Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2561
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

дев-зиру и лазаря по мешку. Кому интересно (для особых ценителей плова здесь), могу мешок притащить по себестоимости.
Килограмма по три на пробу и того и другого взял бы с удовольствием. Если останется, пишите в личку. Проверяю по два раза на день. :)

 

Даже просто на гарнир не особо гадится, не могу получить рассыпчатый рис.
Теперь только на пудинги. Ну или можно попробовать ризотто сделать.  
  • 0

#2562
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

А любителей плова все больше собирается  :)

Вчера приготовил плов на костре - все таки аутентичность открытой кухни сильна. В Досты- Плаза начали продавать просто отличную баранину, причем обвал сделан по всем правилам.  

 

2FCB: я буду иметь вас в виду


Сообщение отредактировал 4x44: 16.03.2015, 09:22:41

  • 1

#2563
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Таки рискнул, послал нафиг своих жадных ребят и на нижней части Зелёного базара запытал паренька на предмет хорошего риса и приемлемой цены. Усыпил его бдительность тем, что купил у него фисташек и прямо в лоб затребовал хорошего риса.

Паренёк не растерялся и откуда-то припёр якобы лазарь. Я лазарь лишь однажды брал, пригляделся, вроде похож, а там хз.

Но паренёк клялся головой и всем своим товаром, что это самый лучший лазарь на базаре.

Но вот что смутило, собственно из-за этого и пишу.

Паренёк сказал, что воды надо много лить, на 2-2,5 пальца поверх риса. А в прошлый раз, когда лазарь брал,  мне говорили, что не более пальца. Я так и сделал и было замечательно.

 

Собственно вопрос: Бывает так, что два разных лазаря требуют разного количества воды?

 

2FCB: я буду иметь вас в виду

Спасибо!

Личку раз в день проверяю, а то и чаще. 


  • 0

#2564
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Таки рискнул, послал нафиг своих жадных ребят и на нижней части Зелёного базара запытал паренька на предмет хорошего риса и приемлемой цены. Усыпил его бдительность тем, что купил у него фисташек и прямо в лоб затребовал хорошего риса.

Паренёк не растерялся и откуда-то припёр якобы лазарь. Я лазарь лишь однажды брал, пригляделся, вроде похож, а там хз.

Но паренёк клялся головой и всем своим товаром, что это самый лучший лазарь на базаре.

Но вот что смутило, собственно из-за этого и пишу.

Паренёк сказал, что воды надо много лить, на 2-2,5 пальца поверх риса. А в прошлый раз, когда лазарь брал,  мне говорили, что не более пальца. Я так и сделал и было замечательно.

 

Собственно вопрос: Бывает так, что два разных лазаря требуют разного количества воды?

 

 

 

2FCB: я буду иметь вас в виду

Спасибо!

Личку раз в день проверяю, а то и чаще. 

 

Паренек не в теме.

 

Вода его вообще не должна покрывать, конечно. если казан традиционной формы и все пропорции соблюдены.


  • 0

#2565
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Вода его вообще не должна покрывать
И что мне теперь делать?  :confused: 

С прошлым лазарем в моём казане наливал на 1 палец поверх риса. И полтора стакана в зирвак до закладки риса. Было всё шикарно.

Наверное так и сделаю в этот раз. Не покрывать боюсь.


  • 0

#2566
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

upd

Да, паренёк явно не в теме, на полпальца налил воды поверх риса, и самое оно получилось. Если бы его послушал, на ужин бы была рисовая каша. :)


  • 0

#2567
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

upd

Да, паренёк явно не в теме, на полпальца налил воды поверх риса, и самое оно получилось. Если бы его послушал, на ужин бы была рисовая каша. :)

 

Уже теплее, но лучше еще меньше, правда это зависит от конкретных пропорций и формы казана.


  • 0

#2568
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Я так понял речь идет о маленьких домашних казанах 


  • 0

#2569
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

но лучше еще меньше, правда это зависит от конкретных пропорций и формы казана.
Меньше ссыкотно, казан такой формы, что дно узкое, а к верху расширяется. Боюсь уйдёт вода раньше готовности риса.  

 

Я так понял речь идет о маленьких домашних казанах 
 

Ну да, литра на 4-5 казан, для семьи из 4-х человек плов сделать.


  • 0

#2570
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Меньше ссыкотно, казан такой формы, что дно узкое, а к верху расширяется. Боюсь уйдёт вода раньше готовности риса.  
 Никто не запрещает долить воду в процессе
  • 0

#2571
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Никто не запрещает долить воду в процессе)
Боюсь прозевать момент, когда вода кончилась и всё начало пригорать. Также перелить в процессе  боюсь.

Опыт в приготовлении плова не столь велик, чтобы так рисковать. Поэтому стараюсь изначально узнавать много или мало рис требует воды и заливать её сразу. 

Любитель, что с меня взять. :)


  • 0

#2572
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Ну в данном случае риск невелик - пробуйте, экспериментируйте - все придёт) А так вам никто не скажет правильно какой рис сколько берёт - все очень и очень относительно. Разве что приблизительно по сорту риса. Максимум что самое страшное случится - отведаете плова с более мягким рисом - бояться тут нечего)


  • 0

#2573
BigHeart

BigHeart
  • Гость
  • 21 сообщений

Всем добрый день!

Скоро день рождение, можете подсказать где можно купить вкусный плов? По возможности контакты. Спасибо за помощь!

 

Уважаемый F C B, прочитала ваш пост ранее (про покупку плова), можете дать контакты или адрес, где вы берете плов. Не смогла написать в личку, может здесь увидите мое сообщение. Спасибо!


Сообщение отредактировал BigHeart: 06.04.2015, 17:54:06

  • 0

#2574
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Уважаемый F C B, прочитала ваш пост ранее (про покупку плова), можете дать контакты или адрес, где вы берете плов.
Увы, достойного места с вкусным пловом по приемлемой цене не нашёл. :( А я именно о том и писал, что ищу такое место.

Приходится самому как-то выкручиваться и делать, но не всегда получается, да и времени не так много.  :)

Но конечно, желание найти такое место не пропадает. 


  • 0

#2575
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Сейчас в интернете множество публикаций да и видео - как сделать (пошаговый рецепт) плов своими руками - при наличии минимального кулинарного опыта - сделать его очень и очень просто. Попробуйте, и вам не придется потом искать плов, сделанный кем-то, из чего-то, и еще куча всего) Если цена не смущает, закажите плов в Pavilion BBQ что на чимбулаке - там действительно делают неплохой плов с желтой морковью, и как уже принято настоящим узбеком)). Есть на худой конец Алаша и Тюбетейка...Если цена фактор - в горном гиганте можете поискать неплохие варианты - там тоже умеют когда хотят)


Сообщение отредактировал 4x44: 07.04.2015, 09:10:24

  • 0

#2576
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Сейчас в интернете множество публикаций да и видео - как сделать (пошаговый рецепт) плов своими руками - при наличии минимального кулинарного опыта - сделать его очень и очень просто. 

 

Нет, это не так. Только годы опыта. И только тогда, и то далеко не факт вы сможете сделать что то достойное.

Насчет где купить хороший плов, я посоветую Халву. Гугл подскажет адрес.


  • 0

#2577
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Попробуйте, и вам не придется потом искать плов, сделанный кем-то, из чего-то, и еще куча всего)
Так-то так. Ну а если нет времени? Или просто хочется один раз от души навернуть и всё. И не доедать потом неделю целый казан. Вариантов в пользу покупного достаточно.

 

Если цена не смущает
Смущает. Не то чтобы денег жалко, но как бы при всём уважении к труду тех, кто его готовит, на него не надо везти говядину из Австралии. Цена должна быть приемлемой.

 

Если цена фактор - в горном гиганте можете поискать неплохие варианты - там тоже умеют когда хотят)
Я на эту тему уже писал. Половину Горного гиганта облазил. Уже знаю, где мне нравятся манты, где чебуреки, где лагман, но по плову порожняк. Даже такого как в Тюбетейке найти не смог. 

Если кто знает адресок, буду рад, если поделитесь.

 

Насчет где купить хороший плов, я посоветую Халву
Шибко дорого?

 

И вопрос дня! :)

неплохой плов с желтой морковью
Так какая всё-таки лучше? Красная, оранжевая или жёлтая? Один мой знакомый узбек утверждает, что нужна самая красная, что даже оранжевая не катит. Вы про жёлтую пишете. 
  • 0

#2578
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

на вкус и цвет как говорится ...

мне например нравится красная. хотя узбеки юзают желтую в Узбекистане. нужно делать самому если хочешь найти то самое, а не каждый сможет один в один повторить свой рецепт, когда делается еда, в нее вкладывается душа) 

так что если хочешь вкусный плов, сделай его сам.


  • 1

#2579
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Нет, это не так
 - у каждого свой опыт в приготовлении плова) кто то сразу схватывает, кто то чуть позже) 

Блюда которые я не умею готовить, довольно неплохо получаются после пошаговых просмотров видео (как бы это не улыбало - но мне помогает), ну и конечно понимания - что есть соль...

 

Насчет цены - если поесть один раз и не мучить казан всю неделю - для этого вроде много и не требуется?) Ну отдать немного больше - и успокоить душу) 10-20$ для праздника души - вполне доступная цена))

Я наблюдал ваши посты - думаю опыт у вас уже есть, есть неуверенность) это тоже пройдет быстро.

Морковь любая хороша (на мой вкус) - светлую часто вижу в паре с дев-зирой и нутом в местах общепита, но честно никогда не видел на базаре да и вообще в Ате на продажу (видимо не присматриваюсь. Красная по мне тоже более красива в плове - не парюсь, какая есть, ту и беру. Основной вкус даст мясо и зира с барбарисом.

 

Кстати BBQ на чимбулаке благополучно закрыл свой сезон. Узбекские казаны и повар переехали в Ату (я надеюсь)

 

 

 


  • 0

#2580
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

 - у каждого свой опыт в приготовлении плова) кто то сразу схватывает, кто то чуть позже) 

 

То есть кто готовит многие годы и считает это блюдо не простым - дураки? А вы тут сходу приготовили так что вам понравилось и стали Дартаньяном?

От того что вы сочли свой плов хорошим не делает его автоматически хорошим.


  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.