Перейти к содержимому

Фотография

Дневник потенциального Арендатора 1-2 -комнатной квартиры.В поисках оптимального варианта.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 441

#301
Little-Smile

Little-Smile
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Согласна с hetene абсолютно! Отношение-отношением, но себя обезопасить тоже надо. Это я уже поняла, когда сама решила сдать, а не снять квартиру. Спасибо за советы про депозиты и проч.

Ну а если говорить о сервисе и человеческом отношении, в моем случае было всё, моя квартиросъемщица попросила сменить обои в прихожей (в договоре не было сказано об этом), я пошла ей навстречу - сменила. Попросила люстру сменить, якобы, ей темно было с той, которая уже была - сменила, попросила 8-ку подключить - подключила (себе на риск и страх), даже мега-лайн попросила подключить - хорошо, что сейчас без хозяина можно подключать.. Еще по своей же инициативе я заменила смеситель в ванной, выдраила перед ее приездом квартиру, подкрасила стену и т.п. и т.д. Но ее запросы не останавливались .. Когда я поняла, что она просто "базарная" баба (извините за выражение), которую никогда ничего устраивать не будет, то я решила расторгнуть с ней договор. Она мне начала исерики закатывать, начала претензии предъявлять. Предъявляла даже, что у меня в квартире "не так" выключатели расположены (блин, пиии...). Еще пугает меня, что в налоговую пойдет, типа почему я ей без ИП сдала квартиру. Хотя при заключении договора, естественно, об этом и речи не было с ее стороны.
А что касается риэлторов, вчера я дошла до директора этой конторы. Вобщем я поняла, что в нашей стране риэлторы - это сборище юридически безграмотных, наглых и бездушниых людей (не все, конечно, но большинство). Если мне директор компании говорит, цитирую: "у меня времени нет решать тут ваши проблемы..." и еще: "..что вы думаете, мы первый раз в этих передрягах участвуем, пишите хоть куда, да без проблем я приду, если меня вызовут..", то что уж говорить о хамском отношении рядовых сотрудников. После этих слов я не сомневалась, что ЭТА контора в "передрягах" не впервые. Меня просто поражает, какой низкий уровень сервиса со стороны таких "компаний" у нас, и что удивительно, они не бояться ничего. Наверное, коррупция в этом им помощь...

Простите за разглагольствования :-)

Сегодня буду вызывать милицию, квартиросъемщица еще вчера должна была заплатить за аренду. Так что имею полное право ее просто выгнать.
На риэлторов буду писать жалобы во все различные инстанции (кстати, кто может подсказать, в какие? Пока я только в две напишу, но вдруг есть еще что-то..). Даже если это будет каплей в море, я это сделаю.
  • 0

#302
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Да, ещё момент, я его что-то упустил.
Обязательное условие - регистрация вашей деятельности в налоговой.
Был случай у брата. Как-то к нему пришли из налоговой, представились, сказали, что так и так, квартира сдаётся, а регистрации нет. Непорядок. На самом деле, он жил в своей квартире, возможно, соседи об этом не знали. Видимо, был какой-то конфликт, вот соседи и стукнули.
Убедившись, что брат не квартирант, ретировались. Дело было 3 года назад, никаких последствий, которые могли дать основания думать, что приходившие были подсадными утками-разведчиками, нет.
Так что, сдаёте квартиру - регистрируйте это право. Потом и милицию можно будет звать, зная, что закон с Вами.
  • 0

#303
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Я тоже собираюсь сдать свою квартиру. Почитала я тут истории про ЭТО :-)... Особенно мне "понравилось" про то как выезжать квартиросъемщица не собирается. Не думала я, что и такое бывает. Наверное ошибкой было с самого начала идти на поводу у квартирантов. Ну там обои сменить, люстру :( . А шнурки им каждое утро не выглаживать? Ведь когда перед тем как въезжать и подписывать договор осматривали же и значит все устроило. Не нарвится пусть со следующего месяца ищет другое жилье.
  • 0

#304
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Как написано в троллейбусах: "Совесть - лучший контролёр". Ну, это когда депозита нет.

Да, точно, доп соглашения к договору купли-продажи не было - предмета для суда нет, стало быть.
  • 0

#305
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Как думаете что лучше? Сдавать знакомым но по 50тыщ или поискать жильцов но по 60тыщ? Думаю :-) Кстати, сдаю впервые. Квартира очень красивая. Евроремонт всежий, мебель новая, до сих пор пахнет свежестью дерева от деревяных дверей новых и мебели. Даже жалко :(
  • 0

#306
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Я тоже собираюсь сдать свою квартиру. Почитала я тут истории про ЭТО :-)... Особенно мне "понравилось" про то как выезжать квартиросъемщица не собирается. Не думала я, что и такое бывает. Наверное ошибкой было с самого начала идти на поводу у квартирантов. Ну там обои сменить, люстру :( .

Ну, слава богу мы не в Европе живем. Там бы при имеющемся договоре не то, что через год, а даже через несколько лет не выжить жильца никак. Только если он стены крушить начнет и платить годами не будет :laugh:

У нас все гораздо проще. Пришли, открыли дверь своим ключом, поменяли замок. Ну или пришли с милицией.
  • 0

#307
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Как думаете что лучше? Сдавать знакомым но по 50тыщ или поискать жильцов но по 60тыщ? Думаю :-) Кстати, сдаю впервые. Квартира очень красивая. Евроремонт всежий, мебель новая, до сих пор пахнет свежестью дерева от деревяных дверей новых и мебели. Даже жалко :(

Сначала попробовать посторонним сдать за 60 тыс. Если не найдете, то знакомым.

Ну если совсем хорошая квартира, то поставьте цену выше, чем 60. Заложите в стоимость убивание ремонта в ноль :laugh:
  • 0

#308
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
7тыщ.у.е. получается. Если это вложить в плату, то тогда получается надо просить предоплату за 1,5 года.
  • 0

#309
Little-Smile

Little-Smile
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Да, ещё момент, я его что-то упустил.
Обязательное условие - регистрация вашей деятельности в налоговой.

Я консультировалась с нотариусом по поводу ИП, он мне сказал, что если договор заключается через риэлторсую контору, то регистрация ИП не обязательна.
Кто прав, кто виноват?... :-)
  • 0

#310
Little-Smile

Little-Smile
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Как думаете что лучше? Сдавать знакомым но по 50тыщ или поискать жильцов но по 60тыщ? Думаю :-) Кстати, сдаю впервые. Квартира очень красивая. Евроремонт всежий, мебель новая, до сих пор пахнет свежестью дерева от деревяных дверей новых и мебели. Даже жалко :(

Вот я тоже сдавала впервые, как оказалось, первый блин комом...
На счет знакомым или незнакомым, это тоже какие люди окажутся. Бывают и знакомые - хуже не придумаешь. А незнакомые - со времением тебе знакомыми становятся :laugh:
Можно сдать подороже незнакомым, но обязательно 1. обговорить все детали со съемщиком (письменно или в присутствии стороннего свидетеля), 2. заключить договор, 3. произвести опись имущества, 4. взять депозит или залог, 5. не вестись ни на какие требования съемщиков (нравится - живите, не нравится - до свидания).
Я по крайней мере буду теперь так и делать.
  • 0

#311
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

7тыщ.у.е. получается. Если это вложить в плату, то тогда получается надо просить предоплату за 1,5 года.

Не, неправильно. Предоплата предполагает дисконт.

Надо брать людей, которые именно оценят ремонт и будут стараться закрепиться в этой квартире. Думаю, не проблема найти жильцов, которые хотят жить чисто и красиво.

Где квартира-то?
  • 0

#312
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Я консультировалась с нотариусом по поводу ИП, он мне сказал, что если договор заключается через риэлторсую контору, то регистрация ИП не обязательна.
Кто прав, кто виноват?... :-)

Обманул.

Да поменяйте закми и дело с концом. Вещи пусть в присутствии свидетелей собирает.
Если вы уже поругались, сотрудничества не будет.
Максимум, что попытается подать в суд или пожаловаться в налоговую. И то, и другое предполагает беганье собирание бумажек. Если вы ей не давали расписки в получении денег, то вообще гворить не о чем.
  • 0

#313
Little-Smile

Little-Smile
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Наверное ошибкой было с самого начала идти на поводу у квартирантов. Ну там обои сменить, люстру :( . А шнурки им каждое утро не выглаживать?

вот-вот, я у нее тоже в конце уже спросила, сегодня одно хотите, завтра дургое, на третий день вы богемское стекло попросите?..
реакция ее была смешной :laugh:

да, это было ошибкой, просто, я неконфликтный человек, да к тому же хотела по-человечески... но чем больше людям добро делаешь, тем больше они пакостят тебе - это жизненный факт, к сожалению :-)
  • 0

#314
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

Я консультировалась с нотариусом по поводу ИП, он мне сказал, что если договор заключается через риэлторсую контору, то регистрация ИП не обязательна.
Кто прав, кто виноват?...


Что это за нотариус такой... Как риэлторская контора решает проблему получения Вами необлагаемого налогом дохода?
  • 0

#315
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Моя квартира в Аксае-3, по ТолеБи уг.Момыш-улы. Рядом остановки в любой район города можно добраться. сама там жила и в центре работала, добиралась без проблем. Кстати а как таких жильцов искать, чтоб ценили ремонт и чистоту? С чего начать? Итак урок №1....
  • 0

#316
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Как написано в троллейбусах: "Совесть - лучший контролёр". Ну, это когда депозита нет.


улыбнуло)
про депозит я что-то не совсем поняла,но так подозреваю что это какие то дополнительные деньги на отдельном счету от арендатора? поясните плиз...
если да, то у людей зачастую нет лишних денег на это...

А вобще конечно,сдача кв точно лотерея,тут дело не в риэлторах, и не в том что вы сами сдаете,это все не критично,главное чтобы люди попались хорошие, тогда и к ним по людски...

Так жить чтобы после тебя только пыль смахнули с полок почти никто не может, обязательно надо переклеивать обои ,перестилать линолеум, мебель ремонтировать и сантехнику... Я так понимаю ,если чел. и в своем доме аккуратист,но и в арендованном будет все чики чики,а если он дома - порось,дак чужую квартиру сам бог велит ушатать..

У нас вобще менталитет такой , что раз чужое, значит можно укакать, это отношение колхозное никак из умов не выбить... Интеллигентных,порядочных и чистоплотных арендаторов на моем веку было 10% из 100% и это печально....

Так что,давайте люди относиться друг к другу по человечески, если ты с душой, так и к тебе с ответом, и всем хорошо :laugh:
  • 0

#317
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Для Гвоздички.

Спросить на работе, через кого кто сдавал/снимал квартиру. Позвонить найденному рекомендованному риэлтору и сказать, что квартира чистая. Готова сдать за 70 тыс. Если будут хорошие люди, уступлю. А Вам лично от меня 100 долл.

И устроить конкурсный просмотр.

Мы здесь в центре сдавали, поэтому к нам ломилсь девушки, которые работают в центре, не водят машину и не хотят маникюр в автобусе портить.

Вам подойдут такие, кто водит машину и предпочитает проехаться, зато жить на 40 в.м. с ремонтом и техникой, чем пешком и на 30 кв.м. без ремонта.

Это условно. Вариантов может быть много. Может семья хорошая попасться. Может парень, который много работает и ему нужно, чтобы уют в квартире уже был. Не бойтесь, Вы сами увидите, кто подходит.

Все в договор впишите. День оплаты, кто платит коммуналку, периодичность Ваших посещений квартиры, кто несет ответственность за мелкие поломки. И т.д. Соблюсти договор очень сложно, но жилец, который прочитает и подпишет такое будет заведомо готов к Вашему серьезному отношению. Пусть свои поправки вносит. Но после подписания просить что-то еще - несерьезно. Надо отметать.

Кстати, рекомендую в инете поискать договора московских контор. Я снимала с ИНКОМом и МИЭЛем. И то, и другое меня устроило.

Сообщение отредактировал carioka: 21.10.2009, 12:26:42

  • 0

#318
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Моя квартира в Аксае-3, по ТолеБи уг.Момыш-улы. Рядом остановки в любой район города можно добраться. сама там жила и в центре работала, добиралась без проблем. Кстати а как таких жильцов искать, чтоб ценили ремонт и чистоту? С чего начать? Итак урок №1....



никак, если только не наведываться раз в недел и не зудеть им что грязно и тыды, тогда они сами съедут )))

А вобще поверять конечно ,не каждый день но раз в 2 недели хотя бы заходить, и оценить как чел относиться к вашему жилью... А вобще в первый же месяц видно что за люди поселились, приличные или нет, наверное не надо заключать договор надолго желательно на месяц для начала, потом по обстоятельствам...
  • 0

#319
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
люди хоть раз вот по такому договору кто-то решил свои проблемные дела?

или это так бла бла бла ,типа в случае чего поможет?
  • 0

#320
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
кто находил через риэлтора жильцов, чтобы прям "как картина маслом"?, чем они лучше тех, чем допустим тут с ЦТ люди снимают?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.