Перейти к содержимому

Фотография

Дневник потенциального Арендатора 1-2 -комнатной квартиры.В поисках оптимального варианта.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 441

#161
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Дикая Орхидея, а вы спокойно могли написать заявление на угрозы со стороны арендодателя. Это серьезное дело!


из за 7-8000 тенге не стали спорить, тем более родители настояли, сказали если мы нео твезем, то они сами поедут отдадут

Сообщение отредактировал Дикая Орхидея: 30.06.2009, 14:51:41

  • 0

#162
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
А вот как реальнее снять 1-комн кв в пределах 45000? Цены на Крыше вроде есть такие, либо звонишь - якобы буквально сняли квартиру. либо совдеповский ремонт, либо нет стиралки. Ужс какой-то, неужели хозяева не понимают, что на дворе кризпис, 60 тысяч тенге за 1-комн уже почти нонсенс? :laugh:
  • 0

#163
Nicolka

Nicolka
  • Постоялец
  • 371 сообщений
To Дикая Орхидея: Угрозы в сторону родного вам человека пускай даже за такую сумму - за это надо наказывать!
  • 0

#164
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

А вот как реальнее снять 1-комн кв в пределах 45000? Цены на Крыше вроде есть такие, либо звонишь - якобы буквально сняли квартиру. либо совдеповский ремонт, либо нет стиралки. Ужс какой-то, неужели хозяева не понимают, что на дворе кризпис, 60 тысяч тенге за 1-комн уже почти нонсенс? :laugh:


за 45 000 нормальную однушку не снять и если бы я сдавала однушку с нормальным свежим ремонтом, со всей техникой и стиралкой - то минимум 65 000 тенге. Ну не выгодно поймите это сдавать дешевле нормлаьную квартиру! Ни один квартиросъемщик не относитя к жилью со всей аккуратностью, по любому что то сломается-испортится....Даже самая дешевая стиралка-автомат стоит 35 000 тенге, смысл сдавать хорошую квартиру за 300 баксов, когда найдутся клиенты за 500 баксов?
  • 0

#165
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

To Дикая Орхидея: Угрозы в сторону родного вам человека пускай даже за такую сумму - за это надо наказывать!


а вот скажите что мы могли сделать? только если позвать друзей качков и тоже угрожать ей?
  • 0

#166
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

за 45 000 нормальную однушку не снять и если бы я сдавала однушку с нормальным свежим ремонтом, со всей техникой и стиралкой - то минимум 65 000 тенге. Ну не выгодно поймите это сдавать дешевле нормлаьную квартиру! Ни один квартиросъемщик не относитя к жилью со всей аккуратностью, по любому что то сломается-испортится....Даже самая дешевая стиралка-автомат стоит 35 000 тенге, смысл сдавать хорошую квартиру за 300 баксов, когда найдутся клиенты за 500 баксов?

а смысл снимать однушку за 65 када можно снять двушку за 60 с такими же условиями, но ДВУШКУ?
Кароч, ничего не понимаю :laugh:
  • 0

#167
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
двушку за 60 вы снимите только в микрах, аксае, тастаке, орбите, казахфильме и айнабулаке. За эти деньги не будет пластиковых окон, душ.кабинки и новой техники с мебелью...может кого и устраивает....
  • 0

#168
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Мы щас снимаем 2шку за 70, абая мира, ремонт так себе, их техники телик и чмошный холодильник.
мебель старая но крепкая. снимаем у знакомой, хотя не сказать что песец как дешево.
  • 0

#169
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений
Сейчас, в Самале 1 сдаю квартиру.
2шка, обычный ремонт, но свежий.
Вся бытовая техника, вплоть до нормального холодильника, чайника, микроволновки, плиты, телевизоров и утюга. Хорошая мебель.

За всё это получается - 105 000 и квартплата.

И ничего, желающие есть. :D
  • 0

#170
Евгений-Алматы

Евгений-Алматы
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сейчас, в Самале 1 сдаю квартиру.
2шка, обычный ремонт, но свежий.
Вся бытовая техника, вплоть до нормального холодильника, чайника, микроволновки, плиты, телевизоров и утюга. Хорошая мебель.

За всё это получается - 105 000 и квартплата.

И ничего, желающие есть. :D

а я снимаю тоже самое как у Вас но за 100 тыщ и 3 комнатную. за гостиницей Алатау.
  • 0

#171
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Самале 1 и за гостиницей алатау-это разные районы,выше хаджимукана всегда была аренда дешевле!
  • 0

#172
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений


Дикая Орхидея, а заключать Договор - религия запрещает ?

Согласен с вопросом? А что дает вам договор?
Это просто бумажка, создающая ощущение защищенности, что самое интересное, у обоих сторон. И у хозяина, и у квартиранта. Так как ничто не мешает квартиранту просто однажды взять все ценное из кв (мебель, техника) и пропасть. Или же хозяину наведаться в то время, когда нет жильцов и тоже что-либо прихватить. Никто ничего сделать не сможет.
За последний месяц слышал про две истории такие от знакомых.
Или же по порче имущества, в договоре максимум будет список техники и мебили. Но как вы докажите в суде, что ее характеристики и состояние изменились по вине арендатора?
Насколько я знаю, юридическую силу имеет договор заключенный у нотариуса (а не тот, что подписывается в присутствии маклера). При этом для данного договора требовалась (два года назад) справка из ЦОНа на жилье. И плата была 10 000 за заключение данного догорова. И насколько я понимаю, в этом случае хозяин должен платить налоги на прибыль.
Так что договора - это просто бумажка. Самое главное смотреть вызывает ли доверие у вас аредатор/арендодатель.

договор аренды имеет юридическую силу,даже подписанную в присутствии маклера,в нотариусе он не заверяться если до одного года.В договоре указывается все данные хозяина и ваши,соответственно вас найдут,состовляется опись имущества квартиры и вами подписывается акт приёмки передачи,имущества,ВЫ наверно то договора ни разу не подписывали,раз такое пишите.
Закон РК "О жилищных отношениях" различает два вида договора найма жилища: договор найма жилища, в котором проживает собственник, и договор найма жилища, в котором собственник не проживает.
Типовые договоры аренды обычно отличаются краткостью, содержат общие фразы, что дает возможность в судах толковать их по своему усмотрению!!!!!. С учетом дальнейших рекомендаций конкретизируйте положения договора, уточняя наиболее важные для вас детали. Помните: вы равноправная сторона в подготовке договора, но имеете больших возможностей диктовать свои условия.(
  • 0

#173
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

договор аренды имеет юридическую силу,даже подписанную в присутствии маклера,в нотариусе он не заверяться если до одного года.В договоре указывается все данные хозяина и ваши,соответственно вас найдут,состовляется опись имущества квартиры и вами подписывается акт приёмки передачи,имущества,ВЫ наверно то договора ни разу не подписывали,раз такое пишите.
Закон РК "О жилищных отношениях" различает два вида договора найма жилища: договор найма жилища, в котором проживает собственник, и договор найма жилища, в котором собственник не проживает.
Типовые договоры аренды обычно отличаются краткостью, содержат общие фразы, что дает возможность в судах толковать их по своему усмотрению!!!!!. С учетом дальнейших рекомендаций конкретизируйте положения договора, уточняя наиболее важные для вас детали. Помните: вы равноправная сторона в подготовке договора, но имеете больших возможностей диктовать свои условия.(

Зря вы так, Мерс.
Как раз, потому что договор маклерский пару раз подписывал, я и счел для себя возможным написать все это. Так как понял после этого, что туфта полная.
А про то, что договор действителен - возможно, скажу честно, в юр консультацию не обращался.
Но одно могу вам сказать точно, когда два года назад мы хотели с хозяевами заключить договор у нотариуса (срок был меньше года), то стоимость услуги была 10 тыс и требовалась справка с ЦОН. Что сейчас не знаю.

Давайте не будем рассуждать теоретически, а практически. Во-первых, на какой срок как вы думаете заключается маклером договор? Я почему-то всегда маклерский договор подписывал на 1 год (я так полагаю, как и большая часть людей), то есть он уже подподает под нотариальное оформление? В законе сказано до 1 года влючительно или просто до 1 года? Просто, если там это не уточнено, то в суде (а зачем еще договор) - это не гарантирует выигрыш.
Второе, что значит ваша фраза, что арендатора найдут? Каким образом? Если арендатор сам неместный, а из региона, но последние пару лет уже постоянно находится в Алматы. Вы на полном серьезе полагаете, что наша милиция будет реально его искать? Я лично сомневаюсь, потому что у знакомых уже были случаи.
Ну и самое последнее, насколько применима на практике ваша рекомендация о том, что необходимо конкретизировать договор? Что делает обычно маклер? Если стороны согласны, достает бланк шаблона, вносит перечень мебели (без учета состояния), условия по оплате, паспортные данные.
И что и в каком виде, Мерс, вы туда добавите? ВЫ то видно договор подписывали, раз можете говорить о нем. Поделитесь своим опытом. Просто хочется практических рекомендаций, а не общих слов.
Идеальный вариант, сделать фотографии абсолютно всего, распечатать их и подписатью. Но я лично понимаю, что это теоретическая рекомендация и неприменима на практике.

Сообщение отредактировал Francesco Totti/AS Roma: 03.07.2009, 12:17:03

  • 0

#174
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

Но одно могу вам сказать точно, когда два года назад мы хотели с хозяевами заключить договор у нотариуса (срок был меньше года), то стоимость услуги была 10 тыс и требовалась справка с ЦОН. Что сейчас не знаю.

вообще то до года заверять не нужно,и договор имеет юридическую силу.Это я вам как юрист говорю.до года это значит 11 месяцев 28 дней!если 12 месяцев-это уже год.
Если из региона значит указывает адрес региона,ну по казахстану ,если из другого государства,то место временной регистрации.
Про милицию,ну это уже другой случай.обязаны искать вообще то.
да подписывал.конкретизировать можно всё,Дату и место заключения договора. Стороны договора - арендодателя и арендатора с указанием полностью фамилий, имен, отчеств, дат и места рождения, паспортных данных, места постоянного жительства.Данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче внаем. То есть подробно нужно указать данные о квартире, которые можно взять из документа, подтверждающего ваше право собственности на жилище, а именно: точный адрес: город, улица, номер дома и квартиры, количество комнат, общую и жилую площадь. Если в аренду предоставляется жилье не целиком, а только отдельные его помещения, они должны быть указаны. Арендатору может предоставляться часть жилого помещения, смежная комната или часть комнаты.
Данные о правоустанавливающем документе, подтверждающем ваше право собственности.
Права и обязанности сторон. Об их объеме смотрите ниже.
Срок договора. Если срок аренды в договоре не указан, он считается заключенным на неопределенный срок.
Размер арендной платы и порядок ее внесения. Арендная плата может вноситься как разовый платеж за весь срок договора либо могут быть предусмотрены периодические платежи (ежемесячно, еженедельно, ежеквартально). Желательно отразить в договоре условие о том, кто будет оплачивать причитающиеся по жилью коммунальные услуги. Если этого не сделать, все равно будет применяться общее правило о том, что расходы по содержанию имущества несет арендатор, но многие уверены, что если специально не оговорить этот момент, коммунальные услуги обязан оплачивать собственник. Поэтому во избежание споров лучше этот вопрос отразить в договоре.так же обязанности как арендатора так и арендодателя.

Сообщение отредактировал Mers166: 04.07.2009, 00:40:36

  • 0

#175
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

двушку за 60 вы снимите только в микрах, аксае, тастаке, орбите, казахфильме и айнабулаке. За эти деньги не будет пластиковых окон, душ.кабинки и новой техники с мебелью...может кого и устраивает....


мы с июля снимаем за 60 тысяч отличную двушку и с пластиковыми окнами и с новой мебелью и с новой бытовой техникой (много всякой в том числе и кондер) и в хорошем районе (Гагарина-Калинина) - наверное нам повезло :-)

нашли в крыше, на сайте - сначало было подозрение, почему так дешево? 400 долл? где подвох? оказалось просто адекватный хозяин, хочет чтоб семья и стабильно и на долго, и ему нужно чтоб просто ипотеку по ней гасить.

договор заключили и добавили ряд защищающих нас арендаторов пунктов - аренда фиксированная в тенге на весь год, если хозяин вздумает изменить стоимость аренды он платит нам неустойку в 2 месячных платах. если мы надумаем съехать мы тоже должны заплатить ему неустойку, но нам этот пункт не принципиален, мы как раз таки надолго! оплата ежемесячная.

вобщем, варианты есть, нужно искать - я пару недель сидела на сайте крыши и на ЦТ, просмотрела 5-6 квартир, смотрела только 2-х комн и не дороже 500 долларов, ну и конечно прямые от хозяев, и со ВСЕМИ хозяевами торговалась!!! ВСЕ давали скидки хоть на 5 тыс но двигались вниз! так что не робеем!

и кстати за последние 3-4 года квартиры мы снимаем все лучше и дешевле :kiss:

Сообщение отредактировал themf: 04.07.2009, 01:11:51

  • 0

#176
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Ни один квартиросъемщик не относитя к жилью со всей аккуратностью


мы наверное исключение из правил - относимся как к своей собственной, подкрутим что надо, заклеим, ребенка гоняем чтоб на обоях не рисовал :smoke:

уезжаем, я хозяева плачут, где ж мы таких как вы найдем :kiss: в последний раз плишли всем семейством, нас уговаривать остаться, скидывали аренду :p

аренду платим день в день, ни разу не было просрочки, сами звоним - приходите, деньги забирайте, когда придете за коммунальными? :-) в общем, мы мечта для арендодателей!
  • 0

#177
Pr'Co

Pr'Co
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Сдача в аренду жилья не является комм.деят-тью? и если это так, то не может ли быть такого что договор признают недействительным ввиду того, что заключен в нарушении закона, т.е. арендодатель изначально не имел право сдавать жилье без соот.разрешения на комм.деят-ть
  • 0

#178
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вообще то до года заверять не нужно,и договор имеет юридическую силу.Это я вам как юрист говорю.до года это значит 11 месяцев 28 дней!если 12 месяцев-это уже год.

Таким образом, делаем вывод - заключаем договор только на срок до 1 года, не на 12 месяцев. Удобно, если сняли с 3-го числа и написать до 1-го.
  • 0

#179
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Если из региона значит указывает адрес региона,ну по казахстану ,если из другого государства,то место временной регистрации.
Про милицию,ну это уже другой случай.обязаны искать вообще то.

Про милицию-то как раз, обязаны, но не должны.
Я же писал выше, у двоих знакомых обнесли квартиранты квартиры и в итоге на практике, даже имея договор, найти их и наказать с учетом бюррократизма и лени нашей госслужбы (насколько понимаю, милиция к ней же отностится) - нереально. Для этого нужно слишком много нервов и денег.


Я думаю, вы бы очень сильно помогли многим людям, если бы выложили живой пример договора, описанного вами. Я бы точно поблагодарил!
  • 0

#180
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений

Самале 1 и за гостиницей алатау-это разные районы,выше хаджимукана всегда была аренда дешевле!


разные как Атакент и Коктем (КАЗГУ)
)))
разница в 100 метров))))

Очнитесь скоро будет метро с 47 станциями.
И разницы никакой не будет . В 2011 году :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.