Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#941
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

на Джандосова-Айманова (порция плова 500 тнг = 300гр.) мяса практически не кладут. На всю порцию один кусочек размером с грецкий орех так тебе размажут .... что вкус мяса трудно почувствовать и еще хватает наглости за все это просить 500 тенге.
Приходится брать только из-за близости к работе и сильного желания отведать.

Я однажды попыталась взять у него полпорции- много не надо было, ребенку в больницу. Он мне говорит: не продаем по полпорции. Я его пытала минут пять на тему: почему. Дедуля так и не раскололся. Потом до меня дошло: тот кусочек мяса не возможно было поделить пополам, он бы просто не смог поделиться, а класть на полпорции "порционный"- дураков нема....

Сообщение отредактировал Svechka: 05.10.2011, 14:33:28

  • 0

#942
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Погодка такая, дождик, что аж захотелось горячего вкусного плова. :rolleyes:
  • 0

#943
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Погодка такая, дождик, что аж захотелось горячего вкусного плова. :rolleyes:


К тому же четверг - пловный день :)
  • 0

#944
Votpodletz!

Votpodletz!
  • Гость
  • 41 сообщений
По Фурманова между Виноградова и Калинина есть "узбечка", держат самаркандские. Там плов самаркандский готовят по пятницам и вторникам (так в меню написано). Вкусный, факт - на черном масле, с нутом, чесноком. Подается слоями, как и положено самаркандскому - рис, сверху морковь, нут, сверху мясо, чеснок. Рекомендую, кто рядом живет-работает.
  • 0

#945
Мария-я

Мария-я
  • Частый гость
  • 74 сообщений

чтоб рис был рассыпчатым и не был в масле:smoke:

А это уже на глазок, с большим количеством масла проще готовить - он точно не склеится, а по минимуму масла - это уже прицеливаться надо, в результате неоднократных готовок, к рису, соотношению продуктов и пр.

дело не в масле, а воде..... Если воду переборщить, то выйдет каша, если не долить, то рис не дойдет до готовности и пригорит, главное знать меру воде и тогда будет плов рассыпчатым, красивым и вкусным!
  • 0

#946
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Не получилось.


Что конкретно? Сырой рис? Каша? Пересол?

Даже объяснить не могу. Вроде сварился рис, но жестковат, мои любят помягче. Не любят жирное, поэтому, действительно, надо пробовать делать и делать, и наблюдать за процессом. И от жирности мяса зависит, и от риса, от количества воды, и от посуды. А, может я все усложняю?
  • 0

#947
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Скажите, а где можно купить рис лазар, ела плов с ним в Ташкенте, просто кайф
  • 0

#948
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Даже объяснить не могу. Вроде сварился рис, но жестковат, мои любят помягче. Не любят жирное, поэтому, действительно, надо пробовать делать и делать, и наблюдать за процессом. И от жирности мяса зависит, и от риса, от количества воды, и от посуды. А, может я все усложняю?


Если жестковат, то воды мало! Недоварили чуток.
А коли не любят жирное, то вам надо откидной плов делать. Обычный плов всегда жирный.
  • 0

#949
V-MAX FANAT

V-MAX FANAT
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Если жестковат, то воды мало! Недоварили чуток.
А коли не любят жирное, то вам надо откидной плов делать. Обычный плов всегда жирный.


.... или замачивать рис подольше - плов будет менее сытным, ни и не таким вкусным.
  • 0

#950
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений
обожаю ташкентский плов
муж когда туда ездит всегда привозит мне
вот и на днях привез плов и самсу,ммм вкуснотища

как бы не старалась соблюдать все технологии,так вкусно приготовить не получается(((
  • 1

#951
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

обожаю ташкентский плов
муж когда туда ездит всегда привозит мне
вот и на днях привез плов и самсу,ммм вкуснотища

как бы не старалась соблюдать все технологии,так вкусно приготовить не получается(((

А Вы на костре готовите?

Сообщение отредактировал Magistr: 10.10.2011, 12:38:25

  • 0

#952
lenka-pelenka

lenka-pelenka
  • Гость
  • 46 сообщений
Вот часто вижу термин "откидной плов", это как вообще?
  • 0

#953
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Вот часто вижу термин "откидной плов", это как вообще?


А вы никогда не слышали такое слово - google?
  • 0

#954
lenka-pelenka

lenka-pelenka
  • Гость
  • 46 сообщений

А вы никогда не слышали такое слово - google?

Чудесная, тонкая ирония
Безусловно,не в каменном веке живем.

Я хотела несколько другого -чтобы мне человеческим языком объяснили разницу. Не хотите объяснять - можно было и не отвечать :)
  • 0

#955
~Sakura~

~Sakura~
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Мне знакомая с Азербайджана или она с Узбекистана, говорила, что у них в плов вместо мяса кладут курагу и там же изюм. Ну и что это получается?! Рис, морковь и сладости. Фу! А я вообще не люблю плов, не ем, когда его готовят
  • 0

#956
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений



А вы никогда не слышали такое слово - google?

Чудесная, тонкая ирония
Безусловно,не в каменном веке живем.

Я хотела несколько другого -чтобы мне человеческим языком объяснили разницу. Не хотите объяснять - можно было и не отвечать :)

Вам уже с ссылкой дали адрес. При чем тут ирония? ;-)
Я плов больше из курицы делаю, именно, чтобы не очень жирный был.
  • 0

#957
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Если жестковат, то воды мало! Недоварили чуток.
А коли не любят жирное, то вам надо откидной плов делать. Обычный плов всегда жирный.

А, что значит - откидной плов? Как его готовят? Это рис отдельно, как гарнир?
  • 0

#958
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Извините, и я про "google" тоже слышала, не в каменном веке, понимаю....
Что ж, будем искать и думать.
Успехов всем в приготовлении плова и приятного аппетита.
А здесь только слова, причмокивания и никакого плова.
  • 0

#959
наставник Мао

наставник Мао
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Даже объяснить не могу. Вроде сварился рис, но жестковат, мои любят помягче. Не любят жирное, поэтому, действительно, надо пробовать делать и делать, и наблюдать за процессом. И от жирности мяса зависит, и от риса, от количества воды, и от посуды. А, может я все усложняю?

усложняете ;)
у Сталика расписано все предельно просто. после закладки риса необходимо выставить самый большой огонь горелки для того чтобы масло (жир) со дна казана поднялось и пропитало рис. и выпаривать воду до тех пор пока рис не станет полуготовым. если вода заканчивается делаете отверстия в рисе (я использую для это ручку деревянной лопатки) и заливаете туда кипяток грамм 200 не больше.

но если готовить на курдючном сале то жира много не будет. в любом случае. если конечно соблюдать пропорции блюда.

удачи вам, и не отчаивайтесь. у меня плов получился с первого раза по данному рецепту.
  • 0

#960
наставник Мао

наставник Мао
  • Постоялец
  • 390 сообщений

А, что значит - откидной плов? Как его готовят? Это рис отдельно, как гарнир?

совершенно верно. сначала отваривают рис, откидывают его на дуршлаг, промывают холодной водой, выкладывают на лягян и лишь потом занимаются мясом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.