Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#261
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Не, я не спорю есть такая коммуникация и очень развиваемая фин институтами кз. улар умит наскока я знаю очень сильно придает этому значение.
Но вопрос остался в продуктах: кредиты, депозиты, рефинансирование, пенс вклады????
какие можно реализовать без РКО - не подскажите???

Вы можете попробовать позвонить в банки и узнать как они работают со своими агентами. :spy: Речь именно о банках идёт, а не о прочих финансовых институтах.
  • 0

#262
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
А что, Евразийский банк всем женщинам-клиентам дарит бриллианты? :spy:

Читала с конца три страницы. Сложилось впечатление, что именно так ведет процесс ребрендинга Евразийский банк)) Опять тема ушла не туда..
  • 0

#263
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
danilawp, Взываю Вас читать посты внимательно. У меня складывается ощущение, что Вы читаете сообощения пропуская по 10 слов. Или же увеличьте шрифт браузера.

4. можно посчитать кто скока потратил баксов на привлечение каждого клиента и скока на ентом заработали.

Тут-то и всплывает наша старая проблема. Как отделить рекламу от других факторов?

5.Меня бессмылсенно спрашивать о чем либо при опросе - всегда найду что соврать - "из интернета узнал!".
есть много типов потребителе инеск основных? ведущие, лояльные, скрытые умеренные и тд. если проводить опрос непосредственно из самих банков, то мало вероятности что будете нарываться на ведущих потребителей - а скольки их средь прочих... 8-10% именно ваших клиентов???, думаю нет смысла опрашивать курящих и сигаретных лавок.

Приём? Мы с Вами на одной частоте?
Никто и не говорил о курящих. Опрашиваем только обратившихся в РКО клиентов или позвонивших в call-center. И узнаем от них, пришли ли они, посмотрев рекламу или узнав как-то по-другому.

6. И на последок про ребрендинг - правильно ли я понимаю что вы предлагаете сравнивать стоимости брендов в которые включены все растраты компании, да же те, которые были не эффективными???? А если один банк больше тратил чем остальные, потому что она просто больше в разы и все??? учитываете ли вы что разность финансовых институтов по сути, очень влияет на стоимость брендов????

Нет, не правильно понимаете. Сравнивать не банки между собой, а стоимость бренда одного и того же банка до ребрендинга и после. Если есть рост (подорожание бренда), то ребрендинг прошел успешно (для каждого банка отдельно), если нет, так нет.

P.S. danilawp, я больше на Ваши посты не отвечаю. Больше нет сил повторять и переписывать то, что было несколько страниц назад.
  • 0

#264
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Я готова слушать. Какими?


В обсуждаемом выше случае возможно подошло бы глубинное интервью, хотя вообще наилучшим способом проверки для меня является эксперимент. Например, взять один район с ЦА, на которую ориентируется ПП ЕБ и раздаривать девушкам бриллианты и считать сколько взяли, а сколько нет. А потом делать выводы - взяли 90%, значит дарим по всей стране, не взяли - не дарим.
  • 0

#265
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений


Я готова слушать. Какими?

В обсуждаемом выше случае возможно подошло бы глубинное интервью, хотя вообще наилучшим способом проверки для меня является эксперимент. Например, взять один район с ЦА, на которую ориентируется ПП ЕБ и раздаривать девушкам бриллианты и считать сколько взяли, а сколько нет. А потом делать выводы - взяли 90%, значит дарим по всей стране, не взяли - не дарим.

Да, я тоже люблю тестовые рынки.
Мне очень понравилось с вами разговаривать : ))))))
  • 0

#266
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

хотя вообще наилучшим способом проверки для меня является эксперимент. Например, взять один район с ЦА, на которую ориентируется ПП ЕБ и раздаривать девушкам бриллианты и считать сколько взяли, а сколько нет. А потом делать выводы - взяли 90%, значит дарим по всей стране, не взяли - не дарим.

Да, я тоже люблю тестовые рынки.

Я тоже! Я тоже! :(
Тем более, что я уже написал такое предложение.

Предлагаю вот что. Пусть ЕБ раздаст (бесплатно) случайно выбранным женщинам со всего Казахстана (и аульным и городским) по бриллианту. И посмотрим, сколько же из них возьмут этот подарок. Тогда и выявится, чья правда... :eek:
Вот это я понимаю! ИССЛЕДОВАНИЕ! :)


  • 0

#267
Метатель Копий

Метатель Копий
  • Гость
  • 38 сообщений
Несколько страниц назад здесь была интересная полемика о разработке креатива, брендинга, рекламы в целом, иностранными рекламными агентствами для наших местных брендов, для нашего рынка. Сегодня в процессе работы нашел один интересный постер, кстати, тоже реклама банка, в котором, как мне кажется, доступно и наглядно объясняется почему рекламу для определенной страны должны делать рекламисты, сами живущие в этой стране. Коротко и ясно. Мне кажется, этим ответом вопрос может быть закрыт. К сожалению, многие руководители компаний в нашей стране пока не понимают этой истины.

Изображение

На постере написано "Never underestimate the importance of local knowledge" - "Никогда не недооценивайте важность знания местных условий" (или, если говорить адаптировано и по-рекламному - "Никогда не преуменьшайте важность знания местных инсайтов").
  • 0

#268
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
На мой взгляд, некорректный пример.
В данном случае речь идет о компании, исповедующей принципы транснационального маркетинга, потому для нее справедлива адаптация к местным условиям.
Но есть большое количество компаний, особенно в высокотехнологичной среде, да и в других средах с малым уровнем конкуренции, которым эти местные условия нафиг не сдались.
  • 0

#269
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
NiKKusya, а можете привести хоть один пример

"большое количество компаний, особенно в высокотехнологичной среде, да и в других средах с малым уровнем конкуренции, которым эти местные условия нафиг не сдались."



Скока себя помню, всегда, и у нас и на западе, требуют присутствия в рекламе именно местных, а не общих инсайтов. Причем как самые мелкие компании, так и транснациональные гиганты, где "местный инсайт" - должен быть как отче наш, иначе рекламу не примут, ибо по концепциям она пойдет как "не близкая для ЦА".

Так про кого вы говорите? Кому не нужны местные инсайты?
  • 0

#270
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Так про кого вы говорите? Кому не нужны местные инсайты?


Muzzy прошу заметить, что я говорю не только об инсайтах рекламных, а обо всей маркетинговой деятельности.
Например, кто у нас в Казахстане лидируют на рынке процессоров для компьютеров? Или в области операционных систем? Или на рынке принтеров?
Какие казахстанские особенности они применяли для того, чтобы лидерами стать? Рекламу на казахском языке в соответствии с требованиями законодательства?
  • 0

#271
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ээээ а у нас есть "рынок процессоров"? :rotate: Или рынок ОС? Ни разу не видел рекламу оных. А вы? :fie:

А про рынок "принтеров", и даже возьму больше - рынок компьютерной и бытовой техники - так это пример как раз плохой рекламы, которая не работает с инсайтами. Все делают одно и тоже - фотография товара крупным планом и цена.

И здесь уже выигрывает тот, у кого либо цена ниже, либо тот кто тупо больше тратится на ротацию. Чем больше билбордов - и больше узнаваемость и осведомленность. Об эффективности рекламы речи не идет в этом случае.

Хотя, если по умному, достаточно сделать умную хорошую рекламу, с хорошими инсайтами, и легко заткнешь конкурента с его большой ротацией, но стандартной рекламой "товар + цена".
  • 0

#272
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений



Так про кого вы говорите? Кому не нужны местные инсайты?


Muzzy прошу заметить, что я говорю не только об инсайтах рекламных, а обо всей маркетинговой деятельности.
Например, кто у нас в Казахстане лидируют на рынке процессоров для компьютеров? Или в области операционных систем? Или на рынке принтеров?
Какие казахстанские особенности они применяли для того, чтобы лидерами стать? Рекламу на казахском языке в соответствии с требованиями законодательства?


угадайте кто лидеро по ОС для масс?... :rotate: софт он и в африке софт (имею ввиду майкрософт). что они сделали, чтобы быть лидером на рынке? 1) стали лидером в мире, 2) внедрили ОС на каз.яз у нас.
и сейчас предпринимают действия для продвижения на рынке КЗ.

адаптация к местному рынку и ре-брендинг это разные вещи, мне кажется обсуждение не совсем по теме, поэтому прошу прощения модеров
  • 0

#273
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
По вашему у нас в стране мало компьютеров?
По моему - очень даже много, а значит есть и рынок и процессоров и ОС. Еще раз повторюсь, я говорю не о рекламе конкретно, а о всей маркетинговой деятельности. И если Intel свои процессоры или Microsoft свою Windows продвигают вообще без рекламы, то о каких внутренних инсайтах может вообще идти речь? Это как раз пример того, что инсайт здесь нафиг не нужен, о чем я выше и говорил.
  • 0

#274
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

По вашему у нас в стране мало компьютеров?
По моему - очень даже много, а значит есть и рынок и процессоров и ОС. Еще раз повторюсь, я говорю не о рекламе конкретно, а о всей маркетинговой деятельности. И если Intel свои процессоры или Microsoft свою Windows продвигают вообще без рекламы, то о каких внутренних инсайтах может вообще идти речь? Это как раз пример того, что инсайт здесь нафиг не нужен, о чем я выше и говорил.


давайте не будем отвечать за дргуие компании, к которым мы не относимся. елси вы не видите рекламы Интел или софта, не значит, что они не занимаются маркетингом. маркетинг это не только реклама. а рекламу не обязательно делать самостоятельно, на это существуют дилеры или партнеры, которые двигают товар в массы. (опять удаляемся от темы... как бы сюда приплести ре-брендинг...? :rotate: )
  • 0

#275
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Хотя, если по умному, достаточно сделать умную хорошую рекламу, с хорошими инсайтами, и легко заткнешь конкурента с его большой ротацией, но стандартной рекламой "товар + цена".


сорри за offtopic
как по умному не поступай, не заткнешь НР в рынке офисных/домашних принтеров.
креатив не всесилен. есть еще с десяток факторов определяющих лидерства на рынке
:rotate:
  • 0

#276
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


Хотя, если по умному, достаточно сделать умную хорошую рекламу, с хорошими инсайтами, и легко заткнешь конкурента с его большой ротацией, но стандартной рекламой "товар + цена".


сорри за offtopic
как по умному не поступай, не заткнешь НР в рынке офисных/домашних принтеров.
креатив не всесилен. есть еще с десяток факторов определяющих лидерства на рынке
:rotate:


+1 есть методы и помимо рекламы
  • 0

#277
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

По вашему у нас в стране мало компьютеров?
По моему - очень даже много, а значит есть и рынок и процессоров и ОС. Еще раз повторюсь, я говорю не о рекламе конкретно, а о всей маркетинговой деятельности. И если Intel свои процессоры или Microsoft свою Windows продвигают вообще без рекламы, то о каких внутренних инсайтах может вообще идти речь? Это как раз пример того, что инсайт здесь нафиг не нужен, о чем я выше и говорил.


Ну воооот, вы уже изворачиваетесь :rotate: Изначально мыв говорили как раз о рекламе :fie: Говоря про "маркетинговую деятельность" - вы что имели в виду? Позиционирование? Бенефит? Философия бренда? Его эквити?

В них инсайта может и не быть, да он там и не нужен. Мы говорим про рекламное продвижение. Реклама должна цеплять потребителей. И лучше всего, если она будет с местным инсайтом, благодаря которому реклама будет близка потребителю, и сразу зацепит его внимание (что-то хорошо знакомое всегда привлечет внимание и расположит к себе).

З.Ы. и зря вы говорите что Интел и Майкрософт не используют рекламу :-) Она им вроде бы не нужна, монополисты, но посмотрите любой принт с компьютером. Там обязательно будет надпись, например "Acer рекомендует операционную систему Windows" или всем известен значок Intell Inside. Так что боком и они рекламируются :fie:
  • 0

#278
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

сорри за offtopic
как по умному не поступай, не заткнешь НР в рынке офисных/домашних принтеров.
креатив не всесилен. есть еще с десяток факторов определяющих лидерства на рынке
:rotate:


хы а кто-то видел еще какую-то другую рекламу принтеров, кроме HP? Я вот на билбордах только HP и видел. Так что ничего удивительного в этом лидерстве. Кто первым встал - того и тапки :fie:

Факторов много, но для HP играет на руку отсутствие конкурентов на рынке, и всё
  • 0

#279
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
так же не стоит забывать, что львиную долю рынка "отъедают" крупные корпоративные клиенты, которым глубоко до лампочки до "местных инсайтов" и именно в них заинтересованы крупные продавцы.
ну не будет при выборе поставщика софта или харда нач.IT депа какого-нибудь банка полагаться на креатив в рекламе, да и на рекламу в общем.
  • 0

#280
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

угадайте кто лидеро по ОС для масс?... :D софт он и в африке софт (имею ввиду майкрософт). что они сделали, чтобы быть лидером на рынке? 1) стали лидером в мире, 2) внедрили ОС на каз.яз у нас.
и сейчас предпринимают действия для продвижения на рынке КЗ.

адаптация к местному рынку и ре-брендинг это разные вещи, мне кажется обсуждение не совсем по теме, поэтому прошу прощения модеров


Хех, по вашему Майкрософт сначала внедрили ОС на казахском, а потом стали лидером на рынке - ну вы и даете.
А насчет, софт он и в африке софт - так я ведь об этом и говорю, а Muzzy мне возражает.
Насчет, что обсуждение не по теме ребрендинга согласен, но не я это обсуждение начал.

давайте не будем отвечать за дргуие компании, к которым мы не относимся. елси вы не видите рекламы Интел или софта, не значит, что они не занимаются маркетингом. маркетинг это не только реклама. а рекламу не обязательно делать самостоятельно, на это существуют дилеры или партнеры, которые двигают товар в массы. (опять удаляемся от темы... как бы сюда приплести ре-брендинг...? :D )


Подскажите тогда, какие особенные маркетинговые мероприятия, сделанные с учетом местных особенностей, при этом используются. Я просто не в курсе.

Сообщение отредактировал NiKKusya: 22.01.2009, 14:30:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.