Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2361
Ludmila_D

Ludmila_D
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Подскажите где покупали? и еще такой вопрос , по фото не видно замачивался предварительно рис или нет. Если да- то по времени на сколько?

у нас на зеленом он есть в наличии. дорого! (((

рис не замачивал. 

 

Он на развес продается или в упаковке. и примерная цена? Заранее благодарю!


  • 1

#2362
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

на развес.

на зеленом примерно по 900 тг за кг. был.

год назад кто кто писал на сары арке по 700... или арыстане...

этот сорт выведен селекционерами специально для плова. почитайте в инете. много информации


Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 17.07.2014, 12:54:07

  • 0

#2363
asechka

asechka
  • Гость
  • 35 сообщений

ужин в субботу.

масло подсолнечное, льняное, оливковое + курдючий жир.

мясо баранина и говядина.

рис лазарь.

кишмиш, нут, чеснок.

специи черный перец горошком, барбарис, кашниш, зира.

Зира настоящая. не этот тмин который не знающим в тюхивают...

attachicon.gifфото 2.JPG

attachicon.gifфото 4.JPG

attachicon.gifфото 6.JPG

attachicon.gifфото 7.JPG

attachicon.gifфото 8.JPG

attachicon.gifфото 9.JPG

attachicon.gifфото 10.JPG

Божественно........такой бы на природе и на костре, ммммммммм


  • -3

#2364
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю asechka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2365
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Всем пловолюбителям здравствуйте. Решил первый раз в жизни самостоятельно приготовить плов для друзей. Блюдо будет готовится на огне в 15 литровом казане. Накормить надо 15 человек (6м, 9ж). Ответственность большая, посему решил все таки пару советов взять у бывалых. Почитал последние страниц 5, честно говоря полезной информации не так много, как хотелось бы. Хорошие советы будут крайне полезны. Обещаю выложить последующий фотоотчет. И так вопросы:

 

  1. Какие пропорции ингредиентов исходя из количества людей взять?
  2. В качестве мяса, брать чисто баранину или баранина говядина? Какую часть туши лучше взять? Как избежать резкого запаха баранины в блюде (ну вы поняли о чем я)
  3. Рис брать баракат. Или??
  4. После добавления риса заливать дополнительно водой или с запасаом залить зирвак при тушении?? Горячей или холодной водой?? или монетку подкинуть?  :)

 Если есть еще какие то важные моменты на которые надо обратить внимание, напишите)) учту неприменно. Или есть ссылка на проверенный рецепт))) возьму на вооружение и все сделаю по инструкции  :bow:  


  • 0

#2366
No regrets...

No regrets...
  • Постоялец
  • 376 сообщений
  1. Какие пропорции ингредиентов исходя из количества людей взять?
  2. В качестве мяса, брать чисто баранину или баранина говядина? Какую часть туши лучше взять? Как избежать резкого запаха баранины в блюде (ну вы поняли о чем я)
  3. Рис брать баракат. Или??
  4. После добавления риса заливать дополнительно водой или с запасаом залить зирвак при тушении?? Горячей или холодной водой?? или монетку подкинуть?  :)

 Если есть еще какие то важные моменты на которые надо обратить внимание, напишите)) учту неприменно. Или есть ссылка на проверенный рецепт))) возьму на вооружение и все сделаю по инструкции  :bow:  

 

1. на 15 человек 3 кг риса хватит с излишком, в зависимости от аппетита можно брать по 2.5-3 кг риса, мяса и морковки (плюс/минус немного варьировать пропорции можно)

2. смотря какое мясо предпочитаете, я часто делал так - брал ребрышки баранины и мякоть говядины

3. сорта риса много обсуждали, на ваше предпочтение

4. можно дополнительно долить воды, лучше кипяток чтобы сразу кипеть начало (холодную тоже доливаю, главное чтобы зирвак начал быстро закипать)

 

остальное как вы хотите: дополнительные добавки и специи - чеснок, нохат, барбарис и т.д., вариации с мясом (добавить казы при подаче) или куриные/перепилиные яйца, ну и не забудьте про салат (ачучук/шакарап)


  • 1

#2367
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

 

1. на 15 человек 3 кг риса хватит с излишком, в зависимости от аппетита можно брать по 2.5-3 кг риса, мяса и морковки (плюс/минус немного варьировать пропорции можно)

2. смотря какое мясо предпочитаете, я часто делал так - брал ребрышки баранины и мякоть говядины

3. сорта риса много обсуждали, на ваше предпочтение

4. можно дополнительно долить воды, лучше кипяток чтобы сразу кипеть начало (холодную тоже доливаю, главное чтобы зирвак начал быстро закипать)

 

остальное как вы хотите: дополнительные добавки и специи - чеснок, нохат, барбарис и т.д., вариации с мясом (добавить казы при подаче) или куриные/перепилиные яйца, ну и не забудьте про салат (ачучук/шакарап)

 

 

За быстрый отклик плюсанул, спасибо вам.

 

И все таки какой рис взять? Вот какой сейчас порекомендуете, такой и возьму. Брать буду в магнуме ну или на Тастаке. 


Сообщение отредактировал infrmark: 18.07.2014, 12:06:09

  • 0

#2368
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Попробовал сделать плов с рисом "Камолино" (другого под рукой не казалось). Удивительно - получилось неплохо, рис не разваривается, правда мелковат. Посмотрел в нете - сорт египетский, но выращивают в Краснодарском крае. 


  • 0

#2369
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

И все таки какой рис взять? Вот какой сейчас порекомендуете, такой и возьму. Брать буду в магнуме ну или на Тастаке. 

 

У меня точно такой же казан. Но главное это печка под казан, тогда можно четко регулировать количество жара. 

Я беру все ингридиенты по формуле доли 1+1+1+0.5 (мясо, рис, морковь, лук) масло растительное определяю по жирности мяса. Т.е. ингридиенты покупаются кратно этому количеству. 

Недавно были гости, тоже человек 15, накормил всех и еще осталось. 

Рис покупал Лазарь на базарчике Сары-Арка. Мясо там же - баранину антрекот + разруб задней части. 

Итого 2 кило риса, 2 кило мяса (чистый вес без костей), 2 моркови, 1 кило лука, масла добавил где то грамм 500, баранина была достаточно жирная. 

 

На выходе получите килограмм 10 плова, что для 15 человек более чем. 


  • 1

#2370
Наргиса

Наргиса
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Всем пловолюбителям здравствуйте. Решил первый раз в жизни самостоятельно приготовить плов для друзей. Блюдо будет готовится на огне в 15 литровом казане. Накормить надо 15 человек (6м, 9ж). Ответственность большая, посему решил все таки пару советов взять у бывалых. Почитал последние страниц 5, честно говоря полезной информации не так много, как хотелось бы. Хорошие советы будут крайне полезны. Обещаю выложить последующий фотоотчет. И так вопросы:

 

  1. Какие пропорции ингредиентов исходя из количества людей взять?
  2. В качестве мяса, брать чисто баранину или баранина говядина? Какую часть туши лучше взять? Как избежать резкого запаха баранины в блюде (ну вы поняли о чем я)
  3. Рис брать баракат. Или??
  4. После добавления риса заливать дополнительно водой или с запасаом залить зирвак при тушении?? Горячей или холодной водой?? или монетку подкинуть?  :)

 Если есть еще какие то важные моменты на которые надо обратить внимание, напишите)) учту неприменно. Или есть ссылка на проверенный рецепт))) возьму на вооружение и все сделаю по инструкции  :bow:  

 

Удачи! Для первого раза конечно на такой объём сложновато будет, главное чтоб сухим не получился, берите мясо с жирком, весь процесс от начала до конца контролируйте сами, если будете класть  зрешку, не переборщите, как закипит вода киньте чеснок целиком сняв верхние слои шелухи, наверняка найдётся любитель. :)


  • 1

#2371
No regrets...

No regrets...
  • Постоялец
  • 376 сообщений

И все таки какой рис взять? Вот какой сейчас порекомендуете, такой и возьму. Брать буду в магнуме ну или на Тастаке
 

 

ну тогда берите лазарь или девзира - два популярных сорта для плова

можно и другие, но это надо на месте щупать, смотреть


  • 1

#2372
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

на Сары Арке выбора риса очень много и цена гораздо ниже чем на Зеленке. На самой Зеленке если ближе к трамвайным путям в контейнерах, так же много продается риса.

 

Даже знаю место, где продают чисто индийский рис и нут и даже индийскую зиру.

 

Узбеки что в крытом повильоне заряжают, даже чай зеленый продают не реально дорого


  • 0

#2373
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Всем большое спасибо за советы. Фото отчет не удался, так как просто не было времени щелкать, весь был погружен в процесс. Плов в общем то удался, для первого раза, всем понравилось. Однако работу над ошибками сделал:

  1. Мясо порезал мелковато 2х2 см примерно - слегка подгорело  :cry: В след раз буду резать 3х3 см
  2. В мой 2ой раз рис возьму лазарь. Баракат вроде сносно, но что то мне подсказывает, что профильный рис сойдет куда лучше.
  3. Не добавлял нут, теперь попробую добавить.
  4. Не всем гостям приходился по вкусу изюм, а так хотелось сыпануть горсточку  ;)

Кстати в начале поджарил бараньи ребрышки и выложил в отдельную посуду, затем, когда в зирвак добавлял воду, закинул и эти ребрышки. За них при трапезе услышал отдельные похвалы от гостей  ;)  ;)  ;)  

 

ИМХО плов на огне это совсем другое блюдо, нежели на газе. Очень понравилось. Интересно а вот можно приготовить в 15 литровом казане небольшое количество плова? Человек на 5 скажем?? получится буквально на донышке, поди пригорит все  :confused:  :confused:


  • 0

#2374
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Мясо порезал мелковато 2х2 см примерно - слегка подгорело   В след раз буду резать 3х3 см

мясо надо жарить большими БОЛЬШИМИ кусками

 

Интересно а вот можно приготовить в 15 литровом казане небольшое количество плова? Человек на 5 скажем?? получится буквально на донышке, поди пригорит все

от очага зависит, ну и от мастерства ошпаза 


  • 0

#2375
ЗаКуска

ЗаКуска
  • Гость
  • 9 сообщений

Привет всем!

Вот нашел один из вариантов плова, может кому-то и понравиться.

Хочу сказать, что жена пробовала приготовить, какой-то изюминки все-таки не хватает. Наверное надо было мясо кусочками использовать

Зато быстро.

 
 
Состав:
- 1 ст. ложка масла оливы
- большая щепотка свежемолотого 
  черного перца
- 1 большая луковица, хорошо порезанная
- 250 г. говяжьего фарша
- 3 дольки чеснока, размельченного
- 1 стручок красного или зеленого 
  перца чили, мелко порезанного
- 2 ч. ложки семян белого кумина
- 200 г риса басмати (любой длиннозернистый)
- 1 литр говяжьего бульона 
  (можно куриный или овощной) 
- 300 г. замороженного гороха
  (промыть от кристаллов льда и дать стечь)
- соль по вкусу
 
Способ приготовления:
- Подогреть большую сковороду, с крышкой, 
  на среднем огне, налить масло оливы и добавить
  щепотку перца.
- Как начнет шипеть, положить лук и готовить до
  коричневого цвета (примерно 5 минут) 
- Добавить чеснок и специи и размешать
- Добавить фарш и обжарить, помешивая, 
  до слегка коричневого оттенка
- Добавить рис и хорошо помешать
- Накрыть крышкой и оставить на среднем огне
  на 5 мин.
- Добавить горох, уменьшить огонь, накрыть и
  готовить, пока бульон не впитается в рис,
  около 15 мин
Хорошо перемешать и можно подавать

  • -10

#2376
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Это же как надо постараться, чтобы такой мерзкий рецепт отыскать?! :lol:  :lol:  :lol:


  • 4

#2377
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

У кого индукционная плита и кто также, как и я, мучается с поиском чугунной кастрюли для готовки плова и других ништяков казанных на этом чуде инженерной мысли?  :faceoff:

 

приходится в кастрюлях делать... (((

 

65cb083ec730.jpg
 
Подскажите, на индукционной плите чугуний будет нормально "работать"?
В теории-то да, а вот как на практике??

  • 0

#2378
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Это же как надо постараться, чтобы такой мерзкий рецепт отыскать?! :lol:  :lol:  :lol:


Найти это ещё пол беды, но назвать ЭТО пловом...
  • 0

#2379
No regrets...

No regrets...
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Подскажите, на индукционной плите чугуний будет нормально "работать"? В теории-то да, а вот как на практике??

 

как то у друга готовил на индукционке, вроде был казан обычный (давно это было)

отличий от готовки на обычной электроплите не было, главное правильно выдержать температурный режим на всех стадиях приготовления 


  • 0

#2380
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Поехал на Зеленый базар, магазин Колос. Казанов хоть выставку открывай, на любой вкус.

 

Взял такой за 15 тыс. 4 литра, с чугунной крышкой.

 

0b42e1cf7a65.jpg
 

Есть 6 литров по 17 тыс., 9 литров за 22 тыщи. 

 

Завтра испытаю  :rotate:


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.