Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#221
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Опущу свою ложку в общий котел............


Если вы не любите лук, то зачем же так говорить о плове? 3 головки лука легко растворяются в плове!

Про 3 часовую промывку риса и рассыпчатость - абсолютно неверное понятие! Всё зависит от риса. Я беру лазарь и замачиваю на время приготовления зирвака. Рассыпчатость с временем замачивания не связана никак!

На 1 кг риса 2 кило мяса не много? ИМХО достаточно 1 кг мяса.

И почему зира только сверху риса? Можно часть в зирвак, а часть сверху.

Да и на 10 чел данной раскладки как-то маловато! Надо бы еще килограмчик риса добавить!
  • 0

#222
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кстати, насчет морковки, какие пропорции? Я люблю, когда ее много, и он такая сочная, ярко оранжевая. Какие сорта лучше? Из того, что есть на рынке - картелька (пухленькая, коротенькая) вроде ничего...


Полагайтесь на свой вкус! Какая больше нравится - ту и берите!

Я бы добавил: в том числе полагайтесь на свой вкус и по вопросу количества морковки в плове. Я например люблю поменьше, моя жена - побольше.
Средние пропорции:
1 кг мяса
1 кг риса
800 г морковки
600 г лука


Про 3 часовую промывку риса и рассыпчатость - абсолютно неверное понятие! Всё зависит от риса. Я беру лазарь и замачиваю на время приготовления зирвака. Рассыпчатость с временем замачивания не связана никак!

Скажем так - рис достаточно промывать до такой степени, чтобы вода стала прозрачной. По моему опыту это где-то 8-10 промывок.

На 1 кг риса 2 кило мяса не много? ИМХО достаточно 1 кг мяса.

Ну это на любителя.
  • 0

#223
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Скажем так - рис достаточно промывать до такой степени, чтобы вода стала прозрачной. По моему опыту это где-то 8-10 промывок.


А я просто напрявляю в чашку с рисом тоненькую струйку воды с крана, он сам и промывается :smoke:
  • 0

#224
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Скажем так - рис достаточно промывать до такой степени, чтобы вода стала прозрачной. По моему опыту это где-то 8-10 промывок.


А я просто напрявляю в чашку с рисом тоненькую струйку воды с крана, он сам и промывается :smoke:

Его надо рукой взбалтывать - в нижних слоях у тебя крахмал может остаться.
В принципе рука немножко замерзает к концу, но не особенно напрягает. :D
  • 0

#225
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

В принципе рука немножко замерзает к концу

Ну, это смотря откуда руки растут...
  • -1

#226
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


В принципе рука немножко замерзает к концу

Ну, это смотря откуда руки растут...

Там ясно указано откуда :smoke:
  • 0

#227
Spamlo

Spamlo
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Это не так только в сознании отдельных индивидуумов, на самом деле это именно так.

А в целом уже набивший оскомину базовый рецепт плова, который здесь уже помещали раз 10-15.

P.S. Из-за многочисленных ошибок я бы не рекомендовал начинающим пользоваться именно этим рецептом.


Опущу свою ложку в общий котел............


Если вы не любите лук, то зачем же так говорить о плове? 3 головки лука легко растворяются в плове!

Про 3 часовую промывку риса и рассыпчатость - абсолютно неверное понятие! Всё зависит от риса. Я беру лазарь и замачиваю на время приготовления зирвака. Рассыпчатость с временем замачивания не связана никак!

На 1 кг риса 2 кило мяса не много? ИМХО достаточно 1 кг мяса.

И почему зира только сверху риса? Можно часть в зирвак, а часть сверху.

Да и на 10 чел данной раскладки как-то маловато! Надо бы еще килограмчик риса добавить!


Не ожидал услышать ничего более!

Каждый повр будет свой рецепт хвалить и убеждать других в том что кто то делает не так как надо!
Оставьте свои упреки и советы! На вкус на цвет товарища нет! Я лишь привел свой способ приготовления, и не в коем случае не убеждал других взять его за основу! По поводу добавления зиры, безусловно она добавляется и в зирак, ну а потом уже насыпается поверх риса.
По поводу риса, его так же очень сложно найти подходящий и усугубляется еще тем, что у меня нет достаточных знаний и опыта, а готовить приходится из того, что продается на местном малом базарчике!
По поводу замачивания риса .я взял из книги Сталика, потому что мне показалось что он чел авторитетный в этом деле раз книги издает. Вы тут пишите и доказываете другое, хотя ваших книг я не встречал на прилавках. Где правда? Приготовление плова дело тонкое и требует определенной сноровки и опыта! Люди которые его готовят тоже разные, со своими вкусами и особенностями! Один может приготовить отменный плов, и тем не менее сказать что плов сегодня не удался, другой сварит кашу и будет считать что его плов получился лучше всех! Так что будьте лояльнее к другим, не все же здесь семь пядий во лбу как вы уважаемый афторы!
  • 0

#228
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

...Так что будьте лояльнее к другим, не все же здесь семь пядий во лбу как вы уважаемый афторы!


Ну что вы так? Я ни в коем случае не хотел вас обидеть, а лишь выразил свое мнение, подкрепленное личным опытом. Я тоже учился сначала по сайту, а потом по книге Сталика и вроде не видел чтобы там описывалась связь времени вымачивания и рассыпчатости...
  • 0

#229
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Каждый повр будет свой рецепт хвалить и убеждать других в том что кто то делает не так как надо!
Оставьте свои упреки и советы!

О как! Ну тогда остается вам порекомендовать тщательнее относится к ВАШИМ советам и рецептам и не помещать заведомо неверную информацию - тогда и упреков и уточнений не будет, максимум пара тонкостей.

По поводу замачивания риса .я взял из книги Сталика,

Не знаю как в книге, я ее не читал, но в интернетовских рецептах, которые потом вошли в книгу, он прямо указывал, зачем нужно замачивать рис.
Я эту причину приводил в своем посте: замачивание необходимо для сильно водопоглощающих сортов, чтобы не ошибиться с водой при варке - замачивание нивелирует разницу в водопоглощении сортов.

потому что мне показалось что он чел авторитетный в этом деле раз книги издает.

В книгах он авторитетный, а какой он плов сварил для москвичей при демонстрации своего искусства - там много ему высказывали претензий.
Я уже не говорю, как он испохабил семгу, когда ее по "индийскому" рецепту готовил. Жуть!
  • 0

#230
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати все вышесказанное вами никак не отменяет того факта, что приведенный рецепт - обычный базовый узбекский плов. Там никаких фенечек нет, которые оправдали бы помещение этого рецепта в этой самой ветке уже в 10-й раз.
Что неужели на свете мало рецептов пловов, которые можно приготовить помимо этого?
  • 0

#231
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
У меня на даче трудятся пару ребят из Самарканда, один из них повар "казан-мангальной" ориентации. Работал в кафе, где в смену готовили 500кг мяса на джиз, плов и мангальные дела.

Сегодня организовал себе, уже второй, у него, мастер-класс по плову.

Естественно, базовые вещи, о которых все знают, не рассматривались, меня больше интересовала тема "чувства" соотношения рис\вода, когда нужно, в зависимости от количества и сорта риса и других компонентов, не переборщить с жидкостью.

Сегодня использовал Лазарь, готовил я, он присматривал и подсказывал ньансы. Готовили на дровах.

Из заслуживающих внимания, "особенностей":

- если готовим на масле, то он рекомендует довольно жесткую пропорцию - 500гр на 2 кг, не борльше и не меньше. Рафинированное масло не перекаливаем, только хлопковое или курдючный.

- мясо, когда порезали на куски, присолил прям на разделочной доске

- рис промыл буквально два раза, после замачивания всего на 10 минут в подсоленной воде.
Кто знает, это несколько расходится с рекомендациями того же Сталика, который делал это за час-полтора.
Основной аргумент против длительного замачивания - рис должен набирать вкус с зирвака, а не с воды и это вполне логично.

- зирвак, как только он собственно возник, мы не мешаем, засыпали зиру, нут, перец, барбарис и все плавает сверху, прям чуть по рукам не ударил - не мешать и все!

- у Сталика зирвак булькает минут 40, у нас - не больше 15 минут (мясо - молодые ребрышки, 1,4 кг). Обычно, я сам, готовил так, что когда добавлял морковь, мясо, практически, было уже готово - это минут 30 жарки, с промежуточным добавлением воды, при этом. Мой "шеф", по его словам, готовит плов с "0" за 45-50 минут всего. Тут есть один момент - размер кусочков мяса. В общем, не стал с ним спорить, сделали как он рекомендовал - мясо былоне жестким.

- после закладки риса - постоянная с ним "работа", заключающаяся в перемешивании слоев. Кстати, вода....ее долили лишь столько, сколько было необходимо, чтоб верхнии рисинки только покрылись маслом зирвака, никаких "сантиметра-полтора или пальцев"!

- после того, как вода ушла и рис перестал хрустеть, но не весь, а попадались белые, еще твердые рисинки, именно тогда он только посоветовал, добавить еще грамм 200 воды.

- как только вода ушла вновь, я сделал дырочки и мы закрыли рис сверху влажным чистым полотенцем, а уже затем крышкой. Коментарий такой - полотенце возьмет на себя лишнюю влагу. Как работает механизм я не стал уточнять, просто поверил на слово ;)

Через 15-20 минут плов был готов. Сказать, что он был хорош - недостаточно, сказать что то еще - нескромно! :laugh:

По словам "шефа", плов получился как "свадебный", когда от него требуется сохранять вид в течении 2-3 часов, пока тянутся гости, т.е. рис не должен иметь слипшийся вид.
Рис был настолько рассыпчат, что ничем не уступал по этому параметру тому рису, который доводилось пробовать в ташкенских кафешках.

Раздача.
Еще одна особенность, которая заслуживает внимания - он не мешал его после приготовления.
Блюда не было, но даже если бы оно было, он рекомендует выкладывать на тарелку сначала рис, потом аккуратно ложим морковь с горохом, затем мясо со дна казана, сверху - головку чеснока (я ложил 5 шт, каждому по одной).

Результат.
Я банально переел его, съев пару тарелок с горкой, просто еле выполз из за стола и потерял возможность передвигаться :D отошел только через часа три :weep:

Планы на будующее.
Договорился на "мастер-класс" по джизу(включая совместный выбор мяса для него), люля-кебабу, включая правельное приготовление фарша и какой то особой "сурпе", подозреваю, что эта разновидность той, что описана у Сталика и которую я отлично освоил, но все равно, интересно.
Если так и будет, то поделюсь.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 02.06.2008, 00:47:29

  • 0

#232
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Жаль, что в Алмате не найти морковь - желтую. Каждый раз прилетая беру с собой 3-5 кг желтой морковки из Ташкента. Также рис хороший - в основном сорт "девзира".
У нас в Ташкенте не делают плов(точне палов) из красной морковки. Плов из красной марковки широко распространен в Хорезмской области ну и Каракалпакистане тоже.
В каждом регионе - по разному готовят. А то что готовил Mr. Acc-ura-cy - это чисто Самаркандский вариант - там еще и лимон умудряются положить - перед закрытием крышки - над рисом.
Самый что вкусный плов готовят у нас (имхо) в Ферганской долине.
В Ташкенте, особенно когда мужики собираются в чайханах и готовят плов - делают "черный" плов. Это тёмный плов. Та же приготовление, только в начале - когда жарите лук - надо пожарить полност, т.е. аж до черноты.
С барбарисами и с изюмами и с горохом желтым(незнаю как называется, но по узб-ки - "нухат") готовят на Свадьбах и на больших казанах (от 50 кг до 100 кг).
Самый что вкусный плов который я ел вообще - это по Афгански - рис - лазер, вдобавок к изюмам и барбарисам там еще фисташки и миндали.
Раньше я вообще не умел готовить плов - т.е. в теории все знал а практики не было почти вообще. Приехав сюда и из-за сложившихся обстоятельств(ну т.к. самому приходится готовить)) - научился. Да и готовлю(пусть и не скромно) щас не хуже наших узбекских мастеров.
Ах да, вот еще.. перед закрытием(незнаю как называется этот процесс на русском, тушить что ли) крышки (ну после того как воды не останеться - можно положить сверх риса казы. Мужской плов. Вообще, есть еще и вариант - "плов-виагра")). Для этого используется конский жир, т.е. в самом начале в пропорции 50/50 курдюк и конск.жир. - ну и все остальное так же жариться вариться и в конце, как уже сказал - сверху казы. Один момент: вместо воды - можно и бульон от казы, если казы варили сами. Тогда вообще шикарно получиться. НО! Не следует такой плов кушать гипертоникам - скачок давления - обеспечен. Такой плов надо готовить когда холодно на улице, зимой, и покушав такой плов в одних только трусах можно ходить на улице))) никакой мороз не страшен. Ну и прилив энергии тоже обеспечен - муж и жена на долго запомнят этот вечер..))

Сообщение отредактировал KHAMZA: 02.06.2008, 03:42:21

  • 0

#233
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Жаль, что в Алмате не найти морковь - желтую. Каждый раз прилетая беру с собой 3-5 кг желтой морковки из Ташкента. Также рис хороший - в основном сорт "девзира".


Существует мнение, что желтая морковь не то, что лучше красной, она дешевле и если выбирать из обеих, без учета цены, то красная предпочтительнее, как и хорошее рафинированное масло, вместо хлопкового.
  • 0

#234
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений


Жаль, что в Алмате не найти морковь - желтую. Каждый раз прилетая беру с собой 3-5 кг желтой морковки из Ташкента. Также рис хороший - в основном сорт "девзира".


Существует мнение, что желтая морковь не то, что лучше красной, она дешевле и если выбирать из обеих, без учета цены, то красная предпочтительнее, как и хорошее рафинированное масло, вместо хлопкового.

Абсолютно соглавен.

Тут мне один спец по плову кулаком в грудь бил, что ничего не может быть лучше хлопкового масла и желтой моркови... я приготовил плов на оливковом и с красной, сочной морковью... естественно как порядочный узбек он немного покривлялся над неаутентичностью, но в целом был очень доволен.

Но хочу заметить, что конечно не всегда замена ингридиентов на более дорогие приводит к улучшению вкуса блюда... я бы сказал приводит к изменению вкуса, но таким как его готовят например на Алайском базаре естественно с оливковым маслом плов не будет... Да он будет тоже вкусный, но блин иногда хочется именно тот :D
  • 0

#235
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

.....таким как его готовят например на Алайском базаре естественно с оливковым маслом плов не будет... Да он будет тоже вкусный, но блин иногда хочется именно тот :D

Еще как хочется :-)
жалко что "Мир плова" закрыт :D правда сейчас часть переехала под телебашню (были там месяц назад)
очень уж вкусно узбеки готовят плов
  • 0

#236
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Недавно сделал "ремикс вариант" плова, микс заключался в том, что вместо классического варианта с бараниной я воспользовался свининой. Кого-то может такой вариант не устроить (в силу разных причин), но, скажу я вам, получилось очень аппетитно!
  • 0

#237
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Недавно сделал "ремикс вариант" плова, микс заключался в том, что вместо классического варианта с бараниной я воспользовался свининой. Кого-то может такой вариант не устроить (в силу разных причин), но, скажу я вам, получилось очень аппетитно!

Классическими бывают не только варианты с бараниной :)
  • 0

#238
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Раньше часто готовил плов со свининой и он ничем не уступал плову с бараниной :)
  • 0

#239
Lёma

Lёma

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 10 сообщений
Кто подскажет где лучше всего плов готовят, для народа в смысле? С горохом, барабарисом.

#240
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Кто подскажет где лучше всего плов готовят, для народа в смысле? С горохом, барабарисом.

В Тюбитейке пробовал... там у них несколько интересных вариаций плова :cool:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.