Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#401
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

я недавно оформляла внж

да, сначала оформили постоянное проживание (прописку), потом сказали сделать иин (у меня уже был), зафотографировали и сделали внж


  • 0

#402
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

я недавно оформляла внж

да, сначала оформили постоянное проживание (прописку), потом сказали сделать иин (у меня уже был), зафотографировали и сделали вСпаиибо

Спасибо за ответ, а можно поподробней по всей процедуре оформления?

Просто сейчас  много нововведений и не понятен алгоритм действий.


  • 0

#403
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

ну мы пошли в свой ровд, в миграционный отдел, там дали список документов, всё собрали, сдали.. 

самое главное - обязательно нужна справка о несудимости с прежнего места жительства, без нее точно не примут документы.. ну там всякие листки убытия.. нотариальное согласие хозяина жилья, где вы собираетесь прописываться, терпеть вас там в течение 5 лет.. справка о прохождении медкомиссии формы 086.. справка со спид-центра и тубдиспансера.. автобиография (вот ее мне пришлось переписывать второй раз, так как слева надо оставлять приличный отступ для подшивания в дело).. свидетельство о рождении мое еще пришлось у родителей просить..

потом пришлось очень долго ждать - вместо 2х месяцев по закону ровно 4 получилось, и это при том, что я писала на сайт облувд, ходила к ним разбираться несколько раз, а то еще дольше было бы

причем прописывают и всё остальное по загранпаспорту, но я им видно настолько уже надоела, что прописали по обычному и внж потом к нему же привязали (аж на 10 лет выдали).. но загран у меня скоро кончается - всё равно ехать менять, а то штраф грозит

внж я получила еще через 2 месяца после прописки (хотя на нем самом стоит дата выдачи месяцем раньше).. по закону его делают за месяц, но в ровд сказали, что типа надо считать только рабочие дни


  • 0

#404
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

ну мы пошли в свой ровд, в миграционный отдел, там дали список документов, всё собрали, сдали.. 

А Вы все эти 4 месяца находились безвыездно в РК? Можно ли выезжать по делам за границу в процессе оформления ВНЖ?

И еще, Вас как то проверяют (миграционка, участковый...) в повседневной жизни на предмет постоянного проживания в РК? Где то читал, что могут и лишить ВНЖ если долго отсутствуешь в стране.


  • 0

#405
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

А Вы все эти 4 месяца находились безвыездно в РК? Можно ли выезжать по делам за границу в процессе оформления ВНЖ?

я у них спрашивала, говорили - можно.. но я была уже глубоко беременна, так что не моталась никуда

проверять пока не проверяли и надолго пока не уезжала.. теперь вот непонятно, что показывать на границе)) я у них спросила опять же, говорят - а что спросят, то и покажете, у вас же теперь полный набор


  • 0

#406
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Спасибо за информацию. А что за листки убытия? Обязательно их нужно представлять? Например в РФ их уже не требуют.


  • 0

#407
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Спасибо за информацию. А что за листки убытия? Обязательно их нужно представлять? Например в РФ их уже не требуют.

ну мы когда выписывались с места жительства в России, нам их дали


  • 0

#408
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

Спасибо за информацию. А что за листки убытия? Обязательно их нужно представлять? Например в РФ их уже не требуют.

ну мы когда выписывались с места жительства в России, нам их дали

 

Вы выписывались именно в Казахстан на ПМЖ или просто выписались с одного места ... для регистрации по другому адресу?


  • 0

#409
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Вы выписывались именно в Казахстан на ПМЖ или просто выписались с одного места ... для регистрации по другому адресу?

да там вроде без разницы, но конечно спросили и написали, куда собираемся переезжать


  • 0

#410
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

да там вроде без разницы, но конечно спросили и написали, куда собираемся переезжать

 

Еще раз благодарю за ответы!

Но вопросы все равно остаются: сколько по времени занимает оформление постоянного проживания и забирают ли миграционную карточку...? Просто нужно понять - смогу ли я на какое-то время выехать после сдачи документов. Если забирают, то уже не пропустят без нее на границе.


  • 0

#411
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

сколько по времени занимает оформление постоянного проживания и забирают ли миграционную карточку...?

по закону - 2 месяца

миграционку забирают только тогда, когда выдают талон постоянного проживания (ну или вкладыш в паспорт, не знаю, как он правильно называется).. сразу не забирают, так что выезжать можно, продлять регистрацию, если всё затянется, тоже надо по миграционке


  • 0

#412
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

по закону - 2 месяца

миграционку забирают только тогда, когда выдают талон постоянного проживания (ну или вкладыш в паспорт, не знаю, как он правильно называется).. сразу не забирают, так что выезжать можно, продлять регистрацию, если всё затянется, тоже надо по миграционке

 

Понятно. А с талоном постоянного проживания выезжать из КЗ можно? Ведь тоже оформление на ПМЖ  может затянуться на 2-3 месяца....


  • 0

#413
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

ну это и есть пмж - оформляют прописку и выдают этот талон

потом, когда выдают внж, этот талон забирают и перепрописывают еще раз по внж


  • 0

#414
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

ДД! Подскажите пож-ся, может кто уже узнавал, в марте 2015  заканчивается годовое разрешение  работать в РК, как теперь в 2015? , ведь теперь вроде не надо оформлять его? по оканчии срока надо ли пересечь границу?


  • 0

#415
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

я недавно оформляла внж

да, сначала оформили постоянное проживание (прописку), потом сказали сделать иин (у меня уже был), зафотографировали и сделали внж

что то у вас как то быстро и радужно получилось :) ...я вот уже который год на эту процедуру не решусь...когда увидела перечень документов и то что надо ехать в Россию выписываться и т.д. а с 2-мя маленькими детьми это не так просто ....всякое желание отпало оформлять ВНЖ...

да, и еще мне в миграционке районной и городской открытым текстом сказали и посочувствовали(что придется столько бумажек собирать и т.д.)- а вам все равно откажут в ВНЖ т.к. у меня нет основания на получение ВНЖ, потому как я никаким боком не была причастна к РК...

а мне вообщем то оно не нужно, я просто хотела купить здесь жилье и все...но без ВНЖ это не возможно....


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 15.01.2015, 19:24:33

  • 0

#416
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста   можно ли иностранцу  (граждане РФ) прикрепиться в  поликлинике  . Д окументы на ВНЖ сдали в июле. Хотя бы детей. 

при наличии ИИН должны прикрепить, нас с дочкой прикрепили без проблем

 

а нас наоборот открепили...но у нас нет ВНЖ...сказали не положено..только гражданам РК и оралманам...


  • 0

#417
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

а Вас обслуживают бесплатно, или требуют деньги за каждого врача?

бесплатно

мы даже в больничке полежали немного, тоже бесплатно

хотя может в последнее время что-то и изменилось, не знаю

нас перестали обслуживать в январе 2014 года..закон такой вышел(как написала Лео*,)а еще в школе постоянно мозг выносят...что не имеете право на бесплатное обучение - идите в частные школы...


  • 0

#418
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

ДД! Подскажите пож-ся, может кто уже узнавал, в марте 2015  заканчивается годовое разрешение  работать в РК, как теперь в 2015? , ведь теперь вроде не надо оформлять его? по оканчии срока надо ли пересечь границу?

 у меня  нет разрешения...я каждый год просто обновляю миграционку опять на год и все...нужно-анализ на спид, письмо заявление стандартного образца от работодателя, копию договора ну и паспорт...и вуа ля...


  • 0

#419
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

 

ДД! Подскажите пож-ся, может кто уже узнавал, в марте 2015  заканчивается годовое разрешение  работать в РК, как теперь в 2015? , ведь теперь вроде не надо оформлять его? по оканчии срока надо ли пересечь границу?

 у меня  нет разрешения...я каждый год просто обновляю миграционку опять на год и все...нужно-анализ на спид, письмо заявление стандартного образца от работодателя, копию договора ну и паспорт...и вуа ля...

 

Спасибо большое . Интересно в 2015 все так же. Надо в начале февраля к ним сходить, узнать какие изменения  и что теперь  надо .


  • 0

#420
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

Спасибо большое . Интересно в 2015 все так же. Надо в начале февраля к ним сходить, узнать какие изменения  и что теперь  надо .

 

я 5 января себе делала...так что все без изменений..удачи


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 15.01.2015, 20:41:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.