Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#1161
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
а я считаю императоров лучшей серией у луки. может быть потому что я сильно любил играться в мастер оф орион 2? :-)
Интересно, а в чем противоречие персонажей и надуманность событий? Вообще, что значит "надуманность событий" в фантастике? Там многое надуманно. :-)
  • 0

#1162
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Меня кстати тоже интересует этот вопрос. Так часто встречается эта самая "надуманность". Или это слово такое, чтобы показать что ты не чайник?
А есть еще один подобный оборот: "немотивированные поступки".
Интересно, а в жизни Вы часто встречаете "мотивированные поступки"? Или нет, перефразирую: хватает ли у Вас жизненного опыта, мудрости и ума, чтобы понимать "мотивированность всех поступков", окружающих Вас людей?
  • 0

#1163
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Меня кстати тоже интересует этот вопрос. Так часто встречается эта самая "надуманность". Или это слово такое, чтобы показать что ты не чайник?
А есть еще один подобный оборот: "немотивированные поступки".
Интересно, а в жизни Вы часто встречаете "мотивированные поступки"? Или нет, перефразирую: хватает ли у Вас жизненного опыта, мудрости и ума, чтобы понимать "мотивированность всех поступков", окружающих Вас людей?

Не ищи смысла там, где его нет ©
Большинство людей сначала делает, и только потом думает. :laugh:
  • 0

#1164
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Сам такой :laugh:
  • 0

#1165
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

Интересно, а в чем противоречие персонажей и надуманность событий? Вообще, что значит "надуманность событий" в фантастике? Там многое надуманно


я бы сказала, что в фантастике события придуманы (хоть и пишут, что основаны на каких-то научных фактах или исторических событиях), а вот "надуманность" появляется тогда, когда автор не продумывает четко второстепенные события, которые являются основой для главных действий героев. и получается какая-то рассеянность мыслей, поступков и характеров, то есть противоречия.
конечно, это все ИМХО.
видимо, "Императоры" для тех, кто любит компьютерные стрелялки...

В ранних произведениях была идея, свежие мысли. Сейчас их нет. Навык подачи материала остался, а вот свежих идей нет. Имхо.


может, идеи не свежие, зато серьезные :laugh:
  • 0

#1166
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Видимо побудительные мотивы главных героев для вас не столь побудительны? :eek: Ну мне вот тож не понятно, нафига Ромео напился яду. :) Надуманный он какой-то.
Сорри за оф.
  • 0

#1167
Altinayusa

Altinayusa
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
я согласна с }{APJIu - многи произведения лукьяненко
заставляют задуматься о смысле жизни. Так например, ОСенние визиты. Что лучше ТЬма или Свет, который хочет сделать все по -своему? И почему вообще кто-то должен за людей что-то решать??
  • 0

#1168
Helean

Helean
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Да я бы сказала, что у Лукьяненко легких, развлекательных произведение-раз, два и обчелся.
У него во всех книгах есть очень необычные мысли, которые цепляют.
Пусть у него не научная фантастика, нет каких-то технических подробностей и т п. Но в чем он потрясающий мастер-так это в создании миров. Практически в каждой книге-свой логически выстроенный, непротиворечивый мир. Вспомнить хотя бы Спектр, Линию грез и Лорда с планеты Земля. А как бесподобно описан мир дилогии Искателей неба!
Многим, особенно поклонникам киберпанка, не нравится Лабиринт отражений. Да никакой это ни киберпанк, говорят они. Да, это не киберпанк, Лукьяненко никогда на это и не претендовал.
Последние книги Лукьяненко (в смысле крайние :) ) на мой личный взгляд все-таки проигрывают. Но о том, что автор исписался, говорить ни в коем случае нельзя. Ждем новых произведений.
  • 0

#1169
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

Пусть у него не научная фантастика, нет каких-то технических подробностей и т п. Но в чем он потрясающий мастер-так это в создании миров.


вот именно отсутствие технических подробностей мне и нравится!
очередной созданный мир в "Конкурентах" - пиар компьютерных игр :eek:
  • 0

#1170
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

ну вот и прочитала Дозоры. двоякое впечатление... понравился только Сумеречный.

Тож больше всего заценила 3-ь книжку, очень польстилась описанием ведьмы Арины, очень на неё похожа!
  • 0

#1171
feli

feli
  • Гость
  • 5 сообщений
Оцениваю Лукъяненко только по 4 дозорам (более, пока, ничего прочитано не было):
Интресно, с юмором (местами), но подтекстная идея объединения добра и зла в конце цонцов приводит автора и читателя к выводу что уже не разберешься, что хорошо, а что плохо.
Не могу сказать что дозоры, если угодно, полезны.

По слажившейся в этой ветке традиции: ИМХО :rolleyes:
  • 0

#1172
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Лукьяненко - отличный писатель, один из лучших в русскоязычной фантастике.

На мой взгляд, требовать от писателя стабильности немного глупо. Хороший писатель всегда в поиске и творческих экспериментах. Не все эти эксперименты удачны, или точнее не все мы в состоянии оценить (дело вкуса, который у каждого как известно свой). Я к примеру только с четвертой попытки смог по достоинству оценить "Лабиринт отражений".
  • 0

#1173
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Возможно, Вам таки стОит перечитать творчество Луки? :)

ИМХО: Святого Луки :-(
  • 0

#1174
imcasual

imcasual
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Читаю Лукьяненко второй год.Если начинаю читать автора,то читаю всё подряд.Не вдаваясь в подробный анализ - книги разные на любой вкус, и для и про мальчиков, и для вполне взрослых,серьёзных людей.И развлекалки, и философские.Нравится не всё, но чмтается на одном дыхании.Язык очень хорош.В старших классах и институте читала фэнтези запоем.Потом прошло.Поэтому была просто поражена,когда оторвалась от книги глубокой ночью.Последние из прочитанных "СПЕКТР" и "Черновик","Чистовик".
Если коротко, то книги Лукьяненко для меня средство "вынырнуть" на время из реальности.Удаётся!
  • 0

#1175
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
В Сборнике " Спасти Чужого " рассказ очень понравился.
А " Не время для драконов " читаю регулярно ( 5-6 раз в год ) и выпадаю в осадок!
Читал все что выходило. Нравится он мне!

Сообщение отредактировал Вобейда: 27.03.2009, 23:27:03

  • 0

#1176
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
нравился)) сейчас не знаю. Дозор. помню,прочитала за год до волны. Запоем)) а недавно перечитала - не то(( выдыхается- на мой взгляд. в Конкурентах впервые вставил постельную сцену. О чем-то говорит,наверное.
ps/ тапками не кидаться.
  • 0

#1177
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

А " Не время для драконов " читаю регулярно ( 5-6 раз в год ) и выпадаю в осадок!


"Дракон" мне тоже понравился. но столько раз его перечитывать - это слишком! время лучше потратить на другие новые произведения :smoke:

сейчас читаю сборник рассказов "Проводник отсюда". такой винегрет!!! есть такие рассказы, что заставляют задуматься на неделю, а некоторые даже дочитать до конца трудно...
  • 0

#1178
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Почитал пилюлькинский ЖЖ... Почти закончен "Недотепа" aka "Трикс". Лукьяненко пишет: "...теперь точно рассчитываю на книгу в конце апреля - начале мая". И ещё, Лукьяненко начал новый проект, "Ловец видений". ПМСМ, чем-то похоже на "Лабиринт отражений", но без компьютеров. Чтобы погрузиться, нужно только правильно уснуть. :)
"Сноходец - человек, который осознает себя в Стране Снов и может попадать туда осознанно".
  • 0

#1179
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Почитал пилюлькинский ЖЖ... Почти закончен "Недотепа" aka "Трикс". Лукьяненко пишет: "...теперь точно рассчитываю на книгу в конце апреля - начале мая". И ещё, Лукьяненко начал новый проект, "Ловец видений". ПМСМ, чем-то похоже на "Лабиринт отражений", но без компьютеров. Чтобы погрузиться, нужно только правильно уснуть. :)
"Сноходец - человек, который осознает себя в Стране Снов и может попадать туда осознанно".

А "Творец сновидений" Желязны здесь совсем-совсем не при чем? :)
  • 0

#1180
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений


Почитал пилюлькинский ЖЖ... Почти закончен "Недотепа" aka "Трикс". Лукьяненко пишет: "...теперь точно рассчитываю на книгу в конце апреля - начале мая". И ещё, Лукьяненко начал новый проект, "Ловец видений". ПМСМ, чем-то похоже на "Лабиринт отражений", но без компьютеров. Чтобы погрузиться, нужно только правильно уснуть. :)
"Сноходец - человек, который осознает себя в Стране Снов и может попадать туда осознанно".

А "Творец сновидений" Желязны здесь совсем-совсем не при чем? :)

у Роберта Джордана в Колесе времени тоже есть такая тема.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.