Перейти к содержимому

Фотография

Дневник потенциального Арендатора 1-2 -комнатной квартиры.В поисках оптимального варианта.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 441

#321
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
2Бетси
Депозит - это доп. деньги, отдельно от ренты.
Скажем, снимаете квартиру за 100 рублей, отдаёте 200 рублей депозит и 100 рублей за первый месяц аренды, потом 100 рублей за второй, 100 рублей за третий .... 100 рублей за последний месяц. При сдаче ключей, если всё в порядке, получаете 200 рублей назад.
Депозит не служит оплатой двух последних месяцев в случае расторжения, поскольку в этом случае польза депозита сводится к нулю. Он неприкосновенен до момента возврата ключей.
  • 0

#322
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А если я сдам свою квартиру а потом сниму себе в другом районе, в этом случае маклер с меня все-равно деньги возьмет?
  • 0

#323
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

люди хоть раз вот по такому договору кто-то решил свои проблемные дела?

имхо, проблемы с помощью договора можно решить, если с доходов от аренды платятся налоги. потому что если вы пойдете в суд светить договор, может по ходу выясниться (например с подачи арендатора), что арендодатель не платит налогов, начислят штрафы, как минимум.
  • 0

#324
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений


люди хоть раз вот по такому договору кто-то решил свои проблемные дела?

имхо, проблемы с помощью договора можно решить, если с доходов от аренды платятся налоги. потому что если вы пойдете в суд светить договор, может по ходу выясниться (например с подачи арендатора), что арендодатель не платит налогов, начислят штрафы, как минимум.

Как неплаченные налоги влияют? Это отдельное дело. По этому делу только налоговая может в суд подать или вне суда что-то решить.

Договор для того и подписывается, чтобы проблем не было :)
  • 0

#325
Антигейша

Антигейша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

вроде тема как дневник Арендатора, а не Арендодателя :)

насчет того, что скидки просят только неплатежеспособные имхо необъективно, сами-то деньги считаете в магазинах? :D

антигейша, не в обиду, но судя по вашим постам, вы сами притягиваете к себе таких квартиросъемщиков. нужно иметь партнерское отношение к людям, чтобы в выигрыше были обе стороны :) и хорошие люди вам встретятся :)

Смешно просить скидку в 20- 50 % с аренды )))) :) У меня жили 2 года,я их искала и все ок. А один раз дала скидку и всю хату угробили (ох как я жалела что впустила со скидкой!), замена бытовой техники обошлась в 200 000 тенге из моего кармана . Это опыт, и вы путаете скидки с капитализмом)))) Для меня ХОРОШИЕ люди - это богатые люди которые платят 100 % !!!!!!!!!!!!!!!!И не ноют про скидки))))
Когда вы снимаете 3 звездочный отель в турции ,вы же не просите скидок за проживание ??? Там четко ПРайс-лист и все ок)))
Не а так арендодатели давайте скидки , но потом не удивляйтесь ломанной бытовой технике)))))))))) :)

Сообщение отредактировал Антигейша: 22.10.2009, 01:22:13

  • 0

#326
Антигейша

Антигейша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Да я всё хотел позвонить ему за бугор туда, телефон был, рассказать что вот, не совсем честно получилось.
Как-то отпустил всё это. Дела это не изменит, отношения это не улучшит, нервы потрепать... ни к чему.
А в суд. На кого и за что :)
Как написано в троллейбусах: "Совесть - лучший контролёр". Ну, это когда депозита нет.

с вами поступили по СВИНСКИ! Кошмар! Я с вами солидарна. Депозит при аренде - это защита от того,что не будут ломать холодильник стоимостью 170 000 тенге . ))))
  • 0

#327
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Как неплаченные налоги влияют? Это отдельное дело. По этому делу только налоговая может в суд подать или вне суда что-то решить.

да, дело то отдельное. только арендатор в случае вашего обращения в суд, может пойти как раз в налоговую и сообщить интересные подробности. у нас был такой случай.
  • 0

#328
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений


Как неплаченные налоги влияют? Это отдельное дело. По этому делу только налоговая может в суд подать или вне суда что-то решить.

да, дело то отдельное. только арендатор в случае вашего обращения в суд, может пойти как раз в налоговую и сообщить интересные подробности. у нас был такой случай.

И что может предъявить налоговая? Договор? А он говорит только о том, что Вы имели такое намерение. А о его осуществлении должны быть подтверждающие данные. Например расписки и свидетельства очевидцев передачи денег.

В других случаях - ничего не знаю, хотела пойти зарегистрироваться, денег не платил и прочая. Т.е. нет объекта обложения налогом. Если я не права, пусть меня поправят юридически грамотные. А так, я именно на этой позиции стою.

Я, кстати, тоже в Москве в сложной ситуации намекнула на проблемыв виде иска в суд. А хозяева испугались налоговой. Налоговая фигня - мы там ремонт делали. Он стоил дороже неуплаченных налогов и пеней.

Резюме. Налоговая сначала должна найти, что предъявить.
  • 0

#329
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Ну конечно депозит может и застрахует от безобразий, но ребята... при том что у нас люди платят за аренду квартиры 50-60 процентов своей зп зачастую, откуда у них возьмуться деньги положить вникуда такую оплату вдвойном размере?!
это анриал, если только не снимается,еще раз повторю, иностранцами или элетная дорогущая квартира...

Так что пока считаю депозит скорее мифом...
  • 0

#330
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Ну конечно депозит может и застрахует от безобразий, но ребята... при том что у нас люди платят за аренду квартиры 50-60 процентов своей зп зачастую, откуда у них возьмуться деньги положить вникуда такую оплату вдвойном размере?!
это анриал, если только не снимается,еще раз повторю, иностранцами или элетная дорогущая квартира...

Так что пока считаю депозит скорее мифом...

Бетси, поверьте, когда сильно надо, человек найдет. В Москве 3 суммы берут, а соотношение такое же примерно - 50-60% от зарплаты.

Не все сразу, конечно, но постепенно мы же придем к нормальному рынку и нормальным отношениям на этом рынке. Когда арендатор и арендодатель с уважением относятся друг к другу. Чтобы первый не портил квартиру и вовремя платил, а второй не выгонял на улицу внезапно или приходил без предупреждения и мозги полоскал за бесплатно.

Подруга жила в дорогой аренде. Так ей и ее мужу хозяин просто мозг снес своими капризами. Она съехала. Те до сих пор сдать не могут - подруга донесла их характеристики до всех агентств, которые занимаются таким сегментом.
  • 0

#331
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

ще пугает меня, что в налоговую пойдет, типа почему я ей без ИП сдала квартиру. Хотя при заключении договора, естественно, об этом и речи не было с ее стороны.

насчет этого не парьтесь знакомый налоговик сказал что они не занимаются такими делами ,очень сложно доказать что был факт сдачи в аренду...если договор нотариально не заверен...так что это блеф не ведитесь...

#332
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

И что может предъявить налоговая? Договор? А он говорит только о том, что Вы имели такое намерение. А о его осуществлении должны быть подтверждающие данные. Например расписки и свидетельства очевидцев передачи денег.

наша налоговая найдет, что предъявить. им только дай повод. если договор, к примеру действует уже год, никто вам не поверит, что арендатор живет все это время в квартире бесплатно. а подтвержающими данными могут быть показания арендатора.
  • 0

#333
Little-Smile

Little-Smile
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Torka, спасибо за совет.

Рылась в инете, нашла такое:
http://www.defacto.kz/2/14_1.html
вдруг, кому пригодится..
  • 0

#334
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

наша налоговая найдет, что предъявить. им только дай повод. если договор, к примеру действует уже год, никто вам не поверит, что арендатор живет все это время в квартире бесплатно. а подтвержающими данными могут быть показания арендатора.

Не, не покатит. Его слово против моего.

ТЕШ, мы можем сколько угодно тут предполагать. Каждый случай уникален :lol:
Меня голыми руками не возьмешь. А кого-то один звонок из налоговой заставит навсегда отказаться от хрустальной мечты стать рантье от аренды :beer:
  • 0

#335
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

откуда у них возьмуться деньги положить вникуда такую оплату вдвойном размере?!


Ну откуда-то берётся оплата 100% ренты за услуги риэлторской конторы?! Не так давно в этой ветке кто-то отдал риэлтору 700долл за поиски.
Плюс депозит не сгорает, а лежит до конца договора и вам его вернут.
  • 0

#336
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А депозит в каком размере обычно берут?
  • 0

#337
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

Скажем, снимаете квартиру за 100 рублей, отдаёте 200 рублей депозит

200% ренты само то.
  • 0

#338
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Итак посчитаем какой единовременный платеж должен сделать арендатор в первый месяц: 400у.е (аренда) + 800у.е (депозит) + 100у.е. (услуги маклеру)= 1300 у.е.
  • 0

#339
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
ребята просто надо брать нормальных людей служащих на нормальной работе (не комерсов) сразу взять их раб телефоны,если чтото им не нравяться...в сад будем искать других...нашли адекватных людей делайте скидку...

#340
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Торка, место работы играет роль не сильно большую.

Не надо давить на человека и выкручивать руки, требуя рабочий телефон.

Обычно чистоплотных людей видно по одежде. А это уже много.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.