Перейти к содержимому

Фотография

Диалог с акиматом на тему Вело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1795

#27529997
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дорогие велодрузья!  
 
В период между октябрем 2013 г. и мартом 2014 г. голландская компания «Виттевеен + Бос Консалтинг Инжиниерс» и алматинский офис ТОО «Виттевеен + Бос Каспиан» будут работать над изучением инфраструктуры для езды на велосипеде в соответствии с  поручением «ПРООН Казахстан» («UNDP Kazakhstan»). 
 
Основным компонентом данного изучения является отбор и проектирование пилотной велодорожки  в г. АлматыВ связи с этим, просим ответить на вопросы, которые подготовили голландские эксперты. 
 

Они дополнили опросник еще одним вопросом. Им нужны реальные карты наших велопередвижений по городу!!! 

Тем, кто уже заполнял эту анкету нужно заполнить только 1-ю табличку (личные данные) и 8 пункт - порисовать карту ВАШЕГО регулярного веломаршрута (от дома до работы, до универа или ещё куда вы чаще всего ездите!) на Яндекс-карте!

Файл анкеты в приложении.

Только, пожалуйста, при заполнении анкеты, переименовывайте файл!

 

Для прорисовки маршрута на Яндекс-карте не нужна никакая специальная регистрация. 

1. Заходите на сайт по ссылке: http://maps.yandex.r...1901&z=12&l=map

2. Нажмите кнопку "Мои карты"

3. Заполните поле "Создание карты" (сюда можно написать, например, своё имя). 

4. Наживаете в верхней части экрана кнопку "Добавить метку", в выпавшем меню выбираете "Добавить ломаную". Рисуете ломаную линию своего основного веломаршрута. В финальной точке нажимаете кнопку "завершить маршрут". В описании маршрута прописываете своё имя и фамилию, так как указали в анкете! Если у вас туда-обратно разные маршруты, прорисуйте 2 маршрута разными цветами. 

5. Нажимаете кнопку "Сохранить" и потом кнопку "Ссылка на эту карту". 

Эту ссылку копируете и вставляете в заполненную анкету. 

Вот для примера, какой получился мой веломаршрут на работу и обратно: 

http://maps.yandex.r...tk3GvIj3L&l=map

 

ЗАПОЛНЕННУЮ АНКЕТУ НАДО ОТПРАВИТЬ СЕГОДНЯ ИЛИ край ЗАВТРА утром (31 октября) на адрес: 

v.baraulya@witbo.kz

 

И не забывайте! Этот проект делается для НАС! 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SvSp: 30.10.2013, 11:40:54

  • 1

#30130334
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Пилотный велосипедный  маршрут в рамках проекта УТГА. Итоговый отчет
 
 
 
Тимур, закрепи, пж., эту ссылку сверху темы! 

  • 4

#721
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Я про то, что по ВД в центре ездят велосипедисты и их число поболе, чем на окраинах.

Согласен, не отрицаю этого в тексте.

В твоем блоге ты пишешь про европы-чудеса

хороший пример правда.

НО никому в голову не придет мысль: "мол зачем нам эта фигня, раз она далеко - значит ненужная она, вот автор чудак"

утверждать не могу, у разных людей разные мысли.

у таких проектов есть источники финансирования и механизмы принятия решений

согласен, но тут нужен доступ к документам. Ты сам когда последний раз на общественных слушаниях по развитию ВД в акимате был?
  • 0

#722
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Проект акимата по развитию траснпорта (не ВД только) включает встречи экспертов-нпо-проч. Пока были встречи по паркингам и траспорту.
А голландский опыт основан на том, что там развито самоуправление (то, чего у нас нет и не будет) - это есть в открытом доступе, тайн тут нет.

Мысли-тараканы ессно у всех разные, но повдоль тех 2.5 км ВД, которая в бородатом-блоге за-ради красного словца "никуда не ведет" находятся:
пара станций метро, центр.стадион-бассейн, дворцы спорта и республики, универов-вузов шт.4, театр Лермонтова (был такой русский поэт - гугл в помощь), веломагазины-сервисы-прокаты (штуки 4-5).
  • 0

#723
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
а вот как это должно быть: Для Алматы должна быть разработана комплексная транспортная стратегия города (ссылка на статью от 16 дек.2012)

Сообщение отредактировал Timur_j: 19.12.2012, 13:05:42

  • 0

#724
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Мысли-тараканы ессно у всех разные, но повдоль тех 2.5 км ВД, которая в бородатом-блоге за-ради красного словца "никуда не ведет" находятся:
пара станций метро, центр.стадион-бассейн, дворцы спорта и республики, универов-вузов шт.4, театр Лермонтова (был такой русский поэт - гугл в помощь), веломагазины-сервисы-прокаты (штуки 4-5).


Тимур, я конечно извиняюсь, но это дорожная артерия (проспект Абая) города Алматы, исторически. От того там именно все то, что вы перечислили.
Я нечего против нее не имею, летом крайне часто ее использую, даже если не совсем по пути, но учитывая тот факт что, это строилось для оздоровления нации, то куда полезнее сделать ВД в отдаленном месте, хоть в тот же парке первого Президента, дабы начинающие велосипедисты, дети, девушки, да и в целом велосипедисты с неокрепшей психикой для езды по городу, да и что скрывать по той ВД по Абая. К примеру в Астане, видел при выезде с городе сделана прогулочная ВД в парке, не в городе!
Согласен, что у всех свои тараканы, а в КЗ будет сделано так, как скажет главный Таракан, без обдумывания функционала.

А ведь тараканы каждого и рождают правильные идеи, решения aka brainstorming. Вот такое ИМХО!
  • 1

#725
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Сравнивать ВД транспортного назначения и дорожки в парке... гм, ну это ж разные вещи. Тема таки о первых, ну прочтите вы наконец название прежде чем мозг-штурмовать.
И детей в ППП пускают на балдырганах, потому как они не гоняют и не сбивают тетенек с колясками.
  • 0

#726
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Сравнивать ВД транспортного назначения и дорожки в парке... гм, ну это ж разные вещи. Тема таки о первых, ну прочтите вы наконец название прежде чем мозг-штурмовать.
И детей в ППП пускают на балдырганах, потому как они не гоняют и не сбивают тетенек с колясками.


Сути дела не меняет, как мне кажется. Ну, вот вы мне скажите, как снизится/лось загрязнение воздуха в Алмате имея велодорожку в 2,5 км в центре города? Это практически линия станция метро, и не туда и сюда. Опять же только центр города.
Отседа и вытекает мысль, что если таже ВД будет вдоль всего проспекта Абая, вот это да. Больше чем уверен, что как минимум в 2 раза, возрастет количество желающих сохранить воздух чистым.
ИМХО.
  • 1

#727
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Суть в том, что езда велико-возрастных товарищей по паркам - это совсем другое: по улице среди машин они бояца, а среди детей - рады погонять типа.

2.5 км - это не так и мало. Мне до работы 5 км, если 2.5 км из них проехать по ВД без машин - это половина пути Безопасного-передвижения. Т.е. повышается безопасность, и соот-но снижается кол-во ДТП с участием вело (включая "погиб под колесами"). Я там в сезон вижу много велосипедистов, не знаю сколько из них там пересело с авто, но я том самый случай. ;)
  • 0

#728
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Суть в том, что езда велико-возрастных товарищей по паркам - это совсем другое: по улице среди машин они бояца, а среди детей - рады погонять типа.

2.5 км - это не так и мало. Мне до работы 5 км, если 2.5 км из них проехать по ВД без машин - это половина пути Безопасного-передвижения. Т.е. повышается безопасность, и соот-но снижается кол-во ДТП с участием вело (включая "погиб под колесами"). Я там в сезон вижу много велосипедистов, не знаю сколько из них там пересело с авто, но я том самый случай. ;)

Я тоже именно тот самый случай, за исключением зимы. А как быть тем, кто едет с Алматы -1 в район автовокзала Сайран? -) Согласен с тем, что в парковых зонах это чисто для ЗОЖ, не более. Я думаю, что по статистике 50/50 по ВД катают постоянные клиенты и те, кто берет велосипед на прокат, развлечения для. Убиться можно и на той же ВД, пеших неадекватов хватает.
Эпилог: хочется более развитую систему ВД по городу, вот и все! Буду рад, если моя помощь потребуется.
  • 1

#729
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Вы б перестали голосить "ой убица можно" - вот это была бы помощь!
  • 0

#730
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Вы б перестали голосить "ой убица можно" - вот это была бы помощь!


не совсем разумею вашей мысли, пардон.
  • 0

#731
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а это ваша мысля, вы сами себя и разумейте.
  • 0

#732
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений
Вчера проехался по ВД, очень даже хорошо :). И человеки вчера на удивление внимательными были. Ещё помогает моргающий фонарь, направленный почти в пол - видят что моргает сзади что то и отходят в сторонку.

Кстати, почищена только ВД, в связи с чем, пешеходы идут только по ней.
  • 0

#733
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Трактор по ВД может ездить-чистить, а на тротуаре деревья-лавки-узко - ну никак ему не проехать там.
Мне эти 2,5 км почищенных зимой дороже сотен летнего асфальта, ибо очень стремно ездить по проезжей части зимой в гололед (пусть те, кто сумлевается - слезут с дивана и сравнят).
  • 1

#734
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Трактор по ВД может ездить-чистить, а на тротуаре деревья-лавки-узко - ну никак ему не проехать там.
Мне эти 2,5 км почищенных зимой дороже сотен летнего асфальта, ибо очень стремно ездить по проезжей части зимой в гололед (пусть те, кто сумлевается - слезут с дивана и сравнят).

По дороге да, не самое весёлое занятие. По гагарина правда утром приходится по дороге катить - когда машин нету выезжаю на чистый асфальт, на нём куда легче в гору педалить :).
На Тимирязева сегодня был утром почищен верхний тротуар - повылазила куча ледяных выдолбов-надолбов, лучше бы не трогали :)
  • 0

#735
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
тротуары притоптали как, то зимник нормальный вышел, хоть и тряский.
  • 0

#736
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

тротуары притоптали как, то зимник нормальный вышел, хоть и тряский.

Вчера, без стараний трактора, трясло куда меньше чем в первые дни после снега. Дорожка была отличной.
  • 2

#737
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений
Изображение

Видимо, велодорожку по его парковочному месту проложили.
  • 0

#738
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
это на Кунаева по-моему. Там очень опасное место, т.к. видимость ограничена из-за припаркованных авто, и нет светофора или знака пеш-переход - машины снизу вылетают только так (водилы тож не видят кста).
  • 0

#739
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Изображение

Видимо, велодорожку по его парковочному месту проложили.

У меня была мысль, клеить на такие авто лист бумаги с текстом "Пни меня!", чтобы каждый прохожий его пинал, срабатывала сигнализация и владелец выбегал смотреть что там с его драндулетом. :)
  • 0

#740
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений
Один раз так стояла камрюха, причём не мордой, а поперёк. Я ему "случайно" задний бампер педалью поцарапал, ведь он не оставил ни сантиметра места :dont:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.