Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#221
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

мази - вот я читаю ваши и мис флеш сообщения и просто офигеваю от того, что вы кроме себя и своего мнения ничего не видите. это просто какое то параноидальное мышление. в вас есть все признаки сетевого тролля и с вами просто невозможно вести цивилизованную беседу. поскольку вы абсолютно неадекватны.


Простите, а кто из нас с вами двоих - предпочитает не отстаивать свою точку зрения, а говорить "Запад и Европу - в сад"? :p Кто так и не смог отстоять свою точку зрения, не ответив на самый простой вопрос - почему на Западе все-таки работают с фокус-группой, а не с интуицией?

А теперь логически порассуждаем: так кто из нас двоих - неадекватен? Я, который свое мнение логично по полочкам раскалдывает и объясняет, или вы - который говорит "Запад и Европу - в сад"? :D По-вашему, это взрослое профессиональное умозаключение? Где ваши логические измышления? Кроме - "в сад" - я больше ничего не видел :dandy: Так где - "цивилизованная беседа" - с вашей стороны?


То есть, хороший модератор по вашему может погасить у людей желание быть лидером??? Ведь стремление показать себя лучше других это стремление к лидерству. Насчет плохой выборки - репрезентативную выборку сделать очень сложно.

Ээээ странно, но одна из основ при обучении модератора - это выявить лидера в фокус-группе, и погасить его. Иначе остальные люди будут следовать за лидером. Это основа основ. И хороший модератор с успехом справляется с этой задачей. Странно, что вы рассуждаете о фокус-группах, но не знаете этого. Спросите об этом у любого социолога, в том же Брифе. :p



Предположим, что ЕБ будет ориентироваться на тех ппп, для которых бриллианты классный подарок, а банк Miss Flash, на тех кто при дарении бриллианта милицию зовет. У кого доля рынка будет больше? Речь не идет о том, чтобы угодить всем - это невозможно априори, но большинству угодить таким подарком вполне реально.
И еще Muzzzy, вот вы тут говорите что на западе фокус-группы все-более популярны, приведите пожалуйста несколько ссылок на видных деятелей или издания, чтобы не быть голословным.


Вы видать тоже находитесь в Матрице :D Доля рынка - для какой категории продукта? Берем розницу, депозиты. Банки сейчас охотятся в первую очередь на ЦА, у которых денег не много, но они есть. То есть на ЦА с доходом до 500 у.е. в месяц. Таких в КЗ - около 80%, это статданные.

Как верно подметила Miss Flash - средний класс у нас пока еще совсем маленький, примерно 10%. Далее идет богатые - 5%, и очень богатые это 3-4%.

Но средний класс, богатые и очень богатые - и раньше с банками работали, и раньше деньги хранили на депозитах. Так что сейчас, в кризис, надо заставить именно мейнстрим нести деньги на депозиты. Пусть накоплений немного, но зато и мейнстрима БОЛЬШЕ. Так что брать нужно оборотом.

А этот "мейнстрим", повторюсь, бриллиант не оценит. Наверное, как и золотой слиток (он его оценивает только с точки зрения продажи, и никак более). Мейнстриму нужны практичные вещи, та же стиралка.


З.Ы. и я не говорил "на западе фокус-группы все-более популярны". Я говорил что без фокус-групп на западе не работают. А если вы не верите (замля, наверное тоже круглая - дать ссылку?) - полазайте на Адми, на adsoftheworld, поговорите с участниками, или просто через поисковик введите на яху "фокус-группы" - и смотрите :)
  • 0

#222
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

мне интересно маззи и тольтек откуда вы взяли что капийский не проводил исследования? они 2 года готовили ребрендинг, если верить их сообщениям, они заказывали рекламу в европе у уважаемого агентства ddb. так может быть кейс каспийского доказывает обратное товарищи? вы как-то выворачиваете реальность наизнанку.

сид - почему Ертаев дурачит? почему почтенную? объясните


с удовольствием отвечу, почтенная публика - сложившийся оборот и я имею в виду сообщество рекламщиков маркетологов и pr-щиков на ветке. почему дурачит, да просто как такое можно написать серьезно?

по чичваркину, ну бренд может и мегауспешен если не мерить его продажами, что в принципе невозможно (убытки прошлого года и в итоге продажа сети). Рекомендация главы Найк - классическое разделение труда.
  • 0

#223
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

вы так осведомлены о жизненном укладе аульных казашек. просто выели всем мозг с аульной казашкой и брилиантом. не уверен что вы сама из таких, но тогда все ваши умозаключения - не более чем байки городского жителя, который в лес не ходил и волка не видел. :p


При всем уважении, Miss Flash мыслит логично. И образно. В отличие от вас, кто пока еще ни одной логичной связи не сделал.
Я вот не раз видел и изучал фокус-группы мейнстрима в регионах, и помню шок, ибо регионы и Алматы-Астана - словно две разные планеты. Там люди живут намного хуже, чем мы.
Вы же видать думаете что люди в регионах и алматинцы - это одно и то же :p Сходите на барахолку что ли, пообщайтесь с продавцами и тележичниками, хоть какое-то представление будете иметь.

Без обид, просто вы почему-то ну никак логично рассуждать не хотите. И не понимаете, что если человек получает 30-40 000 тенге в месяц (даже в Алматы - это обычная з/п для кучси охранников и продавцов) - то ему бриллиант или порш на фиг не нужен. Если он его и выиграет, то продаст. То есть все такие люксовые призы он рассматривает только с позициии "сколько мне за него дадут", то есть как деньги. Неужели, вы это действительно не понимаете? :dandy:
  • 0

#224
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Предлагаю вот что. Пусть ЕБ раздаст (бесплатно) случайно выбранным женщинам со всего Казахстана (и аульным и городским) по бриллианту. И посмотрим, сколько же из них возьмут этот подарок. Тогда и выявится, чья правда... :p

Вот это я понимаю! ИССЛЕДОВАНИЕ! :dandy:

Сообщение отредактировал Felix: 15.01.2009, 11:28:14

  • 0

#225
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


вы так осведомлены о жизненном укладе аульных казашек. просто выели всем мозг с аульной казашкой и брилиантом. не уверен что вы сама из таких, но тогда все ваши умозаключения - не более чем байки городского жителя, который в лес не ходил и волка не видел. :p


При всем уважении, Miss Flash мыслит логично. И образно. В отличие от вас, кто пока еще ни одной логичной связи не сделал.
Я вот не раз видел и изучал фокус-группы мейнстрима в регионах, и помню шок, ибо регионы и Алматы-Астана - словно две разные планеты. Там люди живут намного хуже, чем мы.
Вы же видать думаете что люди в регионах и алматинцы - это одно и то же :p Сходите на барахолку что ли, пообщайтесь с продавцами и тележичниками, хоть какое-то представление будете иметь.

Без обид, просто вы почему-то ну никак логично рассуждать не хотите. И не понимаете, что если человек получает 30-40 000 тенге в месяц (даже в Алматы - это обычная з/п для кучси охранников и продавцов) - то ему бриллиант или порш на фиг не нужен. Если он его и выиграет, то продаст. То есть все такие люксовые призы он рассматривает только с позициии "сколько мне за него дадут", то есть как деньги. Неужели, вы это действительно не понимаете? :dandy:

блин, Маззи, вы просто мысли читаете! при низких доходах люди думают о личной выгоде и практической пользе, мы тоже как-то проводили исследования только по Алматы. уровень выше - безопасность, личная выгода; еще выше - безопасность, удобство, престиж, личная выгода. вот такие пироги.

Сообщение отредактировал Сид: 15.01.2009, 11:30:06

  • 0

#226
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
маззи - я прекрасно все понимаю. не понимаю только одного как мисс флеш не будучи аульной казашкой делает обобщения от имени всех этих аульных казашек? читайте внимательно посты других, а не только свои.

потом вот вы тут про депозиты рассуждаете. откуда такая уверенность про мейнстрим? вы в банках работали? исследования проводили? это ваши интуитивные мысли или они базируются на фокус группах или прочих исследованиях?
  • 0

#227
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Хорошо! Давайте делать выводы. Сделаем заключение.

Есть ли у кого данные о стоимости бренда до и после ребрендинга? Ведь это один из наиболее бесстрастных показателей успешности.

На этом сайте висят данные далекого и солнечного 2006-го. Из наших банков - только трое. Всё, что я смог найти. :dandy:

http://brandlisting....c...y&Itemid=17

Brand (Название) | Sector (сектор) | Sales | NOCF | INV, $ | ВС, % | ВV, mln $ | BL | Year
Каспийский банк | Услуги банков | ***** | ***** | ***** | ***** | ***** | *** | 2006
Банк Туран Алем | Услуги банков | ***** | ***** | ***** | 40.1% |1222.1 | 2.27 | 2007
Альянс Банк (АЛБ)| Услуги банков | ***** | ***** | ***** | ***** | 240.4 | 1.36 | 2006
  • 0

#228
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Ребята, при всей моей внеземной любви к вам, ответьте мне: вы знаете в чем разница между маркетологами практиками и теоретиками???
В сущности можно сколько угодно рассуждать о том, как не прав Евразийский, что движется без фокус-групп и исследований, или наоборот, или что они ни фига аульных жителей не понимают, или что надо потребителю говорить все честно, ну и прочее бла-бла-бла.

Факт в том, что на рынке прав тот, у кого есть результат. У Евразийского он есть. Надо понимать, что люди взрослые делают бизнес, а с фокус-группами или без них - это уже дело второе. Все остальное - деткий сад. И вы это знаете.
А спорить с детьми бесполезно, ибо спор идет ради спора, а не ради истины
  • 0

#229
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

"..............если продолжить аналогию, то, думаю, тут важно, какую человек преследует цель: 1) если просто сделать сюрприз, то, конечно, не надо задавать вопросы, понравится ли тот или иной подарок девушке, НО не думаю, что производитеи товаров и услуг преследуют цель сделать просто сюрприз своим клиентам... 2) если хочется сделать подарок, который понравится и будет использоваться, то думаю, без знания самой девушки, ее привычек и предпочтений, удачный подарок не получится, поэтому если знания девушки - клиента - нет, то маркетинговые исследования необходимы. и тут уже важно выбрать подходящее или комбинацию исследований. ............"


Если девушке предложить в подарок бриллиант, то в 90% (пессимистично) ей это понравится. Мне для этого не надо знать лично этого человека.
И для чего мне исследовать потенциального получателя подарка. :dandy:

ПС. Предложите рынку бриллиант и забудьте о фокус-группах.


значит есть уже знание о клиенте, что ему нравится такая-то вещь. речь же идет не о конкретных наименованиях продуктов... и я согласна с Liner, что не суть важно, какие методы используются для ребрендинга - главное результат. в этом наше отличие - наш менталитет в общем процессо-ориентированный (в большистве случае, как я смотрю), мы зацикленны на том КАК оно делается, в то время как на западе имеет значение что это что-то ДЕЛАЕТСЯ УСПЕШНО.
  • 0

#230
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


Ну! Давайте зааймёмся демагогией!
Если бы я написал колье, Вы бы сказали кольцо и т.д.
Схолластика.

Вот не спора ради, а истины для, честное слово. :dandy:
Простой пример - пойдите в какой-нибудь казахский аул и подарите там женщине-казашке бриллиант. Какая будет реакция? Скорее всего милицию вызовет. Серьезно. Потому что не принято. Она воспитана так. Менталитет.
От своего мужа бриллиантовое колье может и примет. Может даже обрадуется. Все-таки украшение, можно носить, а с бриллиантом ей что делать? В общем, это очень от человека и ситуации зависит. Может она больше стиралке обрадуется, чем бриллианту. Типа ничего кроме бриллианта подарить не мог, лучше бы стиралку купил, козел! Например. Я не знаю, это смотреть надо, а вы говорите - 90 процентов. Про всякие мусульманские страны и Индию я вообще не говорю.
То же самое с Бентли. Да не факт вообще. Горцу на фиг Бентли? Вот честно? Дяде Васе с завода, у которого на бензин не хватит? Он будет рад? Не факт, возможно откажется. А чтобы узнать наверняка - надо с ним поговорить сначала. Я так думаю. :p


+1 :p
  • 0

#231
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

потом вот вы тут про депозиты рассуждаете. откуда такая уверенность про мейнстрим? вы в банках работали? исследования проводили? это ваши интуитивные мысли или они базируются на фокус группах или прочих исследованиях?


и работал, и проводил, и на фокус-группах, и на исследованиях. Все вместе. Потому и есть какая-то средняя точка зрения на сей предмет
  • 0

#232
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

не суть важно, какие методы используются для ребрендинга - главное результат. ... мы зацикленны на том КАК оно делается, в то время как на западе имеет значение что это что-то ДЕЛАЕТСЯ УСПЕШНО.

Ну так вот. Ребрединг делается для улучшения бренда.
Теперь давайте посчиатем насколько эффективно он улучшил бренд. :)
Моё предложение: посчитать стоимость бренда до и после.
  • 0

#233
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


не суть важно, какие методы используются для ребрендинга - главное результат. ... мы зацикленны на том КАК оно делается, в то время как на западе имеет значение что это что-то ДЕЛАЕТСЯ УСПЕШНО.

Ну так вот. Ребрединг делается для улучшения бренда.
Теперь давайте посчиатем насколько эффективно он улучшил бренд. :)
Моё предложение: посчитать стоимость бренда до и после.


утверждаю, выполняйте :)
  • 0

#234
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

утверждаю, выполняйте :)

так откуда же данные брать? :)
  • 0

#235
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Дымшиц: "Фокус-группы убивают креатив" :)

То же самое с Бентли. Да не факт вообще. Горцу на фиг Бентли? Вот честно? Дяде Васе с завода, у которого на бензин не хватит? Он будет рад? Не факт, возможно откажется.

Как всё утрированно :-)

Евразийский банк, судя по лого, это и есть тот самый брюлик от которого никто не откажется :)
  • 0

#236
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


утверждаю, выполняйте :)

так откуда же данные брать? :)


определитесь сначала с задачей. что вы имеете ввиду под "эффективностью" и тогда будет ясно, какие исследования могут помочь в определнии уровня выполнения задачи

я бы не усложняла, так как в общем, любое изменение направлено в результате иои на повышение продаж или на усиление положительного образа бренда в умах потребителей. то есть можно сделать опрос и узнать, насколько улучшилось мнение людей о банке после ребрендинга, или если задача первая - то посчитать кол-во привлеченных новых клиентов, например. это не единственный параметр, по которому можно определить результат. если определите задачу, то определите и параметры, по которым надо измерять результат.

Это все мои предположения, я могу быть не права в чем-то.
  • 0

#237
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

определитесь сначала с задачей. что вы имеете ввиду под "эффективностью" и тогда будет ясно, какие исследования могут помочь в определнии уровня выполнения задачи

Уважаемая Vicha, прокрутите на несколько постов выше или хотя бы перечитайте свой этот: :)

Моё предложение: посчитать стоимость бренда до и после.

утверждаю, выполняйте :)

Вопрос: Есть ли данные поновее?

Сообщение отредактировал Felix: 15.01.2009, 15:02:22

  • 0

#238
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

определитесь сначала с задачей. что вы имеете ввиду под "эффективностью" и тогда будет ясно, какие исследования могут помочь в определнии уровня выполнения задачи

Уважаемая Vicha, прокрутите на несколько постов выше или хотя бы перечитайте свой этот: :)

Моё предложение: посчитать стоимость бренда до и после.

утверждаю, выполняйте :)

Вопрос: Есть ли данные поновее?


я подшутила. вы же сами придумали считать стоимость бренда.
  • 0

#239
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Факт в том, что на рынке прав тот, у кого есть результат. У Евразийского он есть. Надо понимать, что люди взрослые делают бизнес, а с фокус-группами или без них - это уже дело второе. Все остальное - деткий сад. И вы это знаете.
А спорить с детьми бесполезно, ибо спор идет ради спора, а не ради истины

уважаемый. Ещё год назад, так называемый Резульат был практически у ВСЕХ. Потребительский рынок рос на протяжении последних лет ЕСССТЕСТВЕННЫМ Образом. и не надо было иметь семи пядей во лбу что бы давать этот РЕЗУЛЬТАТ. Ну раз Вы так любите говорить о Результатах....скажите где же он сейчас???
У всех спад или как минимум торможение. Так что выходит. Теперь все на поверку дилетантами оказались???
Ваш т.н. критерий в виде Результата складывается из очень многих показателей. Мы же здесь говорим о рекламе и маркетинге. Так что брать Абасалютный Результат как Абсалютный показатель эффективности рекламной компании \ ребренда ИМХО немного не корректно, особенно в нашей стране, где бизнесс так сильно афеллирован к власти. :)
но эт ужо другая тема будет.
  • 0

#240
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
где то между строк: активы ЕБ за прошедший год - год кризиса выросли почти в 2 раза со 180 млрд до 270. депозиты физ лиц на 88,6%, в том время как у конкурентов был спад и минимальный рост. денег за рубежом не брали, долгов нет - рост шел сугубо за счет внутреннего рынка. при этом банк добровольно вернул все депозиты аффилированных с акционерами компаний для чистоты эксперимента. валюту баланса при нынешних жетских нормативах АФН не порисуешь. при этом в течение 4 месяцев с момента прихода Ертаева банк вообще не рекламировался и снял всю наружку и ТВ ролики с эфира, не давал макеты в прессе. если это для вас не достижение - то я повешаюсь на первом же дереве.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.