Перейти к содержимому

Фотография

Страховые компании...Взгляд изнутриКак функционируют страховые компании


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2574

#2461
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Теперь для возмещения ущерба потерпевшей стороне сотрудник (нашей) страховой компании требует у матери оригинал договора страхования и полиса, и собирается изъять их.
Говорит что после возмещения ущерба существующий договор страхования теряет силу и будет нужно заключать новый.
Так ли это в действительности и вообще правомерны ли его действия?
Если можно дайте ссылки на конкретные статьи Закона об обязательном страховании ГПО и ГК.
Согласно статьи 841 ГК РК данный случай не является причиной досрочного прекращения договора страхования.
Спасибо.


Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств гласит:

Статья 14. Прекращение действия договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств
1. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств считается прекращенным в случаях:
1) истечения срока действия договора;
2) досрочного прекращения договора;
3) наступления первого страхового случая, обязывающего страховщика осуществить страховую выплату.
2. При осуществлении страховой выплаты страховой полис подлежит изъятию страховщиком. При этом владелец транспортного средства (если оно не уничтожено) обязан заключить договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств на новый период по его выбору с любым страховщиком, имеющим право на осуществление данного вида (класса) обязательного страхования.

еще можете посмотреть ст.25 данного закона, вот выдержки из нее:

Статья 25. Общие условия осуществления страховой выплаты
...2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:
1) страховой полис (его дубликат);
2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;
3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;
4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;
4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);
5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, - при их наличии;
6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;
7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;
8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.
3. Страховщик, принявший документы, обязан выдать заявителю справку с указанием полного перечня представленных документов и даты их принятия.
...
  • 0

#2462
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
посоветуйте хорошую компанию для медицинского страхования?
  • 0

#2463
Bryunetka

Bryunetka
  • Гость
  • 146 сообщений

посоветуйте хорошую компанию для медицинского страхования?

я бы порекомендовала нашу (СК Евразия) - но мы не работаем с физлицами по ДМС, только с корпоративными клиентами (не менее 10 чел)
  • 0

#2464
Coolflow

Coolflow
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Brynetka и Skreepka спасибо Вам за ответы!
  • 0

#2465
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

посоветуйте хорошую компанию для медицинского страхования?

только не Интертич :-/
  • 0

#2466
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Все это прописано на обратной стороне Полиса, именуется как Правила.

Классный аргумент )))
При чем здесь правила вообще, это обязательный вид, который регулируется Законом ОГПО ВТС, п.2. ст. 14.
Так же существует Инструкция по оформлению страхового полиса
по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (Приложение №1) к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 1 марта 2010 года № 24 в которой так же указана информация по оборотной стороне страхового полиса и там не слова не сказано об изъятии полиса, поэтому не вводите людей в заблуждение.

Сообщение отредактировал In Flames: 12.07.2011, 17:07:45

  • 0

#2467
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Ваша страховая компания (где застраховано ТС Вашей мамы) имеет полное право требовать оригинал страхового полиса (договор по данному виду страхования - это и есть полис).

Очень интересно, а по большому счету страховая компания (где застраховано ТС Ее мамы) не имеет никакого законного права не осуществить страховую выплату пострадавшему в установленные Законом сроки. Потому как в этом же Законе нигде не оговорено, что не предоставление оригинала страхового полиса является основанием для отказа в осуществлении страховой выплаты.

Сообщение отредактировал In Flames: 12.07.2011, 17:54:31

  • 0

#2468
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Вопрос сотрудникам "Сентрас иншуранс", если таковые есть на этой ветке - объясните свою позицию по отношению к клиентам, в том числе постоянным. Вашей страховой компании выгодно занижать стоимость авто в рамках программы добровольного страхования "Авто-стандарт","Авто-элит" и т.д ? Два года заключала договор по "Авто-стандарту"и решила снова продлить, но пришлось наблюдать картину, которая мне мягко говоря была непонятна. Сотрудник, отвечающий за оценку, решил что мой автомобиль стоит в этом году дешевле, чем в прошлом и это на фоне повышения цен на все автомобили с 1 июля (!). Когда попросила его обосновать, в ответ ничего вразумительного, пошел изменил на сумму чуть повыше. После тщетных попыток уточнить у менеджера и этого оценщика как они считают сумму, поняла что позиция что-то вроде "хозяин-барин, сколько хочу столько злотых дам". Не нравится - до свидания.

Разговаривала с коллегами и друзьми по этому поводу и выяснилось, что у знакомого была похожая ситуация. Все оказалось просто - страховой компании невыгодно иметь постоянных клиентов, которым приходится делать скидку 9-12 % за безаварийность (тьфу-тьфу). В таких случаях они просто занижают цену авто или придумывают другие уловки, чтобы не заключать договор со скидкой. Как ни пытаюсь встать на место руководителей страховой компании чтобы понять их, мне никак не удается сообразить - в чем плюс? Наверное, на самом деле- нужно знать кухню изнутри.

А в чем вопрос то?
Если это доброволка, чем ниже рыночная стоимость ТС, тем соответсвенно Вам платить меньше страховую премию, а ответсвенность СК при наступлении страхового случая не становится меньше. Страховой компании наоборот выгодней что бы рын. стоимость ТС была выше, тем более если Вы безаварийная.
Сотрудник СК Вам правильно сказал, что стоимость в этом году будет ниже чем в прошлом потому, что существует такое понятие, как амортизационный износ и стоимость Вашего ТС на этот год должна составлять от 7% до 15%ниже чем в прошлом, в зависимости от класса авто.
И не вижу связи между скидкой за безаварийность и занижением стоимости, объясните в чем уловка?
Я не сотрудник этой компании, просто интересно.

Сообщение отредактировал In Flames: 12.07.2011, 18:12:21

  • 0

#2469
parasolka

parasolka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Вопрос сотрудникам "Сентрас иншуранс", если таковые есть на этой ветке - объясните свою позицию по отношению к клиентам, в том числе постоянным. Вашей страховой компании выгодно занижать стоимость авто в рамках программы добровольного страхования "Авто-стандарт","Авто-элит" и т.д ? Два года заключала договор по "Авто-стандарту"и решила снова продлить, но пришлось наблюдать картину, которая мне мягко говоря была непонятна. Сотрудник, отвечающий за оценку, решил что мой автомобиль стоит в этом году дешевле, чем в прошлом и это на фоне повышения цен на все автомобили с 1 июля (!). Когда попросила его обосновать, в ответ ничего вразумительного, пошел изменил на сумму чуть повыше. После тщетных попыток уточнить у менеджера и этого оценщика как они считают сумму, поняла что позиция что-то вроде "хозяин-барин, сколько хочу столько злотых дам". Не нравится - до свидания.

Разговаривала с коллегами и друзьми по этому поводу и выяснилось, что у знакомого была похожая ситуация. Все оказалось просто - страховой компании невыгодно иметь постоянных клиентов, которым приходится делать скидку 9-12 % за безаварийность (тьфу-тьфу). В таких случаях они просто занижают цену авто или придумывают другие уловки, чтобы не заключать договор со скидкой. Как ни пытаюсь встать на место руководителей страховой компании чтобы понять их, мне никак не удается сообразить - в чем плюс? Наверное, на самом деле- нужно знать кухню изнутри.

А в чем вопрос то?
Если это доброволка, чем ниже рыночная стоимость ТС, тем соответсвенно Вам платить меньше страховую премию, а ответсвенность СК при наступлении страхового случая не становится меньше. Страховой компании наоборот выгодней что бы рын. стоимость ТС была выше, тем более если Вы безаварийная.
Сотрудник СК Вам правильно сказал, что стоимость в этом году будет ниже чем в прошлом потому, что существует такое понятие, как амортизационный износ и стоимость Вашего ТС на этот год должна составлять от 7% до 15%ниже чем в прошлом, в зависимости от класса авто.
И не вижу связи между скидкой за безаварийность и занижением стоимости, объясните в чем уловка?
Я не сотрудник этой компании, просто интересно.


Вопрос и в реале при общении с менеджерами в "Сентрас" и здесь был о том, как и на основании чего оценивается стоимость авто на сегодняшний день и соответсвенно рассчитывается страховая премия. Как я уже писала, в ответ оценщик только мычал что-то невнятное и поменял три (!) раза стоимость авто за 15 минут. ПРи этом менеджер, которая оформляла договор, говорила про оценщика " странно, обычно они нормально оценивают", что вызвало у меня еще больше вопросов. Даже с учетом амортизационного износа, с учетом повышения цен на авто с 1 июля стоимость может остаться на том же уровне, но вряд ли дешевле. Если бы мне четко и грамотно ответили на мои вопросы, а не пожимали плечами, то и дальше бы заключала договор. Хотя может все к лучшему, псоле этого случая пообщавшись с коллегами и знакомыми по поводу "Сентрас" узнала, что при наступлении страхового случая (не дай Бог), возмещение у них получить очень сложно, также пожимают плечами, футболят, загадочно улыбаются...В общем , как оказалось , сарафанное радио не в пользу "Сентрас"
В чем уловка я не знаю, можно конечно поизучать материалы и разобраться, но как-то то не хочется. Я просто обратилась в другую страховую компанию, где менеджеры проконсультировали быстро и профессионально. На все вопросы были получены ответы и мое любимое авто было застраховано :-) .
  • 0

#2470
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Вопрос и в реале при общении с менеджерами в "Сентрас" и здесь был о том, как и на основании чего оценивается стоимость авто на сегодняшний день и соответсвенно рассчитывается страховая премия. Как я уже писала, в ответ оценщик только мычал что-то невнятное и поменял три (!) раза стоимость авто за 15 минут. ПРи этом менеджер, которая оформляла договор, говорила про оценщика " странно, обычно они нормально оценивают", что вызвало у меня еще больше вопросов. Даже с учетом амортизационного износа, с учетом повышения цен на авто с 1 июля стоимость может остаться на том же уровне, но вряд ли дешевле. Если бы мне четко и грамотно ответили на мои вопросы, а не пожимали плечами, то и дальше бы заключала договор. Хотя может все к лучшему, псоле этого случая пообщавшись с коллегами и знакомыми по поводу "Сентрас" узнала, что при наступлении страхового случая (не дай Бог), возмещение у них получить очень сложно, также пожимают плечами, футболят, загадочно улыбаются...В общем , как оказалось , сарафанное радио не в пользу "Сентрас"
В чем уловка я не знаю, можно конечно поизучать материалы и разобраться, но как-то то не хочется. Я просто обратилась в другую страховую компанию, где менеджеры проконсультировали быстро и профессионально. На все вопросы были получены ответы и мое любимое авто было застраховано :-) .

На мой взгляд, как то все размыто и неконкретизированно. Назовите имена, мне интересно узнать, что за оценщик. Просто на сколько мне известно, в Сентрасе работает эксперт оценщик, у которого стаж работы в данной деятельности с 1997 года и как то не особо верится в то, что он "пожимал плечами".
Опять "знакомые и друзья", назовите конкретный пример в котором была задержка выплаты и по какой причине задерживали (больше чем уверен проблема была в самих застрахованных). Сентрас единственная компания на рынке, которая осуществляет выплаты очень быстро и договора страхования (доброволка) намного лояльнее к клиентам, чем в других Компаниях, и говорю я это, так как сам там застрахован. И когда страховался получил четкие ответы на все вопросы, а я не первый год в страховании, так что было что спросить помимо номера телефона аваркома. И могу назвать Вам десятки людей, которые получили выплату максимум за 2 дня без "отфутболиваний". А друзья коллеги пусть зайдут на форум и опишут свои случаи и более подробно, если уж поливаете грязью, то делайте это аргументированно.
И почему Вы второй раз пишите про какие то повышения цен на авто с 1 июля? К Вашему авто это никаким образом не относится, потому как неизвестно сколько времени оно уже здесь поливает, и растаможка на Вас никак не повлияла, так что как действовал амортизационный износ так и будет действовать. И если Вы считает, что Ваше авто, которое здесь как я понял 3 года, т.е. с 2008 года стОит дороже (по непонятной мне логике) потому, что видите ли в июле 2011 года ввели новую таможенную пошлину, то удачи Вам в продаже.

В чем уловка я не знаю...

Зачем тогда писать о том, о чем не знаете?

Сообщение отредактировал In Flames: 19.07.2011, 12:57:35

  • 0

#2471
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
По итогам первого полугодия 2011 на рынке сменился лидер. Интересно :)
  • 0

#2472
parasolka

parasolka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Вопрос и в реале при общении с менеджерами в "Сентрас" и здесь был о том, как и на основании чего оценивается стоимость авто на сегодняшний день и соответсвенно рассчитывается страховая премия. Как я уже писала, в ответ оценщик только мычал что-то невнятное и поменял три (!) раза стоимость авто за 15 минут. ПРи этом менеджер, которая оформляла договор, говорила про оценщика " странно, обычно они нормально оценивают", что вызвало у меня еще больше вопросов. Даже с учетом амортизационного износа, с учетом повышения цен на авто с 1 июля стоимость может остаться на том же уровне, но вряд ли дешевле. Если бы мне четко и грамотно ответили на мои вопросы, а не пожимали плечами, то и дальше бы заключала договор. Хотя может все к лучшему, псоле этого случая пообщавшись с коллегами и знакомыми по поводу "Сентрас" узнала, что при наступлении страхового случая (не дай Бог), возмещение у них получить очень сложно, также пожимают плечами, футболят, загадочно улыбаются...В общем , как оказалось , сарафанное радио не в пользу "Сентрас"
В чем уловка я не знаю, можно конечно поизучать материалы и разобраться, но как-то то не хочется. Я просто обратилась в другую страховую компанию, где менеджеры проконсультировали быстро и профессионально. На все вопросы были получены ответы и мое любимое авто было застраховано :-) .

На мой взгляд, как то все размыто и неконкретизированно. Назовите имена, мне интересно узнать, что за оценщик. Просто на сколько мне известно, в Сентрасе работает эксперт оценщик, у которого стаж работы в данной деятельности с 1997 года и как то не особо верится в то, что он "пожимал плечами".
Опять "знакомые и друзья", назовите конкретный пример в котором была задержка выплаты и по какой причине задерживали (больше чем уверен проблема была в самих застрахованных). Сентрас единственная компания на рынке, которая осуществляет выплаты очень быстро и договора страхования (доброволка) намного лояльнее к клиентам, чем в других Компаниях, и говорю я это, так как сам там застрахован. И когда страховался получил четкие ответы на все вопросы, а я не первый год в страховании, так что было что спросить помимо номера телефона аваркома. И могу назвать Вам десятки людей, которые получили выплату максимум за 2 дня без "отфутболиваний". А друзья коллеги пусть зайдут на форум и опишут свои случаи и более подробно, если уж поливаете грязью, то делайте это аргументированно.
И почему Вы второй раз пишите про какие то повышения цен на авто с 1 июля? К Вашему авто это никаким образом не относится, потому как неизвестно сколько времени оно уже здесь поливает, и растаможка на Вас никак не повлияла, так что как действовал амортизационный износ так и будет действовать. И если Вы считает, что Ваше авто, которое здесь как я понял 3 года, т.е. с 2008 года стОит дороже (по непонятной мне логике) потому, что видите ли в июле 2011 года ввели новую таможенную пошлину, то удачи Вам в продаже.

В чем уловка я не знаю...

Зачем тогда писать о том, о чем не знаете?


"СЕнтрасу" очень повезло с таким клентом как вы, так рьяно бросаетесь на амбразуру за свою компанию)))Такое неравнодушие с вашей стороны восхищает...По содержанию: да, оценщик был тот самый, который со времен царя гороха. Имени его не знаю. На мой вопрос он пожимал плечами и задавал встречный вопроос "а кто вам оценивал машину в прошлом году, а в позапрошлом?". Я ему ответила, что он же и оценивал. Еще раз повторяю, что если бы я услышала четкие, аргументированные и логичные ответы, то все мои вопросы были бы сняты там же и договр был бы заключен. Какой мне смысл менять компанию через три года? Пост моего коллеги, который долго выбивал возмещение от "Сентраса" на этой ветке есть. Попрошу других тоже описать свои случаи. Хотя вы уже заранее вынесли им приговор, написав что застрахованные сами виноваты. Как-то странно вы позиционируете себя для простого клиента, такой тактики обычно придерживаются сотрудники страховой , а не просто застрахованные ...Ваша финальная фраза "зачем писать, если не знаете" вообще рассмешила. Я и писала, чтобы спросить у сотрудников... Будем считать, что получила ответ от "Сентраса" в вашем лице!
  • 0

#2473
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

"СЕнтрасу" очень повезло с таким клентом как вы, так рьяно бросаетесь на амбразуру за свою компанию)))Такое неравнодушие с вашей стороны восхищает...По содержанию: да, оценщик был тот самый, который со времен царя гороха. Имени его не знаю. На мой вопрос он пожимал плечами и задавал встречный вопроос "а кто вам оценивал машину в прошлом году, а в позапрошлом?". Я ему ответила, что он же и оценивал. Еще раз повторяю, что если бы я услышала четкие, аргументированные и логичные ответы, то все мои вопросы были бы сняты там же и договр был бы заключен. Какой мне смысл менять компанию через три года? Пост моего коллеги, который долго выбивал возмещение от "Сентраса" на этой ветке есть. Попрошу других тоже описать свои случаи. Хотя вы уже заранее вынесли им приговор, написав что застрахованные сами виноваты. Как-то странно вы позиционируете себя для простого клиента, такой тактики обычно придерживаются сотрудники страховой , а не просто застрахованные ...Ваша финальная фраза "зачем писать, если не знаете" вообще рассмешила. Я и писала, чтобы спросить у сотрудников... Будем считать, что получила ответ от "Сентраса" в вашем лице!

Да я вообще по жизни не простой.
Это форум и я имею право высказать свою точку зрения ;)
Приговор судья выносит, я написал свое мнение, потому как сам работаю в страховании и 90% всех выплат, потому как Алтына уже нет, тормозятся только по причине мягко говоря "недопонимания" со стороны застрахованных либо пострадавших, им говоришь одно, а они тебя понимать нехотят либо по какой то, понятной только им, принципиальности в определенных моментах. Я не придерживаюсь никакой тактики никогда, исключительно здравый смысл.
Вы утверждаете, что видите уловку, но не знаете в чем, я не вижу никакой уловки, да и по моему никто ее здесь не увидит, это как про суслика в "ДМБ", его никто не видит, но он есть! Для кого то важна надежность, а для Вас цена. Все определились, вопрос закрыт, спасибо за дискуссию.
  • 0

#2474
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Всегда страхуюсь в Сентрасе. Мне машину наоборот переоценили :) Ну ничего, выплаты всегда быстро и вовремя, главное Авто Элит брать, что бы гемороя с документами не было.
  • 0

#2475
Greenberg

Greenberg
  • Гость
  • 45 сообщений

По итогам первого полугодия 2011 на рынке сменился лидер. Интересно :)


Большой проект нефтяного сектора. К концу года евразия должна вернуть себе первую позицию.
  • 0

#2476
Bryunetka

Bryunetka
  • Гость
  • 146 сообщений


По итогам первого полугодия 2011 на рынке сменился лидер. Интересно :)


Большой проект нефтяного сектора. К концу года евразия должна вернуть себе первую позицию.

обязательно вернем ;-)
  • -4

#2477
149957

149957
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
гораздо интереснее смена лидера по ГПО автовладельцев, причем получился, выражаясь велосипедным языком, ощутимый "просвет"
  • 0

#2478
KYK

KYK
  • Гость
  • 9 сообщений
Хочу застраховать свою жизнь кто поможет
  • 0

#2479
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

assol_t - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#2480
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
добрый день, а есть ли тут люди которые занимаются розницой? просто я меня опыт только в корпоративном страховании, хотел бы задать несколько вопросов по рознице в лс

Сообщение отредактировал Ёжик: 17.08.2011, 11:34:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.