Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Свадьба (эконом пакет)навеяно кризисом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

Опрос: Свадьба: кто на чем экономит. Опрос только для тех, кто собирается жениться\выйти замуж или уже это сделал.

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#321
Шмел

Шмел
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Я лично встречал вариант когда фото и видео вместе с монтажом 25000тенге... чума посто. Страшно представить что за такие дньги снмут и нафотают... Вчера показали мне результат с этой съёмки.. Могу скзать одно - ВСЁ ВИДНО.:smoke:)))
  • 0

#322
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Судя по-сказанному, вы профессионал. И прекрасно знаете, о чем вы сами и заметили, что монтаж бывает разный по сложности и соответственно этому и по цене. Вот на этом и экономия. Я не сказала, что вообще от монтажа отказаться. У меня муж видеооператор и эти тонкости я хорошо знаю и расценки тоже.
Еще раз хочу заметить, что эти рекомендации для тех, кому действительно необходимо сэкономить и они ищут варианты на чем бы.


Вставлю свои пять тенге :rolleyes:
Экономить на монтаже ни в коем случае не стоит. Почему? Потому что вариант съемки без монтажа (или минимальный монтаж) мало кто будет смотреть. Очень многие говорят, что "Нам не нужно видео, мы не будем его смотреть, видео скучно, лучше фото закажем и все". Почему так говорят? Да потому что 3-6 часовой репортаж свадьбы нереально просмотреть, если его и посмотрят, то один, максимум два раза, забросят в дальний ящик и забудут о нем.
Поэтому, я считаю, что имеет смысл заказывать видео только с монтажем (клипа, фильма), естественно только у тех операторов, кто серьезно этим занимается, а не халтурит в свободное от работы время, либо вообще не тратиться на него.

Что же касается экономии на свадьбе, то можно попробовать исходить из того, на что тратиться самая большая часть бюджета. Это конечно же ресторан. Если вы от него откажетесь, то представьте сколько денег вы сэкономите? Очуметь :D)))

Мое видение идеального свадебного торжества:
Часов с 10 до 12 сборы невесты и жениха. С 12 до 13 приезд жениха за невестой, можно какой-нибудь игровой (тематический) выкуп организовать, либо просто встречу, с шампанским и благословением родителей . Далее с 13 до 16 фотосессия на природе\в городе для свадебного альбома, тут именно акцент на фото, видео в значительно меньшей мере. В 16 выездная, очень красиво организованная, регистрация, либо венчание. И далее фуршет на пару часов там же на природе так сказать в неофициальной обстановке, после чего молодожены отправляются в аэропорт и в свадебное путешествие.
  • 0

#323
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

точно на тамаде не стоит экономить! Берите лучших!


Это Вы точно подметили! По подсчетам на ветке "Свадьба" это самый распространенный совет :rolleyes:

Впрочем, это относится и к фотографу и оператору! Без преувеличения могу сказать-это КЛЮЧЕВЫЕ позиции,

Однозначно! :D

всегда можно сэкономить на второстепенных вещах!


Например на спиртном :fie: Если это Мусульманская Свадьба или общества Трезвенников

А вот испорченное настроение от "неподходящего"ведущего или плохого видео и фотографий-останется с Вами НА ВСЮ ЖИЗНЬ! (Радость от сэкономленных денег длится гораздо меньше,чем разочарование от плохих фотографий!(с))


Фото будете смотреть чаще, и гостям показывать нежели видео

Мое видение идеального свадебного торжества:
Часов с 10 до 12 сборы невесты и жениха. С 12 до 13 приезд жениха за невестой, можно какой-нибудь игровой (тематический) выкуп организовать, либо просто встречу, с шампанским и благословением родителей . Далее с 13 до 16 фотосессия на природе\в городе для свадебного альбома, тут именно акцент на фото, видео в значительно меньшей мере. В 16 выездная, очень красиво организованная, регистрация, либо венчание. И далее фуршет на пару часов там же на природе так сказать в неофициальной обстановке, после чего молодожены отправляются в аэропорт и в свадебное путешествие.

Такой вариант могут себе позволить действительно психологически взрослые люди, созревшие так сказать! :D
  • 0

#324
Fallout35mm Mark II

Fallout35mm Mark II
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
>Фото, видео. Здесь рекомендую выбрать тоже профессионалов.
> А сэкономить можно на обработке. Или, как называется, на монтаже.
>Есть варианты, когда плохую съемку забивают эффектами, и это скрашивается.
>А если вам сделал фильм или фото профессионал, то поверьте,
>и без спецэффектов обалденные ощущения будут.

Поверьте что обработка - это 70% работы нормального фотографа. Ни одна топовая техника не дает 100% нужную картинку сразу на выходе. Она дает только скажем резкий снимок с нужной степенью размытия заднего плана, и чем дороже - тем цвета и резкость будут изначально лучше, но не 100%.
А снимая фотографии целый день на свадьбе - потом минимум 2 недели у фотографа уходит на первоначальную цветокоррекцию и отброс дубликатов или брака. После чего еще нужно выбрать лучшие, и провести второй этап обработки для получения законченых фото-работ.

А если выкинуть этап обработки - получим современных фотографов по 45 000тг с более-менее приемлемой фототехникой.

А если еще и требования к качеству фототехники выкинуть - получим ФОТО+ВИДЕО за 30 000тг.

Суровая правда жизни. Любая работа - это труд+опыт+вдохновение. И они стоят денег соответственно качеству финального продукта.

У нас пока еще многие предпочитают нанять хаммер за 200$ в час, скажем часов на 8, а хаммер после праздника уедет, тамада будет на вечере 6 часов и забудет про этих людей сразу после 24-00, гости еще месяц будут обсуждать свадьбу и тоже забудут.

Зато хорошие видео- и фото-художники потратят недели на создание финального продукта, который будет с молодыми ГОДЫ, его можно посмотреть и вспомнить и обсудить ВСЕГДА!
Но в приоритетах молодоженов часто видео+фото по остаточному принципу.... Жаль. Будем надеятся на перемены в лучшую сторону и работать над этим, совместными усилиями показывая людям - КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЗА НОРМАЛЬНУЮ ОПЛАТУ ОПЫТА+ТРУДА Видео-Фото-Художников.
  • 0

#325
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

У нас пока еще многие предпочитают нанять хаммер за 200$ в час, скажем часов на 8, а хаммер после праздника уедет, тамада будет на вечере 6 часов и забудет про этих людей сразу после 24-00, гости еще месяц будут обсуждать свадьбу и тоже забудут.

Зато хорошие видео- и фото-художники потратят недели на создание финального продукта

Всяк кулик своё болото хвалит(с)!
Давайте не перегибать палку-слишком всё явно! К примеру хороший тамада не просто "будет"на вечере 6 часов-у него тоже ушли долгие недели и годы на обучение и повышение мастерства,да и каждое мероприятие по-своему уникально,поэтому без предварительной тщательной подготовки(порой многодневной)-не обойтись! Как там у нас в стране недавно говорили-Возвысить степь,не унижая горы!(с)
Побольше такта и чувства меры никому не помешают!Тем более,что строчкой выше(цитируемого) написано-"Любая работа - это труд+опыт+вдохновение. И они стоят денег соответственно качеству финального продукта."
Так что не противоречте хотя-бы самому себе!

Сообщение отредактировал Apertureman: 20.05.2009, 14:47:45

  • 0

#326
Fallout35mm Mark II

Fallout35mm Mark II
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений



У нас пока еще многие предпочитают нанять хаммер за 200$ в час, скажем часов на 8, а хаммер после праздника уедет, тамада будет на вечере 6 часов и забудет про этих людей сразу после 24-00, гости еще месяц будут обсуждать свадьбу и тоже забудут.

Зато хорошие видео- и фото-художники потратят недели на создание финального продукта

Всяк кулик своё болото хвалит(с)!
Давайте не перегибать палку-слишком всё явно! К примеру хороший тамада не просто "будет"на вечере 6 часов-у него тоже ушли долгие недели и годы на обучение и повышение мастерства,да и каждое мероприятие по-своему уникально,поэтому без предварительной тщательной подготовки(порой многодневной)-не обойтись! Как там у нас в стране недавно говорили-Возвысить степь,не унижая горы!(с)
Побольше такта и чувства меры никому не помешают!Тем более,что строчкой выше(цитируемого) написано-"Любая работа - это труд+опыт+вдохновение. И они стоят денег соответственно качеству финального продукта."
Так что не противоречте хотя-бы самому себе!


А никто опыт+труд+вдохновение не отрицает. Но если судить по вашим словам, давайте все деньги вложим в лимузины! А что, водители лимузинов месяцев 6 учились управлять в специальной автошколе длинномерными авто вообще и лимузинами в частности! :rolleyes:

Поэтому я сужу не по тому, кто сколько обучался своей профессии, а кто сколько труда вложил В САМ ПРОЦЕСС СВАДЬБЫ. Если тамада неделю разучивал стихи, запоминал имена гостей, и на свадьбе у него весь зал зажигал, а опыт его работы 7 лет - то честь и хвала, и запишем ВКЛАД В СВАДЬБУ "1 неделя подготовки + 6 часов вечер".

Но если видеооператор "месяц монтировал материал + 12 часов снимал свадьбу", то этот месяц не станет меньше, чем неделя тамады.

Так же как и фотограф, который "12 часов снимал свадьбу, за 1 час на следующий день записал все фото на болванки, распечатал обложки и довольный отдал результат" - не сравнится с тем самым тамадой и неделей его подготовки, не так ли?

Так что все честно. Нужна не политкоректность, а объективность во взгляде на вещи.
А молодые должны понимать - во что они вкладывают деньги.

Ко мне допустим приходят вообще люди с философией "нет фото-видео лучше-хуже. Есть тот, кто соответствует нашему (конкретной пары) художественому вкусу". И это - правильная философия.
  • 0

#327
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

Но если судить по вашим словам, давайте все деньги вложим в лимузины! А что, водители лимузинов месяцев 6 учились управлять в специальной автошколе длинномерными авто вообще и лимузинами в частности! :rolleyes:

Поэтому я сужу не по тому, кто сколько обучался своей профессии, а кто сколько труда вложил В САМ ПРОЦЕСС СВАДЬБЫ.

Удивительное свойство-превратить ветку во флуд одним постом!
Если фотоаппаратура стоит дорого-можно предположить,что лимузин несколько дороже,и его тоже нужно отрабатывать?(навеяно вашими-же аргументами)
Насчёт учебы-вообще молчу! Это даже не смешно уже!
Ничего личного-но иногда лучше промолчать,чем сказать что попало!
Давайте остынем и оставим тему в покое!
Удачи!
  • 0

#328
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Хотелось бы поднять такой вопрос:
На сколько для вас важна именно ресторанная часть торжества и почему, какой в ней смысл?
Только прошу отвечать корректно, не будем устраивать балаган, просто выскажете свое мнение, ок? В большей степени вопрос относиться конечно же к молодоженам, а замечание о корректности - работникам индустрии.
  • 0

#329
Aiganym!

Aiganym!
  • Гость
  • 36 сообщений

Хотелось бы поднять такой вопрос:
На сколько для вас важна именно ресторанная часть торжества и почему, какой в ней смысл?

Нет в этом никокого смысла, просто так дешевле вот и все! Заказать кейтиринговую компанию 170 долларов с человека :rolleyes: :D Дорого
  • 0

#330
Shpana

Shpana
  • Гость
  • 29 сообщений
По голосованию видно - что большинство из молодых уложились от 5000 до 10000 долларов.
Как человек, у которого совсем недавно прошла свадьба - открою несколько секретов, на чем можно сэкономить. Я буду давать преимущественно советы на русскую свадьбу. Но, я надеюсь, что можно будет почерпнуть всем.
Начну по пунктам:
1. Кафе. Ну тут уже по вашему усмотрению. Смотря сколько человек у вас будет на свадьбе и в каком районе вы хотите справлять это торжество. Если заинтересует - могу скинуть в личку контакты хороших кафешек со вкусной и не дорогой кухней примерно от 40 до 80 человек
2. Тамада. Очень много сейчас их развелось, но не факт, что за те же 800-1000 долларов они вам проведут свадьбу должным образом. Своим тамадой я была крайне довольна, так как он мне тоже достался по рекомендации и достаточно дешево. Одно скажу - не советую вам искать тамаду в газете
3. Шоу. Есть контакты хороших шоуменов на разные классы общества.
4. Фото. Вот тут, я думаю - не нужно экономить. Поскольку фото вы больше будете смотреть, нежели видео. Знаю очень хороших мастеров, которые снимают от 250 долларов всю свадьбу. Если что - поделюсь контактами
5. Видео. Здесь, в принципе, можно и сэкономить, поскольку видео потом далеко не каждый смотрит. Но также есть хорошие контакты мастеров от 200 долларов.
6. Машины. Советую брать их заранее, как можно раньше. Не берите сильно большой лимузин - так как он очень неповоротлив. Лучше средний - максимум на 11 посадочных мест. По моим подсчетам наиболее выгодные условия и более хорошие машины - это в салоне Игуана. Так что советую вам заказывать именно там.
7. Регистрация. Если хотите пафоса - можно конечно и в центральном зарегистрироваться. Но, раз у нас зашел разговор об экономии, то тогда можно и районным обойтись. Но там в последнее время тоже обнаглели. Нужно заплатить гос пошлину 1273 тенге, а также, как они говорят – чтоб все было празднично – еще 20 000 им на руки. За фотографии. Но, по крайней мере – это лучше, чем в центральном, где ты платишь бешеные деньги за 10 минут регистрации.
8. Напитки. Естественно, вам нужно будет покупать как алкогольные, так и прохладительные напитки в кафе и на гуляния. Если знаете места лучше, то хорошо. А так – самый оптимальный вариант и по выбору, и по ценам – могу предложить Магнум.
9. Кольца. Если собрались идти и покупать их в Алтыне – то лучше не стоит. Даже с их «скидками» все равно получается дороже. Могу посоветовать либо ювелирный салон «Алмаз», который находится на Гоголя Панфилова, либо еще один ювелирный. К сожалению, я забыла его название, но примерно он находится на Арбате, прям напротив Алтына. Этот ювелирный – отдельно стоящее одноэтажное здание, с лесенкой и крылечком. В «Алмазе» качество золота лучше, а в этом ювелирном такое же качество. Как и в Алтыне, только на порядок дешевле
10. Платье, фата, перчатки. Тоже есть контакты, где можно приобрести платье, и все к нему прилагающееся за очень хорошие цены.
11. Сувениры на конкурсы. Банально на игрушечном ряду на Болашаке. Там вы найдете что угодно
12. Торт. Посоветую кондитерскую фабрику Карамель. Очень вкусные торты, доставка вовремя и можно выбирать любые начинки.
13. Каравай. Вот тут тоже переплачивать не нужно. Везде они по 2 500 тысячи, а в Аксай нан по 1000. Так что выбор за вами.
14. Букет невесты. Предлагали многие. От 11 000 тенге. Но потом подруга надоумила заказать букет в любом цветочном ларьке поближе к дому. Действительно, можно заказать все, что хочешь за 3 500 тенге и не хуже, чем в салоне.
15. Украшение зала. Есть контакты. Могут украсить очень хорошо на любой кошелек. Тем более, если они не знают зал – они сами могут туда съездить и потом вам уже посоветовать, что сделать. То, что мне предлагали сделать в салоне Ева за 45 000 тенге, они сделали за 21 000 тенге.
16. Макияж. Есть контакт. Очень хороший мастер, постоянно повышает квалификацию за границей. Кстати, красит не только русских, но любит практиковаться и на азиатках. Все, кто у нее красились – просто в восторге, и я в том числе. За свою работу берет 7 000 тенге.
17. Прическа. Тоже есть очень хороший мастер, который делает очень оригинальные не «избитые» прически. У нее где-то тоже от 7 тысяч.
18. Пригласительные. Тоже можно приобрести на игрушечном ряду, между прочим – очень неплохие.
19. Гостиница. Тоже могу посоветовать некоторые варианты, в зависимости от того, что вы хотите.
Если что – пишите в личку, подробно все напишу и посоветую! Счастливой всем свадьбы!
  • 0

#331
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Хотелось бы поднять такой вопрос:
На сколько для вас важна именно ресторанная часть торжества и почему, какой в ней смысл?

Мне кажется эта часть важна больше для родителей. Ну и гостей.
Я ооочень хотела такую свадьбу как ты описал:

Мое видение идеального свадебного торжества:
Часов с 10 до 12 сборы невесты и жениха. С 12 до 13 приезд жениха за невестой, можно какой-нибудь игровой (тематический) выкуп организовать, либо просто встречу, с шампанским и благословением родителей . Далее с 13 до 16 фотосессия на природе\в городе для свадебного альбома, тут именно акцент на фото, видео в значительно меньшей мере. В 16 выездная, очень красиво организованная, регистрация, либо венчание. И далее фуршет на пару часов там же на природе так сказать в неофициальной обстановке, после чего молодожены отправляются в аэропорт и в свадебное путешествие.

Мы даже искали куда можно было бы улететь именно в этот день часов в 5-6 вечера.
Но родители не поняли нас. И многие друзья-знакомы тоже наверное не поняли бы. И потом не хотелось чтобы говорили как Aiganym!, что типа сделали это только чтоб сэкономить.

А не хотелось этого потому что:
1. Я, как и мой муж в принципе не очень любим такие посиделки. Не люблю много народу, и еще вкупе с большим кол-вом спиртного, и тем более когда ты в центре внимания.
2. К моменту приезда в ресторан, после регистрации, прогулки, фото-видео съемки очень устаешь.

Для меня лично эта часть была наименее интересной и запоминающейся. Хотя все прошло хорошо, но мы действительно очень устали, несколько дней до этого мотались и не спали, да и сам день свадьбы непростой, а возможно просто хотелось чтобы поскорее наступило завтра, т.к. нас ждали билеты в путешествие :fie: А вот прогулка, хоть мы и замерзли, оставила больше позитивных впечатлений. Особенно когда сейчас просматриваем фотки и видео, столько эмоций и воспоминаний :D

Так что все от человека зависит. Мы были готовы переплатить за кейтэринг и фуршет, но менталитет наш еще не позволяет сделать так. :rolleyes:
Тем не менее ни о чем не жалею. :D

Сообщение отредактировал Наяна: 20.05.2009, 16:35:25

  • 0

#332
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Нет в этом никокого смысла, просто так дешевле вот и все! Заказать кейтиринговую компанию 170 долларов с человека :rolleyes: :D Дорого


Aiganym!, я не имел ввиду - заменить ресторан на кейтиринг, я имел ввиду именно отказаться от этой части вообще, либо заменить ее на паручасовой фуршет, в какой-нибудь открытой летней кафешке (в теплое время года), либо самим организовать такой фуршет на природе. Зачем нужно организовывать 6-7 часовой вечер в ресторане? Чтобы хорошо покушать и конкретно запариться за 6 часов сидения в душном ресторане? Лично я на своей свадьбе однозначно откажусь от ресторанной части, так как не вижу в этом ничего интересного.
  • 0

#333
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

но менталитет наш еще не позволяет сделать так. ;)

Да вот,собственно,и ответ на вопрос!
  • 0

#334
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Хотелось бы поднять такой вопрос:
На сколько для вас важна именно ресторанная часть торжества и почему, какой в ней смысл?
Только прошу отвечать корректно, не будем устраивать балаган, просто выскажете свое мнение, ок?

у меня данной части вообще не будет. не вижу смысла собирать толпу народа, чтобы поесть и выпить (с)
  • 0

#335
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Так что все от человека зависит. Мы были готовы переплатить за кейтэринг и фуршет, но менталитет наш еще не позволяет сделать так. :)


не нужно все на менталитет списывать, нужно просто потверже и настойчивее быть :-)
  • 0

#336
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений

не вижу смысла собирать толпу народа, чтобы поесть и выпить (с)


поддерживаю.
Я не думаю, что родители и родственники обидятся, если организовать выездную регистрацию, на которую всех и пригласить и сразу же после регистрации организовать паручасовой фуршет, чтобы все могли перекусить :) , поздравить молодоженов, а также пообщаться м\у собой, пофотаться и тд. По-моему времени вполне предостаточно получается и не нужно до ночи сидеть в ресторане.
  • 0

#337
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
согласна. праздник наш с будущим мужем, а уже потом только родителей. мои родственники не обиделись, они за нас и дома могут порадоваться. после регистрации поедут домой отмечать сами, а мы с друзьями кататься и гулять
  • 0

#338
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Хотелось бы поднять такой вопрос:
На сколько для вас важна именно ресторанная часть торжества и почему, какой в ней смысл?


Очень важна, как и важна любая другая посиделка (Новый Год, рождение первенца, 50-летие отца, и тд). Родственников, друзей родителей и своих я люблю и уважаю, мне от их пристутсвия плохо не становится. :spy:

Ресторанная часть торжества - это (как я уже писал в другой ветке) ритуал посвещения, можно сказать. :-)
  • 0

#339
dormidont960

dormidont960
  • Гость
  • 12 сообщений

согласна. праздник наш с будущим мужем, а уже потом только родителей. мои родственники не обиделись, они за нас и дома могут порадоваться. после регистрации поедут домой отмечать сами, а мы с друзьями кататься и гулять

Желаю оказаться Вам в той же ситуации, в которую ставите сейчас своих родителей когда Ваши дети будут жениться. Задумайтесь, как вы эгоистичны! Для любого родителя большой праздник -день свадьбы своего чада. Думаете это современно? Это глупо! Повзрослеете -поймете.
А теперь по обсуждаемой теме; экономить не надо, если у Вас есть деньги. И хороший тамада нужен, и шикарный лимузин, и фото, и видео. А кто сказал, что видео редко смотрят. Можно подумать, что вы пересматриваете какой-нибудь старый фильм, который надоел. Это же память, которая передает больше чем фото. Но и фото обязательно нужно. Ну, а если нет денег, жениться рано. Надо заработать, а то придется на родителях экономить.
  • 0

#340
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
По поводу ресторана: тут просто важен подход и если у вас подход современный и вы не хотите превратить свой праздник в парт собрание то и скучно никому не будет, а вот если все 6 часов подряд тосты по 30 минут и сели встали, то тогда уж точно лучше без ресторана! Также не забывайте, что многие молодые делают свадьбу именно для родителей, особенно это популярно в казахских семьях!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.