Перейти к содержимому

Фотография

Look-Образвыбери свой!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38998

#7651482
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Сообщение отредактировал JayKay: 07.09.2010, 10:30:26

  • 0

#5261
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

без обид, пожалуйста, но ведь важно не только то, что ты надеваешь, а как ты разговариваешь, верно ведь? :-(

спасибо за внимание.


ой, я знаете все время думала, есть ли какое-то правило по этому поводу, спасибо что написали! :-)

вот кстати как правильно, не подскажите:

1. оденься, понятно что не наденься
2. одень (правильно???) или надень допустим брюки
  • 0

#5262
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
спасибо за приятные отзывы по поводу фотки.)))


Одень брюки на себя.
Надень брюки на него.
  • 0

#5263
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

спасибо за приятные отзывы по поводу фотки.)))


Одень брюки на себя.
Надень брюки на него.


только наоборот :rolleyes:

надеть на себя, одеть кого-то)
  • 0

#5264
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
лол, хорошо прочитайте так "Дорогой, иди одень брюки на себя"
или "Дорогой пожалуйста, надень брюки на сына"
  • 0

#5265
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

лол, хорошо прочитайте так "Дорогой, иди одень брюки на себя"
или "Дорогой пожалуйста, надень брюки на сына"


и в этом случае наоборот, Roxi же писала)))

девочки, посоветуйте какие-нибудь интересные луки с красными сапожками, в которых голенище - в дырочку. Они такого стиля, чуток ковбойского - клепки в них есть)))
  • 0

#5266
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
это просто разные примеры) у рокси пример, как самому совершать действия, надевать одежду или одевать ребенка. в моем примере, вы просите кого-то одеться, или по вашему указанию одеть кого-то.

ну вот нашла

Какой глагол следует употребить?
1) Сказать человеку о том, чтобы он сам на себя одел/надел куртку.
2) Сказать человеку о том, чтобы он одел/надел куртку другому человеку.
1-а) Пробуем "одеть". «Одень куртку» (имеем в виду: «одень куртку на себя»). При этом сам человек одевается, и им же одевается куртка. Куртка одета, потому что совершено действие по одеванию, и человек становится одетым (одет, одетый). В этом выражении («одень куртку» (по умолчанию – на себя)) всё правильно.
1-б) Пробуем "надеть". «Надень куртку» (имеем в виду: «надень куртку на себя»). При этом куртка надевается человеком и становится надетой (надета), а сам человек надевается что ли и становится надетым? Что касается куртки, то вопросов не возникает (по отношению к ней самой, но не по отношению к совершённому действию человека), а вот с человеком получается несуразица: надевая куртку, человек надевается или всё же одевается? Понятно, что надевая куртку человек не надевается, тогда должно быть, что надевая куртку, человек одевается? Человек становится одетым (одет, одетый) в куртку, тогда как совершает действие, выраженное другим глаголом!? Совершая ействие с курткой по глаголу: «надеть», сам же человек при этом подпадает под действие, совершаемое по глаголу: «одеть»!? Совершая одно действие (надеть), оказывается подпадает под совершенно другое действие (одеть)? Легко запутаться. «Надень куртку» (имеем в виду: «надень куртку на себя»). Куртка становится надетой (надета по действию человека или по собственному действию, которое человек совершил с ней?), но ведь человек при этом одевался и стал одетым. Почему, когда сам человек совершал одно единственное определённое действие, оказывается что оно может называться двумя разными глаголами, которые как раз и выражают разные действия? Здесь одни вопросы, и очевидно, что выражение: «надень куртку» (на себя) – неправильное.
2-а) Пробуем «надеть». «Надень куртку» (имеем в виду: «надень куртку на другого человека или другому человеку»). При этом куртка надевается первым человеком на второго человека и второй человек одевается, а первый – надевает на него куртку. В этом выражении («надень куртку» (по умолчанию – другому человеку)) всё правильно.
2-б) Пробуем «одеть». «Одень куртку» (имеем в виду: «одень куртку на другого человека или другому человеку»). При этом куртка одевается первым человеком на второго человека, но кто же из них одевает куртку? Кто совершает такое действие: «одеть» – первый человек или второй? Здесь появляются вопросы, и очевидно, что выражение: «одень куртку» (по умолчанию – другому человеку) – неправильное.
  • 0

#5267
Латинка

Латинка
  • Постоялец
  • 452 сообщений
пришел журналист

правильно:

надеть на себя что-либо
одеть кого-то.

позвонИшь
срЕдства
договОр

это так, просто так :rolleyes:
  • 0

#5268
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Sleepyhead, а откуда это, если не секрет? довольно странно работает логика у написавшего человека.

я доверяю больше грамоте.ру, а она говорит следующее (и в прозе, и в стихах):
http://www.gramota.r...rudnosti/36_119

самое главное:
Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
  • 0

#5269
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Изображение кому нибудь нравятся такие? по моему ужасно. я как то видела девушку у нас в таких брюках, ну смешно всё равно смотрится :weep: особенно сзади :rolleyes:
  • 0

#5270
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
мне не нравятся, уж лучше широкие афганки
  • 0

#5271
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
кстати об офисном дресс-коде: вот неплохой вариант для работы - шифоновая блузка, укороченные свободного покроя брюки + лакированные сумка и обувь

в последнее время хочу шифоновую блузку, что-то в них есть такое...женственное что-ли

Изображение
  • 0

#5272
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
вот еще вариант с длинной рубашкой, просто и симпатично

Изображение
  • 0

#5273
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


думаю, хотя бы небольшой каблук должен присутствовать. Еще зависит от длины, которую Вы выберете. Если чуть ниже колен, то каблук обязателен, иначе ноги ниже колена будут смотреться короткими, а бедра слишком длинными.

ага и попа будет смотрется больше чем когда вы на каблуках.
Я лично такие платья не представляю без каблуков.
Если хотите носить балетки одевайте брюки.


Ну не все девушки боятся того, что попа будет казаться больше :smoke: Для меня так это только плюс, потому что я очень стройненькая.
А платья, мне кажется можно удачно сочетать с балетками и с сапожками на низком каблуке, особенно если это шерстяное или трикотажное платье.. но нужно быть предельно осторожной, делая выбор )
  • 0

#5274
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

вот еще вариант с длинной рубашкой, просто и симпатично

Изображение


Замечательно! как-раз ищу такую вот рубаху)) да только не встречу никак...
  • 0

#5275
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
Девочки, нужна ваща помощь в подборе ЛУК-а - в винтажном стиле для подруги невесты (меня). Хочу вуальку, а вот какое подобрать платье, обувь и аксессуары - прям теряюсь. Помогите, а?

Изображение

Изображение
  • 0

#5276
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
понравился клатч - универсальная модель, подойдет практически к любому стилю

Изображение
  • 0

#5277
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#5278
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
у Стеллы видела коллекцию на лето 2010, платья халаты опять :smoke: нравятся вообще ее вещи :D
  • 0

#5279
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
Изображение

симпатично-то так! струится
  • 0

#5280
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.