Перейти к содержимому

Фотография

Сука или кобель?посоветуйте пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

Опрос: Кобель или сука?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений


Мы щеночка в клубе берем и по договору обязательно должны потомство приносить....
вот это меня и пугает, справимся ли мы?
...может все таки мальчика тогда? :-)
Глупый наверное вопрос, скажите , а собаке в родах нужна помощь или она сама справляется, когда малыши появляются?


Клуб сам занимается разведением и продажей щенков? :-) И договор с пунктом об обязательном племенном использовании с клубом?? :D Это какой клуб? :D
Или всё же с заводчиком? И в договоре есть такой пункт: "Вязки обязательны"? А о выставках пунктик есть?

Вы бы лучше на этом этапе побольше интересовались не родами ещё не купленной, неоцененной, неповязанной суки, а как правильно ростить и воспитывать только что оторванного от мамы малыша :))


Может я что-то не так поняла....я еще договор в глаза не видела....
пока только по телефону, мне объяснили, что щенки эти дороги им, т.к папа импортированный кобель из Венгрии и мы должны будем, если девочку берем, хоть раз щеночков родить от кобеля которого нам клуб посоветует, ну и участие в выставках 1-2 раза в год...
Надо будет почитать этот договор внимательно.
Вы правы, сейчас надо о щеночке думать, о его воспитании, но хочется подойти серьезно к выбору пола, чтоб предусмотреть все моменты....


Мой псинка сам ко мне побежал, мордочку состряпал мииилую-примилуююю, не смогла устоять...


вот и я все больше склоняюсь сейчас к тому, чтоб выбор сделать на месте....
Пусть он нас выберет и не важно мальчик это будет или девочка, для нас он все равно будет самый лучший :)
  • 0

#42
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
хотя, если честно склоняюсь к мальчику больше....
но за девочку голосов больше:-)
  • 0

#43
Бегемотя

Бегемотя
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
У меня два кобеля боксер (почти 4 года) и француз (11.5 месяцев). Особых проблем в воспитании не вижу. Надо просто воспитывать и дрессировать. Не воют. За течными суками не бегают. Причем воспитанием француза занимается боксер. Между собой не конфликтуют.
  • 0

#44
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

Может я что-то не так поняла....я еще договор в глаза не видела....
пока только по телефону, мне объяснили, что щенки эти дороги им, т.к папа импортированный кобель из Венгрии и мы должны будем, если девочку берем, хоть раз щеночков родить от кобеля которого нам клуб посоветует, ну и участие в выставках 1-2 раза в год...
Надо будет почитать этот договор внимательно.

вот и я все больше склоняюсь сейчас к тому, чтоб выбор сделать на месте....

Ну вот, а то уже и своих деток продавать собрались :D
Договор у Вас с заводчиком (хозяином мамы щенков) должен быть. И очень странно, если в нём есть пункт об обязательном племенном использовании хоть раз любой суки в помёте :-) (Вы ж конкретную ещё не выбрали, а Вас уже обязывают :-)!).
И кому-кому, а уж клубу Вы вообще ничего не должны!!!
Так какой клуб будет кобеля рекомендовать????

У меня вторая сука. Перед ними недолго :D был кобель-овчарик. От первой суки щенков-девочек брали те, кто уже имел дело с мальчиками :) (но надо учесть, что у меня собачка немножко крупней сеттера). Сама уверена, что с любым кобелём найду взаимопонимание. Но в широких кругах считается, что новичкам проще с сукой.
Удачи!
  • 0

#45
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Может я что-то не так поняла....я еще договор в глаза не видела....
пока только по телефону, мне объяснили, что щенки эти дороги им, т.к папа импортированный кобель из Венгрии и мы должны будем, если девочку берем, хоть раз щеночков родить от кобеля которого нам клуб посоветует, ну и участие в выставках 1-2 раза в год...
Надо будет почитать этот договор внимательно.

Тут видимо имеется в виду договор о совладении, а соба просто состоит в каком либо клубе, таким образом вы платите меньше но потом от первого помёта с назначеным кобелём, отдаёте одного или двух щенков. У нашей собаки схватки были суток двое, трое поэтому не знаю как и куда вы пристроите собаку да и на какое время, помогать не пришлось но пришлось ловить крох, рожала она стоя. Если есть интерес могу скинуть фоты этого процесса.

Сообщение отредактировал Vik-777: 12.12.2008, 19:09:09

  • 0

#46
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
так какой породы то все таки собачку берём ну и про этот вожделенный клуб, что то не слова не сказали, откройте занавес интриги хехе а то уже тут про роды начали а про главное купить собачку то и забыли!)))
  • 0

#47
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

мы решили брать ирландского сеттера,

На пеервой странице было.
А про клуб тож интересно.

Сообщение отредактировал Vik-777: 12.12.2008, 19:15:37

  • 0

#48
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Подмывало посмотреть результаты, потеряв право голоса. Но сдержалась :-) . Проголосовала за девочку. У нас не было сомнений по поводу выбора первой собаки. Сейчас знаю, что не ошиблись - без опыта мы воспитание кобеля не потянули бы :-) Хоть у нас и мелкая такса, но характера ей не занимать. :D
  • 0

#49
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
результаты голосования: 13 голосов за суку и 6 за кобеля
  • 0

#50
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений

так какой породы то все таки собачку берём ну и про этот вожделенный клуб, что то не слова не сказали, откройте занавес интриги хехе а то уже тут про роды начали а про главное купить собачку то и забыли!)))


Пока сама договор этот не увижу, ничего писать не буду, возможно я не правильно что-то поняла....
Но через пару недель обязательно отпишусь, что и как....
Открою занавес :-)
  • 0

#51
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Вообщем посоветовшись с мужем, решили, через пару недель щенкам будет 40 дней, пойдем смотреть на эти создания.
Может не мы , а нас выберут :-)

Сообщение отредактировал Weasel: 13.12.2008, 00:10:22

  • 0

#52
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
ИМХО.

Пофигу, кобель или сука. Главное - следить и правильно воспитать. Но проголосовал за кобелей, ибо:
1. Кобель сильнее и отважнее (особенно полезно в наркоманских микрах)
2. У сук бывает течка - мало ли, на светлый ковер протечет...
3. Суку может полюбить дворовый кобелек, со всеми вытекающими...
4. Щенки продаются не за один день и готовы ли вы к расставаниями с этими сладкими комочками, которых полюбите, как только они появятся?
5. Не факт, что все щенки продадутся или даже отдадутся. а они ж пакостят...
6. Суки все-таки вредины, как и все женщины (Twilight получил собачьим каталогом по голове от Бегемоти :-) Но помощь пришла от Торика и Патрика )

И кто сказал, что кобели менее преданные? мои меня встречают каждый вечер, как будто год не видели!

В защиту сук:
1. Спокойнее. Уравновешаннее. (хотя не без исключений)
2. С дворовыми кобелями драться не будут. (хотя с суками.. мама! но кобелей обычно больше)
3. Крипторхов среди сук не бывает :-)
4. Щеночки - это все-таки такая сладость!
6. Меньше доминируют, если есть еще собаки в доме

Так вот - решайте! И удачи, кого бы вы не выбрали!

ЗЫ: Вообще-то пусть щенок Вас выберет! Как у нас было... Тогда и не будете париться, кого - кобеля или суку!

Сообщение отредактировал Twilight: 13.12.2008, 00:25:18

  • 0

#53
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Знаю одного замечательного заводчика вашей породы, зовут Полина питомник Hennessy Polka, могу дать телефон переговорите что да как знаю что у неё дома 2 кобеля.



так какой породы то все таки собачку берём ну и про этот вожделенный клуб, что то не слова не сказали, откройте занавес интриги хехе а то уже тут про роды начали а про главное купить собачку то и забыли!)))


Пока сама договор этот не увижу, ничего писать не буду, возможно я не правильно что-то поняла....
Но через пару недель обязательно отпишусь, что и как....
Открою занавес :-)


  • 0

#54
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
ооооооооо, я тож подобную тему создала на одном из породных форумов :super: .
это очень важный вопрос- второй, после вопроса о выборе породы. обычно, выбор пола упирается в течку- есть течка или нет :-) но дело-то в большей степени в особенностях характера и правилах совместного проживания.
так как "моя" порода достаточно крупная и серьезная(хотя есть и еще нюансы), к тому же собака будет пять дней в неделю оставаться наедине с ребенком по пол-дня, то знатоки-породники большинством голосов порекомендовали нам взять суку.

сеттер- порода "человеколюбивая", поэтому по мягкости сук и жесткости кобелей,я так думаю, вопрос не должен стоять. дело в другом- вы охотиться с собакой будете? просто кобели работоспособны 365 дней в году, а суки, обычно, "простаивают" в период течки.


Twilight, можно я на основе Вашего, так четко структурированного, ответа вставлю и свои пять копеек?


ИМХО.

Пофигу, кобель или сука. Главное - следить и правильно воспитать. Но проголосовал за кобелей, ибо:
1. Кобель сильнее и отважнее (особенно полезно в наркоманских микрах)

при весе суки 32-35 кг, и росте 63-68 см это не так принципиально. дело в подготовке собаки к ЗС вообще

2. У сук бывает течка - мало ли, на светлый ковер протечет...

для этих целей можно использовать спецтрусы или памперс модифицировать
кстати, и кобели, пятна определенного происхождения могут оставлять :-)


3. Суку может полюбить дворовый кобелек, со всеми вытекающими...

а где в это время будет хозяин?
прогулки во время течки- всегда и строго на поводке. всего два раза в год. чтоб сука не сбежала навстречу большой и чистой любви. кобель готов сбежать по следу течной суки все 365 дней в году.



4. Щенки продаются не за один день и готовы ли вы к расставаниями с этими сладкими комочками, которых полюбите, как только они появятся?

а зачем вообще вязать? если нет такой цели- появление щенков, то их что, ветром надует?
если этот пункт прописан в договоре- ищите другую собаку или просите отменить этот пункт.



5. Не факт, что все щенки продадутся или даже отдадутся. а они ж пакостят...

см выше


6. Суки все-таки вредины, как и все женщины

доказано, что суки более интеллектуальны и хитры, кобели более прямолинейны. если кобель пытается добиться своего чаще всего силой(мускульной или упрямства), то с сукой вы и сами не заметите, как эти лапки уютно устроются на вашей шее - и при этом вы будете счастливы:-)

И кто сказал, что кобели менее преданные? мои меня встречают каждый вечер, как будто год не видели!

В защиту сук:
1. Спокойнее. Уравновешаннее. (хотя не без исключений)

это скорее относится к психотипу всей породы в целом, чем к половой принадлежности


2. С дворовыми кобелями драться не будут. (хотя с суками.. мама! но кобелей обычно больше)

кстати, доминирующая сука вполне может себе позволить погрызть неугодного ей кобеля. а он, как "правильный пацан", обязан все это безобразие безропотно снести


3. Крипторхов среди сук не бывает :smoke:

ну не крипторх, так неполнозубость, привышение роста, дисплазия и прочие дисквалифицирующие бяки..

4. Щеночки - это все-таки такая сладость!

а так же гигантская ответственность и затраты. потом, и в "семье кобеля" может быть щенок- алиментный


6. Меньше доминируют, если есть еще собаки в доме

согласна, у кобелей процент доминантов в целом выше

Так вот - решайте! И удачи, кого бы вы не выбрали!

ЗЫ: Вообще-то пусть щенок Вас выберет! Как у нас было... Тогда и не будете париться, кого - кобеля или суку!

но все же, лучше к выбору подойти осознанно- так меньше вероятности что могут быть проблемы...


  • 0

#55
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Twilight, Sherwood, Спасибо огромное, за такой исчерпывающий ответ :rolleyes:
Ваши советы очень полезны.
Думаем, еще не определились.....
  • 0

#56
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
сегодня нам в клубе сказали, что если мы возьмем мальчика, то он не будет племенным кобелем, т.е. пока она у нас в клубе есть импортные кобели, наши местные не кому не интересны....
  • 0

#57
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Weasel, так обычно и бывает: племенных раз-два-и обчёлся, а остальные все - домашние любимцы :-) И как правило владельцами племенных животных являются ну никак не новички в породе :(
А Вы хотели непременно племенного? Чтобы денюжки за вязки получать или зачем? Тему про заводчиков почИтываете, откуда улучшателей породы предпочитают брать заметили?
По выставкам ходить/ездить ради удовольствия/престижа/гордости Вам ничего не помешает, кастрировать необязательно вовсе (просто повышенный контроль на прогулках) - а что Вас тогда смущает??
  • 0

#58
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

сегодня нам в клубе сказали, что если мы возьмем мальчика, то он не будет племенным кобелем, т.е. пока она у нас в клубе есть импортные кобели, наши местные не кому не интересны....

вот небольшая выдержка из статьи на эту тему:

...Еще более интересные доводы можно услышать в среде собаковладельцев по
поводу обязательной вязки кобеля …. "Ой, наш Лордик ( Ричик, Масик, Пусик и др.) такой хороший, такой красивый - мы хотим его повязать для здоровья, а то в последнее время он стал агрессивен к соседским кобелям, а от девочек на прогулках просто не отходит! Вчера он убежал за течной сукой и мы его долго ловили… Мы хотим, чтобы наш песик стал спокойней(!)"

Подобную тираду можно услышать от многих владельцев кобелей, которым «обязательно» нужно повязать своего любимого мальчика, и всенепременно из-за названных здесь причин, которые после волшебной вязки исчезнут раз и навсегда. По мнению хозяев, разумеется….

Как ни странно может таким владельцам показаться, но вязки, даже регулярные, никак не заменяют воспитания и дрессировки. Здоровье от отсутствия или присутствия вязок у кобеля абсолютно не прибавляется и не убавляется. Даже в стае, по законам которой живут дикие собаки и их ближайшие родственники, вяжутся только вожаки…В наших же, домашних, условиях, когда стаю любой собаке заменяет семья хозяина, в которой пес уж никак не должен чувствовать себя вожаком, отсутствие невесты для него не просто «несмертельно», а и, в общем, вполне нормально и соответствует законам природы….

Непростительную ошибку делают те, кто развязывает агрессивного, или доминантного кобеля, «чтобы он стал спокойнее». Вязки повышают его общественный статус, такой обнаглевший «мачо» начинает считать себя действующим вожаком, и с новой силой строит «заблудшую паству» - хозяина и его семью….
А тут уж недалеко и до трагедии, особенно, если Ваш песик крупной и серьезной породы…
Племенное использование кобеля подразумевает регулярные вязки. Это я к тому, что встречается и такая мотивация - «Хотя бы один разок повязать моего мальчика!!! Мой сосед хочет от него щеночка!». Поняв и узнав, что такое вязка, любой нормальный кобель, естественно, будет стремиться повторить этот процесс… Поэтому так много собак теряется, убежав за течной бездомной сукой, затесавшись в «собачью свадьбу», или побежав по «возбуждающему следу». Кобели попадают под машины, увлекшись преследованием «объекта любви», получают тяжелейшие раны в «сраженьях за даму» и погибают от венерической саркомы, успешно приобретенной на случайной вязке…..
Вам, хозяева, это надо???

полный текст на http://vse.kz/index....&...gid=975&st=
  • 0

#59
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Sherwood, спасибо за такую полезную статью!
Есть над чем задуматься!
  • 0

#60
Бегемотя

Бегемотя
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Weasel,

как -Rock- посоветовал - если хотите сеттера - езжайте в питомник Хенесси Полька. А там щенок Вас сам выберет. А пол - пофиг, и будет Вам счастье! (Twilight)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.