Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2061
Майло

Майло
  • Гость
  • 43 сообщений

 

приготовил по-таджикски.
 

прт...

красиво сделали.

вы молодец!!! 

от себя лишь добавлю, что не перемешивая выкладывают на лягян и в руз тоже.

сам ел такой напр. в карши, джизаке

 

в РУзе очень много вариантов. В Самарканде - не перемешивают. Город хоть и в РУзе, но там "рулят" таджики.


  • 1

#2062
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Что-то не понял Вашей истерики. Или вам муж не говорит приятных слов?

К вопросу о плове: если Вы не добавляете никаких специй. а Ваш муж не любит морковь (важную составляющую) в данном блюде, то не проще ли сделать жаркое с рисом на гарнир
В чем суть поста?

где вы углядели истерику?! я что волосы рву на себе или как-то еще по другому проявляю эту истерику как вы выразились?

я так поняла мы с вами друг-друга не понимаем вовсе. с чего вы взяли что мой муж мне не говорит приятных слов?! ну раз не поняли суть сего, объясняю - мой муж не говорит (в данном случае не врет что вкусно ... кушая не вкусное блюдо) "все, что угодно" лишь бы сделать мне приятно, у нас нет такого лицемерия что ли, даже не знаю как это назвать.
у жаркое с рисом абсолютно иной вкус нежели чем у плова. и морковь в нем играет не самую последнюю роль. пусть мой любимый и не ест его, но он ест рис который впитал в себя вкус моркови.
если для вас так проще, то и готовьте его сами. а я готовлю плов пусть и проще чем здесь (потому что не любим мы эту зиру, кишмиш и т.д.) но плов.
не желаю более отвечать на ваши прикапывания.
  • 0

#2063
Майло

Майло
  • Гость
  • 43 сообщений

 

К вопросу о плове: если Вы не добавляете никаких специй. а Ваш муж не любит морковь (важную составляющую) в данном блюде, то не проще ли сделать жаркое с рисом на гарнир
В чем суть поста?


у жаркое с рисом абсолютно иной вкус нежели чем у плова. и морковь в нем играет не самую последнюю роль. пусть мой любимый и не ест его, но он ест рис который впитал в себя вкус моркови.

мой рецепт как раз подойдет вашему мужу. Смотрите: когда готовится плов, то, как Вы знаете, слоями кладется мясо, затем морковь, затем рис. Слои во время готовки не перемешиваются. Когда зирвак отдает всю воду рису, то уровень воды уменьшается, и все вкусы и ароматы зирвака постепенно обволакивают каждую рисинку. Каждая рисинка имеет вкус мяса, моркови, специй. Поэтому когда плов будет готов, не перемешивайте все слои. Аккуратно выньте рис на ляган, расправьте его, чтобы он как бы подышал. А морковь оставьте в казане. Затем аккуратно выньте куски мяса, нарежьте и положите на рис. А себе уже можете сервировать отдельно с морковью. Все будут довольны. И мужу не нужно будет мучиться, отделяя морковь. Кстати, мой сын так делал раньше - убирал морковь, а это непросто. :)


  • 0

#2064
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
А что такого с морковью, что ею прямо брнзгуют? От нее-то и остается одно название, практически без вкуса
  • 3

#2065
Майло

Майло
  • Гость
  • 43 сообщений

кто пробовал использовать пакистанский длиннозерный рис? Я раз пробовал: рис рассыпчатый, красиво смотрится, но вкус у плова какой-то своеобразный получился. Нет, я не скажу, что невкусный. Просто совсем другой. Как будто и не плов, а какое-то блюдо из Восточно-азиатской кухни. У этого риса свой сильный вкус.


  • 0

#2066
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

кто пробовал использовать пакистанский длиннозерный рис? Я раз пробовал: рис рассыпчатый, красиво смотрится, но вкус у плова какой-то своеобразный получился. Нет, я не скажу, что невкусный. Просто совсем другой. Как будто и не плов, а какое-то блюдо из Восточно-азиатской кухни. У этого риса свой сильный вкус.

Попробуйте рис Мистраль Арборио, это итальянский, я опасался тут его в теме рекомендовать для плова, чтобы не закидали сапогами за неаутентичность. 


  • 0

#2067
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Около Домиллиона стационарный казан, мужик готовит плов, очень вкусно ( не реклама!). Но плов готовят без мяса, а мясо ,заранее отваренное и нарезанное , нарезают по мере получения заказа, подогревают в микроволновке и подают с пловом. Это понижает ценность и аутентичность блюда.


  • 0

#2068
Майло

Майло
  • Гость
  • 43 сообщений

Около Домиллиона стационарный казан, мужик готовит плов, очень вкусно ( не реклама!). Но плов готовят без мяса, а мясо ,заранее отваренное и нарезанное , нарезают по мере получения заказа, подогревают в микроволновке и подают с пловом. Это понижает ценность и аутентичность блюда.

ну, это уже чистая коммерция. Там не до аутентичности :)
Да и большинству она и не нужна. Вон, некоторым зира в плове не нравится. А плов без зиры - это как пицца без орегано.


  • 0

#2069
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Привет всем!  :)

 

Почти два года прожила под Ферганой (по работе) и почти каждую неделю меня баловали ферганским пловом: привозили к ужину из чойхоны прямо в казанчике с пылу с жару, правда, приготовленный из говядины (местные предпочитают баранину). Там-то я к нему пристрастилась, и до сих пор вспоминаю с тоской, даже в Ташкенте такого не ела. (Хотя моя мама до сих пор славится в кругу родственников и друзей как автор "настоящего узбекского плова", который, конечно же, вкусный, но - не торт;) )

 

К местным знатокам два вопроса:

 

1. Каждый раз перед поеданием плова нам подавали косу (большая пиала) с бульоном, приготовленным особым образом: бульон, кость из плова, острый перчик, чеснок, соль и, может быть, что-то еще. Получалось что-то очень жирное, горячее, соленое и, главное, обжигающе острое. Пускали косу по кругу, каждый делал по 2-3-4 глотка и только после этого начинал трапезу. Нам сказали, что это своеобразный аперитив, подготавливающий  желудок, после которого можно безболезненно съесть плова в два раза больше, чем обычно. :D  Как называется эта штука? и почему она не упоминается ни в одном рецепте плова?

 

2. Наш плов подавали всегда с вареными яйцами (куриными, а не перепелиными как в Таше), но не простыми, а золотыми.  :) Яички были покрыты как будто очень тонким золотистым кляром, а внутри как обычное вареное яйцо. Кто-нибудь знает, каким образом их обрабатывают?

 

P.S. В сезон айвы был плов с "айвушкой", как узбеки сами ласково ее называют. На вкусе плова это вроде бы не особо отражалось, но сама такая айва из плова - просто объедение! 

P.P.S. Полностью согласна, что хороший плов подвластен только мужчине (и то не всякому), а удел женщины - кушать строгать помидоры на ачик-чучук  :D


  • 0

#2070
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Как называется эта штука? и почему она не упоминается ни в одном рецепте плова?

похоже на чык, который в Киргизии обычно подают к бешбармаку 


  • 0

#2071
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Кто-нибудь знает, каким образом их обрабатывают?

вареные яйца обжаривают в кляре из муки и яиц, дополнительно панируют в сухарях 


  • 0

#2072
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Кто-нибудь знает, каким образом их обрабатывают?

вареные яйца обжаривают в кляре из муки и яиц, дополнительно панируют в сухарях 

 

Наверное, нам готовили по-другому, т.к. слой "кляра" был очень тонкий (буквально полмиллиметра) и не отделялся от белка. 

хотя хз :) 


  • -1

#2073
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Если без сухарей, то так и получится, кмк
  • 0

#2074
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Ну давайте и я помещу "свой" плов :) . Хотя признаюсь немного не ловко, т.к. мой намного проще чем ваши "навороченные", но тоже очень вкусный.
Я использую баракат, а из специй у меня только соль, .... ну и сахар 1/2 ст.л.
Сегодня привезли свежее мясо с Курбан айта. Я в мясе не эксперт, поэтому точно не знала, какое это мясо - баранина или говядина. Решила сделать плов. Не стану все расписывать, а просто добавлю поэтапное фото.
Мясо оказалось говядиной и получилось очень мягким и нежным.
Получилось, как всегда вкусно. Муж сказал, что ужин удался :) .

Хочу сказать Майло спасибо за рекомендацию. У вас плов ну просто мега плов :) . Как освоюсь в теме, так может и начну готовить "настоящий" плов.

Прикреплённые изображения:

  • 20131015_200126-582647032.jpg
  • 20131015_2002171886933478.jpg
  • 20131015_200533-162387360.jpg
  • 20131015_201016-1933034247.jpg
  • 20131015_205242-361145832.jpg
  • 20131015_212520-1776175070.jpg

  • 2

#2075
Майло

Майло
  • Гость
  • 43 сообщений

Хочу сказать Майло спасибо за рекомендацию. У вас плов ну просто мега плов :) . Как освоюсь в теме, так может и начну готовить "настоящий" плов.

Не за что! :)


Сообщение отредактировал Майло: 15.10.2013, 22:54:37

  • 0

#2076
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

А я люблю Бухарский плов, тот что с курагой, изюмом, кто нибудь делает такой??  

Хочу попробовать сама приготовить...


  • 0

#2077
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Можно вопрос к автору последнего отчета с фото? Скажите, вы реально не можете различать баранину и говядину ? Ну в замороженном виде еще можно попутать, но если мясо почти парное разве так трудно определить?

Сообщение отредактировал temperament: 15.10.2013, 23:20:32

  • 6

#2078
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Можно вопрос к автору последнего отчета с фото? Скажите, вы реально не можете различать баранину и говядину ? Ну в замороженном виде еще можно попутать, но если мясо почти парное разве так трудно определить?


Кокетничает.
  • 4

#2079
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

Вы про то, какой рецепт считается классическим, скажите азербайджанцам, например
 причем здесь азербайджанцы?  мы говорим здесь и сейчас, а здесь классика это - классика!!! 
  • -1

#2080
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

post-217955-0-49817900-1381854180_thumb.

кажется я понимаю почему ваш муж откладывает морковь в сторону.

тоже не люблю грызть бревна 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.