Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на землю и частные домостроения.Крушение цен на квартиры фигня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#21
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Свой дом конечно, имеет свои плюсы, вышеупомянутые - машина во дворе стоит, свой кусок земли и тд. НО! Гораздо хлопотнее. Мы живем в своем доме, знаю по собственному опыту. Если в квартире поддерживать порядок надо только внутри, то тут ПОСТОЯННЫЕ хлопоты и затраты - то черепицу поменять, то стены перекрасить внешние, то плитка во дворе после зимы прогнулась/раскрошилась, то забор уже пора менять. Зимой снег надо расчистить, чтоб машина заехала во двор. Весной приводить в порядок все после зимы...Летом - стричь и поливать траву (и вывозить ее сразу мешками чтоб не завоняла), ухаживать за цветами, подрезать кусты. Осенью собирать листья. И тд и тп, нескончаемый поток хлопот. Можно конечно на половину из этого забить, но нам приятно когда гости приходят, что дворик ухоженный, розы цветут перед домом, мусор не валяется, плитка аккуратная, стены дома не облупленные. Плюс работа внутри дома тоже остается, как понимаете - поддерживать в чистоте 2 этажа.
Как вариант можно нанять армию дворников, садовников и прочих рабочих - но тогда это постоянно у тебя вокруг дома ходят чужие люди. Не говоря о том сколько это стоит.
Но по любому конечно, периодически нанимаем конечно садовника подстричь траву, зимой снег разгрести и тп. Короче, квартира легче в сто раз, точно говорю.

Из этих, приятных я думаю, хлопот и состоит наша жизнь... :-)

Сообщение отредактировал _Hard_: 12.12.2008, 13:46:13

  • 0

#22
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Центральное отопление и горячая вода

Ну бигпапа :D это уже не дом :-)
Имха. дом это када из коммуникаций тока свет и х/вода, ну еще газ и канализация...

Совсем забыл, газ тоже есть но только для приготовления пищи :rolleyes:

Сообщение отредактировал bigpapa: 12.12.2008, 14:48:05

  • 0

#23
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

даже если земля совсем подешевеет все равно со временем она будет нужна. мне говорили люди что наоборот придет время и земля будет дороже квартир. конечно нужно время. минимум года 4. но в долгосрочной перспективе все равно в алмате иметь землю лучше чем квартиру. в астане наоборот


Не верьте ни кому на слово. Вы же видите, что твориться. Земля сама по себе ничего не стоит. Надо чтобы там что то было построено. Мало того землю можно получить практически бесплатно, от государства. Когда был подъем на этом рынке (кстати спровоцированный застройщиками), тогда можно было вкладывать, но надо было продать вовремя. Сейчас рынок потихоньку идет вниз, и в ближайшее время, скорее всего рухнет. Квартиры гораздо более выгодное вложение, вернее более надежное. Все таки 98 проц. населения Алматы живет в квартирах.


Пожалуйста, кто жил или живет в доме. Напишите расходную часть по содержанию дома.


В особняке моих небедных друзей на первом этаже высота потолков 4 метра. И как выразился хозяин "надоело потолки греть". А если начинаешь прогревать хорошо, то солярку приходится возить цистернами. Вот я и прикидываю стоимость солярки.


Вы сами и ответили на свой вопрос...

Да, кстати, объясните пожалуйста что значит "ИМХО".


in my humble opinion (по моему скромному мнению)

Спасибо!

Через 2-3 года кризис пройдет. А мечта о собственном доме для активного, здравомыслящего человека всегда была и останется. Вспомните "американскую мечту". Так что, ИМХО, в среднесрочной перспективе собственный дом - это выгодное вложение.

Побывайте в одноэтажной америке. То, что показывают в кино, это очень хорошие дома. А средний американец, живет в доме за 50 тыс долл. вместе с землей. Кроме того эти домики построены из щепочек, и их все время сдувает ураганами.
  • 0

#24
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Дом дом рознь...цену всегда определяло 3 фактора - место, место и место...так было так и будет...вот это и будет определять коррекцию цен на все...+ коммуникации...

Точно, надо всегда слушать людей из СССР. Но в случае с Алматы, еще и были застройщики которые скупали землю пачками не смотря на цену, и Алматыжер скупавший землю для гос. надобностей тоже не за маленькую цену.
Посмотрите на Горный гигант и Аль Фараби. Вы знаете, что последние участки покупались по 250 тыс. за сотку. т.е. владелец участка в 8 соток сразу становился миллионером.

Кто сейчас даст такую цену.
  • 0

#25
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Марс, крайний пост не понял...я к тому, что в Горном скупали по 250 штук, а где нить под Чемолганом она нах никому не нужна...и не будет...
  • 0

#26
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Марс, крайний пост не понял...я к тому, что в Горном скупали по 250 штук, а где нить под Чемолганом она нах никому не нужна...и не будет...

Нет, это к тому, что теперь никто за такие цены выкупать не будет. И вообще выкупа не будет.

Если интересно, то есть прикольная фишка. Перед самым началом кризиса, кто то, а точнее несколько организаций и частных лиц, продали несколько о-о-о-чень больших участков, по о-о-очень большим ценам. т.е. Кто то надувал цены на землю, а потом слил свои участки. А ведь эти участки купили тоже очень большие люди.

Вывод. Перед самым кризисом одни большие люди лоханули других больших людей. А теперь все п-дец. Большие люди не интересуются участками, а у маленьких людей денег нет.

ПОВТОРЯЮ.
Цены были надуты застройщиками и Алматыжером.
ТЕПЕРЬ.
Застройщики и Алматыжер не покупают землю, ни по какой цене.
ВЫВОД.
Земельному рынку в Алматы предстоит большой п-ц.

P.S. Это было мое личное мнение. Если кого либо обидел, заранее извиняюсь.
  • 0

#27
На гребне волны

На гребне волны
  • Частый гость
  • 77 сообщений


Центральное отопление и горячая вода

Ну бигпапа :rolleyes: это уже не дом :-)
Имха. дом это када из коммуникаций тока свет и х/вода, ну еще газ и канализация...


Мои родители живут в таком доме за парком Горького, со всеми удобствами и своим двором впридачу...
Хотя Вы правы, это не дом, это мечта :D
  • 0

#28
На гребне волны

На гребне волны
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Центральное отопление и горячая вода в среднем 14 000тг. зимой Летом 1200тг.
Свет 5000тг. и зимой и летом
Телефон+ Мегалайн 6000,
Хол. вода 200тг.
Вывоз мусора 1200тг. в месяц /

Я, конечно, извиняюсь, но что Вы делаете, что на такую сумму свет нажигаете? У Вас прачечная, что ли? :-)
  • 0

#29
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Центральное отопление и горячая вода в среднем 14 000тг. зимой Летом 1200тг.
Свет 5000тг. и зимой и летом
Телефон+ Мегалайн 6000,
Хол. вода 200тг.
Вывоз мусора 1200тг. в месяц /

Я, конечно, извиняюсь, но что Вы делаете, что на такую сумму свет нажигаете? У Вас прачечная, что ли? :rolleyes:

Хобби у меня такое :-) много электричества кушает
  • 0

#30
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Люди, я немного не понял по поводу оплаты за все. Плиз дайте какую то цифру в месяц.
  • 0

#31
На гребне волны

На гребне волны
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Люди, я немного не понял по поводу оплаты за все. Плиз дайте какую то цифру в месяц.


Цифры могут плясать от 7 до 100 тысяч зимой, все зависит от дома, вида отопления, и прочая, и прочая...
  • 0

#32
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
вы знаете я года 2 назад покупала участки. по нынешним меркам ооочень дорого. илииский район. конечно же я их не буду продавать. пусть стоят. ттт я не горю. мне мои знакомые из бизнесменов, правительства и иностранцы говорили что по-любому казахстан будет развиваться стремительно. но только нужно не меньше 10 лет. это мне говорили иностранцы которые приезжали делать инвестиции или открывать здесь бизнес. пусть земли постоят. кушать не просят. если будет землетрясение - разрушаться нечему тк нет строении. все равно кризис кончится даже если он будет идти 5 лет. если будет инфляция, девальвация - пофиг, бумажки сгорят, придут другие бумажки,но земля останется. потом будет рост и опять развитие. даже если ничего не будет, то все равно будет где строиться, будет что оставить детям, на крайняк если цена не повысится,а я буду пожилой и мне не нужны будут рестораны, тусовки, построю дом и буду там жить вдали от суеты и смога

Сообщение отредактировал Allinka: 12.12.2008, 22:02:29

  • 0

#33
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
когда же цены наконец обрушаться. я тоже хочу прикупить участочек 10-12 соток, можно несколько. пусть стоят. понастрою там домики и расселю родственничков :-).
  • 0

#34
janna1985

janna1985
  • Частый гость
  • 90 сообщений
а кто знает когда упадут цены?
  • 0

#35
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений

а кто знает когда упадут цены?


19 февраля 2009 г.
  • 0

#36
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений


а кто знает когда упадут цены?


19 февраля 2009 г.

Прикольно, даже дата точная. Но упадут. Вы даже посмотрите по интересу к даннной теме, и сравните с темой квартиры. Т.е. на 10 чел. интересующихся темой "Квартиры", полчеловека интересующегося "Землей".
  • 0

#37
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
У меня друг, в свое время купил квартиру - 4х комнатная, в хорошем районе, я ему предлагал купить дом (в моем районе). Он никогда не жил в доме и был уверен в своих стереотипах, что мол дорого содержать, и т.д. В общем наслышался разговоров ОБГ (одна бабушка говорила). Я ему на своих счетах показывал, что это не так. Так вот, бывая у меня частенько (пиво, баня, новый год и т.д.)Он мне и признался, какой мол был дурак, что не купил дом. И каждый раз когда проезжаем мимо того дома, смотрит на него грустными глазами.
Конечно, дом дому рознь. Дом должен соответствовать своему хозяину. И в этом случае, он никогда не захочет жить в квартире.
И еще, уйде в иной мир, вы оставляете своему потомству действительно НЕДВИЖИМОСТЬ. Извините, но по большому счету квартиру назвать недвижимостью не могу.
  • 0

#38
DOM2009

DOM2009
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Во первых жить в доме - намного экономичнее и дешевле чем в квартире.
Конечно дом при этом должен быть приведен в порядок . Т.е. правильно организованное отопление , вода и прочие удобства. В этом случае это во много раз сокращает количество различных квартирных неудобств. Недостаток места например .
Если все помещения в вашем доме используются , то нет проблем и с поддержанием их в хорошем состоянии. И если у вас есть и сад то вы его можете использовать по своему усмотрению . Кто-то что-то выращивает , кто-то просто использует его в качестве места отдыха и т.д.
Ну и если вам вдруг понадобиться расширить площадь - то нет проблем , вы можете пристроить новую часть или построить новый дом здесь-же.
Потолки в 4 метра-это конечно на любителя.
  • 0

#39
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Всех с Новым годом!

Несмотря ни на какие падения и взлеты, мы живем и радуемся. Есть крыша над головой(не важно, дом или квартира), есть что "пить", есть что "есть".

Всем благополучия и здоровья.

Пусть сбудутся все желания.

С новым годом.

Удачи!
  • 0

#40
voledfrags

voledfrags
  • Гость
  • 5 сообщений
как с рабочей силой на постройку дома в Алматы? кто работает: таджики, узбеки, наши? а самое главное, где искать хорошего прораба?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.