Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#241
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
2 toltec - знаете чем человек от животных отличается? Умением анализировать и делить: котлеты отдельно, мухи отдельно.
Когда большая часть предприятий показывает спад, а конкретно взятый Банк увеличение объема вкладов и количества вкладчиков это разве не результат??? Особенно маркетинга.

Предвосхищая ваши чудологичные вопросы - в этом банке я никогда не работала и не работаю
  • 0

#242
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

Хорошо! Давайте делать выводы. Сделаем заключение.

Есть ли у кого данные о стоимости бренда до и после ребрендинга? Ведь это один из наиболее бесстрастных показателей успешности.

На этом сайте висят данные далекого и солнечного 2006-го. Из наших банков - только трое. Всё, что я смог найти. :)

http://brandlisting....c...y&Itemid=17

Brand (Название) | Sector (сектор) | Sales | NOCF | INV, $ | ВС, % | ВV, mln $ | BL | Year
Каспийский банк | Услуги банков | ***** | ***** | ***** | ***** | ***** | *** | 2006
Банк Туран Алем | Услуги банков | ***** | ***** | ***** | 40.1% |1222.1 | 2.27 | 2007
Альянс Банк (АЛБ)| Услуги банков | ***** | ***** | ***** | ***** | 240.4 | 1.36 | 2006

Феликс, сложно это для наших итоги подводящих. потому как нужно сравнивать апельсины с апельсинами, а огурцы с огурцами. вот что в банках считать продажами? выдача кредитов, продажи (все дружно: " Продажи!"), а прием депозитов (Ура! Тоже продажи!). Одно прибавляет деньги банку другое,забирает. Далее, есть кредиты с просрочкой, прибыли не приносят - уже неуспешная продажа или продукт был плохо сфокусирован на этапе проектирования и что с ними делать? Залоги как охарактеризовать прикажете их стоимость колеблется? Как БТА умудрился вклад и стоимость рассчитать ума не приложу. Нужна либо боле гибкая методика либо все на вес мерять. А что килограмм огурцов, что килограмм яблок они везде одинаковы.
  • 0

#243
Robin Hood from Yorkshire

Robin Hood from Yorkshire
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Банк Каспийский переименовался, чтобы уйти от неуместных ассоциаций со своим названием (Банка-с-писькой). Сегодня, глядя на их новый логотип, как-то незаметно для себя переставил буквы и прочитал их новое название Kaspi Bank как Piska Bank.
  • 0

#244
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
с банкоми все понятно, а что с другими продуктами, компаниями???

недавно заметил, что мойонез "3 желания", тоже провел рестайлинг, по мне даже ничего стало... хорошая работа. не подскажете кто делал?

Сообщение отредактировал danilawp: 15.01.2009, 19:20:10

  • 0

#245
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Про Евразийский банк. Поймите, Реклама - это не определяющий фактор увеличения продаж. Для того, чтобы Клиент купил Продукт, нужно пройти 3 стадии:
1. Клиент должен о продукте знать.
2. Клиенту продукт должен нравиться.
3. Клиенту продукт должен быть доступен.
(не говоря уже о других факторах)

Так вот. Реклама занимается только первой стадией. Она (реклама) объявляет потенциальным клиентам о продукте, заинтересовывает его. А то, что люди начали покупать продукт еще не говорит об эффективности именно Рекламы. (Может компания занялась дайрект-сейлсом?)

Чтобы просчитать эффективность именно Рекламы, гер Muzzzy предложил посчитать и сравнить количество обратившихся в банк до и после ребрендинга (которая имеет место быть именно между 1-ой и 2-ой стадией). Предложение превосходное. Но! Какой из оребрендинговавшихся банков ведет такой учет? Я лично таких не знаю. А вы?

Следовательно, теперь я предлогаю сравнить стоимость бренда до и после. Благо, у нас есть хоть какая-никакая информация за 2006 год. И теперь нам надо просто взять цифры за 2008-й. Эти цифры наверняка есть, только вопрос "у кого?". Кто-нибудь может поделиться? Пожалуйста! :)

Феликс, сложно это для наших итоги подводящих. потому как нужно сравнивать апельсины с апельсинами, а огурцы с огурцами. вот что в банках считать продажами? выдача кредитов, продажи (все дружно: " Продажи!"), а прием депозитов (Ура! Тоже продажи!). Одно прибавляет деньги банку другое,забирает. Далее, есть кредиты с просрочкой, прибыли не приносят - уже неуспешная продажа или продукт был плохо сфокусирован на этапе проектирования и что с ними делать? Залоги как охарактеризовать прикажете их стоимость колеблется? Как БТА умудрился вклад и стоимость рассчитать ума не приложу. Нужна либо боле гибкая методика либо все на вес мерять. А что килограмм огурцов, что килограмм яблок они везде одинаковы.

Извините, для тех, кто в танке, можете объяснить без аллегорий? Какая связь между продажами и стоимостью бренда? Ведь Вы прокомментировали именно тот пост...

Сообщение отредактировал Felix: 15.01.2009, 19:55:54

  • 0

#246
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
насчет знать и нравиться - это реклама.

насчет доступности. насколько я знаю количество отделений у евраза не увеличилось - их всего 40 против 150 у каспи банка, да и то львиная доля расположена в таких задрыщенсках, что днем со свечкой не найдешь!
  • 0

#247
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
[quote name='Felix' date='15.01.2009, 19:28' post='7409969']
Про Евразийский банк. Мля, я сейчас буду материться. Поймите, Реклама - это не определяющий фактор увеличения продаж. Для того, чтобы Клиент купил Продукт, нужно пройти 3 стадии:
1. Клиент должен о продукте знать.
2. Клиенту продукт должен нравиться.
3. Клиенту продукт должен быть доступен.
(не говоря уже о других факторах)

Так вот. Реклама занимается только первой стадией. Она (реклама) объявляет потенциальным клиентам о продукте, заинтересовывает его. А то, что люди начали покупать продукт еще не говорит об эффективности именно Рекламы. (Может компания занялась дайрект-сейлсом?)

Чтобы просчитать эффективность именно Рекламы, гер Muzzzy предложил посчитать и сравнить количество обратившихся в банк до и после ребрендинга (которая имеет место быть именно между 1-ой и 2-ой стадией). Предложение превосходное. Но! Какой из оребрендинговавшихся банков ведет такой учет? Я лично таких не знаю. А вы?

Следовательно, теперь я предлогаю сравнить стоимость бренда до и после. Благо, у нас есть хоть какая-никакая информация за 2006 год. И теперь нам надо просто взять цифры за 2008-й. Эти цифры наверняка есть, только вопрос "у кого?". Кто-нибудь может поделиться? Пожалуйста! :dandy:

[quote name='Сид' post='7408123' date='15.01.2009, 17:01']Феликс, сложно это для наших итоги подводящих. потому как нужно сравнивать апельсины с апельсинами, а огурцы с огурцами. вот что в банках считать продажами? выдача кредитов, продажи (все дружно: " Продажи!"), а прием депозитов (Ура! Тоже продажи!). Одно прибавляет деньги банку другое,забирает. Далее, есть кредиты с просрочкой, прибыли не приносят - уже неуспешная продажа или продукт был плохо сфокусирован на этапе проектирования и что с ними делать? Залоги как охарактеризовать прикажете их стоимость колеблется? Как БТА умудрился вклад и стоимость рассчитать ума не приложу. Нужна либо боле гибкая методика либо все на вес мерять. А что килограмм огурцов, что килограмм яблок они везде одинаковы.[/quote]
Извините, для тех, кто в танке, можете объяснить без аллегорий? Какая связь между продажами и стоимостью бренда? Ведь Вы прокомментировали именно тот пост...
[/quote]


про три стадии:
1. Клиент должен о продукте знать - нет смысла, знать хорошее и необходимое так как если я узнаю из рекламы что "тот" банк продает что и все остальные и обещает что и все, говорит о том же, то банального желания просто проверить не будет (первая стадия - реклама должна заинтересовать)
2. Клиенту продукт должен нравиться - это будет зависеть от того понравилось ли то, "что" и как донесли до потребителя - если сказали банк "то что надо"..., а дальше??? и что??? что надо??? (-25)
3. Клиенту продукт должен быть доступен - согласен, но клиент должен как то узанть об этом, а мы знаем что хлеб за брюхом не бегает.
(не говоря уже о других факторах) - остальные факторы, много зависят от того "что наобещали", то и выполняйте.

[/quote]
Так вот. Реклама занимается только первой стадией. Она (реклама) объявляет потенциальным клиентам о продукте, заинтересовывает его. А то, что люди начали покупать продукт еще не говорит об эффективности именно Рекламы. (Может компания занялась дайрект-сейлсом?)
[/quote]

Банк никогда не сможет стать лидером на розничном рынке за счет директ сейлса
успешность компании не мало зависит от маркетинга, а в частности его эффективности включая рекламу и рекламные коммуникции, так как всегда существует определенная воронка продаж - увидел рекламу => заинтересовался продуктом=>и т.д.=> покупка товара (услуги).
и на все это тратятся не мало средств, которые должны оправдывать себя+приносить прибыль. Иначе рекламы бы просто не существовала.

насчет предложения, to Muzzzy +100 - это совершенно правильное решение,

"Какой из оребрендинговавшихся банков ведет такой учет? Я лично таких не знаю. А вы?"
но если вы 'Felix' не знаете об этом, то увы не означает что этого нет, никто просто так нестанет себя подставлят перед конкурентами раскрывая свои баджеты.

Знаете ли вы, что при листинге брендов, так же берутся инвестиции в продвижение пусть даже и "бездарные" и это так же влияет на стоимость бренда (+/- 15-20%) - это не выход.
  • 0

#248
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Ага, и первый вопрос: кто кому бриллиант дарит? Например, мой муж мне. Это хорошо и я рада. А если какой-то человек, которого я не знаю, дарит мне бриллиант, - то не факт. А вдруг у меня муж ревнивый. Как только увидит у меня такой подарок - набьет морду. Это уже нехорошо. И я рада такому подарку не буду. Правильно?
Я почему аульную казашку в пример привела? Потому что это Low Tier, коего в Казахстане большинство. Если такая женщина возьмет у кого-то бриллиант - соседи ее осуждать будут. И поэтому она не возьмет.
Анекдот анекдотом, сегодня мне рассказали историю - знакомой любовник кольцо подарил бриллиантовое. Она недовольна, говорит лучше бы деньгами дал. Почему? Потому что она боится его носить - вдруг украдут, и надеть ей это кольцо не к чему. И продать не может - подарок. И она недовольна этим подарком, хоть и родной человек подарил. Понимаете?
У нас средний класс составляет процентов 10 всего, и никогда не угадаешь, что пройдет, а что нет.
И на самом деле я не знаю, кого большинство. Понимаете? То, что я сейчас говорю - это только мои предположения. Только то, что диктует мне моя интуиция. Их проверять надо.


Я потерял нить рассуждений. ПП ЕБ сказал, что если девушке подарить бриллиант, то в 90% случаях ей это понравится. Он не говорил, что бриллианты лучше денег вроде как. Да и я так не думаю. Так к чему все эти примеры про любовников и кольца? Я всего лишь поделил ЦА - на тех кто обрадуется бриллианту (хоть и вполне возможно сразу же продаст его - но ведь халява) и тех кто этот подарок однозначно отвергнет.

Да, фокус-группы - не панацея. Да, возможно, иногда трудно подобрать на фокус-группы адекватную аудиторию. Да, вероятно, с исследователями у нас проблема. ОК. Но это же не означает, что нужно априори от всех исследований отказываться! Даже просто потрепаться с людьми, которые этот товар покупают - уже большое дело. Мы же с ними разговариваем, так может стоит их и послушать? Десять-то баксов на оплату места в ротации - они никак не лишние. Может после фокус-групп мы сэкономим эти 10 баксов, кто знает.
Любое мнение нужно проверять, тем более когда речь идет о рынке. Да, я знаю, что мое мнение правильное, но чекнуть-то лишний раз все равно не помешает. А вдруг я ошибаюсь, ведь все время от времени ошибаются.
ИМХО.


Ну против этого всего я и не спорю. Проверять надо. Другое дело какими способами.
  • 0

#249
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

1. Клиент должен о продукте знать - нет смысла, знать хорошее и необходимое так как если я узнаю из рекламы что "тот" банк продает что и все остальные и обещает что и все, говорит о том же, то банального желания просто проверить не будет

Тогда зачем нужна реклама? Рекламщеги банков, выпейте йаду!

2. Клиенту продукт должен нравиться - это будет зависеть от того понравилось ли то, "что" и как донесли до потребителя - если сказали банк "то что надо"..., а дальше??? и что??? что надо??? (-25)

Бессмыслица какая-то! "и что??? и как??? и почему???"

3. Клиенту продукт должен быть доступен - согласен, но клиент должен как то узанть об этом, а мы знаем что хлеб за брюхом не бегает.

Значит... Рекламщеги! Стойте! Не пейте йад!

Банк никогда не сможет стать лидером на розничном рынке за счет директ сейлса успешность компании не мало зависит от маркетинга, а в частности его эффективности включая рекламу и рекламные коммуникции...

Про дайрект сейлс была шутка. И как Вы могли уже догодаться, в этой теме мы как раз пытаемся определить эту самую эффективность. Есть предложения?

"Какой из оребрендинговавшихся банков ведет такой учет? Я лично таких не знаю. А вы?"
но если вы 'Felix' не знаете об этом, то увы не означает что этого нет, никто просто так нестанет себя подставлят перед конкурентами раскрывая свои баджеты.

Вы о чём, сударь? Мы говорим об опросе обратившихся (потенциальных) клиентов. У Вас когда-нибудь банки спрашивали, откуда Вы о них узнали? И я о том же. И никакие бюджеты тут ни при чем. "Мамочки, при чём тут ноги?" (с)

Знаете ли вы, что при листинге брендов, так же берутся инвестиции в продвижение пусть даже и "бездарные" и это так же влияет на стоимость бренда (+/- 15-20%) - это не выход.

Логика такова. Ребрендинг, по идее, направлен на улучшение бренда. Так как же узнать, улучшился ли бренд или нет? Просто взяв его стоимость...
А про инвестиции и их "бездарность" - оставим это финансистам, ок?

P.S. Пожалуйста, цитируйте правильно, а то глаз болит. :dandy:
  • 0

#250
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Банк никогда не сможет стать лидером на розничном рынке за счет директ сейлса
успешность компании не мало зависит от маркетинга, а в частности его эффективности включая рекламу и рекламные коммуникции, так как всегда существует определенная воронка продаж - увидел рекламу => заинтересовался продуктом=>и т.д.=> покупка товара (услуги).
и на все это тратятся не мало средств, которые должны оправдывать себя+приносить прибыль. Иначе рекламы бы просто не существовала.
и "бездарные" и это так же влияет на стоимость бренда (+/- 15-20%) - это не выход.

Есть у банков такие направления....агенсткой сетью называются :dandy:
  • 0

#251
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Я потерял нить рассуждений. ПП ЕБ сказал, что если девушке подарить бриллиант, то в 90% случаях ей это понравится. Он не говорил, что бриллианты лучше денег вроде как. Да и я так не думаю. Так к чему все эти примеры про любовников и кольца? Я всего лишь поделил ЦА - на тех кто обрадуется бриллианту (хоть и вполне возможно сразу же продаст его - но ведь халява) и тех кто этот подарок однозначно отвергнет.

А она простая.
ПП ЕБ сказал, что если девушке подарить бриллиант, то в "90% случаях минимум" ей это понравится.
Я сказала, что процент на самом деле неизвестен и, возможно, будет намного меньше.
Вы сказали, что тех кто обрадуется бриллианту, будет однозначно больше, чем тех, кто нет.
Я сказала, что не факт и привела пример из жизни, в котором девушка бриллианту рада не была, несмотря на стандартную вроде бы ситуацию.

Я не против того, что бриллиант - это хороший подарок. Я против этого "минимум в 90% случаях, поэтому спрашивать не надо". Боюсь, все гораздо сложнее и спрашивать придется по любому.

Кстати, давайте не буду мешать мухи и котлеты, ладно? "Взяла - не взяла", и "Была рада - не была рада" - это разные шкалы, и не хотелось бы их смешивать. Я вполне могу представить ситуацию когда "взяла, но не обрадовалась" или "обрадовалась, но не взяла". :dandy:

Ну против этого всего я и не спорю. Проверять надо. Другое дело какими способами.

Я готова слушать. Какими?
  • 0

#252
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Кстати, давайте не буду мешать мухи и котлеты, ладно? "Взяла - не взяла", и "Была рада - не была рада" - это разные шкалы, и не хотелось бы их смешивать. Я вполне могу представить ситуацию когда "взяла, но не обрадовалась" или "обрадовалась, но не взяла".

Здесь уже звучал успешно проигнорированный вами вопрос - раз уж на то пошло, а когда вы в ауле были в последний раз???

Аналогично касательно ЕБ:

Боюсь, все гораздо сложнее и спрашивать придется по любому.

Кто-то из вас, господа пытливые умы - профессионалы замеров эффективности, спросил хоть у одного вкладчика ЕБ че он вообще поэтому поводу думает.
Вопрос риторический, но я подозреваю, что ответ - нет.

Сообщение отредактировал Liner: 16.01.2009, 09:37:46

  • 0

#253
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Здесь уже звучал успешно проигнорированный вами вопрос - раз уж на то пошло, а когда вы в ауле были в последний раз???

Ну, чтобы разговаривать и знать, физически быть не надо. Общалась с полгода назад примерно.
И я на этот вопрос отвечала уже: это мои предположения, выводы, сделанные моей интуицией, в которые я очень верю, не меньше, чем ЕБ в бриллиант. Пойдем на фокус-группы или поверим моей интуиции на слово?

Кто-то из вас, господа пытливые умы - профессионалы замеров эффективности, спросил хоть у одного вкладчика ЕБ че он вообще поэтому поводу думает.

По поводу чего?
  • 0

#254
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

И я на этот вопрос отвечала уже: это мои предположения, выводы, сделанные моей интуицией, в которые я очень верю, не меньше, чем ЕБ в бриллиант.

человек, склонный доверять своей интуиции не вправе обязывать других к фокус-группам, не так ли Антонина?

По поводу чего?


По поводу того, насколько он счастлив будучи Клиентом вышеуказанного банка. В вашей логике вы должны были бы это сделать первым делом

Сообщение отредактировал Liner: 16.01.2009, 10:13:02

  • 0

#255
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

человек, склонный доверять своей интуиции не вправе обязывать других к фокус-группам, не так ли?

Мы все доверяем своей интуиции, вопрос только в каких пределах и какие от этого результаты. Вы меня с кем-то перепутали, меня по-другому зовут.

По поводу того, насколько он счастлив будучи Клиентом вышеуказанного банка.

Я не представитель банка, поэтому этот вопрос меня вообще не интересует. Меня интересует нужны ли фокус-группы или нет, и все.
  • 0

#256
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Банк никогда не сможет стать лидером на розничном рынке за счет директ сейлса
успешность компании не мало зависит от маркетинга, а в частности его эффективности включая рекламу и рекламные коммуникции, так как всегда существует определенная воронка продаж - увидел рекламу => заинтересовался продуктом=>и т.д.=> покупка товара (услуги).
и на все это тратятся не мало средств, которые должны оправдывать себя+приносить прибыль. Иначе рекламы бы просто не существовала.
и "бездарные" и это так же влияет на стоимость бренда (+/- 15-20%) - это не выход.

Есть у банков такие направления....агенсткой сетью называются :dandy:


но вы прекрасно представляете что это коммуникации не лидера в рознице
  • 0

#257
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
1. Повторюсь подробнее - нет смысла просто знать продукт, мало ли что можно знать, клиент должен знать хорошие качества и выгоду от продукта, при максимальной уверенности (не означает 100%).

2. Клиента должен продукт заинтересовать, а не понравиться - тут (грамотная) реклама должна доносить выгоду от приобретения продукта - а потом уже, после первого приобретения, спрашивать понравился ему продукт или нет и почему (понравился или нет).
что??? как и почему??? - обратите внимание на НурБанк - к стати тоже после незначительного
ребрендинга со старым девизом - "Нурбанк-то что надо!"
Что Надо? какие продукты? как надо? ХЗ :dandy:
А если уж клиент пришел в банк и сказал мне енто не нужно - значить в рекламе чета соврали или не договорили - в этом виноваты не только рекламщики, но и маркетологи.

3. не понятно к чему...

4. можно посчитать кто скока потратил баксов на привлечение каждого клиента и скока на ентом заработали.

5.Меня бессмылсенно спрашивать о чем либо при опросе - всегда найду что соврать - "из интернета узнал!".
есть много типов потребителе инеск основных? ведущие, лояльные, скрытые умеренные и тд. если проводить опрос непосредственно из самих банков, то мало вероятности что будете нарываться на ведущих потребителей - а скольки их средь прочих... 8-10% именно ваших клиентов???, думаю нет смысла опрашивать курящих и сигаретных лавок.

6. И на последок про ребрендинг - правильно ли я понимаю что вы предлагаете сравнивать стоимости брендов в которые включены все растраты компании, да же те, которые были не эффективными???? А если один банк больше тратил чем остальные, потому что она просто больше в разы и все??? учитываете ли вы что разность финансовых институтов по сути, очень влияет на стоимость брендов????

предалгаю стоимость бренда просто не трогать.

Сообщение отредактировал danilawp: 16.01.2009, 11:22:11

  • 0

#258
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений



Банк никогда не сможет стать лидером на розничном рынке за счет директ сейлса
успешность компании не мало зависит от маркетинга, а в частности его эффективности включая рекламу и рекламные коммуникции, так как всегда существует определенная воронка продаж - увидел рекламу => заинтересовался продуктом=>и т.д.=> покупка товара (услуги).
и на все это тратятся не мало средств, которые должны оправдывать себя+приносить прибыль. Иначе рекламы бы просто не существовала.
и "бездарные" и это так же влияет на стоимость бренда (+/- 15-20%) - это не выход.

Есть у банков такие направления....агенсткой сетью называются :weep:


но вы прекрасно представляете что это коммуникации не лидера в рознице

Агентские сети есть по-моему уже у всех бакнов в КЗ. А кто не успел создать, то создает в спешном порядке. Так как есть есть инфа, что подобные сети позволяют неплохо развивать банковские услуги.
А что? Зачем открывать отделение в какой-то глухамани, когда можно просто завести там пару агентов? :dandy:
  • 0

#259
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

Про Евразийский банк. Поймите, Реклама - это не определяющий фактор увеличения продаж. Для того, чтобы Клиент купил Продукт, нужно пройти 3 стадии:
1. Клиент должен о продукте знать.
2. Клиенту продукт должен нравиться.
3. Клиенту продукт должен быть доступен.
(не говоря уже о других факторах)

Так вот. Реклама занимается только первой стадией. Она (реклама) объявляет потенциальным клиентам о продукте, заинтересовывает его. А то, что люди начали покупать продукт еще не говорит об эффективности именно Рекламы. (Может компания занялась дайрект-сейлсом?)

Чтобы просчитать эффективность именно Рекламы, гер Muzzzy предложил посчитать и сравнить количество обратившихся в банк до и после ребрендинга (которая имеет место быть именно между 1-ой и 2-ой стадией). Предложение превосходное. Но! Какой из оребрендинговавшихся банков ведет такой учет? Я лично таких не знаю. А вы?

Следовательно, теперь я предлогаю сравнить стоимость бренда до и после. Благо, у нас есть хоть какая-никакая информация за 2006 год. И теперь нам надо просто взять цифры за 2008-й. Эти цифры наверняка есть, только вопрос "у кого?". Кто-нибудь может поделиться? Пожалуйста! :dandy:

Феликс, сложно это для наших итоги подводящих. потому как нужно сравнивать апельсины с апельсинами, а огурцы с огурцами. вот что в банках считать продажами? выдача кредитов, продажи (все дружно: " Продажи!"), а прием депозитов (Ура! Тоже продажи!). Одно прибавляет деньги банку другое,забирает. Далее, есть кредиты с просрочкой, прибыли не приносят - уже неуспешная продажа или продукт был плохо сфокусирован на этапе проектирования и что с ними делать? Залоги как охарактеризовать прикажете их стоимость колеблется? Как БТА умудрился вклад и стоимость рассчитать ума не приложу. Нужна либо боле гибкая методика либо все на вес мерять. А что килограмм огурцов, что килограмм яблок они везде одинаковы.

Извините, для тех, кто в танке, можете объяснить без аллегорий? Какая связь между продажами и стоимостью бренда? Ведь Вы прокомментировали именно тот пост...


давайте объясню, в таблице, которую вы привели есть объем продаж и как мерить их в банках непонятно. банки давно измеряют это, приростом депозитной базы и выдачей кредитов, чистотой портфеля и т.д., но как уложить это все именно в эту форму, непонятно, методика не подходит. опять же, как можно измерять ребрендиги, рефрешменты, и т.д. без продаж, ведь цели и задачи там частично ставятся как и в стандартных рекламных кампаниях, по продажам, доле рынка, плюс конечно прибавляется понятность для ЦА, лояльность и т.д. кампания только для того, чтобы просто увеличить количество обращений - слишком дорогое удовольствие. поэтому Ертаеву сложно понять, когда евразийский действительно прирастает на фоне других банков плюс задачи поставленные выполняются, а почтенная публика говорит, что это не работает на 100%.

Сообщение отредактировал Сид: 16.01.2009, 10:56:43

  • 0

#260
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений




Банк никогда не сможет стать лидером на розничном рынке за счет директ сейлса
успешность компании не мало зависит от маркетинга, а в частности его эффективности включая рекламу и рекламные коммуникции, так как всегда существует определенная воронка продаж - увидел рекламу => заинтересовался продуктом=>и т.д.=> покупка товара (услуги).
и на все это тратятся не мало средств, которые должны оправдывать себя+приносить прибыль. Иначе рекламы бы просто не существовала.
и "бездарные" и это так же влияет на стоимость бренда (+/- 15-20%) - это не выход.

Есть у банков такие направления....агенсткой сетью называются :weep:


но вы прекрасно представляете что это коммуникации не лидера в рознице

Агентские сети есть по-моему уже у всех бакнов в КЗ. А кто не успел создать, то создает в спешном порядке. Так как есть есть инфа, что подобные сети позволяют неплохо развивать банковские услуги.
А что? Зачем открывать отделение в какой-то глухамани, когда можно просто завести там пару агентов? :dandy:


Не, я не спорю есть такая коммуникация и очень развиваемая фин институтами кз. улар умит наскока я знаю очень сильно придает этому значение.
Но вопрос остался в продуктах: кредиты, депозиты, рефинансирование, пенс вклады????
какие можно реализовать без РКО - не подскажите???

Сообщение отредактировал danilawp: 16.01.2009, 11:49:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.