Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование.Смена кредитора, валюты и срока погашения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

Опрос: Валюта кредита. (311 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#541
Гульчихра

Гульчихра
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый день всем!

Нам отказали в рефинансировании :) . Сестра получала ипотеку в Альян банке в 2003 году, а я являюсь созаемщик. Как объяснили в банке, все займы до 2003 были переуступлены КИКу, оказывается есть пункт в договоре о том. что Альян банк вправе без согласия заемщика переуступать свои права.
Попросили дать официальный ответ.

Больше всего, что бесит, нам об этом говорят, когда собрали все документы.
  • 0

#542
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Писал письмо в Казком по электронке насчет изменения графика от "плеска Гиппопо в Лимпопо". Пришел ответ:

"редитования. Данные условия являются отлагательными и вступают в силу при наступлении следующих условий:
1) Досрочного изъятия Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
2) Изменения условий размещения Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
3) Выявления недостоверности предоставленных Заемщиком информации и/или документов, повлекших принятие решения Банком о рефинансировании ипотечного кредита.
В этом случае Банк вправе вернуть все прежние условия ипотечного займа (до рефинансирования), в том числе ставку вознаграждения и комиссию за ведение ссудного счета (при наличии в договоре). Если вышеназванное событие не наступят, то Банк не изменит условия рефинансирования до конца срока кредита."

говоря простым языком - чихали мы на указания Казыны про неизменность условий в течение всего срока.
  • 0

#543
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
У нас ипотечный кредит в банке, не участвующем в государственной программе рефинансирования. Кредит брали в 2006 году, когда цены на недвижимость были несоразмерно выше нынешних. Рефинансирование в другом банке возможно, но, по условиям, сумма кредитования должна быть не выше 75% оценочной стоимости залога – такие условия банки выдвигают для внешних клиентов. Сейчас оценочная стоимость нашей квартиры в 2 раза ниже той, которая была до кризиса. Учитывая, что теоретически даже этой суммы нам не видать (по условиям ведь только 75%), чтобы рефинансироваться, мне необходимо собрать около 40 тысяч долларов, что, к сожалению, нереально.
Неужели у нас нет выхода? :rotate:
  • 0

#544
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Больше всего, что бесит, нам об этом говорят, когда собрали все документы.

Это во всех наших крупных банках. В мелких не знаю что происходит.
  • 0

#545
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

У нас ипотечный кредит в банке, не участвующем в государственной программе рефинансирования. Кредит брали в 2006 году, когда цены на недвижимость были несоразмерно выше нынешних. Рефинансирование в другом банке возможно, но, по условиям, сумма кредитования должна быть не выше 75% оценочной стоимости залога – такие условия банки выдвигают для внешних клиентов. Сейчас оценочная стоимость нашей квартиры в 2 раза ниже той, которая была до кризиса. Учитывая, что теоретически даже этой суммы нам не видать (по условиям ведь только 75%), чтобы рефинансироваться, мне необходимо собрать около 40 тысяч долларов, что, к сожалению, нереально.
Неужели у нас нет выхода? :rotate:

Я поражаюсь таким вопросам

вот я например беру в банке кредит на машину в размере 10000$ на 5 лет. со всеми процентами должна вернуть 15000$. через 4 года эта машина уже стоит 7000$, с учетом износа, аммортизации и прочих мелочей. причем по кредиту уплачено 12000$. Скажите, вам банк должен что ли 5000$? машина же не 10000 теперь стоит, а 7000.

Считаю если уж взял деньги в банке под проценты, то верни эти деньги и проценты.
  • 0

#546
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


У нас ипотечный кредит в банке, не участвующем в государственной программе рефинансирования. Кредит брали в 2006 году, когда цены на недвижимость были несоразмерно выше нынешних. Рефинансирование в другом банке возможно, но, по условиям, сумма кредитования должна быть не выше 75% оценочной стоимости залога – такие условия банки выдвигают для внешних клиентов. Сейчас оценочная стоимость нашей квартиры в 2 раза ниже той, которая была до кризиса. Учитывая, что теоретически даже этой суммы нам не видать (по условиям ведь только 75%), чтобы рефинансироваться, мне необходимо собрать около 40 тысяч долларов, что, к сожалению, нереально.
Неужели у нас нет выхода? :-)

Я поражаюсь таким вопросам

вот я например беру в банке кредит на машину в размере 10000$ на 5 лет. со всеми процентами должна вернуть 15000$. через 4 года эта машина уже стоит 7000$, с учетом износа, аммортизации и прочих мелочей. причем по кредиту уплачено 12000$. Скажите, вам банк должен что ли 5000$? машина же не 10000 теперь стоит, а 7000.

Считаю если уж взял деньги в банке под проценты, то верни эти деньги и проценты.

А я поражаюсь таким ответам! Сравнивать ликвидность залога при авто- и ипотечном кредитовании по меньшей мере некорректно при любых условиях. А замечания типа, должны вернуть все и сполна вообще можете оставить при себе, потому как плательщик я аккуратный, просрочек не допускаю (ТТТ) и впредь не собираюсь, ответственность свою осознаю в полной мере! Но и упустить возможность облегчить себе бремя выплат тоже упускать не хочется. Пока такой возможности, как оказалось, нет. Такая ситуация, скорее всего, не только у меня. Поэтому и вопрос, есть ли выход? Никто не сталкивался?
  • 0

#547
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Мы вчера были в БТА. Нам дали на подпись договор, где они оставляют за собой право изменить ставку вознаграждения через 3 года. По словам Самр-Казына это "неправомерно". Подписывать мы не стали, сегодня написали письмо банку через канцелярию. Посмотим, что ответят.

Подскажите, пожалуйста, что за канцелярия
  • 0

#548
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
где бы найти это постановление?
http://profinance.kz/node/11488
у меня банк упирается, не хочет убирать пункт про три года


UPD нашла я какое-то постановление
http://www.samruk-ka...p_refinance.pdf

Где бы теперь найти эти методические указания?

Сообщение отредактировал Jackara: 07.05.2009, 16:36:12

  • 0

#549
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Писал письмо в Казком по электронке насчет изменения графика от "плеска Гиппопо в Лимпопо". Пришел ответ:

"редитования. Данные условия являются отлагательными и вступают в силу при наступлении следующих условий:
1) Досрочного изъятия Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
2) Изменения условий размещения Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
3) Выявления недостоверности предоставленных Заемщиком информации и/или документов, повлекших принятие решения Банком о рефинансировании ипотечного кредита.
В этом случае Банк вправе вернуть все прежние условия ипотечного займа (до рефинансирования), в том числе ставку вознаграждения и комиссию за ведение ссудного счета (при наличии в договоре). Если вышеназванное событие не наступят, то Банк не изменит условия рефинансирования до конца срока кредита."

говоря простым языком - чихали мы на указания Казыны про неизменность условий в течение всего срока.

Странно Вы понимаете... Случай №3 не рассматриваю. Что касается №1-2, то как иначе? Пока работают деньги ФНБ "Самрук-Казына", действуют его условия. Как только его деньги уходят, банк вводит свои условия. По-моему, всё логично.
  • 0

#550
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Казкоммерцбанк (ре)финансирует по плану и с минимальными рисками

По состоянию на 30 апреля с. г., из 16 млрд. тенге, полученных Казкоммерцбанком от ФРП «Даму» в рамках 3-го транша на рефинансирование и финансирование субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), освоено 8 млрд. 057,65 млн. тенге. При этом одобрено 235 заявок на сумму, превышающую 10,4 млрд. тенге.

Что касается 24 млрд. тенге, полученных Казкоммерцбанком от ФНБ «Самрук-Казына» в рамках программы рефинансирования ипотечного кредитования, то и здесь всё идет по плану. Мониторинг по освоению средств показывает следующую картину: на 4 мая с. г. зарегистрировано 4 650 обращений в банк, передано на рассмотрение 4 287 заявок на рефинансирование, из которых одобрено 2 864 заявки на общую сумму 10 млрд. 652 млн. тенге. В результате, 2067 заемщиков уже получили деньги на общую сумму 7 млрд. 459 млн. тенге.
  • 0

#551
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений


Писал письмо в Казком по электронке насчет изменения графика от "плеска Гиппопо в Лимпопо". Пришел ответ:

"редитования. Данные условия являются отлагательными и вступают в силу при наступлении следующих условий:
1) Досрочного изъятия Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
2) Изменения условий размещения Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
3) Выявления недостоверности предоставленных Заемщиком информации и/или документов, повлекших принятие решения Банком о рефинансировании ипотечного кредита.
В этом случае Банк вправе вернуть все прежние условия ипотечного займа (до рефинансирования), в том числе ставку вознаграждения и комиссию за ведение ссудного счета (при наличии в договоре). Если вышеназванное событие не наступят, то Банк не изменит условия рефинансирования до конца срока кредита."

говоря простым языком - чихали мы на указания Казыны про неизменность условий в течение всего срока.

Странно Вы понимаете... Случай №3 не рассматриваю. Что касается №1-2, то как иначе? Пока работают деньги ФНБ "Самрук-Казына", действуют его условия. Как только его деньги уходят, банк вводит свои условия. По-моему, всё логично.


Короче банк нашел типа лазейку, если банк не использует все веделенные средства и этот неиспользованный остаток отозвали, то банк начнет диктовать свои условия. несмотря на что что использованные средства отзывать самрук не собирается
  • 0

#552
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений

несмотря на что что использованные средства отзывать самрук не собирается



в таком случае придется судить, раз на то пошло

хотя даже если они отзавут деньги то пусть и через 3-4 года, на это время то какая облегчаловка для народа

хоть на это время ЗП пости полноценно вилить буду, а то получу и в банк несу чтоб погасить платеж
  • 0

#553
mister-and

mister-and
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Ситуация следующая:
Кредит на ипотеку брал в 2008г. в АТФ Банке. Плачу исправно без просрочек. В апреле 2009г. сдал все запрашиваемые банком документы на рефинансирование. Теперь банк больше месяца морочит голову и не хочет подписывать договор по рефинансированию отпираясь, тем что у меня все в порядке я подхожу по программе, НО сначала банк рефинансирует бюджетников, потом у них деньги кончались и ждут когда им Казына-Самрук следующий транш переведет и так далее и тому подобное ездя по ушам.
В связи с этим вопрос как можно банк заставить осуществить рефинансирование займа или куда можно обратиться, чтобы компетентные органы заставили банк осуществить рефинансирование займа
  • 0

#554
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

В связи с этим вопрос как можно банк заставить осуществить рефинансирование займа или куда можно обратиться, чтобы компетентные органы заставили банк осуществить рефинансирование займа

Потребуйте отказ в письменной форме, пообещайте пожаловаться в АФН и в сам СамКазына, зайдите к начальнику филиала, напишите письменно заявление на имя как минимум начальника филиала, а лучше - еще выше - с жалобой на неправомерные отказы, зарегистрируйте обязательно в канцелярии. Менеджеры будут быстрее бегать...
  • 0

#555
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



Писал письмо в Казком по электронке насчет изменения графика от "плеска Гиппопо в Лимпопо". Пришел ответ:

"редитования. Данные условия являются отлагательными и вступают в силу при наступлении следующих условий:
1) Досрочного изъятия Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
2) Изменения условий размещения Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына";
3) Выявления недостоверности предоставленных Заемщиком информации и/или документов, повлекших принятие решения Банком о рефинансировании ипотечного кредита.
В этом случае Банк вправе вернуть все прежние условия ипотечного займа (до рефинансирования), в том числе ставку вознаграждения и комиссию за ведение ссудного счета (при наличии в договоре). Если вышеназванное событие не наступят, то Банк не изменит условия рефинансирования до конца срока кредита."

говоря простым языком - чихали мы на указания Казыны про неизменность условий в течение всего срока.

Странно Вы понимаете... Случай №3 не рассматриваю. Что касается №1-2, то как иначе? Пока работают деньги ФНБ "Самрук-Казына", действуют его условия. Как только его деньги уходят, банк вводит свои условия. По-моему, всё логично.

Короче банк нашел типа лазейку, если банк не использует все веделенные средства и этот неиспользованный остаток отозвали, то банк начнет диктовать свои условия. несмотря на что что

Это как? Что значит "не использует все веделенные средства и этот неиспользованный остаток отозвали"? Мы говорим о ДЕПОЗИТЕ "Самрук-Казыны", который идет в обеспечение тех денег, которые выделены банку и УЖЕ освоены им на рефинансирование.
  • 0

#556
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений


Мы вчера были в БТА. Нам дали на подпись договор, где они оставляют за собой право изменить ставку вознаграждения через 3 года. По словам Самр-Казына это "неправомерно". Подписывать мы не стали, сегодня написали письмо банку через канцелярию. Посмотим, что ответят.

Подскажите, пожалуйста, что за канцелярия



Канцелярия Алматинского филиала АО "БТА Банк" на Октябрьской, уг. Фурманова.
  • 0

#557
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений

где бы найти это постановление?
http://profinance.kz/node/11488
у меня банк упирается, не хочет убирать пункт про три года


UPD нашла я какое-то постановление
http://www.samruk-ka...p_refinance.pdf

Где бы теперь найти эти методические указания?


В указанных Постановлениях нет прямого запрещения изменять во времени процентную ставку, поэтому БВУ делают то, что хотят.
  • 0

#558
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Странно Вы понимаете... Случай №3 не рассматриваю. Что касается №1-2, то как иначе? Пока работают деньги ФНБ "Самрук-Казына", действуют его условия. Как только его деньги уходят, банк вводит свои условия. По-моему, всё логично.


Келимбетов говорил, что условия размещения денег неизменны, в то же Масимов все время банкам угрожает отозвать депозиты. Мне кажется эти два господина живут на разных планетах, а пока у простого народа чубы трещат.

Кстати мне в КазКоме сказали, что заявки после 10 мая уже не принимаем. А освоено пока всего 40%. Я что то сомневаюсь, что банкам удастся освоить хотя бы 60%. А это провал господа хорошие.

А вот теперь Анкл Шал смотрите - в конце июля будет ясно, что Казком (и не только он) не освоит 100% сумму депозита, при этом Самрук отзовет остаток депозита. Получается что сработало одно из иезуитских условий, а именно "2) Изменения условий размещения Вклада АО "ФНБ Самрук- Казына".
После этого Казком юридически может увеличить ставку для ВСЕХ рефинансированных договоров. Где гарантия что этого не будет? Банки внезапно станут альтруистами?

Сообщение отредактировал ntldr: 08.05.2009, 12:24:26

  • 0

#559
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Кстати мне в КазКоме сказали, что заявки после 10 мая уже не принимаем.

А можно узнать фамилию этого человека? Лично я ничего о прекращении приема заявок КАЗКОМом после 10 мая не слышал...
  • 0

#560
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Кстати мне в КазКоме сказали, что заявки после 10 мая уже не принимаем.

А можно узнать фамилию этого человека? Лично я ничего о прекращении приема заявок КАЗКОМом после 10 мая не слышал...


г. Астана, Операционное Отделение № 15/8, ФИО кредитного менеджера не помню ))) Не трогайте ее, приятный человек, очень быстро оформляла мне частичное досрочное погашение )))

Сообщение отредактировал ntldr: 08.05.2009, 12:33:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.