Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#1201
dudi

dudi
  • Гость
  • 45 сообщений


Я не литературовед и не критик. Поэтому, вряд ли у меня получится четко объяснить свои доводы.

1. У "дозоров" (по крайней мере у "Ночного дозора") очен и очень интересный сюжет. Все эти нечисти и светлые, с их вечной борьбой, договора - пакт о ненаподении, который, конечно же, плохиши нарушили. Но сделали это так, что виноват, оказывается светлый. Все в этом произведении построено очень гладко, интрегующе, увлекательно - по требованию жанра. Любой книголюб-фэнтэзист-мистик, безусловно полюбил бы его. Но, если бы он до этого не читал трилогию Толкиена.

Или я что то путаю, или у Толкина нет идеи изначального противостояния светлых и тёмных :) Тот же Саурон (Гортхаур) был майар.


Сожалею, но я не хочу заходить так далеко и обсуждать все произведение Толкиена - это затягивает. Тем более, это так построено, что шизануться можно. Опять же, ИМХО.
  • 0

#1202
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Интересно будет прочитать новое от Лукьяненко

У меня абсолютно противоположная точка зрения: неинтересно будет прочитать новое от Лукьяненко. Да и вообще - большой вопрос: читать ли?

а вдруг окажется хорошо. как говорится чем черт не шутит, когда Бог спит :)

Да я залез к нему в ЖЖ отрывок почитал, он там по-моему первые две главы выкладывал.
До второй я так и не дошел ...
  • 0

#1203
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я не литературовед и не критик. Поэтому, вряд ли у меня получится четко объяснить свои доводы.

1. У "дозоров" (по крайней мере у "Ночного дозора") очен и очень интересный сюжет. Все эти нечисти и светлые, с их вечной борьбой, договора - пакт о ненаподении, который, конечно же, плохиши нарушили. Но сделали это так, что виноват, оказывается светлый. Все в этом произведении построено очень гладко, интрегующе, увлекательно - по требованию жанра. Любой книголюб-фэнтэзист-мистик, безусловно полюбил бы его. Но, если бы он до этого не читал трилогию Толкиена. Сюжет очень схож. Скилет один, но мясо другое. У одного получился - лев, у другого - зебра. Зебра тоже интересное животное...

Что-то совсем неубедительно. О противостоянии сил добра и зла - процентов 90 всего фэнтези.
А сюжет ну совсем не схож.

2. Может, очень примитивное суждение, но даже имена главных вожатых противоборствующих сторон похожи: Гендальф и Гэссер, Саурон и Завулон...

Судите сами

Ну вот и все аргументы - слабое подобий звучаний ДВУХ персонажей, или вы заодно и Леголаса с Антоном срифмуете?
  • 0

#1204
dudi

dudi
  • Гость
  • 45 сообщений
Я не говорю, что сюжет похож настолько, что видно невооруженным глазом. Тогда бы получился римейк.

По-моему, есть незримая паралель между основным действием произведния: не просто борьба добра со злом, но борьба в античном жанре: без пороха на мечах; лук, стрелы и т.д.. Они не просто оружие, но и олицотворение настоящей борьбы естественных сил. В конце концов, есть утверждение, что Последняя битва между добром и злом произойдет как раз на таких орудиях...
Это, так сказать, образы.

Можно уловит схожесть и в героях: Гендальф и Гэссер (добрые волшебники), Саурон и Завулон (злые волшебники), Фродо - Антон Городецкий (добрые рыцари), кольцо и Егор (сын Городецкого) (гланый предмет торга между противоборствующими сторонами, рычаг, если хотите), Голлум - вампирша Лариса (подруга вампира Андрея) (главные терпилы :) ), Сэм (друг Фродо) - Костя (Сосед Городецкого - именно благодаря тому, что Алиса была влюблена в Костю, она возвращает мел силам добра) - (оружьеносцы).

Полагаю, можно найти и много других таких схожестей.

Пожалуй, я переборщил, когда говорил, что Лукьяненко слямзил сюжет у Толкиена. Хотя не исключаю и такое. Но вернее будет сказано, что жанр то один - поэтому никуда не денешься от таких попаданий.

Но надо отдать должное, у Толкиена "книга" торкает сильнее, аж мозги закручивает, что люди чуть не в религию превратили свое движение


ИМХО
  • 0

#1205
muba

muba
  • Гость
  • 38 сообщений
Лукьяненко хороший писатель, даже очень, у меня все его книги есть. Но я считаю, что две книги у него слабовато вышли, причем обе продолжения. Это Чистовик. На фоне Черновика он выглядит хуже. И Последний дозор, который его можно сказать вынудили написать. Может за деньгами легкими погнался.
Напоследок совет. Советую прочитать Панова. У него есть две серии Тайный Город и Анклавы. Интересные книги.
  • 0

#1206
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Можно уловит схожесть и в героях: Гендальф и Гэссер (добрые волшебники), Саурон и Завулон (злые волшебники), Фродо - Антон Городецкий (добрые рыцари), кольцо и Егор (сын Городецкого) (гланый предмет торга между противоборствующими сторонами, рычаг, если хотите), Голлум - вампирша Лариса (подруга вампира Андрея) (главные терпилы :-/ ), Сэм (друг Фродо) - Костя (Сосед Городецкого - именно благодаря тому, что Алиса была влюблена в Костю, она возвращает мел силам добра) - (оружьеносцы).

:fie: А может всё же нужно книгу прочитать, чтобы о писателе мнение иметь, а не по фильму фантазировать?
  • 0

#1207
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

По-моему, есть незримая паралель между основным действием произведния: не просто борьба добра со злом, но борьба в античном жанре: без пороха на мечах; лук, стрелы и т.д..

А пламя Анора и пламя Удуна можно за огнестрельное оружие считать? :fie:

Сообщение отредактировал Травматург: 10.04.2009, 07:24:42

  • 0

#1208
dudi

dudi
  • Гость
  • 45 сообщений
А может всё же нужно книгу прочитать, чтобы о писателе мнение иметь, а не по фильму фантазировать?


В духе "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." ;) . Очень любезно с вашей стороны.


....А пламя Анора и пламя Удуна можно за огнестрельное оружие считать?....


Есть казахская поговорка: "Кормейтин - туениде кормейди" - на русском звучит приблизительно: "Кто не хочет видеть, не заметит и верблюда"...

В знак примирения :-)

Сообщение отредактировал dudi: 10.04.2009, 23:19:02

  • 0

#1209
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В духе "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." :-)

Да, вот именно. То, что Вы приводили в пример - из фильма, не из книги.
  • 0

#1210
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
С днем рождения Сергей! Желаю Вам здоровья и творческих успехов! :-)
  • 0

#1211
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
Читала "черновик" и " чистовик" . Очень понравились. Но другие произведения читать почему то не потянуло. Дозоры мельком смотрела, мне фильмы не понравились. Может поэтому и читать не захотелось...
  • 0

#1212
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Читала "черновик" и " чистовик" . Очень понравились. Но другие произведения читать почему то не потянуло. Дозоры мельком смотрела, мне фильмы не понравились. Может поэтому и читать не захотелось...


Первый фильм смотреть не стоит, я сам долго плевался. Он книгу вообще не отражает. А второй фильм мне понравился.

Почитайте.. Ночной.. А там, глядишь, понравится :-)
  • 0

#1213
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений


Читала "черновик" и " чистовик" . Очень понравились. Но другие произведения читать почему то не потянуло. Дозоры мельком смотрела, мне фильмы не понравились. Может поэтому и читать не захотелось...


Первый фильм смотреть не стоит, я сам долго плевался. Он книгу вообще не отражает. А второй фильм мне понравился.

Почитайте.. Ночной.. А там, глядишь, понравится :(


попробую. только наверное с айфона читать придется. бумажного нету.
  • 0

#1214
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Подскажите, кто в теме, когда появится (и вообще появится ли) типа Детский Дозор
http://www.kp.ru/daily/23683/51514/
http://doctor-livsy....com/107718.html
  • 0

#1215
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Новая книга называется «Надя Городецкая и Булыжник Пролетариата»
Елена ЛАПТЕВА — 01.04.2006

Старый же прикол ;)
  • 0

#1216
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Это знаю, но в ЖЖ он писал:
Пишет Доктор Ливси (doctor_livsy)
@ 2005-12-11 17:08:00
Интересный сюжет.
После гибели Антона и Светланы Городецких от рук Завулона выжила только их дочь Надя. Защитные чары, наложенные Светланой, защитили девочку от заклятья "Танатос", оставив лишь легкий ожог на затылке, и ударили по Завулону, развоплотив его и отправив в самые нижние и страшные уровни Сумрака.
До десяти лет Надя воспитывается своей полусумасшедшей теткой, которая третировала девочку. Но вот в новогоднюю ночь к ней в волшебном фургоне "Горсвет" приезжает Семен и объясняет, что она - Великая Волшебница. Теперь Наде предстоит учиться в школе магов "Ведуны", которую возглавляет ушедший в отставку Гесер...

На магическом мелкооптовом рынке Надя и Семен покупают все, необходимое волшебнице для учебы: шапку-невидимку, кастрюлю-скороварку, лампу дневного света и костюм сварщика-лилипута. Волшебная электричка с Киевского вокзала увозит Надю в школу магов, расположенную где-то между Рублевкой и Россией. В пути Надя знакомится с другими юными магами, которым предстоит сделать выбор и распределиться на факультеты Света, Тьмы или Инквизиции: с дочерью Семена - Роней и сыном Ольги - Ермилой. К радости друзей магическая тюбетейка (по другой версии - ермолка) распределяет их всех на факультет Света.
Но развоплощенный Завулон продолжает строить козни из Сумрака. Он рвется к Булыжнику Пролетариата, древнему магическому артефакту, хранящемуся в "Ведунах"...

Кто победит - Надя или развоплощенный Завулон? Читайте книгу "Надя Городецкая и Булыжник Пролетариата" в серии "Детский Дозор"!

Мне кажется, богатая идея. Жалко, что отдельные элементы уже где-то встречались...
  • 0

#1217
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Это знаю, но в ЖЖ он писал:

Ну, он известный придумщик, я у него ещё одну идейку про ГП видел... просто потом на "первое апреля" уже удачно так эту тему популяризовали - много где в нете опубликовали ж ;)

Мне кажется, богатая идея. Жалко, что отдельные элементы уже где-то встречались...

"Отдельные элементы" - жжоте! ;)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 17.04.2009, 09:18:42

  • 0

#1218
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Кто победит - Надя или развоплощенный Завулон? Читайте книгу "Надя Городецкая и Булыжник Пролетариата" в серии "Детский Дозор"!

Интересно ,когда выйдет серия "Олигофренический дозор"? ;)
  • 0

#1219
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
хыхы)))) жалко что "отдельные элементы" уже где-то втсречались) получилось бы неплохо)
  • 0

#1220
Morozofff

Morozofff
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
По мне - так лучше продолжения Мастер оф Орион))) ака Императоры иллюзий))) Вот тогда была настоящая космическая опера, не то что черновики всякие...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.