Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#481
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

 

Вы же недавно только на ПМЖ уехали в РФ, в Санкт-Петербург, и года не прошло вроде, уже назад собираетесь)))

 

 

Я не пойму чего ломится то в алмату? Там ничего хорошего, по крайней мере не лучше чем в России

Извиняюсь за оффтоп в этой теме... Но не ответить не могу, может, кто-то не повторит моих ошибок. Очень рада за Вас, samsany4, что Вам Россия пришлась по душе и Вы нашли своё место в чужом городе. Я вот уже официально признана безработной ;) . Хотя в родном городе, увольняясь с работы, я обычно хотела отдохнуть, не искала работу. Но тут же находились знакомые, которые звонили и говорили: "Мы тут слышали, ты уволилась, а нам (или кому-то) как раз нужен бухгалтер..." И это не какие-то связи, это просто репутация и двадцатилетний опыт. А здесь у работодателей глаза округляются, глядя в резюме: "Алматы-это где?"                                                                                                                                          Я не в Питере, специально поехала в небольшой город, потому что хотелось жить в хорошей экологии, не в муравейнике...Поэтому всё моё недовольство жизнью в России можно было бы списать на то, что я не в столицах. Но есть глобальные вопросы, такие, как налоги, работа банков, которые общие по всей России. Увы, приобретая дом с участком, я не ожидала, что размер налога на землю будет примерно равен средней зарплате моего городка (в Алмате я платила 50 тг за дачу) , а налог на имущество в течение 5 лет вырастет в разы и будет, как 5 зарплат :faceoff: . Много чего интересного в налоговом кодексе РФ...Кто не знает, крепче спит... Ну, а о работе Сбербанка могла бы целую книгу уже написать. Последний случай: нужна была справка для центра занятости о курсе рубля к тенге. Сказали: "Сделаем! Месяц ждите :shy: !"Я так удивилась, даже в Москву позвонила, сказали: "Всё верно. Такие у нас сроки". И чудеса (для нас, привыкших к кз банкам)не только в Сбербанке, в Питере я захожу в банк, спрашиваю, могу ли поменять валюту, на что охранник отвечает : "Нет, в кассах обед". А в магазинах (пятёрочках и магнитах) меня почему-то постоянно дурят, пробивают товар без скидки (в Алмате один раз такое случалось). Мой любимый бородинский хлеб здесь стоит почти в 5 раз дороже! Рыба-раза в два! Но это-мелочи. Хуже-климат, отсутствие солнца и снега. А для таких, как я, кто каждые выходные проводил в горах, Алмата-это прежде всего горы. И друзья, без которых тяжело. И уже наработанный круг необходимых людей: стоматологов, автомехаников, продавцов, юристов и т.д. И несколько поколений предков, живших на этой земле. И прозрачная вода из крана. Каждый человек по-своему смотрит на вещи, поэтому слова, что в Алма-Ате ничего хорошего, это лишь одна точка зрения.


Сообщение отредактировал moudog: 30.12.2015, 03:36:57

  • 9

#482
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Вы же недавно только на ПМЖ уехали в РФ, в Санкт-Петербург, и года не прошло вроде, уже назад собираетесь)))

Я не пойму чего ломится то в алмату? Там ничего хорошего, по крайней мере не лучше чем в России

Извиняюсь за оффтоп в этой теме... Но не ответить не могу, может, кто-то не повторит моих ошибок. Очень рада за Вас, samsany4, что Вам Россия пришлась по душе и Вы нашли своё место в чужом городе. Я вот уже официально признана безработной ;) . Хотя в родном городе, увольняясь с работы, я обычно хотела отдохнуть, не искала работу. Но тут же находились знакомые, которые звонили и говорили: "Мы тут слышали, ты уволилась, а нам (или кому-то) как раз нужен бухгалтер..." И это не какие-то связи, это просто репутация и двадцатилетний опыт. А здесь у работодателей глаза округляются, глядя в резюме: "Алматы-это где?" Я не в Питере, специально поехала в небольшой город, потому что хотелось жить в хорошей экологии, не в муравейнике...Поэтому всё моё недовольство жизнью в России можно было бы списать на то, что я не в столицах. Но есть глобальные вопросы, такие, как налоги, работа банков, которые общие по всей России. Увы, приобретая дом с участком, я не ожидала, что размер налога на землю будет примерно равен средней зарплате моего городка (в Алмате я платила 50 тг за дачу) , а налог на имущество в течение 5 лет вырастет в разы и будет, как 5 зарплат :faceoff: . Много чего интересного в налоговом кодексе РФ...Кто не знает, крепче спит... Ну, а о работе Сбербанка могла бы целую книгу уже написать. Последний случай: нужна была справка для центра занятости о курсе рубля к тенге. Сказали: "Сделаем! Месяц ждите :shy: !"Я так удивилась, даже в Москву позвонила, сказали: "Всё верно. Такие у нас сроки". И чудеса (для нас, привыкших к кз банкам)не только в Сбербанке, в Питере я захожу в банк, спрашиваю, могу ли поменять валюту, на что охранник отвечает : "Нет, в кассах обед". Но это-мелочи. Хуже-климат, отсутствие солнца и снега. А для таких, как я, кто каждые выходные проводил в горах, Алмата-это прежде всего горы. И друзья, без которых тяжело. И уже наработанный круг необходимых людей: стоматологов, автомехаников, продавцов, юристов и т.д. И несколько поколений предков, живших на этой земле. И прозрачная вода из крана. Каждый человек по-своему смотрит на вещи, поэтому слова, что в Алма-Ате ничего хорошего, это лишь одна точка зрения.
Каждому свое,прежде переехали из за детей,думается что здесь они хоть добьются чего нибудь,а на счет работы мне предлогали 2 места,одно правда в 30км от дома и зарплата приличная,связанная с оборонкой,вторая в 5км от дома но зарплата немного меньше,но пока надо дом доделывать что б заселится,стройку начал 9 сентября.
  • 1

#483
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

 

Вы же недавно только на ПМЖ уехали в РФ, в Санкт-Петербург, и года не прошло вроде, уже назад собираетесь)))

 

 

Я не пойму чего ломится то в алмату? Там ничего хорошего, по крайней мере не лучше чем в России

Извиняюсь за оффтоп в этой теме... Но не ответить не могу, может, кто-то не повторит моих ошибок. Очень рада за Вас, samsany4, что Вам Россия пришлась по душе и Вы нашли своё место в чужом городе. Я вот уже официально признана безработной ;) . Хотя в родном городе, увольняясь с работы, я обычно хотела отдохнуть, не искала работу. Но тут же находились знакомые, которые звонили и говорили: "Мы тут слышали, ты уволилась, а нам (или кому-то) как раз нужен бухгалтер..." И это не какие-то связи, это просто репутация и двадцатилетний опыт. А здесь у работодателей глаза округляются, глядя в резюме: "Алматы-это где?"                                                                                                                                          Я не в Питере, специально поехала в небольшой город, потому что хотелось жить в хорошей экологии, не в муравейнике...Поэтому всё моё недовольство жизнью в России можно было бы списать на то, что я не в столицах. Но есть глобальные вопросы, такие, как налоги, работа банков, которые общие по всей России. Увы, приобретая дом с участком, я не ожидала, что размер налога на землю будет примерно равен средней зарплате моего городка (в Алмате я платила 50 тг за дачу) , а налог на имущество в течение 5 лет вырастет в разы и будет, как 5 зарплат :faceoff: . Много чего интересного в налоговом кодексе РФ...Кто не знает, крепче спит... Ну, а о работе Сбербанка могла бы целую книгу уже написать. Последний случай: нужна была справка для центра занятости о курсе рубля к тенге. Сказали: "Сделаем! Месяц ждите :shy: !"Я так удивилась, даже в Москву позвонила, сказали: "Всё верно. Такие у нас сроки". И чудеса (для нас, привыкших к кз банкам)не только в Сбербанке, в Питере я захожу в банк, спрашиваю, могу ли поменять валюту, на что охранник отвечает : "Нет, в кассах обед". А в магазинах (пятёрочках и магнитах) меня почему-то постоянно дурят, пробивают товар без скидки (в Алмате один раз такое случалось). Мой любимый бородинский хлеб здесь стоит почти в 5 раз дороже! Рыба-раза в два! Но это-мелочи. Хуже-климат, отсутствие солнца и снега. А для таких, как я, кто каждые выходные проводил в горах, Алмата-это прежде всего горы. И друзья, без которых тяжело. И уже наработанный круг необходимых людей: стоматологов, автомехаников, продавцов, юристов и т.д. И несколько поколений предков, живших на этой земле. И прозрачная вода из крана. Каждый человек по-своему смотрит на вещи, поэтому слова, что в Алма-Ате ничего хорошего, это лишь одна точка зрения.

 

У вас ностальгия, хорошее и светлое чувство, но ложное. Приедете в Алмату, поживете здесь пару недель и все пройдет как с белых яблонь дым.

А пока вот посмотрите, что у нас делают, и это в столице!


  • -3

#484
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Вы же недавно только на ПМЖ уехали в РФ, в Санкт-Петербург, и года не прошло вроде, уже назад собираетесь)))

Я не пойму чего ломится то в алмату? Там ничего хорошего, по крайней мере не лучше чем в России

Извиняюсь за оффтоп в этой теме... Но не ответить не могу, может, кто-то не повторит моих ошибок. Очень рада за Вас, samsany4, что Вам Россия пришлась по душе и Вы нашли своё место в чужом городе. Я вот уже официально признана безработной ;) . Хотя в родном городе, увольняясь с работы, я обычно хотела отдохнуть, не искала работу. Но тут же находились знакомые, которые звонили и говорили: "Мы тут слышали, ты уволилась, а нам (или кому-то) как раз нужен бухгалтер..." И это не какие-то связи, это просто репутация и двадцатилетний опыт. А здесь у работодателей глаза округляются, глядя в резюме: "Алматы-это где?" Я не в Питере, специально поехала в небольшой город, потому что хотелось жить в хорошей экологии, не в муравейнике...Поэтому всё моё недовольство жизнью в России можно было бы списать на то, что я не в столицах. Но есть глобальные вопросы, такие, как налоги, работа банков, которые общие по всей России. Увы, приобретая дом с участком, я не ожидала, что размер налога на землю будет примерно равен средней зарплате моего городка (в Алмате я платила 50 тг за дачу) , а налог на имущество в течение 5 лет вырастет в разы и будет, как 5 зарплат :faceoff: . Много чего интересного в налоговом кодексе РФ...Кто не знает, крепче спит... Ну, а о работе Сбербанка могла бы целую книгу уже написать. Последний случай: нужна была справка для центра занятости о курсе рубля к тенге. Сказали: "Сделаем! Месяц ждите :shy: !"Я так удивилась, даже в Москву позвонила, сказали: "Всё верно. Такие у нас сроки". И чудеса (для нас, привыкших к кз банкам)не только в Сбербанке, в Питере я захожу в банк, спрашиваю, могу ли поменять валюту, на что охранник отвечает : "Нет, в кассах обед". А в магазинах (пятёрочках и магнитах) меня почему-то постоянно дурят, пробивают товар без скидки (в Алмате один раз такое случалось). Мой любимый бородинский хлеб здесь стоит почти в 5 раз дороже! Рыба-раза в два! Но это-мелочи. Хуже-климат, отсутствие солнца и снега. А для таких, как я, кто каждые выходные проводил в горах, Алмата-это прежде всего горы. И друзья, без которых тяжело. И уже наработанный круг необходимых людей: стоматологов, автомехаников, продавцов, юристов и т.д. И несколько поколений предков, живших на этой земле. И прозрачная вода из крана. Каждый человек по-своему смотрит на вещи, поэтому слова, что в Алма-Ате ничего хорошего, это лишь одна точка зрения.
У вас ностальгия, хорошее и светлое чувство, но ложное. Приедете в Алмату, поживете здесь пару недель и все пройдет как с белых яблонь дым.
А пока вот посмотрите, что у нас делают, и это в столице!
Прикольно,и наверное это по всюду полное отсутствие чего то
  • 0

#485
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Прикольно,и наверное это по всюду полное отсутствие чего то
 

Именно. Более или менее следят только за тремя дорогами, по которым едут соответственно президент, премьер и аким.


  • 0

#486
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Прикольно,и наверное это по всюду полное отсутствие чего то


Именно. Более или менее следят только за тремя дорогами, по которым едут соответственно президент, премьер и аким.
Денег нет всю жизнь на дороги
  • 0

#487
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Да нарабатываются и юристы, и автомеханики. Уж выбирайте: или мещанские радости сейчас, или будущее для ваших детей. Ппц подкрался незаметно. http://forbes.kz/pro...v_fevrale_2016/


Сообщение отредактировал trinity82: 30.12.2015, 10:27:16

  • 0

#488
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Да нарабатываются и юристы, и автомеханики. Уж выбирайте: или мещанские радости сейчас, или будущее для ваших детей. Ппц подкрался незаметно. http://forbes.kz/pro...v_fevrale_2016/


Будущее детей это высшее образование а не средняя школа

Никто не запрещает его получить в России, важно то что при хорошей подготовке и наличии финансов казахстанские школьники могут выбирать между Россией, Европой и Китаем в плане высшего образования и спокойно учиться по интересам
Или получать сразу 2 диплома продолжая учиться в Казахстане на английском к примеру. При этом диплом будет признаваться за рубежом.

У россиян такого выбора нет и не будет, особенно в свете последних событий. Москвичам может и повезти, а вот все что за МКАДом увы.

Знаю о чем говорю так как обучалась в России
Поспрашивайте где обучаются дети деканов и замдеканов российских ведущих вузов и вам все станет ясно

Имхо, из-за детей менять Алматы на любой российский город кроме Москвы по меньшей мере странно
Ибо чадо может вам запросто в 18 лет сказать до свидания и улететь в тёплые края работать официантом ) или курить на Гоа или замуж лишь бы не жить в этой дыре

А что останется вам? Пенсия которая без учета казахского стажа будет мизерной?
Дом в пригороде Питера или в Сибири который отапливать и содержать это 3 ваши пенсии?
Друзья новые? Да для них вы всегда будете приезжим из какого-то ...стана

Сообщение отредактировал jp1982: 31.12.2015, 01:33:10

  • -1

#489
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Ну это всего лишь мнение. "пенсия пригород отапливать"

От человека все зависит. Никто нигде никого не ждет. Везде недолюбливают приезжих. Кавалерийской атакой не получится. Только медленным и упорным вживанием в социум.

 

В России проще вживаться.

И даже если собрались работать по найму. 

Желательно высокая квалификация конечно.

Как пример - землячок в дальнем Подмосковье на руки получает от 50 до 90 тыс.р. Спецов по его специальности немного. Не фонтан конечно по нынешнему курсу, но сойдет. Ну а вообще из знакомых мало кого тянет назад. Так.., пивка попить с однокурсниками, ну или родственников навестить.

По себе скажу, если долго не бываю в А-Ате, а бываю исключительно по делам, впечатление не всегда приятное. Но проходит неделя другая, как - то все приморгается и снова все родное. Но это наверно ностальгическое больше. А когда заведется так что каждый месяц. другой - то и разницы с Россией не вижу. Мне вообще все одинаково


Сообщение отредактировал Skripach: 31.12.2015, 18:31:44

  • 3

#490
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

Народ тут думает как из КЗ выехать, даже в Украину есть желающие.

Опомнитесь, пока не поздно, вот вам мой совет.

 

Уважаемый троешник, для многих людей уже давно открыты не только города, но и страны! Они их выбирают исходя из собственных жизненных приоритетов.

Я, например, с удовольствием уеду в южные страны, за Тянь-Шань. К примеру, в Пакистан или Бангладеш. И я знаю точно, что приживусь там. На худой конец в Индию.

Очень импонирует центральная и западная Африка. Но боюсь, там прирежут меня при первой же заварушке. Мне не нужны макдональдсы, показы мод, мтв или заводы по производству оружия, статус ядерной державы своей страны или высокая зарплата. Главное для меня - климат и воздух. Чем теплее климат и чище воздух, тем лучше. И многочисленное население стран с такими параметрами говорит само за себя. 

Один мой друг уехал в Индию, потому что принял кришнаизм, другой уехал в Австралию, потому что имел связи с сильной корейской диаспорой, третий в Канаду, так как всегда хотел жить в очень развитом государстве. Неведомое количество друзей и знакомых уехало в Германию и Россию на историческую родину. Супруга же навсегда мечтает уехать в Стамбул. У каждого свои желания и мечты. К чему их критиковать то? Каждый ведь сам себе хозяин!



#491
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Не скажу за Бангладеш, но в Пакистане очень грязно. Мусор выкидывают прямо около домов. Огромные вонючие кучи. Это в Лахоре и Карачи. В Исламабаде почище. Жара, очень много оружия, в основном автоматического. Массовая бедность населения. Спиртного практически нет. Можно взять только красное вино через местных христиан. Если в Эмиратах в дьюти фри можно взять, то в Пакистане я такого не видел. К тому же перманентные терракты, землетрясения и недружественные отношения с Индией. Пища специфическая и если даже заказыватб все время без специй - все равно быстро надоедает. Мясо, правда там очень вкусно готовят. Золото, алмазы дешевые. Вот и все прелести. Можно жить в пятизвездном отеле или во дворце, но в простом доме или квартире - не представляю.
  • 0

#492
allem

allem
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Кто нибудь возращался в Казахстан по договору. Т.е работать по договору. Расскажите пожалуйста поподробней.
  • 0

#493
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
У россиян такого выбора нет и не будет, особенно в свете последних событий. Москвичам может и повезти, а вот все что за МКАДом увы

Ну что вы глупости-то говорите? у меня многие друзья. обучаясь в вузах Томска, Омска, Новосибирска, успели еще и по обмену пообучаться в других странах, образование в России всегда ценилось,  а вот высоких стандартах казахстанского образования в мире никто слыхом не слыхивал))


Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 04.01.2016, 21:11:27

  • 5

#494
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Каждый человек по-своему смотрит на вещи, поэтому слова, что в Алма-Ате ничего хорошего, это лишь одна точка зрения.

Согласна с Вами) Думаю, что кому-то при всех его специальностях и финансовых возможностях везет хорошо устроиться на новом месте ,а кому-то нет... Нам в Питере очень сложно сейчас. Муж полгода не работает, за один год сократили два раза, хотя ни в Казахстане, ни до Питера в Томске без работы не сидел. Средняя зарплата в Питере 35-40 тыс. (в основном серая), при том, что за аренду однушки 25 тыс. надо отдать. Цены на все космические. Сейчас в России отменили индексацию пенсий работающим пенсионерам, на работе в многим из-за этого пришлось уволиться, работать теперь не легально, пенсия ниже, чем в Казахстане. Минусов много по сравнению с Казахстаном, единственный большой плюс, из-за которого в КЗ не вернемся, отсутствие в России тех причин, из-за которых покинули Казахстан. Озвучивать не буду, дабы не сеять рознь, все и так о них знают, кто принял решение уезжать.

Опять же, это наш опыт. У нас много здесь знакомых, переехавших из Казахстана, кто вполне хорошо устроился.


Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 04.01.2016, 21:21:48

  • 0

#495
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Кто нибудь возращался в Казахстан по договору. Т.е работать по договору. Расскажите пожалуйста поподробней.

У нас друзья-россияне 2 года назад уезжали на год из Питера в Алмату, работали там по трудовому договору, договор ничем не отличался от заключенного с казахстанским, единственное, что налог поначалу удерживали как с не резидента...


  • 0

#496
allem

allem
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Кто нибудь возращался в Казахстан по договору. Т.е работать по договору. Расскажите пожалуйста поподробней.

У нас друзья-россияне 2 года назад уезжали на год из Питера в Алмату, работали там по трудовому договору, договор ничем не отличался от заключенного с казахстанским, единственное, что налог поначалу удерживали как с не резидента...
А можно поподробней. На границе писать что едим на работу? А потом как быть?
  • 0

#497
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
А можно поподробней. На границе писать что едим на работу? А потом как быть?

потом как в России, необходимо в течение месяца устроиться на работу, затем с договором работодателя в миграционку регистрироваться на время действия трудового договора (у моих друзей всем занимался работодатель, т.к. была такая договоренность, поэтому, какие нужны документы кроме договора, вам подскажут в миграционной полиции)


Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 04.01.2016, 22:20:57

  • 0

#498
allem

allem
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

А можно поподробней. На границе писать что едим на работу? А потом как быть?

потом как в России, необходимо в течение месяца устроиться на работу, затем с договором работодателя в миграционку регистрироваться на время действия трудового договора (у моих друзей всем занимался работодатель, т.к. была такая договоренность, поэтому, какие нужны документы кроме договора, вам подскажут в миграционной полиции)
Спасибо большое за ответ
  • 0

#499
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Много чего интересного в налоговом кодексе РФ...Кто не знает, крепче спит... Ну, а о работе Сбербанка могла бы целую книгу уже написать. Последний случай: нужна была справка для центра занятости о курсе рубля к тенге. Сказали: "Сделаем! Месяц ждите :shy: !"Я так удивилась, даже в Москву позвонила, сказали: "Всё верно. Такие у нас сроки". И чудеса (для нас, привыкших к кз банкам)не только в Сбербанке, в Питере я захожу в банк, спрашиваю, могу ли поменять валюту, на что охранник отвечает : "Нет, в кассах обед". А в магазинах (пятёрочках и магнитах) меня почему-то постоянно дурят, пробивают товар без скидки (в Алмате один раз такое случалось). Мой любимый бородинский хлеб здесь стоит почти в 5 раз дороже! Рыба-раза в два! Но это-мелочи. Хуже-климат, отсутствие солнца и снега. А для таких, как я, кто каждые выходные проводил в горах, Алмата-это прежде всего горы. И друзья, без которых тяжело. И уже наработанный круг необходимых людей: стоматологов, автомехаников, продавцов, юристов и т.д. И несколько поколений предков, живших на этой земле. И прозрачная вода из крана. Каждый человек по-своему смотрит на вещи, поэтому слова, что в Алма-Ате ничего хорошего, это лишь одна точка зрения.

Полностью с Вами согласна. Удивили высокие цены на рыбу и морепродукты. Про налоги и коммунальные платежи - вообще отдельная песня.


  • 0

#500
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

В Ате, наверно, рынок страхования жилья развит, страховку платить можно на случай землетрясения
И на 18-м этаже 20-этажного дома я даже арендовать боюсь в Алматы :)

 
если честно, то страховка может помочь только в случае если человек останется жив после землетрясения :-)
И если страховщики не объявят форс-мажор в результате...
(а вообще, вы когда-либо попадали в землетрясение? Честно говоря, очень, ну очень страшно, особенно от 5 баллов и выше)

Однажды на пару секунд попала, около 4 баллов
Ощущения не из приятных, согласна
Жить вообще страшно
Землетрясение, наводнение, сейчас вообще в мире не стабильно
Живут же как-то люди в Алматы, не парятся

Еще как парятся, я родилась и живу в Алматы уже 40 лет, мои родители переехали вРоссию еще в 1998году, вот они не парятся на счет землятресения , а нам живя на 7 этаже страшновато стало после майских землятрясений в 2011году, да и в этом году так тряхануло что думали все накроет нас. Но уезжать собираемся и готовимся к отьезду в Московскую обл, жалею что раньше не уехала
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.