Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#141
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Попробую ещё раз!
Как ИЗМЕРИТЬ Эффективность?
Правильно!
Сравнительно!

Маззи!
У Вас есть на руках сравнительная таблица?
Нет?
Правильно!
Потому, что БВУ РК ещё не закрыли и не опубликовали балансы!

Эффективность мериться ОТНОСИТЕЛЬНО!
Хотя бы чего-нибудь.
Ну, никак не красок!
  • 0

#142
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Кривая эффективности рекламы поднимается 2-мя способами: вливание денег в ротацию или за счет яркой четкой креативности. Второе в разы дешевле, а значит эффективнее с точки зрения грамотного ведения бизнеса. Они оба имею право на существование :rolleyes:


Об эффективности рекламы говорят результаты. Наши аналитики довольны ростом продаж. Больше нам и не нужно. Специалисты могут плеваться, но если потребители облизываются, то плевать мы хотели на специалистов. факт.
Пустая беседа. Я свое мнение высказал. Засим удаляюсь.
  • 0

#143
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Любопытно!
Но, мисс Флэш не утруждает себя доказательствами и чтением газет! -)))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 08.01.2009, 17:13:05

  • 0

#144
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Но, мисс Флыш не утруждает себя доказательствами и чтением газет! -)))))))))))))))))))))

Особенно до завтрака.
А у вас аргументы кончились, вы начали ники корежить?
Пожалуй, я тоже выйду из дискуссии, извините.
  • 0

#145
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Сорри! Исправился!

Кстати, профессор Преображенский рекомендовал не читать советских газет!

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 08.01.2009, 17:14:58

  • 0

#146
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Кстати, профессор Преображенский рекомендовал не читать советских газет!

а нынешние ничем не лучше.
  • 0

#147
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Это не к нам! -))
  • 0

#148
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

А просчитать прибыль от рекламы довольно легко. Количество покупок продукта ДО рекламной кампании - против количества покупок ПОСЛЕ рекламной кампании.
Продукт в данном случае либо количество обращений, либо количество открываемых счетов. Но НЕ СУММА, 1 чел может открыть счет на 100 млн баксов - вот вам и рост по объему депозитов, а это в корне не верно.

И высчитать ROI на основе данных. То есть сколько на потраченный на рекламу доллар пришлось прибыли :spy: И все.

Весьм-весьма........особенно использование ROI в контексте приведённого примера. Ирония, если что :rolleyes:
  • 0

#149
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Жомарт Ертаев.

Утверждения, что ЕБ лучшее финансовое заведение РК, без статистики, которую вы призываете искать в СМИ, похоже на попытку сделать во рту слаще, путем постоянного повторения слова: "Халва, халва, халва..." - только во рту слаще от этого не станет.

Не нужно обижаться.
Тем более речь шла о восприятии бренда.
Вы же не будете утверждать, что ЕБ казахстанцы воспринимают как абсолютного лидера среди банков РК?!

2Немец!
Видимо к Вашему сожалению - ЕБ - Лидер в АБСОЛЮТНОМ выражении!


А что касается лучшие или не лучшие, первые не первые вот пресс-релиз, взятый отсюда

http://www.eurasian-bank.kz/news/rise

Евразийский банк поднялся на девятое место по размеру активов среди казахстанских банков
Алматы, 23 июля 2008 года – АО «Евразийский банк» сообщает о результатах деятельности в I полугодии 2008 года. Так, согласно неконсолидированной отчетности, активы Банка за январь-июнь текущего года выросли со 183,8 млрд. тенге до 231,6 млрд. тенге. По этому показателю Банк переместился с 10-го места на 9-е среди казахстанских банков.

Уставный капитал АО «Евразийский банк» в отчетный период увеличился с 8 млрд. тенге до 12 млрд. тенге за счет доразмещения простых акций в июне текущего года. Собственный капитал вырос с 20 млрд. тенге до 24,7 млрд. тенге.


А то что у ЕБ был рост активов, лучший среди 10-ки - удерживайте этот результат в течение хотя бы пары лет, сделайте Ваши активы на 1% больше чем у ККБ или БТА, или Народного. И тогда можно заявлять об абсолютном лидерстве.

"Лидерство имеет много форм и обличий, каждое из которых может служить эффективным способом дифференцирования", - Джек Траут о лидерстве. :(

Сообщение отредактировал Немец: 08.01.2009, 20:51:23

  • 0

#150
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Об эффективности рекламы говорят результаты. Наши аналитики довольны ростом продаж. Больше нам и не нужно. Специалисты могут плеваться, но если потребители облизываются, то плевать мы хотели на специалистов. факт.
Пустая беседа. Я свое мнение высказал. Засим удаляюсь.


А я нигде и не говорил, что реклама Евразийского НЕ эффективна. Я говорила что она НЕ СЛИШКОМ эффективна. Вы зарабатываете например 2 доллара, с потраченного на рекламу 1 доллара. Потому что реклама не очень хорошая. А могли бы зарабатывать 5 долларов с 1 доллара. Я про это говорил :o

Но если вас устраивает состояние таких дел и вам незачем увеличивать эффективность - ради Бога, это ваше дело, не понимаю чего тут на вас накинулись. Точно также Каспийский радуется успехам, и рапортует о росте депозитной массы. Хотя если бы они разобрались с цифрами, то ужаснулись - насколько неэффективна их реклама и сколько денег уходит зря :(

Пиплы, че вы накинулись на Евразийский? :( Охота постебаться и довольны что топ-менеджмент внимание на вас обратил? Льстит самолюбию? :)

Если охота говорить про банковские цифры, реальный рост или нет - идите в ветку про Финансы. Здесь вообще-то РЕКЛАМУ обсуждают :)
  • 0

#151
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Muzzzy, респект :(
  • 0

#152
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Сорри, конечно!
Хотел промолчать и не удержался!
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО!
По темпам роста и объёмам продаж - ЕБ Лидер!
Как ещё можно мерить ЭФФЕКТИВНОСТЬ?
Научите меня жить и работать, пжл.


Нужно чётко понимать и разделяь - эффективность и ......... самореализацию одного человека.
Чувствуешь, что в тебе умирает каннский лев или Достоевский, или райтер Обаммы - Уелком!
Добро пожаловать в мир больших денег, комплексов и амбиций!



Один мой хороший знакомый - Игорь Витель (ведущий РБК, программа "В Фокусе") очень прикольно отзывается о такого рода лидерстве: "Темпы роста при нулевой базе - всегде есть и будут космическими, ведь главное как посчитать!"

Пример из сотовой связи.
Оператор Нео запустился в феврале 2007 года. Абонентская база на старте - 0 абонентов. В марте предположим стало их 6 абонентов. Тогда что, абонентская база выросла в 6 раз?!
Тогда как у сотового оператора Beeline, например, на тот момент было бы 4,5 млн. абонентов а стало 5 млн. Получается у супер передового оператора Нео абонентская база выросла на 600%, а у Билайна всего лишь на 10%?! согласитесь сравнение неэтично...


Есть много вариантов сравнивать эффективность...
Один из них просто сравнить рекламные бюджеты и кол-во привлеченных клиентов+вкладов каждого игрока и тогда станет понятно у кого эффективней ROI.

про операторов все понятно, есть один нюанс, каждый из них заявлял свои планы по привлечению абонентов при вхождении на рынок.
Билайн на сколько помню заявил 1 млн абонентов и выполнил этот план за пол года-примерно, а нео заявляло около 700 тыс. (точно не помню) и привлек за весь год полмиллиона (не точные данные надо проверять).
и все это при относительно небольшой разнице бюджетов при вхождении на рынок.

а если уж интересно про отчеты посмотреть есть предварительные публикации в www.afn.kz

к стати что за нвый чайный бренд "Апатай"? кто до такого додумался?

Сообщение отредактировал danilawp: 09.01.2009, 11:56:16

  • 0

#153
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Пиплы, че вы накинулись на Евразийский? :( Охота постебаться и довольны что топ-менеджмент внимание на вас обратил? Льстит самолюбию? :)

Если охота говорить про банковские цифры, реальный рост или нет - идите в ветку про Финансы. Здесь вообще-то РЕКЛАМУ обсуждают :(


Все очень просто.
Ребрендинг - если грубо - процесс по изменению восприятия бренда (путем изменения коммуникационных каналов, изменения лого, бренда, философии бизнеса и прочее). ЕБ провел ребрендинг. Мы его обсуждаем или обсудили. Я предложил спозиционировать банк в сознании потребителя, то есть надо подумать над тем, какая мысль первой должна возникнуть в голове у потенциальных потребителей при упоминании ЕБ. Ведь многие простые люди не ездили на Ягуаре или Мерседесе S серии, но при упоминании сразу в голове возникает образ роскошности и престижности. Точно также с банком, даже не имея опыт общения с ЕБ у нас у многих уже есть какой то образ банка(пока не самый лучший), поэтому мы обсуждаем в данной теме ребрендинг ЕБ, как этот образ сделать лучше. Хотя одним рекламным роликом этого не добиться.

До количества и размеров привлеченных депозитов и прочей статистики мне и дела нет. И "накинулись" в вашей интерпретации, в моей "дали обратную связь" лишь с одной целью - помочь. Не более того. Если перечитаете мои посты - стеба там нет.

Про самолюбие. Общения с Изосимовым и Зиминым, Кромским, Плесконосом и прочими топерами Вымпелкома давным давно убили это чувство))).

А что касается Жомарта. Это хорошо, если главный интересуется маркетингом. Вернее главный и должен заниматься маркетингом. Ведь как говорит Эл и Джек - Главный должен знать куда идти, а маркетинг отвечает на вопрос как это лучше сделать. Главный же перепроверяет это.

Сообщение отредактировал Немец: 09.01.2009, 11:28:12

  • 0

#154
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Хотелось бы закончить обсуждение деятельности Евразийского банка в этой теме. Не хочется повторяться, но придется, наверное. Заходите в Финансы, Банки, Экономика и обсуждайте, сколько нужно.
Если же говорить о ребрендинге и рекламных кампаниях как таковых, то я считаю основным показателем эффективности любых рекламных и маркетинговых ходов рост продаж. Все остальное вторично. Уровень обслуживания населения с точки зрения сотрудников других банков, качество рекламных материалов с точки зрения профессиональных рекламщиков и креативщиков, позиционирование руководства банка с точки зрения топ-менеджеров иных организаций и их подчиненных - все это ВТОРИЧНО. Единственное, что имееет значение - это прибыль банка. Доход. Продажи. Растущая аудитория.
С этим у ЕБ все в порядке.
Любой заявленный и пропиаренный депозит находит своего потребителя - именно это и говорит о том, что все так, как надо, и никак иначе.
Хотите поспорить? Добро пожаловать сюда: Евразийский Банк на ЦТ

Сообщение отредактировал ЕвраЗаяц: 09.01.2009, 12:18:47

  • 0

#155
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Хотите поспорить? Добро пожаловать сюда: Евразийский Банк на ЦТ

А там потом скажут, чтобы мы шли в эту ветку? Да? :D
  • 0

#156
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Мне кажецо споры касательно эффективности\НЕ_эффективности ребренда ЕБ могли бы легко решица здесь если бы представители ЕБ вместо фин отчётов представели данные по фокус группам. Я не могу не исключить вероятности того, что у маститых профи, мог глаз замылица, они могли не учесть \ не знать мотивации ЦА к потреблению данного продукта и ещё много чего могли не учесть , вследствии чего сложилось впечатление что ребренд ЕБ якобы не-эффетивен. На моей практике мне доводилось сталкиваться с таким явлением, када явный отстой на первый взгляд, успешно в итоге продаёт товар. И тому есть множество причин, по мимо усиленной ротации.Начиная от вышколенного персонала, заканчивая грамотным маркетингом и выверенными коммуникациями.
так што вполне возможна что как всегда Истина где по середине....где то там.
Но повторюсь, был бы отчёт по фокус группам, вектор споров сместился бы от эффективности креатива ребренда ЕБ, к объективности отчёта фокус группы. А это ужо как гврица-савсем другая история :D
  • 0

#157
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Фокус-группы - эт очень дорого. Раньше их тока самые крупные игроки на рынке проводили. Думаю щас этот круг сузился еще меньше.
  • 0

#158
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Хотелось бы закончить обсуждение деятельности Евразийского банка в этой теме. Не хочется повторяться, но придется, наверное. Заходите в Финансы, Банки, Экономика и обсуждайте, сколько нужно.
Если же говорить о ребрендинге и рекламных кампаниях как таковых, то я считаю основным показателем эффективности любых рекламных и маркетинговых ходов рост продаж. Все остальное вторично. Уровень обслуживания населения с точки зрения сотрудников других банков, качество рекламных материалов с точки зрения профессиональных рекламщиков и креативщиков, позиционирование руководства банка с точки зрения топ-менеджеров иных организаций и их подчиненных - все это ВТОРИЧНО. Единственное, что имееет значение - это прибыль банка. Доход. Продажи. Растущая аудитория.
С этим у ЕБ все в порядке.
Любой заявленный и пропиаренный депозит находит своего потребителя - именно это и говорит о том, что все так, как надо, и никак иначе.
Хотите поспорить? Добро пожаловать сюда: Евразийский Банк на ЦТ


Быть категоричным, значит упускать возможности.
Не претендуйте на роль судьи, ибо не судимы будете. У вас своя точка зрения, у нас своя.
  • 0

#159
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Про фокус-группы улыбнуло! -)))
Зачем ЕБ проводить нелепые замеры среди людей, пойманных на улице, если у нас УЖЕ есть покупатели, которые УЖЕ проголосовали своими кошельками!

ПС. Мы не категоричны и мы то же приветствуем обратную связь.
И поэтому, предлагаем, дабы исключить разночтения, применить понятный всем критерий - ЭФФЕКТИВНОСТЬ!
И эффективность мерится цифрами ОТНОСИТЕЛЬНО, относительно одного банка с другим! Всё! ИМХО.
НЕ путать - эффектно и эффективно!
Всем Удачи!
Искренне ВАШ, ПП ЕБ!

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 10.01.2009, 13:00:52

  • 0

#160
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Эффективность всегда надо рассматривать, как максимальный выхлоп при минимальном вложении.
И судить о ребрендинге надо как минимум через два года.

А с точки зрения личного мнения, мне например не очень импонирует, что ЕБ все время выглядит как день Святого Валентина, при том, что у ЕБ есть все возможности позиционирования через родственную промгруппу, что 100% вызывает больше доверия, чем "жвачные" сердечки.

Тема любви нова для финансового рынка и это хорошо, но на мой взгляд, ей не придали нужной глубины и серьезности, раскрыли очень поверхностно и карикатурно, что теперь идет в диссонанс с ранее сложившимся имиджем промышленного банка.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что идея хорошая, но в жизнь внедрена коряво.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.