Перейти к содержимому

Фотография

Аюрведа.лечение, питание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 744

#341
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

привет! скачала книжку Миллером "ароматерапия и аюрведа", читаю ;)

поделись ссылкой :-/ :-/ :spy:
  • 0

#342
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


привет! скачала книжку Миллером "ароматерапия и аюрведа", читаю ;)

поделись ссылкой :-/ :-/ :D

http://5lepestkov.com/book1.html

:spy:
  • 0

#343
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

качество трифалы отличается в зависимости от фирмы?

Какую бренд предпочтительнее?

Женя, так любители аюрведы завтра собираются на встречу у Гульшат?

Привет.
Не секрет, что чем больше спрос, тем активней предложение. А спрос на аюрведу сейчас увеличивается и потому индусы "не могут отказать":-/ Не все конечно фирмы гонятся за колличеством, но такие есть(к сожалению). А травы не ростет больше чем может вырости:-/
Южная аюрведа конечно пока марку держит. Но тоже там сейчас такая каша-малаша.
В общем если брать север то это Махариши Аюрведа и Шри Ганга, если Юг, то Арья Вайдья Чикитса и Чарак.
Дабур и Гималая становятся "европейской аюрведой". Хотя и у них есть еще хорошие продукты.

Да, мы собираемся вечером!

Сообщение отредактировал marichae: 23.06.2009, 15:15:40

  • 0

#344
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
а что можно приготовить аюрведическое из свежих ягод?

например из клубники?
  • 0

#345
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

а что можно приготовить аюрведическое из свежих ягод?

например из клубники?


Даже не знаю, уместно ли такая терминология.
У клубники доминирует кислый вкус. И потому в мире, во всех десертах ее балансируют сливками сладкими.
Уж черной солью ее посыпать как бананы наверное не стоит:-/.Хотя можно попробывать слегка подсолить!
Думаю что любая ягода имеет свою четко выроженную функцию, свои особые качества.
И не всякая ягода произрастает в индии, а потому может быть разночтение в трактовки текстов.
Главный принцип аюрведического подхода к питанию баланс вкусов, а так же поддержание баланса вообще.
Хорошо бы учетывать конституцию человека, возраст, сезонность и время суток, географии проживания.

Сообщение отредактировал marichae: 23.06.2009, 16:07:28

  • 0

#346
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
marichae получает + за нарушение пункта 2.2.10 правил конференции ЦТ.

  • 0

#347
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

а что можно приготовить аюрведическое из свежих ягод?
например из клубники?

на счет клубники затрудняюсь ответить. а что касается свежих ягод: клюквенный соус (топокул чатни), абрикосовый соус с черным изюмом (кхумани чатни), смородиновый соус с финиками (кхаджур чатни), крыжовенный соус (амла чатни)
вкусно! :)
  • 0

#348
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Анфиска, расскажите, как готовить абрикосовый соус с черным изюмом?
  • 0

#349
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Анфиска, расскажите, как готовить абрикосовый соус с черным изюмом?

я беру курагу, с ней проще, вымачиваю на ночь (кусочки кураги, вода, лимонный сок). нагрейте сливочное масло (можно конечно и топленое) на среднем огне в кастрюле. добавьте корицу, темный кунжут и свежий имбирь (имбирь на любителя) и жарьте полминуты. затем добавляйте черный изюм, фруктовый сахар, немного соли. чуть-чуть красного острого перца, слегка прибавьте огня и доведите до кипения. Отрегулируйте огонь до умеренно слабого и варите, часто помешивая. Свежие абрикосы следует варить 30 мин, а курагу — в течение 45 мин.
на вид он должен получиться густым и глянцевым. можно потом его хранить в холодильнике 2-3 дня.
  • 0

#350
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
интересно! а куда затем добавлять этот соус? какой у него основной вкус? сладкий или терпкий?
  • 0

#351
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

интересно! а куда затем добавлять этот соус? какой у него основной вкус? сладкий или терпкий?

можно просто есть с лепешками, ну или другой выпечкой. а также к горячим блюдам, можно к рису. это уже на ваш вкус. он такой... приятно-пикантный, немного островатый. :cry:
  • 0

#352
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
мне понравилось, как прошла наша очередная встреча любителей здорового аюрведического питания.

прошу рецепт тушеных овощей. :D

П.С. Женя, Бота тебе спасибо передает, говорит после твоего массажа намного легче стало.
  • 0

#353
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

П.С. Женя, Бота тебе спасибо передает, говорит после твоего массажа намного легче стало.

а можно про массаж по-подробней? :D
  • 0

#354
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
надеюсь, Женя расскажет про массаж. Просто у моей подруги уже 3 дня сильно болел живот, Женя ей на какие-то точки понадавливал и сразу стало легче :-)
  • 0

#355
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

мне понравилось, как прошла наша очередная встреча любителей здорового аюрведического питания.

прошу рецепт тушеных овощей. :)


Рита, спасибо за комплимент нашим овощам. :dandy:
На самом деле, это был чистый экспромт - тушили все, что оказалось под рукой. Сначала в казанчик налили свежего масла гхи, немного обжарили на нем зиру, потом закинули туда порезанные гороховые стручки, немного обжарили, потом добавили порезанную соломкой морковь, еще немного обжарили, потом добавили немного теплой водички, немного потушили, потом засыпали туда порезанный болгарский перец, потушили, последними засыпали кабачки, и тушили все до готовности.
Потом пришел Володя и засыпал специи - листья карри, кориандр, пажитник (правильно написала?), посолили черной солью. И все. :-)
  • 0

#356
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

надеюсь, Женя расскажет про массаж. Просто у моей подруги уже 3 дня сильно болел живот, Женя ей на какие-то точки понадавливал и сразу стало легче :)

Привет. Да ладно уж. Все просто. Немного волшебства и любви и сразу человеку легче! :-)

Есть такой вид лечения - мануальная терапия. Один из методов, который я вчера применил - прикладная кинезиология, крайнесакральный метод. Зона воздействия - живот (была проблемма у человека именно там) Очень действеннный при обострениях.
Хорошо бы конечно его знать всем, потому что прорабатывать живот полезно и когда он не болит:spy:
Ждать пока "прозвенит звонок" не стоит. При первых симптомах "ощущения живота" хорошо бы с ним поработать.
Вот. Где обучиться? Об этом можно договорится с Doctor Grin и замутить семинарские занятия.

мне понравилось, как прошла наша очередная встреча любителей здорового аюрведического питания.


Да и мне понравилась все.
Рис был просто великолепен. (я люблю рис:spy:
На лицо реальные изменения.
Девочки похорошели и расцвели. Неужели такое воздействие оказывает пища :dandy: ?

Особое спасибо гостериимным и радушным хозяевам!!!
Свасти
  • 0

#357
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ

Теперь прочесть инфомацию по аюрведическим препаратам можно пройдя по ссылке
http://www.radikal.r...arichae/aurveda
(добрые и мудрые люди подсказали, а то утону в плюсах:-)

Свасти
  • 0

#358
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
marichae, добрый день!
Вы не подскажете где в Алматы можно приобрести Трифалу и Гокшуради гуггул :-)
  • 0

#359
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

marichae, добрый день!
Вы не подскажете где в Алматы можно приобрести Трифалу и Гокшуради гуггул :rotate:

Звоните 2665267, 7017232050
  • 0

#360
just a man

just a man
  • Свой человек
  • 834 сообщений
скажите лечение по аюрведе это просто держать диету?
или принимать какие то травы, витамины, таблетки и т.п
есть кое какие проблемы по здоровью. есть ли аптека аюрведа? можете дать адрес. заранее спс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.