Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование.Смена кредитора, валюты и срока погашения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

Опрос: Валюта кредита. (311 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#501
Ugra

Ugra

    Зе Гуннер!

  • В доску свой
  • 4 154 сообщений
Меня рефинансировали. Написано что эффективная ставка 11.7%. В итоге на все расходы с оформлением рефинансирования в ККБ я отдал около 40 000 тенге. Теперь буду платить на 10 000 тенге меньше каждый месяц
  • 0

#502
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений

... В итоге на все расходы с оформлением рефинансирования в ККБ я отдал около 40 000 тенге...

А на что именно пошли эти расходы?
  • 0

#503
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Меня тоже рефинансировали в Альянс Банке. Собрала все документы. Волокиты не было, как здесь многие пишут. Единственное, это то что с ЦОНа справка нужна о том, что кроме имеющейся ипотеки другого жилья нет. Остальные документы заверила нотариально и выписала доверенность банковским работникам для того, чтобы взяли выписку с пенсионного фонда и все! У меня ушло два дня на сбор документов и одни день на одобрение банка. На документы ушло 15 000 тенге + в банке я заплатила за комиссию 500 тенге.
Единственное что мне не понятно - мне сказали что я должна оплатить ежемесячную сумму вознаграждения досрочно. Пока еще не оплатила.
  • 0

#504
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Меня тоже рефинансировали в Альянс Банке. Собрала все документы. Волокиты не было, как здесь пишут. Единственное, это то что с ЦОНа справка нужна о том, что кроме имеющейся ипотеки другого жилья нет. Остальные документы заверила нотариально и выписала доверенность банковским работникам для того, чтобы взяли выписку с пенсионного фонда и все! У меня ушло два дня на сбор документов и одни день на одобрение банка. На документы ушло 15 000 тенге + в банке я заплатила за комиссию 500 тенге.
Единственное что мне не понятно - мне сказали что я должна оплатить ежемесячную сумму вознаграждения досрочно. Пока еще не оплатила. В итоге разница вышла в 15 000 тенге. Был долларовый счет, теперь будет теньговый.
  • 0

#505
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Читаю тему про рефинансирование и диву даюсь,вроде прграмма единая для всех банков равные условия по кредитованию, но кто то за комиссию отдал 40 000 тенге, кто то 500 тенге...Что за скрытые комисии банков такие? На чем банк бабки делать умудряется? :smoke: Давайте делиться инфой за что, с кого и какой банк при рефинансировании бабки сдернул?
  • 0

#506
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений
Как раз по теме, продолжаю страничку кто за что платил :smoke:

Меня наконецто одобрили (еще всреду) только вот не вразумленные менеджеры все через пень калоду (придерживаюсь цензуры, но хочется выразиться через ПИ) только сеня все сделали

Камиссию никакую не платила, заплатила за конверктацию 0,3% (6357 тенге от основного долга получилось)
Потом заплотила за 7 дней по старому проценту (плотеж 20 числа у меня) еще гдето 7000 тенге
А вот у натариуса оставила этак 10 000-12 000 тенге (3 заяления, домовая завериная, 2 довериности)

Собрала я документы - да пару дней всего ушло, а вот они тянули так тянули 5.03 написала заяление, 10.03 родили список документов они наконецто, 16.03 все сдала что требовали (справка 3 дня делалась из ЦОНа и выходные еще выпали), 12.04 подписала анкеты разные и разрешения на проверку моей истории и еще чего то там, 23.04 приняли решение в головном, а к 27.04 подготовили только документы все

Вот и получила 9% против 18% :smoke: что безумно радует
и платеж на 15 500 стал меньше, что тоже приводит меня в не описуемую радость (да и на $ оглядоваться теперь не надо, в теньге ЗП получаю и в них же отдаю)
  • 0

#507
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Я вот хотела спросить тех, кто не стал бы менять долларовую ипотеку на теньговую - почему? Объяснюсь: у нас тоже долларовый кредит на квартиру, ставка 13,2%, звонили (сам банк!!!) с НБ, предлагали рефинасироваться. при пересчете оказалось, ежемесячный платеж будет меньше на 10 000 тенге. НО, мой муж отказывается от рефинансирования, аргументируя тем, что доллар упадет. Не знаю, с чего он это взял, говорит - такие тенденции есть. Что скажете, а?
  • 0

#508
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Ну во-первых, никто точно не знает упадет доллар или поднимется. Также как и он вырос за одну ночь! Никто этого не мог предсказать. Во-вторых, у меня был долларовый счет, и при пересчете даже по старому курсу мне выгодно было рефинансироваться. Разница получилась хорошая. В любом случае доллар может упасть только до 120 не меньше.
  • 0

#509
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений
а если посмотреть на ставку % то еще даже при упадке $ все равно выгодно на 5 тыш меньше стало если по 120 за 1$

и мандраж не бьет упадет или выростет, ЗП в теньге то и отдавать так проще

а говорят наоборот что еще будет девольвация тенге, а следовательно рост курса на УЕ

Сообщение отредактировал Dashunya: 28.04.2009, 11:50:33

  • 0

#510
RIG

RIG
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Ну во-первых, никто точно не знает упадет доллар или поднимется. Также как и он вырос за одну ночь! Никто этого не мог предсказать. Во-вторых, у меня был долларовый счет, и при пересчете даже по старому курсу мне выгодно было рефинансироваться. Разница получилась хорошая. В любом случае доллар может упасть только до 120 не меньше.

Вообще-то, ни за одну ночь, а за час. Где-то с 10:00 до 11:00 4 февраля. Я этот час хорошо запомнил, на 1 000 000 тенге стал больше должен. :bored: А то, что никто этого не мог предсказать. Зачем им предсказывать об этом, молча днем раньше перевели все в баксы, а на следующий день девальвировали тенге.
  • 0

#511
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Жалко, что Анкл Шал не читает эту ветку.

Ветку читаю. На чушь типа "КазКом сейчас буквально угрожает своим клиентам подписаться на рефинансирование" или "КазКом теперь охотиться за добросовестными ипотечниками, скоро на улице хватать будут" стараюсь не реагировать.

Кстати, с 28 апреля КАЗКОМ начал рефинансировать по госпрограмме не только своих заемщиков, но и ипотечных заемщиков других банков.

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 29.04.2009, 13:11:59

  • 0

#512
Kokosha

Kokosha
  • Гость
  • 21 сообщений

Кстати, с 28 апреля КАЗКОМ начал рефинансировать по госпрограмме не только своих заемщиков, но и ипотечных заемщиков других банков.


а тех кто по КИКу например в БТА тоже? если да, то каковы условия? и куда и к кому именно можно обратиться?
  • 0

#513
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Жалко, что Анкл Шал не читает эту ветку.

Ветку читаю. На чушь типа "КазКом сейчас буквально угрожает своим клиентам подписаться на рефинансирование" или "КазКом теперь охотиться за добросовестными ипотечниками, скоро на улице хватать будут" стараюсь не реагировать.

Кстати, с 28 апреля КАЗКОМ начал рефинансировать по госпрограмме не только своих заемщиков, но и ипотечных заемщиков других банков.

Долевое из другого банка возьмете на рефинанс?
  • 0

#514
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Кстати, с 28 апреля КАЗКОМ начал рефинансировать по госпрограмме не только своих заемщиков, но и ипотечных заемщиков других банков.

а тех кто по КИКу например в БТА тоже?

У КИКа две программы - условно говоря, социальная и рыночная. Заемщики второй из них могут претендовать на рефинансирование по госпрограмме "Самрук-Казына", первой - нет.

если да, то каковы условия? и куда и к кому именно можно обратиться?

Консультации можно получить во всех отделениях банка и в Колл-центре.

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 29.04.2009, 14:19:07

  • 0

#515
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Жалко, что Анкл Шал не читает эту ветку.

Ветку читаю. На чушь типа "КазКом сейчас буквально угрожает своим клиентам подписаться на рефинансирование" или "КазКом теперь охотиться за добросовестными ипотечниками, скоро на улице хватать будут" стараюсь не реагировать.


Видимо вы там в головном офисе не в курсах о суровых буднях Астанинского филиала. Возможно это единичные факты, но они есть - волшебное слово "освоение" еще действует на умы наших гос. чиновников.

Хотел спросить у Вас, в связи с последними заявлениями СамКи - отменились ли у вашего банка условия Графика гашения №2 или вы по прежнему придерживаетесь плавающего графика?
  • 0

#516
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Видимо вы там в головном офисе не в курсах о суровых буднях Астанинского филиала. Возможно это единичные факты, но они есть - волшебное слово "освоение" еще действует на умы наших гос. чиновников.

Не знаю, как на чиновников, а на умы специалистов банка действует другое волшебное слово - "риск-менеджмент". Поскольку именно банк отвечает за возврат денег, рефинансировать и без того сомнительные кредиты он не будет.

Хотел спросить у Вас, в связи с последними заявлениями СамКи - отменились ли у вашего банка условия Графика гашения №2 или вы по прежнему придерживаетесь плавающего графика?

См. в пресс-релизе контакты Управления ипотечного кредитования ДРБиРП АО "Казкоммерцбанк".
  • 0

#517
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Видимо вы там в головном офисе не в курсах о суровых буднях Астанинского филиала. Возможно это единичные факты, но они есть - волшебное слово "освоение" еще действует на умы наших гос. чиновников.

Не знаю, как на чиновников, а на умы специалистов банка действует другое волшебное слово - "риск-менеджмент". Поскольку именно банк отвечает за возврат денег, рефинансировать и без того сомнительные кредиты он не будет.

Хотел спросить у Вас, в связи с последними заявлениями СамКи - отменились ли у вашего банка условия Графика гашения №2 или вы по прежнему придерживаетесь плавающего графика?

См. в пресс-релизе контакты Управления ипотечного кредитования ДРБиРП АО "Казкоммерцбанк".


Видимо клиент был признан весьма надежным, раз такое дело. Разрешающие документы пришли, клиента нет - обидно стало, план не выполняется. Для меня факт остается фактом, для Вас же факт не факт без подверждающих данных - каждый при своем останется. Против ККБ ничего не имею, сам там ипотечник и до кризиса считал его лучшим банком по уровню обслуживания. А по графику 2 задам вопрос напрямую по почте.
  • 0

#518
Kokosha

Kokosha
  • Гость
  • 21 сообщений
У КИКа две программы - условно говоря, социальная и рыночная. Заемщики второй из них могут претендовать на рефинансирование по госпрограмме "Самрук-Казына", первой - нет.
[/quote]

если рыночная с плавающей ставкой вознаграждения, рефинансировать будете?
  • 0

#519
Konji

Konji
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
Расскажу свою историю.

У меня ипотека в БТА. 14% годовых. Валюта $. Ежемесячно плачу 735$.

Рефинансировали там же. Все заняло около 2 недель (включая сбор необходимых документов, рассмотерние заявления и офрмление).
Затраты:
1. Српавка с ЦОН - бесплатно
2. Нотариус - 5000тг
3. Заплатил по старому курсу за 2 недели - 170$.

А теперь плюсы, несмотря на то, что основной долг увеличился:

1. Ежемесячно теперь выплачиваю 86500тг
2. По стаорому договору пеня за прсорочку была 1%, а теперь 0,2%
3. За частичное досрочное погашение по старому договору надо было платить 15000тг за перерасчет графика, а теперь бесплатно.
4. Раньше я ежегодно за старховку выплачивал около 60000тенге (сюда входит страховка той части первоначального взноса, которую я не мог внести сразу), а теперь не плачу вообще.

И даже если доллар упадет до 120тенге, я буду выплачивать меньше, чем если бы оставил ипотеку в долларах и не рефинансировался. Так как:
735*120=88200тг, а как я уже говорил, сейчас я плачу 86500тг
  • 0

#520
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

У КИКа две программы - условно говоря, социальная и рыночная. Заемщики второй из них могут претендовать на рефинансирование по госпрограмме "Самрук-Казына", первой - нет.

если рыночная с плавающей ставкой вознаграждения, рефинансировать будете?

Я же ссылку дал, а там других "рыночных" программ, кроме как "с плавающей ставкой вознаграждения", нет.

P. S. Только не пытайте меня дальше! Все специальные вопросы адресуйте ипотетчикам - это их работа.

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 29.04.2009, 17:14:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.