Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#101
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Как все-таки у нас любят критиковать! Вас почитать, так вообще не одного более и менее грамонтного ребрендинга в кз не прошло…Наверное вас и агентство в котором вы работаете не привлекали к таким проектам, а то судя по вашим постам именно такой проект и стал бы самым успешным!А какие работы делали вы, если не секрет?


Ну, во-первых, конструктивная критика очень полезна, позволяет взглянуть на свою работу со стороны и улучшить свои профессиональные навыки. Так что критика НУЖНА, иначе можно сидеть в своем болоте и думать что так и надо жить :)

Во-вторых, "грамотный ребрендинг" хотя бы относительно визуальной составляющей - у Казкома. ИМХО. И название грамотное сделали, инсайтовое для розницы, и лого - вроде новое, но есть связь со старым, а главное - ни у кого не спертое :) и визуально принтовые материалы выделяется среди конкурентов, узнаваемы, их материалы легко отличаются в толпе себе подобных.
Другой вопрос что после Fitch Казком снова понесло что в лес что по дрова, особенно это видно по тв-роликам.

В-третьих, вы снова озвучили тему "сам дурак!" и начали переводить стрелки. Некрасиво для взрослого умного человека. С некоторых пор эта тема наконец-то и на ЦТ стала моветоном, а тут вы появились. Думаю и так понятно, что даже если я сделаю Каннского льва, то вам он не понравится, ибо я раскритиковал вашу работу, и вы объективно уже не можете относиться к моим творениям :-) Так что показывать "мои работы" было бы глупо. не находите :rotate:



реклама может быть разной, не обязательно красивой (не для конкурса красоты же ее создают), главное, чтобы на нее обратили внимание и чтобы она продавала, а как Вы сами и признали на этот билборд и обратили внимание многие, в т.ч. ЦТ-шники и рекламщики. Так что, одна из задач уже выполнена.
Насчет «руки мутанта» люди разные, как и разные их взгляды на многие вещи, Вам она кажется рукой мутанта, а кому-то, особенно автовладельцам ее просто замечательно видно, в отличие от некоторых билбордов, где для того, чтобы увидеть картинку или прочитать текст надо дождаться, пока кто-нибудь не заедет с сзади.
А может быть Вы так долго стояли у билборда, что Ваши пальцы отмерзли, что они уже не сгибаются))


А кто сказал, что реклама "должна быть красивой"? :D Она должна ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ, цеплять внимание потребителя, РАЗВЛЕКАТЬ. Это можно сделать даже уродливой рекламой. Но каким образом рука ОК - привлечет внимание? Разве она РАЗВЛЕКАЕТ? Такая рука уже сто раз была. Вон возле Сити-центра она висит у Колгейта года 3. Там дантист тоже делает ОК.

Это просто обычная картинка, которую видишь мимоходом, и на которую не обращаешь внимание. Но, как и любая плохая реклама, если ее посмотреть 20 раз - то запомнишь по-любому. Может я там живу рядом, и хошь не хошь, а билборд этот каждый день видишь? ;)

Так что запомнить то я запомнил. Но вопрос в другом: лучше всего запомнится голая ж...па на билборде, но ПРОДАСТ ЛИ ОНА ТОВАР? ;) Так и здесь. Ну рука делает ОК, ну и чего? Почему это должно заставить меня прийти в Евразию и купить их продукт?

Так что фиг с ней, с корявой рукой, это вопрос профессионализма креатора-дизайнера. Дело в том, то эта рука нифига не продаст, в этом вся соль :laugh:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 06.01.2009, 20:38:00

  • 0

#102
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

2 Muzzzy
Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.


Это вы про корявую руку так пошутили? У меня наверное испорчено "чувство прекрасного" :)


Muzzzy
Вопрос, а каким образом, помимо изменения цвета лого и надписей, на Ваш взгляд, может дифференцироваться казахстанский банк?
Согласитесь, выделяться только за счет цвета - это все равно, что говорить о ребрендинге, поменяв только логотип, оставив культуру ведения бизнеса и общения с клиентами прежней (например, Казком или БТА).


Драсти, а фирменный стиль? То есть возьмем принты БТА. Вот че у них не отнять, это идентичность бренда.
Принты, билборды, подчеркнуты снизу красной плашкой, и зеленым квадратом оканчиваются.
У Билайна эта идентичность - наличие "желто-черных полос", любой материал, даже без лого - и уже знаешь, что это Билайн.
Это грамотно, это создает единый стиль и узнаваемость бренда.
И у Казкома есть единый стиль в принтовых материалах. Но нет его в ТВ-роликах. То рыбки, то мужик бегает.


Вот, например, давайте возьмем в качестве подопытного кролика тот же самый Евразийский банк. Если идти по Дж. Трауту (чьим поклонником я являюсь) руководству банку необходимо понять чем они отличаются или будут отличаться от др. банков КЗ? так?!
Казком - банк, утративший лидерство в категории "корпоративный", который решил воевать за розницу.
Халык - розница или народная сберкнижка, банк для пенсионеров и бюджетников.
Евразийский - кто они?!


Ну я не знаю насчет "утратившего лидерство", но в розницу они верно пошли :D Крызыс как-никак, у корпораций траблы, у населения денех многа.

Я не знаю "кто такой Евразийский". Я думал они это объяснят в рекламе продуктов. Не дождался :)

БТА при ребрендинге заявляли что они теперь - "опережая время". Банк был нацелен на инновации, банк для молодых, современный банк. Это судя по всему осталось только в России. Ролики БТА не показывают никаких инноваций, то счастливые люди, то - старые мультики с пенсионерами :-)

Так получилось и у Евразийского. 1-я волна - понятно что прицел на молодежь, слова про любовь, бла бла бла. То есть вполне возможно это был "банк для молодых, любящих жизнь, для тех кто любит наслаждаться каждым моментом, любящих свое дело, своих родных и близких". Эдакий "БАНК ЛЮБВИ". ИМХО, мне так показалось.

Вышла 2-я волна. Сначала ролик про "Все начинается с любви... к своему делу!" Отличное продолжение, раскрытие концепции. Ролик сам конечно очень спорный, серый, бездушный, дешевый и рисованный. Любовь - она ЯРКАЯ, малиновый цвет, а тут вдруг серый скучный ролик. С грустной тревожной музыкой.

И следом, вместо продолжения раскрытия темы "Все начинается с любви..." - ролик со всем в другом формате для депозита Казына. Все, логическое развитие концепции оборвалось. Я даже сообщение не помню, запомнил только что разыгрывают золото.

Вот и непонятно теперь - ЧТО ЖЕ ТАКОЕ "ЕВРАЗИЙСКИЙ БАНК"? :rotate:


По рекламной стратегии "Все начинается с любви..."
Как дальше продолжить данную тему (не обращая внимания на маркетинговые изыски, предпринимаемые маркетологами банка).


Да продолжений может быть куча! "БАНК ЛЮБВИ" - это ж как раскрыть можно! Это и любовь к своему делу (было у них), и к своей любимой (экспресс-кредиты, ну купи ей кольцо или шубу!), и любовь к деньгам (депозиты), да еще куча всякой любви!! К тем же кроликам (кредиты для МСБ) :laugh:

Тьфу блин, вот и выдал идею бесплатно ;)

ПП ЕБ, чур моя идея! Ее не брать! ;) Я ее потом другому банку продам ;)
  • 0

#103
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Muzzzy, поздно продавать идею другому банку, я же уже писала, что они уже три дня как крутят (может и больше, но я наблюдаю столько) ролик про любовь к мечте...

Сообщение отредактировал vzhik: 06.01.2009, 23:32:59

  • 0

#104
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Любовь к мачете? Фигасе, месиканские мотивы :laugh:

З.Ы. а я не видел :rotate: можа седня зацеплю?

или расскажите, пожалуйста, чего там показывают? Опять рисованное?
  • 0

#105
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Драсти, а фирменный стиль? То есть возьмем принты БТА. Вот че у них не отнять, это идентичность бренда.
Принты, билборды, подчеркнуты снизу красной плашкой, и зеленым квадратом оканчиваются.
У Билайна эта идентичность - наличие "желто-черных полос", любой материал, даже без лого - и уже знаешь, что это Билайн.
Это грамотно, это создает единый стиль и узнаваемость бренда.
И у Казкома есть единый стиль в принтовых материалах. Но нет его в ТВ-роликах. То рыбки, то мужик бегает.


Ну, позвольте тогда немного информации по поводу Beeline и ребрендинга (а не рестайлинга).
Сотовая связь в своем развитии проходит несколько этапов. Сокращено это выглядит так.
1. Элитная связь. Здесь идет борьба выпендрежа (кто круче, кто элитнее).
2. Связь для обеспеченных. Борьба за клиента среди операторов идет с помощью таких аргументов как - у кого территория охвата больше, у кого есть различные технологии передачи (GPRS, EDGE, мобильный офис, USB модемы и прочие фишки), бесперебойность, широта представленности офисов и сети обслуживания и пр.
3. Связь для всех. По технологическим возможностям операторы уже более менее сравнялись (схожие и аналогичные технологии и возможности есть у всех операторов). Теперь главное это выбор абонентов, основанный на эмоциях. Кто из операторов дружелюбнее, вежливее и ближе к абоненту. Чтобы оператор был другом – а не снобистской корпорацией.
Когда начинался ребрендинг (апрель 2005) Beeline преследовал цель уйти от высокотехнологичного (равно непонятного и далекого) оператора, который оперирует такими атрибутами как высокие (но непонятные) технологии GSM, GPRS и прочие. Наша цель была стать другом, у которого все просто и понятно.
Поэтому изменялись методы в работе всех коммуникационных каналов (реклама, офисы, колл-центры, служба по работе с корпклиентами и прочие). И этот процесс совершенствования продолжается до сих пор. Мы стали предлагать более удобные средства для пополнения баланса (банкоматы, наличка, безналичка, карты оплаты). Тарифные планы и услуги, которые стали удобнее и доступнее (мы первыми в КЗ предложили: посекундная тарификация, оплата не в единицах, а в тенге, возможность отправки СМС на др. операторов – ведь вспомните раньше политику сотовых операторов, когда СМСки шли только внутри сети). И многое другое.

То есть изменился не только единый стиль и повысилась узнаваемость бренда – поменялась философия бизнеса – быть ближе к людям и понятнее.
А что изменилось в Казкоме? Только принты, вывески и реклама. Наверное, это все таки рестайлинг, а не ребрендинг. А что касается рекламы, сорри, у Beeline тоже бывает и 3D и мужики и девки))).


Ну я не знаю насчет "утратившего лидерство", но в розницу они верно пошли :rotate: Крызыс как-никак, у корпораций траблы, у населения денех многа.


Я не про объемы бизнеса или кредитования. Я про восприятие потребителей.
Опросите своих родных, кто лидер банк в КЗ.
Если из 10 человек 7 уверенно скажут, что ККБ лидер, то значит не утратил такое восприятие в сознании потребителей. Если не скажут, то значит - до свидания позиция лидерства!!! Увы...

Сообщение отредактировал Немец: 06.01.2009, 22:27:09

  • 0

#106
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


По рекламной стратегии "Все начинается с любви..."
Как дальше продолжить данную тему (не обращая внимания на маркетинговые изыски, предпринимаемые маркетологами банка).


Да продолжений может быть куча! "БАНК ЛЮБВИ" - это ж как раскрыть можно! Это и любовь к своему делу (было у них), и к своей любимой (экспресс-кредиты, ну купи ей кольцо или шубу!), и любовь к деньгам (депозиты), да еще куча всякой любви!! К тем же кроликам (кредиты для МСБ) :rotate:

Тьфу блин, вот и выдал идею бесплатно :laugh:

ПП ЕБ, чур моя идея! Ее не брать! :) Я ее потом другому банку продам :D


Сорри, немного неправильно мысль выразил. Я про следующее.

Тойота - надежность. БМВ - машина для водителя. Мерседес - надежность.
Цептер - инновационная дорогая посуда. Бергхоф - посуда для среднего класса. Тефаль - тоже самое (наверное, поэтому оба не лидеры).
Казком - бывший корпоративный банк. Народный - банк для населения. Евразийский - ???
А про "Все начинается с любви..." это им как поможет в позиционировании?!

Сообщение отредактировал Немец: 06.01.2009, 22:43:34

  • 0

#107
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Ролик 3Д, про то как девушка увидела в журнале Париж и срочно захотела туда, взяла кредит и купила билеты…
Суть такая, если я правильно поняла))))
  • 0

#108
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Ролик 3Д, про то как девушка увидела в журнале Париж и срочно захотела туда, взяла кредит и купила билеты…
Суть такая, если я правильно поняла))))


3D анимация. А вот взяла ли она кредит или получила проценты - это ведь не самое главное.
Главное, что непонятно - что от этого выиграл банк. Что подумали потребители о банке...?
  • 0

#109
Еврокосмос

Еврокосмос

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
2 Muzzzy

Критика всегда уместна от компетентного человека, но когда она идет от того, кто в этом что-то смыслит.., а таких как M… хватает достаточно. :smoke:

Судя по Вашим сообщениям, Вы можете только критиковать, :) покажите свои «достойные» работы, думаю всем будет интересно на них посмотреть и не надо бояться :)
  • 0

#110
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Во-первых, моя критика всегда обоснована, я детально рассказываю в чем вижу ошибку :smoke: По моему мнению. А вот ваше мнение

когда она идет от того, кто в этом что-то смыслит

- это уже необоснованная критика. Так что сами думайте кто из нас двоих неадекватен и конструктивно спорить не умеет. :)
Во-вторых, "бояться" мне нечего, я вам объяснил почему нет смысла выкладывать что-то свое, вы опять же не можете понять простых слов.
Избавляйтесь от общения в стиле "сам дурак", это не показатель профессионализма.

Лучше бы объяснили почему по вашему мнению рука, показывающая ОК - интересный креатив. А главное - оригинальный. Логические объяснения могут изменить чужое мнение.

Ну и в догонку рассказали бы почему считаете что рука не корявая. Может, это реальная рука, и в фотошопе ее не подрезали :)

Защитие свою работу, если вы можете это сделать, что зря стрелки кидать.
Вот это было бы конструктивное мнение взрослого человека :)
  • 0

#111
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Считаю, что на текущий момент, что такой Евразийский Банк вообще непонятно и в этом Muzzzy прав.
Более того, каждый их новый коммуникационный шаг еще более запутывает в понимании что это такое.
Любовь, ОК, лимоны, золотые каски, золото Казына - стиль от рисованных простецких, 3D и до реальных съемок... Такое ощущение, что банком занимается кто ни попадя.
Может это и есть стратегия Банка - любовь ко всему без разбора :smoke:
  • 0

#112
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Muzzy.
Ну так что насчет позиционирования с помощью слогана - Все начианется с любви...?
  • 0

#113
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Немец, я просто до этого в своем посте описал позиционирование, каким оно мне показалось. Повторяться уже не хотел, старею наверное :smoke: Просто скопирую-процитирую из старого поста, с вашего позволения:

То есть вполне возможно это был "банк для молодых, любящих жизнь, для тех кто любит наслаждаться каждым моментом, любящих свое дело, своих родных и близких". Эдакий "БАНК ЛЮБВИ". ИМХО, мне так показалось.


Сообщение отредактировал Muzzzy: 08.01.2009, 11:52:25

  • 0

#114
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
это банк которым движет любовь. во всем что он делает и думает. по поводу отсутствия цельного образа - Ребята! тема любви продвигается всего 4-5 месяцев. потерпите и через год образ банка будет совершенно другим. да ролики корявые, дешевые - но это проблема скорости и денег. невозможно сделать что-то гениальное за столь короткие сроки и малые деньги. это проблема роста. и рекламщики банка это прекрасно понимают. вы сравниваете ЕБ с ККБ и БТА, но не забывайте что у Евразйиского рекламный бюджет в разы меньше, чем у этих монстров. Даже для сравнения - Каспи Банк затратил на ребрендинг - 10 млн долларов, как писал об этом МИхаил Ломтадзе. А евразийский - на все про все включая ТВ, радио, смену вывесок, разработку лого и т.п. - всего 1 млн. долларов. ДА у него реклама изначально была победнее, не такая масштабная и дорогая, но эффективнее! Только за прошлый год Банк привлек депозитов физ лиц на сумму свыше 100 млн. долларов!!! В условиях нарастающего кризиса - это один из самых высоких показателей среди банков. И это рекордный показатель за всю историю самого банка. Если бы новый бренд Евразийского был не привлекателен - народ просто не понес туда деньги! вот и все! все начинается с любви и если она искренняя - народ поверит в тебя.
  • 0

#115
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

да ролики корявые, дешевые - но это проблема скорости и денег. невозможно сделать что-то гениальное за столь короткие сроки и малые деньги.

:spy:
Да при чем тут деньги? Эта проблема не в деньгах, а в головах! Сколько нужно денег, чтобы сделать вот такой ролик http://files.adme.ru.../truth90733.mov? А времени? Ну сколько? Я вам скажу: 1000 баксов, четыре человека, три дня. Максимум неделя. :) И все! И серебрянный канский лев! Чего волну-то гнать, а? :D

Анекдот в тему: Моне на берегу речки рисует эту самую речку. Получается очень хорошо и даже гениально. К нему подходит чел и говорит: хочу купить ваш пейзаж. Тот: ок, будет стоить 20 тысяч баксов. Чел начинает возмущаться: как? почему так много? Вы же рисовали всего полчаса! Моне: да, конечно, но до этого тренировался 20 лет. :rolleyes:

В общем проще сразу сказать, что "не умею" :)

Сообщение отредактировал miss Flash: 08.01.2009, 14:06:55

  • 0

#116
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Да при чем тут деньги? Эта проблема не в деньгах, а в головах!


:rolleyes: Сурово, но... справедливо... :spy:
  • 0

#117
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

да, конечно, но до этого тренировался 20 лет. :rolleyes:


ППКС!!! +1.
Теперь есть что говорить клиентам и заказчикам :spy:
  • 0

#118
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Сорри, конечно!
Хотел промолчать и не удержался!
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО!
По темпам роста и объёмам продаж - ЕБ Лидер!
Как ещё можно мерить ЭФФЕКТИВНОСТЬ?
Научите меня жить и работать, пжл.


Нужно чётко понимать и разделяь - эффективность и ......... самореализацию одного человека.
Чувствуешь, что в тебе умирает каннский лев или Достоевский, или райтер Обаммы - Уелком!
Добро пожаловать в мир больших денег, комплексов и амбиций!
  • 0

#119
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
да что мы все про финансы, давайте про тв. Например, XИТ ТВ делали ребрендинг не так давно. Честно не поняла, что ребята хотели сказать этой буквой Х. Послать в
всех куда подальше или плагиатить чичиваркинские творения. Креатива 0, негатива предостаточно.

#120
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Сорри, конечно!
Хотел промолчать и не удержался!
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО!
По темпам роста и объёмам продаж - ЕБ Лидер!
Как ещё можно мерить ЭФФЕКТИВНОСТЬ?
Научите меня жить и работать, пжл.


Нужно чётко понимать и разделяь - эффективность и ......... самореализацию одного человека.
Чувствуешь, что в тебе умирает каннский лев или Достоевский, или райтер Обаммы - Уелком!
Добро пожаловать в мир больших денег, комплексов и амбиций!



Один мой хороший знакомый - Игорь Витель (ведущий РБК, программа "В Фокусе") очень прикольно отзывается о такого рода лидерстве: "Темпы роста при нулевой базе - всегде есть и будут космическими, ведь главное как посчитать!"

Пример из сотовой связи.
Оператор Нео запустился в феврале 2007 года. Абонентская база на старте - 0 абонентов. В марте предположим стало их 6 абонентов. Тогда что, абонентская база выросла в 6 раз?!
Тогда как у сотового оператора Beeline, например, на тот момент было бы 4,5 млн. абонентов а стало 5 млн. Получается у супер передового оператора Нео абонентская база выросла на 600%, а у Билайна всего лишь на 10%?! согласитесь сравнение неэтично...

Вот это лидерство!!! Вот это темпы роста!!! :rolleyes:
Так что как говорит Игорь - не надо ля-ля...

да что мы все про финансы, давайте про тв. Например, XИТ ТВ делали ребрендинг не так давно. Честно не поняла, что ребята хотели сказать этой буквой Х. Послать в
всех куда подальше или плагиатить чичиваркинские творения. Креатива 0, негатива предостаточно.


Ну почему же. Очень даже интересно сделано (пусть не все гладко), но зато не ТАН или Рахат ТВ...

Сообщение отредактировал Немец: 08.01.2009, 14:34:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.