Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#21
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Спасибо и за понимание эзотерики тоже. :cry:

А вот Рейки. Это эзотерика?
Как-то считается, что эзотерика - это скрытые знания.
Рейки - это же не скрытые знания? Книги есть.

  • 0

#22
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Кризис духовный это отсутствие или дефицит духовности.

Дефицит, дефицит, дефицит. Слово такое, по той еще перестройке знакомое.
Это когда спрос превышает предложение, так вроде наука экономика говорит. То есть людям надо, а нету!
А если Вы говорите, что люди и не заметили Духовного кризиса, тогда дефицита нет?
Или замечаем мы его или нет, дефициту все равно?
Он есть.
Как с ним быть и можно ли решить проблему "Без отрыва от привычного образа жизни?" :cry: - (Не знаю как у Вас - у меня тут такая рекламка справа крутится)

  • 0

#23
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

А вот Рейки. Это эзотерика?
Как-то считается, что эзотерика - это скрытые знания.
Рейки - это же не скрытые знания? Книги есть.

Tetra, спасибо, хороший и очень важный вопрос.
Да, эзотерика - это тайные знания. Но, в том то и дело - практика открыта и доступна всем.
Практика это еще не знания, это метод и правильное ее использование ведет к внутреннему знанию, к познанию духовного. Практика это методика, которая учит как можно достичь этих знаний. В книгах о Рейки ничего тайного нет, в лучшем случае есть хорошее описание метода. Только без посвящения они все равно не будут работать. Практика это как посредник между человеком и Тонким миром. Кроме того в Рейки есть методы, которые возможны только через передачу от мастера. И студент, потом сам работает и открывает все, что ему надо в этот момент.
  • 0

#24
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Кризис духовный это отсутствие или дефицит духовности.

Дефицит, дефицит, дефицит. Слово такое, по той еще перестройке знакомое.
Это когда спрос превышает предложение, так вроде наука экономика говорит. То есть людям надо, а нету!
А если Вы говорите, что люди и не заметили Духовного кризиса, тогда дефицита нет?
Или замечаем мы его или нет, дефициту все равно?
Он есть.
Как с ним быть и можно ли решить проблему "Без отрыва от привычного образа жизни?" :cry: - (Не знаю как у Вас - у меня тут такая рекламка справа крутится)

Здорово- Дефициту все равно! :-) Верно, собственно как и Духу. Потому, что человек знает только то, что можно ощутитить физически или увидеть глазами. А тонкие чувства, которые и называются духовными огрубели, поэтому и не замечаем этот вот дефицит. Т. е. не знаем даже, что он все равно есть. А если мы не увидели духовное отсутствие нам показывают физически. Пока ведь только финансовый кризис, экономический еще не наступил.
Без отрыва от привычного образа жизни вряд ли получится если продолжать заниматься только материальными накоплениями.
  • 0

#25
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Да, эзотерика - это тайные знания. Но, в том то и дело - практика открыта и доступна всем.
Практика это еще не знания, это метод ...

Это что-то вроде того, что Практика впереди теории? Можно практиковать Рейки, не обладая тайными знаниями?
  • 0

#26
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Да, эзотерика - это тайные знания. Но, в том то и дело - практика открыта и доступна всем.
Практика это еще не знания, это метод ...

Это что-то вроде того, что Практика впереди теории? Можно практиковать Рейки, не обладая тайными знаниями?

Практиковать можно, и нужно, это и ведет к духовному, к истине. А нам тайные знания для чего нужны, если все в порядке, человек здоров, сыт, имеет все необходимые блага для жизни. Что еще ему нужно?
  • 0

#27
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

А нам тайные знания для чего нужны, если все в порядке, человек здоров, сыт, имеет все необходимые блага для жизни. Что еще ему нужно?

Да, действительно, что ему еще нужно? :cry:
Ох, хитрый Вы, Praktik, однако.

Эти вот "все необходимые блага"... Экономику, помню, изучала, так вот это слово "благо" не так уж просто. Маслоу там целую пирамиду потребностей, то есть тех самых необходимых благ строил. Духовные потребности там были, помню, вверху, то есть когда "здоров, сыт, имеет все ..."
Вы об этом?

Кстати, кто экономист, если я что-то не совсем точно про пирамиду Маслоу, поправьте - давненько я экономику изучала

  • 0

#28
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Это что-то вроде того, что Практика впереди теории?

Теория может появиться для человека после того как он уже получил некотрый навык в своей жизни. Теория часто бывает ошибочной. В Рейки под теорией можно очень условно понимать описание как делать практику. А эзотерические знания это не теория. Это истина и она не описывается теорией.
  • 0

#29
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

...Маслоу там целую пирамиду потребностей, то есть тех самых необходимых благ строил. Духовные потребности там были, помню, вверху, то есть когда "здоров, сыт, имеет все ..."
Вы об этом?

Я о гармоничной жизни человека. А это когда и физический и духовный мир не конфликтуют между собой, а приносят радость человеку.
  • 0

#30
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Это что-то вроде того, что Практика впереди теории?

Теория может появиться для человека после того как он уже получил некоторый навык в своей жизни. Теория часто бывает ошибочной. В Рейки под теорией можно очень условно понимать описание как делать практику. А эзотерические знания это не теория. Это истина и она не описывается теорией.

Ах, вот так? Нас со школы приучили, что вот есть теория - это знания, а есть практика - это умения, навыки. Потому уточняю.
Если кто учительской профессии есть тут, помните, что-то там называлось ЗУН - знания-умения-навыки. А в Вашей, Praktik, терминологии, знания - это что-то другое ... Так?

  • 0

#31
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

... знания передавались только прошедшим обучения и обряды посвящения в эти знания. Посвященные в тайноведение обязаны были хранить эти знания. Но это не означало, что знания должны были навсегда сокрыты от всех. Постепенно эти знания передавались из поколения в поколение, и дошли до нас. Но передавались знания, ни как некая, неоспоримая теория, а через посвящения в практику, чтобы применяя ее человек, мог сам прийти к состоянию познания высших Законов, осознать свое единство и целостность с миром тонким.

Praktik, sorry, sorry, только сейчас увидела эти Ваши слова, так что предыдущий вопрос снимается :cry:
  • 0

#32
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Спасибо большое за замечательную тему!!! За восхитительные объяснения и доходчивые ответы!!!
У меня есть вопрос, а можно ли у Вас, praktik, учиться Рейки? Или есть ли где-то встречи и обучение в Алмате в реальном мире, а не виртуальном? Потому как полностью согласна с тем, что чтение на нас только через мозг влияет, а вот подсознание остается не задействованным. Хотелось бы лично встретиться и поговорить с мастерами, если, конечно, есть такая возможность. Очень хотелось бы хотя бы рядом постоять с просвещенным человеком, а если еще и услышать от него часть знаний- я была бы самой счастливой!!!
  • 0

#33
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Интересует все, тем более, что знаний в этой области совсем никаких нет. :cry: Но зато есть огромное желание их получить, ими пользоваться, делиться с другими и помогать тем, кто хочет и готов принять помощь. :-)

Oksanotschka, а как по-твоему может один человек помочь другому?
  • 0

#34
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

привет всем!
...вот кстати, деньги - это всего лишь материал, а владеть надо энергией денег. этому тоже учат оч давно
помните книгу "Самый богатый человек в Вавилоне" что думаете?

Если цель владеть деньгами то, наверное, книга Джорджа Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне" будет очень полезной. По крайней мере, законы богатства и правила обогащения учат правильно зарабатывать и относиться к деньгам.
Скажите, ranetka, а что такое владеть энергией денег?
  • 0

#35
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А в суфизме всё проще - подцепился к Мастеру и гуляй Вася... всё придёт само и в своё время и вся наша жизнь - открытая книга. Странно разделять мир на простой и сложный, когда он ВСЁ!
  • 0

#36
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

А в суфизме всё проще - подцепился к Мастеру и гуляй Вася... всё придёт само и в своё время и вся наша жизнь - открытая книга.

Как это подцепился? А мастер об этом знает?

Странно разделять мир на простой и сложный, когда он ВСЁ!.

А где вы увидели разделение, напомните, пожалуйста.
  • 0

#37
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


Интересует все, тем более, что знаний в этой области совсем никаких нет. :rotate: Но зато есть огромное желание их получить, ими пользоваться, делиться с другими и помогать тем, кто хочет и готов принять помощь. :weep:

Oksanotschka, а как по-твоему может один человек помочь другому?

Для меня самая лучшая помощь в жизни- это обмен знаниями и обогащение внутреннего багажа, потому что мне очень интересно постоянно развиваться и совершенствоваться. :spy: А как помочь другим? По-моему мнению, нужно просто очень захотеть помочь, и тогда обязательно сможешь чем-то помочь каждому. :)
  • 0

#38
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
2 Praktik
Ну подцепиться можно вот ТАК
Мастера знают всё и про всех а уж о тех кто стучится в их непосредственную должностную дверь - подавно.

Что касается разделения, я имел ввиду, что некоторые люди полжизни проведя в атеизме, вдруг берутся за некие "практичные" практики в целях добычи денег или привлекательности, полагая, что лишь у них есть нечто подобное и начинают перетягивать одеяло на себя. Забывая что весь мир един и заботиться надо о БЛИЖНЕМ, чтобы себе помочь. А не наоборот и тем более не обманным путём. Но подобные предостережения их не волнуют и им кажется, будто мир морали - это простое, а мир энергий - нечто независимое.

Об этом говорит даже разделение правого и левого полушария мозга на творческую и логическую части. Вот и получается в итоге мировоззрение, основанное на дуализме, когда человек ощущает себя сидящим в норке в ожидании жертвы (т.е. живёт по прежнему в материалистическом мире, изредка выходя в нижние слои духовного, чаще всего в целях не достаточно благородных). Ну это я из своего опыта о некоторых из моих знакомых "эзотериков" разных мастей. Грамотные люди на такое не идут, разумеется.

Сообщение отредактировал Salsabil: 27.12.2008, 11:27:10

  • 0

#39
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

... всё придёт само и в своё время

Я не считаю, что все совсем само собой придет. Классики эзотерики писали, что автоматическая эволюция, вот когда все действительно "само собой" закончилась формированием человека, а духовная эволюция не сама собой, тут определенный труд нужен :rotate:

вся наша жизнь - открытая книга. Странно разделять мир на простой и сложный, когда он ВСЁ!

Да, конечно, разделять не надо, мне кажется здесь об этом никто и не говорил.
  • 0

#40
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Для меня самая лучшая помощь в жизни- это обмен знаниями и обогащение внутреннего багажа, потому что мне очень интересно постоянно развиваться и совершенствоваться. :rotate:

Два вопроса можно?
Что понимаешь под словами "обмен знаниями", ну уж заодно и что такое знания, о чем точно речь?
Что такое совершенствоваться? В смысле как ты лично это понимаешь.
Спрашиваю потому, что, если мы под одними и теми же словами понимаем разное, то разговор не получится.
Потому вот, если не трудно :weep:

А как помочь другим? По-моему мнению, нужно просто очень захотеть помочь, и тогда обязательно сможешь чем-то помочь каждому. :spy:

Ну, чем-то да, конечно ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.