Перейти к содержимому

Фотография

Страховые компании...Взгляд изнутриКак функционируют страховые компании


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2574

#101
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Это - особенность практически всех страховых компаний. То есть заведомо настраивают сотрудников при страховом случае попытаться не заплатить. Занзибар, одним словом, да и только! :-)


думаю что если с документами все в порядке, то взыскать всегда можно при наличии нормального юриста.
  • 0

#102
страховщица

страховщица
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Одним из пунктов получения доходов СК - невыплаченные страховые суммы, т.е. когда СК признает, что страховой случай не оговорен договором и не подлежит возмещению. На моей памяти было много случаев. Еще со сроками не все успевают.


Какими сроками?? Срок исковой давности по договорам 3 года
  • 0

#103
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений


Это - особенность практически всех страховых компаний. То есть заведомо настраивают сотрудников при страховом случае попытаться не заплатить. Занзибар, одним словом, да и только! :-)


думаю что если с документами все в порядке, то взыскать всегда можно при наличии нормального юриста.


Не гоняйтесь за дешевизной. У бабушки под зонтиком может и дешевле, но потом проблем не оберешься. И обобщать тоже не стоит. Есть среди ск солидные организации, опять же зайдите на www.afn.kz

#104
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений
так, для сведения с сайта афн:

03.02.2009
В соответствии с приказом Председателя Агентства от 29.01.2009 года № 34 выдана лицензия на право осуществления страховой деятельности по отрасли «общее страхование» АО «Страховая компания «САК Иншуранс» от 29 января 2009 года №2.1.49.
  • 0

#105
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Интересно кто акционеры? г. Астана.
  • 0

#106
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
поделюсь своими мыслями о деятельности страховых компаний... но в отличие от топикстартера и проводимой здесь дискуссии меня интересовали не сколько технические вопросы, как то: структура СК, резервные/гарантированные фонды и т.п., сколько выгоды для критически настроенного потребителя как я.

деятельность любой страховой компании сводится, как и любая предпринимательская деятельность к получению прибыли. продуктом являются различные страховые услуги, и продают они их нам манипулируя нашими страхами для своей выгоды - в ход идут и маркетинговые ухищрения, оцениваются всевозможные риски, ведут статистику и аналитику и т.п.

какими-то услугами СК на мой взгляд стоит воспользоваться, а какими-то повременить или вовсе отказаться. например, медицинская страховка - СК покупает оптом мед услуги у клиник и продает их нам в розницу. покупая к примеру полис для всей семьи, очень может быть выгодно, т.к. покупаешь и сервис и хоть какие-то гарантии на профессионально оказанную мед помощь. но на мой взгляд, мед страховки более-менее хороши по цене и качеству только у лидеров (типа БТА страхование), но они доступны только для корпоративных клиентов, для физ лиц либо вообще не продают либо ну очень дорого. а у мелких СК мед страховка по 60-80 тыс тенге (цифры 2008 г) по-моему вообще не выгодны, дешевле и лучше обслужиться просто в частной клинике по надобности.

автострахование, это обязательное условие от государства. на мой взгляд государству и по ныне лечге переложить всю ответственность за безопасное движение на дорогах на само общество, пусть мол сами разбираются между собой посредством множества СК, чем системно решать проблемы. по выбору СК, тут я не сильна, но согласна с тем, что уж лучше иметь там знакомых...

страхование грузов/посылок - тут уж тоже лучше воспользоваться данной услугой, уж лучше заплатить 10-20 долл за страховку стоимости к примеру ноутбука заказанного из Штатов. наша Казпочта их периодически "теряет", а другие курьерские службы типа Fedex уже включает страховку в стоимость пересылки.

страхование работников - на мой взгляд эта правильная мера от государства. Потому как, ни один работодатель по своей инициативе не начнет сейчас комплексные меры по нормализации условий труда для своих сотрудников, и случись производственная травма работник гарантировано получит выплату из госфонда. работодатель же на данный момент обязан производить соц отчисления по страхованию каждого работника в этот госфонд.





страхование жизни - тут я бы разделила на добровольно-принудительное и добровольное страхование. к добровольно-принудительному я отношу к примеру в случае получения ипотеки. и здесь условия страхования выгодны для банка - т.к. банк страхует твою жизнь на сумму, которую ты должен банку, а не на полную стоимость недвижимости. и страхует банки свои риски за твои деньги...

а вот насчет добровольного страхования жизни по собственной инициативе, тут я бы поостереглась. во-первых не развит рынок, а значит и законодательная база не совершенна. были мысли застраховать свою жизнь, ребенка, но почитав типовые договора и трезво оценив все плюсы и минусы, отказалась от этой затеи. уж очень много лазеек оставляет за собой СК - это и возрастной порог, после 50 лет уж очень придирчиво относится СК и к твоему здоровью, и к твоем доходам - им бы конечно подавай здоровых 25-летних, которые на протяжении последующих 20-30 лет будут ежемесячно вносить страховые взносы. И при конечной выплате тоже учитываются разные показатели, а если ты умер до срока, то оцениваются условия смерти - трезв/не трезв, болен/не болен, самоубийство или нет, и еще целый список.

Да и потом, если СК зарабатывает на инвест деятельности, от которой зависит моя страховая премия, то зачем мне эти посредники, к тому же не заточеные на все 100% на инвест доход, а значит не являются лучшими на рынке? Не выгоднее ли выбрать для этого другие лучшие инструменты - либо самостоятельно инвестируй в те же акции (хоть через брокера, хоть через ПИФы) либо вкладывай с свой бизнес, да мало ли еще что можно делать! И не зависишь от менеджеров СК, они кстати совсем не внушают доверия, во фронт-офисе молоденькие девочки и мальчики, которые говорят заученные фразы, а в бэк-офисе другие девочки и мальчики, которым главные дяденьки дали указание увеличивать прибыль за мой счет. (конечно это везде, везде пытаются облапошить клиента/потребителя не только в СК, но это другая тема)

в общем, во всех эти страховых услугах я пытаюсь четко определить для себя где манипулируют моими страхами (поводов конечно наша сегодняшняя жизнь преподносит предостаточно), а где мне выгоднее переплатить хоть и за потенциальный риск.

а вот кстати, исламское страхование такафул, как-то более отображает сам смысл страхования, т.е. служит подушкой безопасности и служит вроде фондов взаимопомощи. действует согласно шариату и поэтому не инвестирует в табачное/алкогольное производство и следует принципу, что жизнь человека, его здоровье и само бытие принадлежит Аллаху, потому у них нет понятия "страхование жизни". впрочем, почему бы и нет...

и под конец, все сугубо личное ИМХО...
  • 0

#107
Бемби

Бемби
  • Гость
  • 24 сообщений
[quote name='themf' date='05.02.2009, 13:04' post='7603723']

страхование жизни - тут я бы разделила на добровольно-принудительное и добровольное страхование. к добровольно-принудительному я отношу к примеру в случае получения ипотеки. и здесь условия страхования выгодны для банка - т.к. банк страхует твою жизнь на сумму, которую ты должен банку, а не на полную стоимость недвижимости. и страхует банки свои риски за твои деньги...

Уважаемая ... тут я бы не стал разделять, я вообще скажу что это разные вещи... ибо то принудительно-добровольное страхование которое требуют банки не является страхованием жизни как таковым, а является страхованием от несчастных случаев которое относится к отрасли общее страхование .... согласно ГК обязанность страховать свою жизнь не может быть ни на кого возложена никаким (в т.ч. кредитным) договором..... утверждение того что банк страхует свои риски за счет ваших средств тоже сомнительно .... т.к. тут страхуются ваши имущественные интересы ... если что то с вами случится не дай Аллах конечно, то страховка погасит весь займ за вас.... и вашим детям не придется оплачивать ваш кредит.... и их ни кто не выгонит из квартиры которую вы приобрели. и так же отмечу... что вид страхования добровольный .... и поэтому вы можете сами устанавливать страховую сумму ... главное чтобы она не была менее остатка ссудной задолженности по кредиту.
  • 0

#108
Бемби

Бемби
  • Гость
  • 24 сообщений
остальное принимается как сугубо личное ;)
  • 0

#109
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
спасибо что разъяснили
сама такую страховку не оформляла, слава богу. ну это хорошо, что предоставляются опции...
  • 0

#110
juriste

juriste
  • Гость
  • 37 сообщений

Какими сроками?? Срок исковой давности по договорам 3 года


какая исковая давность??? Вы о чем сударыня. Я про срок предъявления требования о возмещения по договору. он всего три дня.
  • 0

#111
Бемби

Бемби
  • Гость
  • 24 сообщений

спасибо что разъяснили
сама такую страховку не оформляла, слава богу. ну это хорошо, что предоставляются опции...

... да Вы правы.... возможностей действительно несколько больше... просто как некоторые сотрудники банков зачастую в принципе не понимают для чего нужно страховать залоги и вред причиненный здоровью в следствии несчастного случая ... это для них как просто какая бюрократическая мелочь которую требует АФН......а теперь представьте себе ... как с таким отношением можно донести до заемщика банка, что это в первую очередь выгодно ему ..... а потом уже банку ....который за счет страховой компании минимизирует свои риски...(ведь в случае если страховой случай все таки произойдет и СК выплатит ...все таки банк теряет свою прибыль от кредитного инструмента .... точнее будущую прибыль)
  • 0

#112
anna-infi

anna-infi
  • Частый гость
  • 55 сообщений
...по поводу страхования жизни
- значит если застрахованный ушел из жизни, то страховая компания обязана выплатить страховую сумму выгодоприобретателю, если при заключении договора стояло "смерть по любой причине"
  • 0

#113
anna-infi

anna-infi
  • Частый гость
  • 55 сообщений
themf, а в какой страховой компании вы хотели застраховать ребенка и что вас не устроило?
  • 0

#114
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
anna-infi да вопрос стоял не сколько в выборе страховой компании, сколько в принципе - нужно ли мне это?

сейчас я более склоняюсь к позиции верующего человека, что жизнь человека принадлежит богу... но как говорится "на бога надейся, а сам не плошай" и сообразно действовать. а при смерти ребенка никакие страховые премии не утешат...

ну и частично ответ я дала выше, СК зарабатывает на инвест деятельности, а для этого есть лучшие инструменты.

и потом, я и сама не первый год работаю в маркетинге и рекламе и отлично понимаю, что все зависит в какой фантик обернуть продукт и под каким соусом подать... к тому же родители очень восприимчивая аудитория для данной услуги.
  • 0

#115
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
может ни в тему немного.
Вопрос коллегам по рынку, к чему отнести газораспределительные станции при страховании ОСОП, к взрывоопасным или воспломеняющимся? ответ можно в личку
  • 0

#116
FLATOUT

FLATOUT
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

...по поводу страхования жизни
- значит если застрахованный ушел из жизни, то страховая компания обязана выплатить страховую сумму выгодоприобретателю, если при заключении договора стояло "смерть по любой причине"


Если не ошибаюсь у нас есть отдельная ветка по страхованию жизни, надеюсь модераторы поддержат меня!!!!!!!! :-)
  • 0

#117
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
Интересно что будет теперь с клиентами ск, потерявших свою афиллированность с банками? На их месте я бы в срочном порядке меняла свою ск, а то как говорят новая метла по новому метет.

#118
All Sectors

All Sectors

    он же Евро

  • Забанен
  • 73 сообщений
Сваливать надо однозначно :mad: , никто не слышал, можно ли не дожидаясь сроков окончания договора перейти в другую страховую компанию? :fie:

#119
Animator

Animator
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Слушайте, если Альянс из-за своих проблем за 100 тенге продался :mad: , то уважаемые страхователи выплат от них Вы точно не дождетесь :fie: .
  • 0

#120
Shaken

Shaken

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Слушайте, если Альянс из-за своих проблем за 100 тенге продался :D , то уважаемые страхователи выплат от них Вы точно не дождетесь :spy: .


Я месяц уже не могу деньги с БТА выбить :fie: , все документы по страховому случаю собрал, они говорят: "нужно подождать, документы на подписи у руководства :mad: , мы не виноваты, что у нас руководство постоянно меняется". Лично мне не смешно. ;)

Сообщение отредактировал Shaken: 16.02.2009, 15:06:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.