Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#201
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
[/quote]

Не только рекламщики верят в свою "прозорливость и интуицию". Повторюсь, большинство маркетологов на стороне клиента выбирают рекламу под себя, "нравится-не нравится", а ведь по-науке надо выбирать для своего потребителя. У нас же маркетологи считают что лучше всех знают своих потребителей, хотя за 5 лет работы ни разу не делали исследований, и даже портрет потребителя не составляли.

Так и работают, с закрытыми глазами пальцем в небо, ориентируясь на свою "интуицию". [quote]
[/quote]

Наверное надо сказать, что есть два пути:
1. Без всяких кропотливых расчетов, опираясь на свою интуицию "я знаю, что надо рынку" можно сделать Брэнд. Примеры вы сами знаете...
2. С учетом различных фокус групп и т.д. по науке, тоже делают Брэнд.

Главный критерий -практика, результат.
  • 0

#202
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
мне интересно маззи и тольтек откуда вы взяли что капийский не проводил исследования? они 2 года готовили ребрендинг, если верить их сообщениям, они заказывали рекламу в европе у уважаемого агентства ddb. так может быть кейс каспийского доказывает обратное товарищи? вы как-то выворачиваете реальность наизнанку.

сид - почему Ертаев дурачит? почему почтенную? объясните
  • 0

#203
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Если девушке предложить в подарок бриллиант, то в 90% (пессимистично) ей это понравится. Мне для этого не надо знать лично этого человека.
И для чего мне исследовать потенциального получателя подарка. :laugh:

ПС. Предложите рынку бриллиант и забудьте о фокус-группах.


Жесткий инсайт, не спорю. Точно также как если мужчине подарить новый Бентли - в 90% ему это понравится.

Но вопрос в другом: мы (рекламщики и рекламодатели) все-таки не подарки делаем, а совсем наоборот :D Мы не ДАРИМ, а предлагаем потребителю ОТДАТЬ свои деньги :) Так что ассоциация к рекламе некорректна.

Сможете привести ХОТЬ ОДИН пример, когда в 90% случаев человеку захочется отдать свои деньги? :mad: Я могу назвать один - помощь близкому человеку. Ну очень близкому. Но ведь чужая компания - это не близкий человек?

И не надо говорить что банки делают добро людям ;) Сейчас уже все понимают, даже в селах, что если банк дает тебе кредит - это не он тебе добро делает, а ты ему прибыль даешь из своего кармана, да еще ого-го какую :-) Так что "предложить купить бриллиант" - это не есть верное решение, ИМХО

З.Ы. не понимаю почему вы так настроены против фокус-групп. неужели тоже думаете что рекламу делать - это раз плюнуть? :dandy: У любой рекламы должно быть основание. Основание - это исследования, фокус-группы. Иначе реклама получается без фундамента. И слепа, если она не знает куда ей идти.

Без стратегии нет развития, вы же это прекрасно знаете. Реклама с непродуманной стратегией - не будет работать так, как вы задумывали. Посмотрите вокруг, сколько брендов с размытым имиджем! Сколько брендов, которые нацелены например на молодежь, а продукт потребляют дядечки под 50 :) А все из-за безграмотной рекламной стратегии. Не смогли узнать инсайты молодежи, выяснить что ей нужно - и реклама бьет мимо Целевой Аудитории :)
  • 0

#204
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
маззи - еще один пример. когда к горлу человека приставят пушку. не пудрите мозги людям.
  • 0

#205
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Наверное надо сказать, что есть два пути:
1. Без всяких кропотливых расчетов, опираясь на свою интуицию "я знаю, что надо рынку" можно сделать Брэнд. Примеры вы сами знаете...
2. С учетом различных фокус групп и т.д. по науке, тоже делают Брэнд.
Главный критерий -практика, результат.


Может тогда вы ответите на вопрос вместо Шешена, который не смог на него ответить:

Тогда ответьте на вопрос, почему же на Западе, в России и Украине без фокус-групп - и шага не сделают?


Инострам деньги девать некуда, что они без фокус-групп ничего не делают и ничего не запускают? :D Как раз наоборот, в отличие от наших бизнесменов иностры деньги очень хорошо считают, а потом им важна отдача от рекламы, они ее просчитывают наперед. И не пальцем в небо "а давайте на будущий год запланируем рост продаж на 15%" :mad:

А какой вы пример имели в виду, когда чиста по интуиции сделали бренд? Например? Очень будет интересно :dandy:

З.Ы. Главный критерий - это не практика. И не результат. Если вы запланировали продать товар на 1 млн. баксов, и достигли этого результата за год, но при этом потратили на рекламу 2 млн. баксов - это разве успех? :) Да, план вы сделали, но принесли убыток на тот же 1 млн. бакарей. Так что Результат - это не главное. Главное - это эффективность.

Эффективное управление - у нас в КЗ пока мало кто может этим похвастаться, когда считают каждую копейку, и стремятся чтобы копейка принесла две, а то и три копейки :laugh:
  • 0

#206
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
[/quote]
Может тогда вы ответите на вопрос вместо Шешена, который не смог на него ответить: [quote]Тогда ответьте на вопрос, почему же на Западе, в России и Украине без фокус-групп - и шага не сделают?[/quote]

Инострам деньги девать некуда, что они без фокус-групп ничего не делают и ничего не запускают? :mad: Как раз наоборот, в отличие от наших бизнесменов иностры деньги очень хорошо считают, а потом им важна отдача от рекламы, они ее просчитывают наперед. И не пальцем в небо "а давайте на будущий год запланируем рост продаж на 15%" :laugh:

А какой вы пример имели в виду, когда чиста по интуиции сделали бренд? Например? Очень будет интересно :dandy:
[quote]

Брэнды Брэнсона сделаны на его интуиции, Тинькоф делал свое пиво опираясь на свою интуицию. Аветисян потом только расписывал по пунктам - это все есть в СМИ.
По тщательным маркетинговым расчетам, на Западе и др. очень часто попадали пальцем в небо: "Что нет рынка для домашних кинотеатров, что невозможно конкурировать с Мерседес(Лексус), что компьютеры никто не будет покупать и т.д."
Муззи, Вы же все это знаете...
Здесь нет повода для спора: "Можно так, а можно и так." Результат наверное мы все мсожем оценить и без бухгалтерских балансов. Где брэнд, а где - нет.
  • 0

#207
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

мне интересно маззи и тольтек откуда вы взяли что капийский не проводил исследования? они 2 года готовили ребрендинг, если верить их сообщениям, они заказывали рекламу в европе у уважаемого агентства ddb. так может быть кейс каспийского доказывает обратное товарищи? вы как-то выворачиваете реальность наизнанку.


Объясните мне, неумному человеку, как могут делать рекламу для Казахстана люди, не знающие наш уклад, менталитет, наши инсайты, чем мы живем, чем дышим? Здесь и фокус-группы не помогут! Только когда объединяются данные исследований с интуицией, мироощущением рекламщиков - получается реклама, работающая именно для определенной территории.

Ну давайте посмотрим данные исследований арабов и попробуем для них рекламу сделать. Как велика вероятность, что мы попадем точно в цель, зацепим арабов? 1 к миллиону?

В таких случаях
1) либо делают что-то размытое, что все поймут вне зависимости от страны - но тогда эффективность рекламы сильно падает, она не сильно цепляет жителей определенной территории. И это то, что сделал Каспийский. Обычные картинки, инсайты появились только в виде гос флага и коней. ВСЁ! Больше ничего от Казахстана там нет. Еще лица наши, но это не инсайт.

Возьмите этот же сценарий, поменяйте флаг на любой другой, людей - и вот вам реклама для ЛЮБОГО ДРУГОГО банка мира :laugh: Как же вы тогда смеете утверждать что эта реклама ДЛЯ КАЗАХСТАНА? Что в ней уникального? :D

2) Либо - делают рекламу, которая ваще не для этой страны, и которую потребитель не понимает.

Если уж боги Проктера делают рекламу в Казахстане, с местными агентствами (если бюджет позволяет) - это отличный пример что на Западе понимают как важно чтобы рекламу для жителей определенной территории делали сами жители. А наши же наоборот - думают что на Западе им лучше рекламу сделают :mad: Вот и получают, либо плагиат как у БТА, либо стандарт как у Каспийского. Пример Казкома с Фитчем - единственно успешный. Да и то, Фитч только бренд-бук делал, фирменный стиль.

Хотя, наверное вам Проктер не показатель. Хотя сильнее маркетинга чем у Проктера - в КЗ нету :dandy:
  • 0

#208
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Брэнды Брэнсона сделаны на его интуиции, Тинькоф делал свое пиво опираясь на свою интуицию. Аветисян потом только расписывал по пунктам - это все есть в СМИ.
По тщательным маркетинговым расчетам, на Западе и др. очень часто попадали пальцем в небо: "Что нет рынка для домашних кинотеатров, что невозможно конкурировать с Мерседес(Лексус), что компьютеры никто не будет покупать и т.д."
Муззи, Вы же все это знаете...
Здесь нет повода для спора: "Можно так, а можно и так." Результат наверное мы все мсожем оценить и без бухгалтерских балансов. Где брэнд, а где - нет.


Так все-таки ПОЧЕМУ на Западе продолжают работать по фокус-группам? Неужели вы думаете что они пока не догадались что можно работать без них, чисто на интуиции? :mad: Или у нас люди умнее, чем там?

А может, просто процент ошибок с фокус-группами на порядок меньше, нежели при работе "по интуиции"?
И фокус-группы ошибаются, не спорю. Но наверное все-таки не так, как ошибаются "по интуиции".

Пример Тинькова в ашем изложении - единственный. Кто-то еще может похвастаться работой без фокус-групп? А теперь сравните - 1 пример Тинькова против тысячи примеров работы с фокус-группами. Да ведь никто и не считал сколько брендов попыталось работать "по интуиции", потому что такие пробы просто провалились, вместе с брендами. И никто о них не знает.

Кто-то хочет рисковать своими деньгами, тыкая пальцем в небо? Только если денег очень много и не жалко :laugh:

Иначе на Западе давно бы фокус-группы ушли в прошлое, столько денег зачем зря выкидывать :dandy:
  • 0

#209
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Никто не говорит, что фокус-группы- это однозначно плохо. Но никто и не считает, что ФГ - это ключ к успеху.
Пример Тинькова отнюдь не единственный, таких можно привести десятки.
  • 0

#210
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
если брать Тинькофф. то Аветисян делал до Тинькофф - бренд Дарья и Техносила. эти успешные бренды ребята успешно и продали. Все это они делали на интуиции. ну и сосбтвенно мегауспешный Тинькофф. ЧТо делают сейчас? Раскручивают банк. если бы не кризис - уверен это был бы тоже успешный бренд
  • 0

#211
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
из других примеров: Брэнсон, ЧИчваркин (маззи бы просто размазал его за логотип евросети - тем не менее бренд был мегауспешен благодаря эпатажности и харизме основателя. любая фокус-группа бы плевалась на все акции евросети - пошлость, грубость, матерки).

«Концепция интересна и хорошо сформулирована, но чтобы получить оценку выше тройки, нужно предложить идею, которая реализуема» - таков был комментарий профессора Йельского университета на работу студента Фреда Смита посвященной надежной круглосуточной службе экспресс-доставки. Спустя несколько лет Фред Смит основал FedEx.

«Нам не нравится их звук, да и гитары уже выходят из моды» - так Decca Recodring Company отвергла The Beatles в 1962 году.

«Мы не вмешиваемся в вашу тренерскую работу - и вы не рассказывайте нам, как делать обувь» - так ответил крупный производитель спортивной обуви Биллу Бауэрману, изобретателю «вафельной подошвы» и одному из основателей Nike.

вот он научный подход в действии

я не против научных подходов. исследования помогают вылавливать инсайты - но я против их обожествления. и не надо ссылаться на Запад. На Западе совсем другая реальность и менталитет.
  • 0

#212
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Ну! Давайте зааймёмся демагогией!
Если бы я написал колье, Вы бы сказали кольцо и т.д.
Схолластика.

Вот не спора ради, а истины для, честное слово. :dandy:
Простой пример - пойдите в какой-нибудь казахский аул и подарите там женщине-казашке бриллиант. Какая будет реакция? Скорее всего милицию вызовет. Серьезно. Потому что не принято. Она воспитана так. Менталитет.
От своего мужа бриллиантовое колье может и примет. Может даже обрадуется. Все-таки украшение, можно носить, а с бриллиантом ей что делать? В общем, это очень от человека и ситуации зависит. Может она больше стиралке обрадуется, чем бриллианту. Типа ничего кроме бриллианта подарить не мог, лучше бы стиралку купил, козел! Например. Я не знаю, это смотреть надо, а вы говорите - 90 процентов. Про всякие мусульманские страны и Индию я вообще не говорю.
То же самое с Бентли. Да не факт вообще. Горцу на фиг Бентли? Вот честно? Дяде Васе с завода, у которого на бензин не хватит? Он будет рад? Не факт, возможно откажется. А чтобы узнать наверняка - надо с ним поговорить сначала. Я так думаю. :laugh:
  • 0

#213
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Armanitto
Ваши примеры с FedEx, Nike, Beatles, и я кучу могу назвать подобных - это примеры, играющие против вашей точки зрения :D Вы сами против себя сыграли.

Это НЕ ОШИБКИ ФОКУС-ГРУПП, а ошибки ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ :) Которые как раз действовали по своему убеждению, доверяя своей "интуитивности", они считали что прекрасно знают своих потребителей :)

А вот если бы они провели фокус-группы, вполне возможно, убедились бы в гениальности и потребности таких идей.

Так что спасибо за довод в мою пользу :)


я не против научных подходов. исследования помогают вылавливать инсайты - но я против их обожествления. и не надо ссылаться на Запад. На Западе совсем другая реальность и менталитет.


Опять - "на западе другой менталитет". Вам сколько лет, если не секрет? Не верю что у вас совковый менталитет, хочется думать что вы просто сказали не подумав. Это давно устаревший надоевший стереотип.

Менталитет у всех разный, и это снова довод в мою пользу - почему рекламу должны делать казахстанские рекламщики, а не иностранцы. Если вы хотите что потребитель принял, понял вашу рекламу, чтобы она была ему близка.

Но - менталитет и фокус-группы здесь не при чем абсолютно, из разных опер понятия. Фокус-группы позволяют выявить особенности менталитета, восприятия действительности, и ничего более. Их даже у аборигенов Амазонки проводить можно :dandy:



2 Miss Flash
Абсолютно согласен, домохозяйка в ауле обрадовалась бы больше стиральной машине, нежели бриллианту. Или восприняла бы бриллиант только как деньги, пошла бы его продала, и купила бы эту стиральную машинку.

Так что, уважаемый ПП ЕБ, вы уж извините, но Miss Flash точно указала как вы далеки от народа ;) Вам кажется что лучший подарок для женщины - это бриллианты, но вы саксидер, вращаетесь в кругу себе подобных "успешных людей". А потому не можете знать - что же нужно вашим потребителям, подавляющему большинству (если вы вышли в розницу). Ваш пример с бриллиантом - тому доказательство :laugh:

Точно также и дядя Вася продал бы Бентли (налог за нее, плюс сколько она бензина жрет - больше всей его годовой зарплаты), и не посчитал бы это хорошим подарком, о котором он мечтал :mad: Слова Miss Flash заставили меня задуматься что и я наверное не слишком хорошо знаю мейнстрим.

И чтобы его хорошо знать и с ним работать - мне тоже фокус-группы нужны :-)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 14.01.2009, 20:05:05

  • 0

#214
sheshen

sheshen
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
мази - вот я читаю ваши и мис флеш сообщения и просто офигеваю от того, что вы кроме себя и своего мнения ничего не видите. это просто какое то параноидальное мышление. в вас есть все признаки сетевого тролля и с вами просто невозможно вести цивилизованную беседу. поскольку вы абсолютно неадекватны.
  • 0

#215
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

А вы? :p
То, о чем вы говорите - "иррациональные покупки", это так называемые "импульсные" покупки, когда человек покупает то, что ему совсем не нужно. И потому есть импульсные товары, мы их ВСЕГДА наблюдаем возле кассы: жвачки, небольшие конфеты, батончики и т.п. Мелочь, короче.

И не путайте, пожалуйста, рациональные покупки с импульсными, это абсолютно 2 разные категории. Как шампунь и жвачки :p

Если вы мне не верите, я и не выступаю в качестве авторитета, почитайте книги по психологии и шопинг-маркетингу.


Вообще-то я имел в виду именно иррациональные покупки, когда человек идет в магазин с твердым намерением купить одно, а покупает другое. Я же реально привел пример- американских хозяек перед походом в магазин - спросили чего они хотят купить. А в результате они купили совсем другое. Речь не про жвачку, а про товары которые им были необходимы.
Вам я могу посоветовать прочитать книги по умению грамотно слушать собеседника.

Насчет "люди любят привирать", "неправильная выборка" - я с вами согласен. Но это проблема КАЧЕСТВА работы исследовательской работы. Плохой модератор вовремя не выявит лидера в группе и не "погасит" его, и все начнут поддакивать лидера, будут "привирать". Помощник менеджера сделает плохую выборку - и про творожок придут говорить те люди, которые его не едят.

Но это проблема КАЧЕСТВА работы наших казахстанских исследовательских компаний (но не всех), а не повод считать что фокус-группы не нужны. Если у вас плохой дантист, вы же не считаете что ВСЕ дантисты плохие, а потому зубы лечить не надо. :dandy:


То есть, хороший модератор по вашему может погасить у людей желание быть лидером??? Ведь стремление показать себя лучше других это стремление к лидерству. Насчет плохой выборки - репрезентативную выборку сделать очень сложно.
  • 0

#216
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

ну конечно. Вы машину то же себе покупали наверное под цвет туфелек на Вас :dandy: И мебель домой под цвет занавесок. Целые научные труды выпущены по определению рационального и иррационального мотива поведения человека.


Вообще-то я парень, а вы даже этого определить не можете. Интересно, как вы в своей ЦА ориентируетесь.
  • 0

#217
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Так что, уважаемый ПП ЕБ, вы уж извините, но Miss Flash точно указала как вы далеки от народа :p Вам кажется что лучший подарок для женщины - это бриллианты, но вы саксидер, вращаетесь в кругу себе подобных "успешных людей". А потому не можете знать - что же нужно вашим потребителям, подавляющему большинству (если вы вышли в розницу). Ваш пример с бриллиантом - тому доказательство :dandy:


Предположим, что ЕБ будет ориентироваться на тех ппп, для которых бриллианты классный подарок, а банк Miss Flash, на тех кто при дарении бриллианта милицию зовет. У кого доля рынка будет больше? Речь не идет о том, чтобы угодить всем - это невозможно априори, но большинству угодить таким подарком вполне реально.
И еще Muzzzy, вот вы тут говорите что на западе фокус-группы все-более популярны, приведите пожалуйста несколько ссылок на видных деятелей или издания, чтобы не быть голословным.
  • 0

#218
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

мази - вот я читаю ваши и мис флеш сообщения и просто офигеваю от того, что вы кроме себя и своего мнения ничего не видите.

Да, это возможно. Простите, пожалуйста. А где я ошиблась?

Предположим, что ЕБ будет ориентироваться на тех ппп, для которых бриллианты классный подарок, а банк Miss Flash, на тех кто при дарении бриллианта милицию зовет. У кого доля рынка будет больше? Речь не идет о том, чтобы угодить всем - это невозможно априори, но большинству угодить таким подарком вполне реально.

Ага, и первый вопрос: кто кому бриллиант дарит? Например, мой муж мне. Это хорошо и я рада. А если какой-то человек, которого я не знаю, дарит мне бриллиант, - то не факт. А вдруг у меня муж ревнивый. Как только увидит у меня такой подарок - набьет морду. Это уже нехорошо. И я рада такому подарку не буду. Правильно?
Я почему аульную казашку в пример привела? Потому что это Low Tier, коего в Казахстане большинство. Если такая женщина возьмет у кого-то бриллиант - соседи ее осуждать будут. И поэтому она не возьмет.
Анекдот анекдотом, сегодня мне рассказали историю - знакомой любовник кольцо подарил бриллиантовое. Она недовольна, говорит лучше бы деньгами дал. Почему? Потому что она боится его носить - вдруг украдут, и надеть ей это кольцо не к чему. И продать не может - подарок. И она недовольна этим подарком, хоть и родной человек подарил. Понимаете?
У нас средний класс составляет процентов 10 всего, и никогда не угадаешь, что пройдет, а что нет.
И на самом деле я не знаю, кого большинство. Понимаете? То, что я сейчас говорю - это только мои предположения. Только то, что диктует мне моя интуиция. Их проверять надо.
Да, фокус-группы - не панацея. Да, возможно, иногда трудно подобрать на фокус-группы адекватную аудиторию. Да, вероятно, с исследователями у нас проблема. ОК. Но это же не означает, что нужно априори от всех исследований отказываться! Даже просто потрепаться с людьми, которые этот товар покупают - уже большое дело. Мы же с ними разговариваем, так может стоит их и послушать? Десять-то баксов на оплату места в ротации - они никак не лишние. Может после фокус-групп мы сэкономим эти 10 баксов, кто знает.
Любое мнение нужно проверять, тем более когда речь идет о рынке. Да, я знаю, что мое мнение правильное, но чекнуть-то лишний раз все равно не помешает. А вдруг я ошибаюсь, ведь все время от времени ошибаются.
ИМХО.
  • 0

#219
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
вы так осведомлены о жизненном укладе аульных казашек. просто выели всем мозг с аульной казашкой и брилиантом. не уверен что вы сама из таких, но тогда все ваши умозаключения - не более чем байки городского жителя, который в лес не ходил и волка не видел. :dandy:

Сообщение отредактировал Armanitto: 15.01.2009, 08:01:59

  • 0

#220
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
1.При всем уважении к Мисс Флаш, осмелюсь предположить, что кольца и т.д. - это немножко не в тему.
2. При всем моем уважении к фокус-группам, по моему - это своеобразный уход от ответсвенности.: "Почему у нового продукта продажи не идут..." - "А мы чо, мы ничо, ФГ показала, что люди будут покупать". Мне более импонирует позиция: "Я знаю, это пойдет!". Истина, конечно, лежит где-посередине. Или (по этой шкале) чуть ближе к позиции Муззи.

Сообщение отредактировал erlan40: 15.01.2009, 11:04:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.