Перейти к содержимому

Фотография

Зачем иммигрировать из КЗ в Россию?в чем прикол?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1703

#41
6aToH

6aToH
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
то что гимн на казахском учить или таблички на каз.яз. это всё нормально и таблички я понимаю, и гимн, правда старый, учил. Здесь конкретная неприязнь казахов к русским. В частности скорее молодых и приезжих людей нац большинства. И не считаются они ни с возрастом не с чем.
Может пример и не убедительный, но сталкивался и не один раз и с фразой "не забывай где живешь РУССКИЙ".


да и последнее время все чаще от других стал это слышать!

Сообщение отредактировал 6aToH: 24.12.2008, 11:29:00

  • 0

#42
6aToH

6aToH
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
опять разговор в другое русло уходит. не по теме это все.
+ и - и там и тут хоть отбавляй.
кто конкретно из-за чего в Россию уехал?


Язык и тому подобное выяснили что ещё?

Сообщение отредактировал 6aToH: 24.12.2008, 11:35:11

  • 0

#43
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Это только Ваше предположение "вас здесь не стояло", никак не вяжется с сувенирчиками, как и сказал SubaRulezzz выше, получается просто Вам не комфортно жить здесь, возможно в Вашем случае глаз режут сувениры с казахскими мотивами, но это никак не касается взаимоотношений одного народа к другим.


Ну допустим мне жить здесь весьма комфортно. И жизнь в Казахстане меня научила быть толерантным и не орать на право и на лево обидные слова в адрес других национальностей. И я привык к тому что дарят национальные сувениры -

а тут уж, извините, мы живем в Казахстане

, а также не обращаю внимание на то, что меня могут игнорировать на базаре, когда представитель титульной национальности хочет купить побыстрее. Ну надо человеку, ничего, подожду. В следующий раз пойду в магазин, где борятся за клиента, а не утверждуют свою титульность. Да примеров много и все они конечно никчёмные для меня, потому как общее впечатление о жизни и о людях складывается из других "картинок". Но только мне кажется, что когда это, перейдет в открытую неприязнь (не дай Бог), то тогда уже поздно будет, ну или как минимум, более травматично для тебя и семьи. Вот поэтому стоит задуматься сейчас. А решение пусть каждый сам принимает, что ему легче - ассимилироваться или уехать. Тема ведь так и называется "зачем". Мы же здесь не спорим о том кто был первый на этой земле и кому она теперь принадлежит.
  • 0

#44
6aToH

6aToH
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Но только мне кажется, что когда это, перейдет в открытую неприязнь (не дай Бог)


погоди пока новый президент придет, вот там может и перейти, но действительно не дай Бог
  • 0

#45
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений

а также не обращаю внимание на то, что меня могут игнорировать на базаре, когда представитель титульной национальности хочет купить побыстрее. Ну надо человеку, ничего, подожду. В следующий раз пойду в магазин, где борятся за клиента, а не утверждуют свою титульность.


На базарах не титульность утверждают, а соревнуются в нагласти и то что Вы уступаете не ущемляет Вашу принадлежность к нации, а подтверждает Вашу воспитанность.
  • 0

#46
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений

а также не обращаю внимание на то, что меня могут игнорировать на базаре, когда представитель титульной национальности хочет купить побыстрее. Ну надо человеку, ничего, подожду. В следующий раз пойду в магазин, где борятся за клиента, а не утверждуют свою титульность.


На базарах не титульность утверждают, а соревнуются в нагласти и то что Вы уступаете не ущемляет Вашу принадлежность к нации, а подтверждает Вашу воспитанность.


Соглашусь. Очасти. Базары они и в Африке - базары. Бежать от одного базар, чтобы нарваться на хамство на другом, это не резонно. Но, к сожалению, походы в госорганы иногда оставляют "неизгладимое" впечатление. Счастье, что я туда редко хожу.
  • 0

#47
Пупсег

Пупсег
  • Гость
  • 26 сообщений
Всех с наступающим.
там, вначале, просят аргУментов.
Исходные данные, уроженка Астаны , последние 10 лет в Алматы. Казашка с русской фамилией.

Из всей России в качестве города для ПМЖ рассматривается только КАлиниград. Исключительно из 2 моментов
-для этого переезда не надо учить никаких языков
-до Берлина 600 км. (ну и до всей европы недалеко, детЯм учиться надо ж где-то)

Думаю, что для Алматинцев ритм жизни и уровень зп В России только в Москве и подмосковье, Питере и еще 5-6 городах миллионниках. Честно не рассматривала крайний север, ибо профессией экслюзивной не обладаю...

Но в подмоскву без приглашения ехать как-то не комильфо....
Мне кажется, уезжающим в Россию проще устроиться, родственники опять же, по-русски все говорят, и вернуться если что не так далеко. Да и все как-то проще, ментальность ближе.

Сообщение отредактировал Пупсег: 24.12.2008, 13:19:57

  • 0

#48
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

В КЗ ты русский. В РФ ты всегда будешь "казахом"

В России ты будешь "казахом" в деревне Гадюкино. Или Усть-Пердюйске.
В Москве или Питере всем пофиг откуда ты "понаехал". Большинство сами такие же.
  • 0

#49
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Мне кажется, уезжающим в Россию проще устроиться, родственники опять же, по-русски все говорят, и вернуться если что не так далеко. Да и все как-то проще, ментальность ближе



это говорить легко. а получить обратно гражданство не так просто.
я на таких что в Германии лично насмотрелся что коллеги кто в РФ работал рассказали.
приходит мужик в посольство , орет хочу домой, - оказывается отказался от гражданства РК а немцы ему не дали немецкое. вот он и попросился обратно. был послан в сад так как он уже был лицом без гражданства.
картинка- человек вначале говорит гадости о стране, чуть ли демонстративно не рвет паспорт а потом на коленках приползает, просится обратно :)
  • 0

#50
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Мы ведь совсем на маленькая часть этого общества, но тем не менее подарки только на национальный мотив. Конечно, пример маленький, но таких уверен много. Мне лично не хочется затеряться в общей массе. Как русский, хочу предствалять Россию а не часть многонационального общества, в котором тем не менее, гостям дарят только титульные сувениры.

Мне тоже непонятно, почему в стране на государственном уровне игнорируются права примерно половины жителей. Даже с учетом усиленного завоза оралманов из Китая и Монголии и спустя годы эмиграции русских процентов 40 всё же до сих пор от числа жителей Казахстана остаётся.
Какого хрена принимаются кем-то и где-то законы ограничивающие моё святое право на использование русского языка? Он кому-то мешает что-ли? Почему нельзя оставить двуязычие и одинаковое хождение 2-х языков?
Если я не ошибаюсь в Канаде в некоторых местностях франкоговорящих жителей всего около 15-20 процентов (т.е. гораздо меньше чем русских в КЗ) и при этом во всех организациях и фирмах народ общается на французском и английском.
Или получается 40% жителей не знающих вдруг ставшего "государственным" языка автоматически становятся вторым сортом?

А еще очень хочется грубо всяким Хо-Хо ответить приводящим в пример Дальний Восток России и китайцев там.

Мои дедушки и бабушки жили в Казахстане. И родители. Я здесь родился. И они не просто жили, а создавали все те ценности благодаря которым Казахстан что-то из себя представляет.
Дедушка в голой степи строил своими руками Карметкомбинат. Бабушка и мама людей лечили много лет. Не спрашивая кстати про национальность и не проверяя на знание русского языка пациентов при этом.

Почему их права игнорируются новым казахским "государством"?

Сообщение отредактировал Кобаяши: 24.12.2008, 13:54:06

  • 0

#51
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

картинка- человек вначале говорит гадости о стране, чуть ли демонстративно не рвет паспорт а потом на коленках приползает, просится обратно smoke.gif

Душу греет? :) Не думаю, что это распространённый случай: пока оформлял документы на выезд, раз шесть заходил в свою миграционку, на приличную кучку выезжающих на ПМЖ была всего одна семья, желающая получить взад казахское гражданство. Ну и вообще, страшные истории о возвращенцах только слышу, а видел таковых единицы - причём их истории не были столь дущещипательными. С другой стороны у меня сотни знакомых, уехавших в РФ - и ничо, живут.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 24.12.2008, 14:07:46

  • 0

#52
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

спустя годы эмиграции русских процентов 40 всё же до сих пор от числа жителей Казахстана остаётся.



уверены?
  • 0

#53
vitalistKZ

vitalistKZ
  • Гость
  • 19 сообщений
Может кто не заметил писал выше
РУССКИХ В КЗ СТАЛО МЕНЬШЕ И ЭТО ЗАМЕТНО
На себе лично несколько раз испытывал и физически тоже
Что самое интересное идёт это от приехавших с югов и под них как ни странно попадают нет-нет и "местные" казахи
2Кобаяши
Я из Темиртау и Карметкомбинат уже практически не пашет, домны просто не останавливают, а всё остальное стоит
  • 0

#54
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

и спустя годы эмиграции русских процентов 40 всё же до сих пор от числа жителей Казахстана остаётся.

Не, эт наверно либо в отдельных регионах, либо русофонов вообще (на 2006 год было их 30%, если не считать казахов, не владеющих родным).
  • 0

#55
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений
Да я сам тоже собираюсь отваливать, по большому счету, для меня КЗ перестает быть тем прекрасным краем, когда все было просто и легко. Есть реалии жизни от которых никуда не уйти. Я не вижу перспектив в КЗ, хотя работаю на нормальном месте и в отличной компании. Просто не хочется мне учить незнакомый язык, и детей своих этим напрягать. Планирую валить поближе к европе, доки уже готовы. В России меня никто не ждет - это факт, но даже если и есть кто то, когда приезжаешь у них на тебя времени не хватает. Я сам не глупый человек и поэтому считаю, что приехав туда не останусь у разбитого корыта. :)
я тоже РУсско Польский Еврей

спустя годы эмиграции русских процентов 40 всё же до сих пор от числа жителей Казахстана остаётся.



уверены?


я тоже не уверен, тем более сейчас РФ усиленно раскручивает программу по переселению. :D

Сообщение отредактировал БЛОНДИН: 24.12.2008, 14:27:28


#56
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
народ о чем разговор?? я как русская по паспорту и довольно много общавшаяся на эту тему среди русских.. могу точно сказать что 99% уезжает/хочет уехать чисто из-за национального вопроса :) тем более если едут в Россию.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 24.12.2008, 14:28:03

  • 0

#57
6aToH

6aToH
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
В республике проживают представители более чем 120 национальностей. На 1 июля 2006г численность казахов составила 9.008.000 человек (58,9% от общего населения Казахстана), русских - 3.962.100 (25,9%).

По сравнении с показателями 1 января 2007г. количество казахов увеличилось на 94.700 человек (на 1,1%), узбеков - на 4.600 (на 1,1%), уйгуров - на 1.600 (на 0,7%). В то же время численность русских снизилась на 17.200 человек (на 0,4%)

Сообщение отредактировал 6aToH: 24.12.2008, 14:41:36

  • 0

#58
SH_D

SH_D
  • Постоялец
  • 486 сообщений

народ о чем разговор?? я как русская по паспорту и довольно много общавшаяся на эту тему среди русских.. могу точно сказать что 99% уезжает/хочет уехать чисто из-за национального вопроса :D тем более если едут в Россию.

ну хоть одна девушка сказала правду матку :)
  • 0

#59
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
2 Кобаяши,

Не вырывайте отдельные слова из текста и не кривите на свой лад! Читайте к чему был написан мною вполне конкретный текст.

P.S. Мои бабушки и дедушки как любые другие тоже не простаивали, не понятно к чему это было сказано.
Моя мама тоже лечила людей не спрашивая знают ли тот или иной язык. Меня никто при лечении не спрашивал знаю ли я казахский язык, может мне просто дико повезло. :)
  • 0

#60
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений

народ о чем разговор?? я как русская по паспорту и довольно много общавшаяся на эту тему среди русских.. могу точно сказать что 99% уезжает/хочет уехать чисто из-за национального вопроса :) тем более если едут в Россию.


А то всё вокруг да около, мдя... та ещё штучка :) :D

Сообщение отредактировал Xo-Xo: 24.12.2008, 16:31:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.