Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2581
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Присоединюсь к мнению ART-D, 

чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что можно сделать еще лучше или интереснее, по крайней мере у меня так :)

И самое главное - делать безупречно 9 раз из 10-ти.


  • 0

#2582
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

2Art-D: мои слова можете читать и (самое главное!) понимать буквально. Дураков и Дартаньянов в моих сообщениях нет. Так что- к чему свое мнение вплетать в моё. Если вы готовите много лет и считаете плов сложным блюдом - да ради бога :) пусть так оно и будет - кто то оспаривает вашу точку зрения? Если я захочу написать - дураки те люди, кто умеет готовить и для кого плов сложное блюдо - я это напишу, не сомневайтесь). Но воспитание и банальное уважение к незнакомым людям как то останавливают...Поверьте людей кто считает плов простым блюдом ничуть не меньше чем иных) так что ваши вопросы приводят к бесполезному спору. Лучше поделитесь вашим пловом в фотографиях - мне будет интересно узнать ваш сложный плов :hi:  У меня свое мнение-плов не сложное блюдо, просто есть множество вариаций. Поэтому каждый при своём - согласитесь?)

Согласен: чем чаще готовишь, чаще приходят новые оттенки - но сложного тут ничего нет :) Если плов нравится мне - значит он несомненно хорошо (хотя бы для меня) - опять же субъективно...

Art-D, если вы готовите хорошо - не надо стесняться того, что кому то не понравится - это нормально, вкусы разные у людей  ;)


Сообщение отредактировал 4x44: 08.04.2015, 16:47:07

  • 7

#2583
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всех с четвергом!

 

Я свой уже сварганил :)

 

11138534_831605686920792_679876943268352


  • 23

#2584
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

Всем привет. Как то кушал плов в ОАЭ. очень понравился. Добавляют специю в виде орешков зеленых, не помню к сожалению название. Кто такой пробовал делать, поделитесь рецептом


  • 0

#2585
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Отличное фото) молодец! С четвергом всех! В баньку надо не забыть сходить!


Сообщение отредактировал 4x44: 09.04.2015, 14:56:26

  • 0

#2586
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Всем привет. Как то кушал плов в ОАЭ. очень понравился. Добавляют специю в виде орешков зеленых, не помню к сожалению название. Кто такой пробовал делать, поделитесь рецептом

Фисташки - если это были именно орешки, маш - если это были бобовые и если именно специя - кардамон


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 09.04.2015, 15:16:18

  • 0

#2587
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

 

Всем привет. Как то кушал плов в ОАЭ. очень понравился. Добавляют специю в виде орешков зеленых, не помню к сожалению название. Кто такой пробовал делать, поделитесь рецептом

Фисташки - если это были именно орешки, маш - если это были бобовые и если именно специя - кардамон

 

 

Кардамон точно. Купил специю, осталось найти рецепт


  • 0

#2588
бумеранг

бумеранг
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Присоединюсь к мнению ART-D, 
чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что можно сделать еще лучше или интереснее, по крайней мере у меня так :)
И самое главное - делать безупречно 9 раз из 10-ти.

. Значит,один раз из десяти не безупречный плов? Часто это зависит от исходных продуктов,а не от мастерства повара...На фото плов аппетитно выглядит,но болгарский перец я не поняла маринованный что ли? Надеюсь горький или хотя бы полугорький?
  • 0

#2589
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

всем привет. поделюсь своим рецептом плова. сразу оговорюсь - под пловом я понимаю некую правильность и упорядоченность обжарки, варки и закладки риса. собственно ингридиенты - какого цвета морковь, истинно ли правильный плов из баранины, а из другого мяса - уже не кошерно, я не рассматриваю. так же отношусь и к специям  - перец горький, чеснок, количество и виды перца, других приправ, качество воды и масла - это нюансы, причем зачастую на любителя. 

по моему рецепту должен получаться стабильно вкусный рассыпчатый плов из обычных ингредиентов. 

Рецепт плова на 1 кг говядины.

 

1 кг мяса – вымытого, просушенного, 1 кг риса, 1 кг моркови нашинкованной две луковицы – большая и маленькая,масло по вкусу примерно до 1го стакана, 1-1.5 ст ложки соли (можно и 2 ложки  по вкусу)

 

Казан – на самом сильном огне раскалить – залить масло в казан. Когда масло раскалится – кинуть туда маленькую луковицу. Как луковица почернеет – выкинуть ее. Опять подождать, пока масло раскалится. порезанное на 2-3 куска мясо положить в масло и быстро обжарить – чем больше обжаривать тем темнее (желтее) плов.

Как мясо обжарится – добавить нарезанную  большую луковицу. как лук станет золотистым – положить морковь и 1\3 часть соли. Морковь должна хорошо обжариться.

Все готовится на сильном огне.

 

Пока морковь обжаривается можно кипятком залить непромытый рис, в который нужно положить 1\3 часть соли. Минут через 20 воду слить рис промыть.

 

Когда морковь обжарится – добавить воды и варить 40 минут, добавив 1\3 часть соли.

Варить на медленном огне.

Потом в казан положить рис, добавить воды чтобы немного была выше уровня риса и включить сильный огонь.

Когда вода выкипит – уменьшить газ, рис накрыть тарелкой чуть меньше казана по диаметру, и закрыть казан крышкой. Варить 20 минут.

Потом вытащить мясо из плова и нарезать, рис перемешать  (плов перемешать) и оставить еще на 2-5 минут на медленном огне. Потом выключить газ, плов еще минут 5-10 постоит и можно подавать..

 

то есть технология - раскалил казан, залил масло - подождал пока достигнет температуры, прокалил, опять раскалил - потом мясо и тп все на очень сильном огне. я сам готовлю из мякоти :) если в мясе подразумевается наличие таковой.


Сообщение отредактировал ftor04: 10.04.2015, 14:44:56

  • 4

#2590
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Казан – на самом сильном огне раскалить – залить масло в казан. Когда масло раскалится – кинуть туда маленькую луковицу. Как луковица почернеет – выкинуть ее. Опять подождать, пока масло раскалится. 

 

Выкинули луковицу, зачем опять ждать пока раскалится масло? Оно и так раскалено! 


  • 1

#2591
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

мясо положить в масло и быстро обжарить – чем больше обжаривать тем темнее (желтее) плов.

неверно.

цвет риса зависит от зирвака.

либо он на ферганской рецептуре (Ковурма палов) либо он на самаркандском рецепте (Софаки палов) 


  • 0

#2592
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

Казан – на самом сильном огне раскалить – залить масло в казан. Когда масло раскалится – кинуть туда маленькую луковицу. Как луковица почернеет – выкинуть ее. Опять подождать, пока масло раскалится. 

 

Выкинули луковицу, зачем опять ждать пока раскалится масло? Оно и так раскалено! 

 

вы же луковицу не паяльником выкидываете :) соответственно тепло передается шумовке или чем там орудуете? значит - масло теряет температуру.


  • 0

#2593
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

Потом в казан положить рис, добавить воды чтобы немного была выше уровня риса и включить сильный огонь. Когда вода выкипит – уменьшить газ, рис накрыть тарелкой чуть меньше казана по диаметру, и закрыть казан крышкой. Варить 20 минут. Потом вытащить мясо из плова и нарезать, рис перемешать  (плов перемешать) и оставить еще на 2-5 минут на медленном огне. Потом выключить газ, плов еще минут 5-10 постоит и можно подавать..

то есть в процессе варки риса, вы сам пласт риса не собираете горкой и нижний слой риса с верхним местами не меняете? 

после того как вода выкипит и уровень жидкости упадет. вы рис не собираете горкой? вы перемешиваете рис с зирваком и тушите 2 мин вытащив мясо для нарезки?

у вас все очень своеобразно... такой рецепт аля ftor04...

если рис у вас не разваривается в кашу - то дай вам бог...

и специи вы не добавляете, а так на свой вкус и цвет...


  • -2

#2594
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

мясо положить в масло и быстро обжарить – чем больше обжаривать тем темнее (желтее) плов.

неверно.

цвет риса зависит от зирвака.

либо он на ферганской рецептуре (Ковурма палов) либо он на самаркандском рецепте (Софаки палов) 

 

я не теоретик, рассуждать о неведомых мне  пловах не буду :) зирвак - это бульон, по сути, и цвет  - если не наполнять цвет шафраном/куркумой, или не пережаривать лук до черноты ( тогда рис будет очень темным), цвет рису (желтизну) придает именно степень обжарки мяса. ради интереса можете приготовить плов по моему рецепту с разной степенью обжарки мяса.


  • 0

#2595
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

Потом в казан положить рис, добавить воды чтобы немного была выше уровня риса и включить сильный огонь. Когда вода выкипит – уменьшить газ, рис накрыть тарелкой чуть меньше казана по диаметру, и закрыть казан крышкой. Варить 20 минут. Потом вытащить мясо из плова и нарезать, рис перемешать  (плов перемешать) и оставить еще на 2-5 минут на медленном огне. Потом выключить газ, плов еще минут 5-10 постоит и можно подавать..

то есть в процессе варки риса, вы сам пласт риса не собираете горкой и нижний слой риса с верхним местами не меняете? 

после того как вода выкипит и уровень жидкости упадет. вы рис не собираете горкой? вы перемешиваете рис с зирваком и тушите 2 мин вытащив мясо для нарезки?

у вас все очень своеобразно... такой рецепт аля ftor04...

если рис у вас не разваривается в кашу - то дай вам бог...

и специи вы не добавляете, а так на свой вкус и цвет...

 

конечно не собираю, я же готовлю на плите, в казане, причем под крышку казана на распаренный заранее кипятком рис ложу тарелку, чтобы не утекал пар, а потом уже крышку.  при таком рецепте, если вы не нальете сверху воды с палец толщиной, а нальете воды сверху риса чтобы только покрывала его - пусть 2 мм :), у вас будет после выкипания получаться стабильный, вкусный плов.

а как пишете вы - менять слои риса, потом собирать рис горкой - это технология готовки плова на костре, в больших казанах, для кухонного варения смысла не имеющая - при описанной мной технологии рис пропаривается. замачивание риса в кипятке(я, к примеру стабильно готовлю плов на ак маржане, редко беру другой рис) минимум воды, тарелка на рисе, все это дает эффект некоей проризиненности рисинки. то есть скила при таком рецепте нужно минимум :)

по поводу специй - я использую зиру - 3/4 при варке зирвака, и 1/4 после закладки риса. иногда чеснок. на кг риса ложу зиры по разному - в зависимости от свежести, от щепотки до чайной ложки примерно.  всегда смесь перцев. перец горький не ложу вообще - может испортить весь плов.


  • 3

#2596
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Присоединюсь к мнению ART-D, 
чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что можно сделать еще лучше или интереснее, по крайней мере у меня так :)
И самое главное - делать безупречно 9 раз из 10-ти.

. Значит,один раз из десяти не безупречный плов? Часто это зависит от исходных продуктов,а не от мастерства повара...На фото плов аппетитно выглядит,но болгарский перец я не поняла маринованный что ли? Надеюсь горький или хотя бы полугорький?
Исходные продукты, качество воды и огня, наличие ветра, если на природе - все слегка влияет, но разницу видит только готовящий :)

Это стручек перца чили, я добавляю шучек 5, т.к. люблю его в таком виде.
  • 0

#2597
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня решил сделать плов. обычный, рис ак маржан, мясцо шейное ( научное название антрекот), правда гороха немного отварил, заранее.за качество фоток и внешний вид извиняюсь - готовил  в "походном казане", т.к на кг.

старался пошагово делать фотографии. 

9689782f55c7.jpg

263a69fcdd44.jpg

ca65b63ab5d8.jpg

5ad9ebfc2fcb.jpg

2d06c9d88e6d.jpg

9c1f2f554c46.jpg

55830784bb5e.jpg

2009be359165.jpg

856a10a5c570.jpg

b22e16f99a29.jpg

басню сократил, грузить утомительно через радикал.


Сообщение отредактировал ftor04: 13.04.2015, 21:15:45

  • 18

#2598
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений
Казан – на самом сильном огне раскалить

Вот на этом этапе всегда засада. На электрической плите сильно не раскаливается зараза. :(

 

обавить нарезанную  большую луковицу. как лук станет золотистым – положить морковь и 1\3 часть соли. Морковь должна хорошо обжариться.

А лук совсем не сгорит, пока морковь будет зажариваться, учитывая, что его раньше положили?

 

либо он на ферганской рецептуре (Ковурма палов) либо он на самаркандском рецепте (Софаки палов) 

Всегда думал, что рецептур и подходов больше. Например, коллега из Намангана, так он говорит, что их вариант отличается от всех других.

 

басню сократил, грузить утомительно через радикал.

А почему не грузите напрямую сразу со своего компа?


Сообщение отредактировал F C B: 14.04.2015, 23:19:20

  • 0

#2599
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вот на этом этапе всегда засада. На электрической плите сильно не раскаливается зараза.
 

lда, естьтакое, но Вы знаете - такой плов в принципе делают редко - его долго [надо готовить, часа три уходит- обжарка долгая. поэтому на электроплите такой бы не рекомендовал делать, лучше "быстрый вариант" - когда мясо крошится кусочками.

А лук совсем не сгорит, пока морковь будет зажариваться, учитывая, что его раньше положили?  
 

нет, не сгорит, когда закладываю морковь и посолю ее - я кусками мяса придавливаю морковку, чтобы быстрее жарилась. лук может пригореть в больших казанах  на костре - поэтому и существуют варианты, когда лук закладывают или после моркови, или до мяса - а потом его вынимают. в огромных казанах есть риск того, что и мясо пригорит, поэтому после обжарки мясо отваривают, вынимают, половину бульона идет на шурпу, а потом уже в казане делают обжарку лука моркови, рис закладывают, а само мясо выкладывают после приготовления на готовый рис

Всегда думал, что рецептур и подходов больше. Например, коллега из Намангана, так он говорит, что их вариант отличается от всех других.

это точно. в каждой узбекской семье свой рецепт. в каждом узбекском ресторане свой рецепт. нюанс.к примеру, девзира - мне повара говорили, что в бытовых условиях на масле нет смысла готовить плов из девзиры. этот рис рассчитан на применнение курдючного сала хотя бы 1/3 от объема. желтая морковь требует больше специй, т.к. нейтрална в плове. и т.п.

А почему не грузите напрямую сразу со своего компа?
 

я правила не читал :) не знаю как делается - не нашел способа


  • 0

#2600
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
коллега из Намангана

в намангане делают чалов.

вообще три классические основы всех рецептов: Ферганский рецепт (Ковурма палов), Самаркандский - Софаки или Софакли палов и намангандский чалов. остальное все это производные от этих рецептур. Карим Махмудов все разложил по полочкам в своей книге. качайте в нете ее бесплатно, там много интересного!


Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 15.04.2015, 11:00:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.