Перейти к содержимому

Фотография

Взорвалось КафеТемирязева-Ауэзова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#561
Sanchozz

Sanchozz
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Газовые балоны если их нагреть взрываются таким красивым, почти безобидных грибом.

Серьёзно? А я то думал... ;)

А вот когда газ скапливается в подвале и постепенно смешивается с воздухом, вот тогда происходит мощнейший взрыв сносящий весь дом.

А нос людям на что? При постоянной текучке людей кто-нибудь да и заметил бы запах. Чтобы так рвануло надо мно-о-о-о-го времени его пускать в помещение, знаю так как друга чуть не убил ;) , он на кухне сидел. я зашёл и газ включил,а огонь потух, час газ шёл если не больше, потом я зашёл ещё и закурил, :bored: потом почувствовал. А он привык и не замечал. Так вот: ладно если повара привыкли, так народ-то постоянно заходил-выходил...

А ваши глубокие познания в газовых баЛЛонах и газОконтрольных датчиках....

гы....глубокие :smoke: :laugh: :-)
  • 0

#562
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Sanchozz, пропан действительно тяжелее воздуха. Поэтому на высоте человеческого носа, да еще и в помещении, пропитанном самыми различными органическими запахами, да еще и в начале зимы, когда каждый третий страдает простудой и заложенным носом...

В общем, даже если бы там и были люди, то вполне могли бы и не почуять запаха. Тем более, что дело происходило в подвальном помещении - откуда там "текучка"?

Мноооого времени - это смотря под каким давлееееением. Есличо.

А объемный взрыв действительно на порядки мощнее простого взрыва баллона. Так что ирония ни к чему.

Сообщение отредактировал Йожык: 04.12.2008, 14:22:54

  • 0

#563
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


Еще пепелище остыть не успело, а уже есть желающие нагреть руки на этой трагедии.
...

Вкупе с цитатой поста Карлы... думаю это выглядит некорректно... :smoke:

Это как минимум.. Очно ещё не видились, но за годы ЦТ, вывод - не будет такой человек "крысятничать". :bored:
И вот Disciple-X ещё на 26 странице подсказывает
"Немироф, вот авторитета у пичоны всяко гораздо больше, чем у некоторых. " ;)
Так что у меня сомнений нет.
  • 0

#564
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Кардеш, ты известный специалист в РК по взрывам? Как можно делать такие выводы не зная ситуации.

Аби, я просто видел что бывает с домом в котором взорвался газ.. просто правду мы никогда не узнаем, это первое, а второе если правда иная, то стоит опасаца..
  • 0

#565
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

А нос людям на что? При постоянной текучке людей кто-нибудь да и заметил бы запах. Чтобы так рвануло надо мно-о-о-о-го времени его пускать в помещение, знаю так как друга чуть не убил :bored: , он на кухне сидел. я зашёл и газ включил,а огонь потух, час газ шёл если не больше, потом я зашёл ещё и закурил, ;) потом почувствовал. А он привык и не замечал. Так вот: ладно если повара привыкли, так народ-то постоянно заходил-выходил...

Обьясняю популярно, так как рынок наводнен китайскими газовыми редукторами и китайскими газовыми шлангами, непонятно по какому стандарту выполненые, то очень часто шланг с большин трудом налазиет на газовый штуцер редуктора или наоборот слишком свободно на нем сидит. Так как монтажем всего газового оборудования занимаются сами пекари, потому что больше некому, то они естесвенно нарушают все правила выполнения монтажа газового оборудования. При слете газового шланга со штуцера подвал заполниться газом в течении 5-10 минут, в подвале скорее всего просто напросто никого не было только и всего, или у повара был грип и он просто не заметил запаха газа или газ был нестандартный к примеру не пропан, а метан так он вообще не имеет запаха. Короче вариантов нарушений море, но даже если все сделать по правилам, то от залива горелки маслом или кипящей водой и последующего скопления газа в подвале и последующего взрыва может спасти только газконтрольное оборудование. Всё точка. Нужно вводить в обязательные требования, что бы всё оборудование ввозимое в РК имело газконтрольные функции. А все не имеющее таких функций газовые плиты нужно демотнировать и сдавать в утиль это несколько милионов газовых плит, но это все равно дешевле чам разбирать завалы многоэтажек после взрывов.

Сообщение отредактировал Крановщик: 04.12.2008, 14:33:38

  • 0

#566
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
в газовых баллонах всегда был пропан, метан это абсурд.. он у шахтеров взрываеца..
  • 0

#567
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

в газовых баллонах всегда был пропан, метан это абсурд.. он у шахтеров взрываеца..

Если точнее то одорированная пропан-бутановая смесь.
  • 0

#568
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Если в подвальном помещении были люди, то ведь все они должны были погибнуть ((( ... а погиб один человек всего.
Значит когда произошёл взрыв, там внизу никого не было?
  • 0

#569
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

в газовых баллонах всегда был пропан, метан это абсурд.. он у шахтеров взрываеца..

Не только у шахтеров. Метан часто используют в переоборудованных на газовое топливо автомобилях вместо пропана. Но, конечно же, в качестве бытового газа метан не используется по ряду причин.
  • 0

#570
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

в газовых баллонах всегда был пропан, метан это абсурд.. он у шахтеров взрываеца..

Запросто там метан может оказаться если начать его сжижать кустарным способом из газа получаемого на свинофермах или при больших коровниках или из промышленного природного газа идущего по газопроводу.

Сообщение отредактировал Крановщик: 04.12.2008, 14:45:38

  • 0

#571
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Изображение


А вот, собственно и всё ;)


Изображение
  • 0

#572
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Запросто там метан может оказаться если начать его сжижать кустарным способом из газа получаемого на свинофермах или при больших коровниках или из промышленного природного газа идущего по газопроводу.

еще чуток фантазий и получица что там мог использоваца обедненный уран..
  • 0

#573
Sanchozz

Sanchozz
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Отвечу по порядку

Sanchozz, пропан действительно тяжелее воздуха. Поэтому на высоте человеческого носа, да еще и в помещении, пропитанном самыми различными органическими запахами, да еще и в начале зимы, когда каждый третий страдает простудой и заложенным носом...В общем, даже если бы там и были люди, то вполне могли бы и не почуять запаха. Тем более, что дело происходило в подвальном помещении - откуда там "текучка"?

я про текучку наверху - покупателей. Двери там не было. просто лестница (я про вход в подвал), грипп и прочие проблемы далеко не у всех...
знаете ли, пришёл туда вчера вечером - запах газ почувствовал на расстоянии 30 метров от места ЧП.

Мноооого времени - это смотря под каким давлееееением. Есличо.

опа! а как это может произойти? шланг прорвало? штуцер выбило? и этого повар не заметил? маловероятно.
бывал я там очень часто если вы ещё не поняли и вечером и в обед и утром и даже ночью рядом крутился :bored:
так вот - повара внизу сидели, за готовым спускались продавщицы. а так как если выбьет штуцер или шланг начнёт сифонить очень сильно - это будет не только по запаху заметно, но и по звуку, а ещё и видно.... тем более какой бы больной гриппом, суицидальный и спатьхотящий человек не был - он будет с опаской на баллоны поглядывать...

А объемный взрыв действительно на порядки мощнее простого взрыва баллона. Так что ирония ни к чему.


То есть по вашему был обьёмный взрыв, который мощнее обычного взрыва, затем и баллоны рванули? ТАК?
А почему тогда только 2 окна выбило на Тимирязева 79? почему этот домм стоит нормально? (не учитывая отключенного света и аварийного подьезда)

Нужно вводить в обязательные требования, что бы всё оборудование ввозимое в РК имело газконтрольные функции. А все не имеющее таких функций газовые плиты нужно демотнировать и сдавать в утиль это несколько милионов газовых плит, но это все равно дешевле чам разбирать завалы многоэтажек после взрывов.

ДА МЫ уже поняли что надо делать !!!!!!! ;) Вы 3 раза писали.
Извините за нескромный вопрос - вы случайно не в сфере установки этого оборудования работаете? А то был вчера один, свой сайт на этой ветке рекламировал, да так что он аж повис от огромного количества побежавших туда смотреть фотки..................................
  • 0

#574
Laurita

Laurita
  • В доску свой
  • 1 964 сообщений
Pichona, та девушка, которая лежит в реанимации областной больницы, у которой 70% тела обгорело 1988 г.р., она приезжая из села Алгабас, фамилию врач непонятно написал - Истенбаева вроде ;) .
Наверняка ей нужна будет мат.помощь и данная информация будет полезной!!!
  • 0

#575
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

Sanchozz, пропан действительно тяжелее воздуха. Поэтому на высоте человеческого носа, да еще и в помещении, пропитанном самыми различными органическими запахами, да еще и в начале зимы, когда каждый третий страдает простудой и заложенным носом...

В общем, даже если бы там и были люди, то вполне могли бы и не почуять запаха. Тем более, что дело происходило в подвальном помещении - откуда там "текучка"?

А вот цитата с другого сайта

Дата: Среда, Вчера, 18:28 | Сообщение # 24
я там живу, окна как раз выходят на этот магазин, тока зашла на кухню, как рванет, отбросило в сторону,
хочу сказать что мой муж запретил мне заходить в этот магазин так как там всегда воняло газом.
вывод напрашивается сам.

Добавлено (03-Дек-2008, 18:28)
---------------------------------------------
погибших много, незнаю почему это не освещается в эфире


з.ы. ссылку на сайт давать не буду, т.к. вчера чуть ли не на каждой странице на этот сайт ссылались
  • 0

#576
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

я про текучку наверху - покупателей. Двери там не было. просто лестница (я про вход в подвал), грипп и прочие проблемы далеко не у всех...
знаете ли, пришёл туда вчера вечером - запах газ почувствовал на расстоянии 30 метров от места ЧП.

Да будьте же внимательней. Пропан тяжелее воздуха. Как он мог подняться по лестнице? :bored: Ему ведь не надо заполнять все помещение, достаточно заполнить подвал.

опа! а как это может произойти? шланг прорвало? штуцер выбило? и этого повар не заметил? маловероятно.
бывал я там очень часто если вы ещё не поняли и вечером и в обед и утром и даже ночью рядом крутился ;)
так вот - повара внизу сидели, за готовым спускались продавщицы. а так как если выбьет штуцер или шланг начнёт сифонить очень сильно - это будет не только по запаху заметно, но и по звуку, а ещё и видно.... тем более какой бы больной гриппом, суицидальный и спатьхотящий человек не был - он будет с опаской на баллоны поглядывать...

Про запах я написал уже, характерный звук у сжиженного газа - это очень-очень тихое "пшшшш", благо у шланга диаметр не игольного ушка, да и при жарке чего-либо звук шипения раскаленного масла просто заглушит это "пшшш"; повар мог отойти перекурить (по логике, тех, кто был внизу, должно было в первую очередь сжечь - ан нет, пострадала в первую очередь кассир). И да, вы часто при готовке еды оборачиваетесь на плиту, где, к примеру, греется вода? Я вот нет. Такие вот происшествия - по сути маловероятная совокупность случайных факторов, помноженная на нарушение ТБ.

То есть по вашему был обьёмный взрыв, который мощнее обычного взрыва, затем и баллоны рванули? ТАК?
А почему тогда только 2 окна выбило на Тимирязева 79? почему этот домм стоит нормально? (не учитывая отключенного света и аварийного подьезда)

Судя по фотографиям, ударная волна разметала кирпичи в нехилом радиусе - так что именно объемный взрыв, то бишь - утечка газа. Это же не суперпупервакуумная нанобомба, чтобы разносить полквартала... Всего лишь газ, заполнивший объем не очень большого помещения и затем сдетонировавший.

Дата: Среда, Вчера, 18:28 | Сообщение # 24
я там живу, окна как раз выходят на этот магазин, тока зашла на кухню, как рванет, отбросило в сторону,
хочу сказать что мой муж запретил мне заходить в этот магазин так как там всегда воняло газом.
вывод напрашивается сам.

Добавлено (03-Дек-2008, 18:28)
---------------------------------------------
погибших много, незнаю почему это не освещается в эфире

з.ы. ссылку на сайт давать не буду, т.к. вчера чуть ли не на каждой странице на этот сайт ссылались

Ну вот, тогда тем более. Люди чувствовали газ, но продолжали ходить в опасное место.

Сообщение отредактировал Йожык: 04.12.2008, 15:27:23

  • 0

#577
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Судя по фотографиям, ударная волна разметала кирпичи в нехилом радиусе - так что именно объемный взрыв, то бишь - утечка газа.

И судя по тротуарной плитке.. в обилии разбросанной... удар был снизу... т.е. из подсобки...

#578
нянька

нянька
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ну зачем такие детали знать: где воняло, кто ходил, откуда удар?
разве ответы на эти вопросы, что-то изменят для людей кто пострадал?! думаю нет.
  • 0

#579
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

ну зачем такие детали знать: где воняло, кто ходил, откуда удар?
разве ответы на эти вопросы, что-то изменят для людей кто пострадал?! думаю нет.

А вы таки в следующий раз все равно пойдете туда, где будет явственно чувствоваться запах газа?
  • 0

#580
Sanchozz

Sanchozz
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Ну вот, тогда тем более. Люди чувствовали газ, но продолжали ходить в опасное место.

ДРУГ!! пропан же тяжелее воздуха. как его почуствовали тогда наверху? зачем самому себе противоречить?

Какие кирпичи? Откуда? :-)

Очень тихое пшшшшш? У меня сейчас в квартире отпления нет - я греюсь путём включения газовой плитки....так нифига там не тихое пшшшшш, приличное такое пшшшшш :smoke: :laugh:

Пострадала кассир? Она погибла есличо. То есть складывая ваши слова в картину получа вы уже хотите сказать, что эпицентр - касса ;) ;) :bored:

Я не обарачиваюсь на плиту, но я жЫл в частном доме с нецентральным газом, а с пропаном в баллоне - и с ним я был на вы. очень аккуратно обращался. я про это.

всего лишь газ? всего лишь 2 больших голубых баллона с пропаном, взрыв снизу..... какие полквартала? я про полдома 60-х годов...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.