, чтобы жить и работать в РК? Замечательно. Получается - основные проблемы, это квалификация и язык (с моей стороны, решаемо) + надо выбить себе приглашение от работодателя? 

 

Чтобы устроиться на работу и просто жить в РК, выписываться не надо (это понадобится, только если вы вид на жительство соберетесь делать). Язык, на мой взгляд, в Алма-Ате сильно нужен, если работать вы планируете в гос.учреждении (в частных конторах на это не сильно внимание обращают). Я вот казахский знаю на уровне "привет-пока", но уже второй год здесь работаю, и по работе мне язык еще ни разу не понадобился.

 

Приглашение от работодателя, если оно есть заранее, это хорошо, но необязательно. При въезде в Казахстан вам дается 30 суток на поиск работы (в течение этого времени даже регистрацию делать не надо). Как найдете работу и оформитесь, тогда идете в миграционную полицию и оформляете регистрацию на 1 год по цели въезда "работа" (на следующий год она легко продлевается). 

 

Спасибо огромное :)


  • 0

#440
КазахИзАула

КазахИзАула
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Уважаемым форумчанам доброго времени суток, года а также здоровья :)

 

Вопрос накипел у меня, заранее прошу простить, если проглядел нужную тему. 

В скором времени заканчиваю педагогический вуз (педагог-психолог), за плечами педколледж и 6 лет стажа работы (ведение дошкольных кружков). Интересуюсь возможностью переезда и работы в Казахстане по специальности. Язык казахский учу пока понемногу, даже получается.  

Скажите - вообще возможно устроиться в Казахстане педагогом работать или это просто лишние надежды и хлопоты? Если можно - тот как с отношением людей к профессии, на какие подводные камни внимание обратить, как зарплата?

 

Должен вас разочаровать во многом:

1) Жизнь в Казахстане не сахар, как может показаться из новостей

2) Работу по вашей специальности вы найдете без проблем, есть острая нехватка кадров в школах и дошкольных учрежениях, но зарплата очень низкая (40-50 тыс.), в долларах это 200-250 (в частных побольше, но туда не всех берут)

3) В РК относительно комфортно жить в двух городах Алматы и Астана. Но здесь очень дорогое жилье. Зарплаты учителя на аренду точно не хватит. Есть конечно некоторые, кто работает в две смены, но все равно еле еле на питание будет оставаться

4) На первых порах язык вам точно не понадобится, прекрасно обойдетесь русским

5) Отношение к учителям хорошее, как впрочем везде наверное.

 

Самое главное вы должны понимать, что весь КЗ население 17 млн., меньше чем Москва, так что можете сами понять где перспективы.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.