Перейти к содержимому

Фотография

Диалог с акиматом на тему Вело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1795

#27529997
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дорогие велодрузья!  
 
В период между октябрем 2013 г. и мартом 2014 г. голландская компания «Виттевеен + Бос Консалтинг Инжиниерс» и алматинский офис ТОО «Виттевеен + Бос Каспиан» будут работать над изучением инфраструктуры для езды на велосипеде в соответствии с  поручением «ПРООН Казахстан» («UNDP Kazakhstan»). 
 
Основным компонентом данного изучения является отбор и проектирование пилотной велодорожки  в г. АлматыВ связи с этим, просим ответить на вопросы, которые подготовили голландские эксперты. 
 

Они дополнили опросник еще одним вопросом. Им нужны реальные карты наших велопередвижений по городу!!! 

Тем, кто уже заполнял эту анкету нужно заполнить только 1-ю табличку (личные данные) и 8 пункт - порисовать карту ВАШЕГО регулярного веломаршрута (от дома до работы, до универа или ещё куда вы чаще всего ездите!) на Яндекс-карте!

Файл анкеты в приложении.

Только, пожалуйста, при заполнении анкеты, переименовывайте файл!

 

Для прорисовки маршрута на Яндекс-карте не нужна никакая специальная регистрация. 

1. Заходите на сайт по ссылке: http://maps.yandex.r...1901&z=12&l=map

2. Нажмите кнопку "Мои карты"

3. Заполните поле "Создание карты" (сюда можно написать, например, своё имя). 

4. Наживаете в верхней части экрана кнопку "Добавить метку", в выпавшем меню выбираете "Добавить ломаную". Рисуете ломаную линию своего основного веломаршрута. В финальной точке нажимаете кнопку "завершить маршрут". В описании маршрута прописываете своё имя и фамилию, так как указали в анкете! Если у вас туда-обратно разные маршруты, прорисуйте 2 маршрута разными цветами. 

5. Нажимаете кнопку "Сохранить" и потом кнопку "Ссылка на эту карту". 

Эту ссылку копируете и вставляете в заполненную анкету. 

Вот для примера, какой получился мой веломаршрут на работу и обратно: 

http://maps.yandex.r...tk3GvIj3L&l=map

 

ЗАПОЛНЕННУЮ АНКЕТУ НАДО ОТПРАВИТЬ СЕГОДНЯ ИЛИ край ЗАВТРА утром (31 октября) на адрес: 

v.baraulya@witbo.kz

 

И не забывайте! Этот проект делается для НАС! 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SvSp: 30.10.2013, 11:40:54

  • 1

#30130334
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Пилотный велосипедный  маршрут в рамках проекта УТГА. Итоговый отчет
 
 
 
Тимур, закрепи, пж., эту ссылку сверху темы! 

  • 4

#101
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Блин товарисчи, какие вело дорожки?? Тут прохожие по тратуарам ходить боятся, машинам стоять негде, а вы еще и дорожки захотели. Писем о включении в план строительства может быть тысяча, а вот кому нафиг это надо. На улицах, на двухполосной дороге машины стоят в 3 ряда, пешиходов калониями уничтожают, сам я лично не отважусь прокатится по городу на велике, здоровье дороже. С нашей экологией только вдоль дорог и ездить. Допустим зделали вам дорогие товарисчи дорожку вдоль альфараби, вы давно вообще наблюдали за движением по этой улице? Там на машине то опасно передвигаться. Недавно увидел собрата велосипедера пидалировавшего в сторону орбиты, жалко стало, хотел было его уже подвезти. Кто у нас ездит по Альфараби, фурманова, лениена?? Там ездят в основном машинки с объемом 2.7-6. литров, тоесть с расходом топлива 12- 30 литров на стольник. И вы хотите всем этим дышать?? Да сохранит Бог ваши легкие.

На Вашу помощь мы не расчитываем, несмотря на продемонстрированную здесь безграничную энергию и беспрецедентные эпистолярные способности. Извините.
А когда будут велодорожки, откажетесь добровольно по ним ездить?
  • 0

#102
Stas-S

Stas-S
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Блин товарисчи, какие вело дорожки?? Тут прохожие по тратуарам ходить боятся, машинам стоять негде, а вы еще и дорожки захотели. Писем о включении в план строительства может быть тысяча, а вот кому нафиг это надо. На улицах, на двухполосной дороге машины стоят в 3 ряда, пешиходов калониями уничтожают, сам я лично не отважусь прокатится по городу на велике, здоровье дороже. С нашей экологией только вдоль дорог и ездить. Допустим зделали вам дорогие товарисчи дорожку вдоль альфараби, вы давно вообще наблюдали за движением по этой улице? Там на машине то опасно передвигаться. Недавно увидел собрата велосипедера пидалировавшего в сторону орбиты, жалко стало, хотел было его уже подвезти. Кто у нас ездит по Альфараби, фурманова, лениена?? Там ездят в основном машинки с объемом 2.7-6. литров, тоесть с расходом топлива 12- 30 литров на стольник. И вы хотите всем этим дышать?? Да сохранит Бог ваши легкие.


Постоянно езжу и по Ленина, и по Аль-Фараби, и по Абая. Движение какое есть, нам выбирать не приходится, а только в час пик я на велике быстрее добираюсь чем на машине. Ну а легкие. Легкие у всех у нас дышат одним и тем же, только у нас велосипедистов они наверное лучше адаптируются. По крайней мере я не жалуюсь. А дорожки нужны. Я сам уже столько езжу по дорогам, что мне они (велодорожки) может и не к чему, а вот начинающим и тем кто едит по тротуарам вело дорожки необходимы. Многие не садятся на велосипед имеенно из-за отсутствия велодорожек. А когда они появятся, и число машин будет увеличиваться не так быстро. Сколько бы письма не рассматривались, а нужно бороться и добиваться. Одно то, что начальство признало необходимость дорожек уже огромная победа. :spy:
  • 0

#103
DIONI

DIONI
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Я на велике уже катаю 8 лет, поболе тебя. Я за развитие велосипедного спорта, и в частности горного велосипеда. Азиз смотри реально на вещи. Сколько продается и покупается машин в год в нашем городе? А сколько продается велосипедов? Да у нас санок ледянок больше продается. А сколько автолюбителей захотят пересесть с авто на велосипеды?? И сколько променяют велик на машину?? Если бы ты жил в европе, специально для тебя проложили бы отдельный полюбившейся тебе маршрут (дом, работа, магазин, дом), и поставили специальные перила для пристегивания велосипеда.
  • 0

#104
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Блин товарисчи, какие вело дорожки??

ты только проснулся что ли?
выше писали, какие и где и как.

ЗЫ в Европе просто люди не хотят дышать смогом, а тут - пофик.
  • 0

#105
Hakuna Matata

Hakuna Matata
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Кто у нас ездит по Альфараби, фурманова, лениена?? Там ездят в основном машинки с объемом 2.7-6. литров, тоесть с расходом топлива 12- 30 литров на стольник. И вы хотите всем этим дышать?? Да сохранит Бог ваши легкие.


езжу по всем трём улицам...наверно уже привыкла ко всем эти выхлопным газам...да и потом обычные пешеходы на тротуарах не меньше нашего этой гадость дышат!!! а велодорожки нужны в любом случае!!!
  • 0

#106
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений
Еще не поздно отправить письмо?
  • 0

#107
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
В любом случае увеличивать парк личных авто, как и строить инфраструктуру для этого - тупиковый путь. Еще +20% авто и уже никто никуда не поедет. Даже если не велосипед, то в любом случае не автомобиль, а уж каким способом это не важно. Налогами, ограничением передвижения, штрафами за неправильную парковку и т.д. и т.п. Строительство развязкок и стоянок это только временная мера, а лучше бы и не начинали.
Я кстати почти каждый день езжу на байке по Аль-Фараби. В 7-30 утра и в 17-30 вечера там вполне комфортно можно передвигаться. В другое время уже похуже.
  • 0

#108
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Еще не поздно отправить письмо?

Отправляйте письма с "уведомлением", чтобы было доказательство того, что они письмо получили. Сейчас уже отправляйте письмо с таким содержанием: "Прошу Вас внести поправки, предусматривающие создание велосипедных дорожек, в утвержденные, но еще нереализованные проекты по реконструкции и капитальному ремонту улиц г. Алматы". Пишите в Акимат. Там перекинут в нужный департамент.
Можете также написать в Управление Дорожной полиции:
"Прошу Вас создать на тротуарах шириной 4 метра и больше обособленные велосипедные дорожки с соответствующими Правилам Дорожного Движения РК разметкой и знаками".
  • 0

#109
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Я на велике уже катаю 8 лет, поболе тебя. Я за развитие велосипедного спорта, и в частности горного велосипеда. Азиз смотри реально на вещи. Сколько продается и покупается машин в год в нашем городе? А сколько продается велосипедов? Да у нас санок ледянок больше продается. А сколько автолюбителей захотят пересесть с авто на велосипеды?? И сколько променяют велик на машину?? Если бы ты жил в европе, специально для тебя проложили бы отдельный полюбившейся тебе маршрут (дом, работа, магазин, дом), и поставили специальные перила для пристегивания велосипеда.


Ну есть машина и что? Я на веле на работу добираюсь на 15 минут быстрее чем на машине, потому что утром по пробкам стоять обалдеваю... И велик я себе купил специально что б едить больше на нем а не на машине... на машине только в случае когда нужно быстро и на приличные расстояния, или там с семьёй... А так поверь, если бы дорожки были - то многие бы сели на велы! Ну кроме тех конечно, кому понт езды на машине важнее здравого смысла, или тех кто привязан к внешнему виду и машине непосредственно работой(до этого года был вынужден ходить в костюме постоянно)...

В общем канеш, проще сказать: "Будьте реалистами!... Смотрите здраво... Никогда такого не будет и не сделают дорожек... Можно даже не пытацца..." Но так ведь легче правда? Или ты думаешь тут все в розовых очках? Все понимают реалии... но стремиться изменить что-то к лучшему - не пустое дело... хотя бы потому что есть стремление... оно лучше пофигизма! :-/ :fie:

Сообщение отредактировал WallEnd: 19.03.2009, 18:36:15

  • 0

#110
DIONI

DIONI
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Я не говорю, что ездить на работу на велике это плохо. Я помню 2001-2003 годы, когда машин было намного меньше, и если бы количество транспорта не утроилось, вот тогда можно и было рассуждать на тему вело дорожек. Знаю, что на велике быстрее быстрее.. Я больше пытаюсь сказать о вашем здоровье. Почитайте умную литературу. Там написано, что легкие при физических нагрузках, коими являются бег и езда на велосипеде, перекачивают в несколько раз больше литров воздуха, то есть фильтруется больше загрязненного воздуха.
  • 0

#111
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Почитайте умную литературу. Там написано, что легкие при физических нагрузках, коими являются бег и езда на велосипеде, перекачивают в несколько раз больше литров воздуха, то есть фильтруется больше загрязненного воздуха.

А каковы точные цифры? Если сравнивать пешком и на велике, то в итоге т.к. на веле скорость движения намного выше, то дыма наглотаться успеваешь меньше, это такое имхо. Если сравнивать велосипед и общественный транспорт, то опять же может оказаться в пользу вела, т.к. нет необходимости на остановках, дожидаясь нужного автобуса вдыхать выхлопы отъезжающих муданов. В тех авто, которые летом без кондиционера ездят с опущенными стёклами и стоят в пробках тоже чёт подозрение, что всё плохо. Поэтому только свой собственный автомобиль, обязательно с кондёром в режиме внутреней циркуляции, только в нём получается, что безопаснее для лёгких, в остальных случаях те же яйца.
  • 0

#112
mariola_mm

mariola_mm
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Хорошо, что хоть что то сдвинулось.

На днях в новостях проскочило, что Лужков намеревается в Москве велодорожки организовать и людей на лисапеды посадить. Как хочется чтобы все у него получилось, глядишь и наши начнут шевелиться.
  • 0

#113
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений
Отправил на Пресс центр... кстати на счет уведомления не понял, как это сделать, что это за функция? :dandy:
  • 0

#114
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Отправил на Пресс центр... кстати на счет уведомления не понял, как это сделать, что это за функция? :dandy:

Если письмо отправляете по почте (в конверте, на бумаге) и заполняете уведомление, то когда адресат получит письмо, вам возвращают это уведомление с его подписью и печатью почты. Это доказательство того, сто ваше пиьмо доставлено и получено.

P.S. Не понял, какой "пресс-центр"?
  • 0

#115
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

P.S. Не понял, какой "пресс-центр"?

на вот этот press_center@a-a.kz на первой странице нашел
  • 0

#116
СНЕШИНКА

СНЕШИНКА
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Да в принципе теренкур можно даже за вело дорожку считать )))

да, идиоты так считают и гоняют вниз меж мамаш с колясками и навстречу вверх едущим.

если дорожка будет достаточной ширины, тогда никто не будет выглядеть идиётом.
видела много мамаш/Чикаго, НьюЙорк/ галопирующих с колясками на одной дорожке с велосипедистами, человеками на роликах, бегунами /многие бегают с собаками - без намордников!/ - никто никому не мешает! большинство предусмотрительно при обгоне предупреждает - либо звонком на веле или просто голосом.
в чикаго есть дорожка построенная специально для вышеперечисленных передвиженцев вдоль берега озера - с разметкой, парковками и тп.. перемещаться по такой дорожке очень приятно! она разделена на две полосы/для разных направлений движения/, которые в свою очередь делятся ещё на 2 части - для колёсно движущихся, и дорожка поуже с краю для бегущих и идущих. и если не ошибаюсь, ширина всей дорожки 3,5-4 метра. может кому-то захочется сказать - это у них там всё так хорошо! но и там не всё идеально, и там есть колдобины и ямки...но не об этом речь! а о том, что если есть возможность с чего-то начать, тогда имеет смысл подумать как это сделать удобным для всех. и может быть соседство велосипедистов с колясками даже очень не плохо - подростающему поколению пример для подражания, велосипедистам же дополнительная возможность потренировать свою вежливость и осторожность по отношению к окружающим.
В самом же городе/Чикаго/, в местах где это целесообразно и действительно необходимо, для велосипедистов выделена часть дороги имеющая соответствующую дорожную разметку. также в городе есть дороги на которые на велике вообще выезжать не-зя! и вот тут-то всплывает очень важный момент - соблюдение правил дорожного движения и автомобилистами, и велосипедистами /есть спецправила/, и пешеходами!!!
Думаю, что если в городе на дорогах начнут появляться специальные полосы для велосипедистов обозначенные разметкой, регламентированные правилами дордвиж-я, заполненные счастливыми велосипедистами - тогда автомобилисты этого не заметить просто не смогут! и если соответствующие органы будут особо блюсти за соблюдением правил на этих участках дорог, то эффект не заставит себя долго ждать! ;)
  • 0

#117
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Классная задумка
  • 0

#118
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Да, и красиво. Но у нас, боюсь, если даже все нацепят такую штуку, будут унылые единичные чирки, а не расписанный цветной асфальт. :rotate:

З.Ы. интеерсно, а мел на покрышке не ухудшает сцепление?...
  • 0

#119
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
тут дороги убитые-пыльные-в-песке - и сцепление хуже не будет, и линий тож не получится :rotate:
  • 0

#120
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Да, и красиво. Но у нас, боюсь, если даже все нацепят такую штуку, будут унылые единичные чирки, а не расписанный цветной асфальт. :-)

З.Ы. интеерсно, а мел на покрышке не ухудшает сцепление?...



Мда,
Жаль что у нас такое не получиться, а то так красиво бы было, и можно было бы сразу сделать отметину типа велодорожки :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.