Перейти к содержимому

Фотография

Дневник потенциального Арендатора 1-2 -комнатной квартиры.В поисках оптимального варианта.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 441

#281
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

И людей пускайте только через маклеров. Документы проверяйте. Оставьте себе копии.



маклеры этих людей видят в первые так же как и вы..и ни за что не отвечают...
плетут золотые горы, а потом с процессе оказывается что человек начинает приподносить сюрпризы в виде, а у меня собачка- кошка- родня из деревни, а разбираться потом вам.

Так что толку с них... ;)
  • 0

#282
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
[quote name='Little-Smile' date='19.10.2009, 19:00' post='10288242']
[quote name='carioka' post='10288157' date='19.10.2009, 18:52']
Вы же ей квартиру сдавали с риэлтором. Пусть риэлторы ей и объяснят, что она может с Вас требовать, а чего нет. Звоните в ту контору и скандальте.
[/quote]


что могут сделать риэлторы объясните? это что их квартира? они врятли правомочны что либо сделать...

Смотря как вы заключали договор с гражданкой, и что там обозначено.
Если договор надолго то надо выдержать срок, если помесячно,всем привет, пинка под зад ( если портит нервы) и правда, прийдите с мужиком здоровым, или если все по правилам типа договор-отчисления и тыды, тогда и с участковым можно,если нет то мужик будет практичнее....

И в любом случае надо оставаться людьми, то есть если раньше времени выселяете ( причины могут быть разные форс-мажорные,может самим там жить надо) то отдайте остаток денег и время на поиск новой квартиры - неделя.
  • 0

#283
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
оцените пожалуйста квартиру

однокомнатная, 50 кв.м., студия, южная сторона, полностью укомплектована, включая широкополосный интернет, пересечение ул. Гоголя и пр. Абылай хана, в здании маг. Юбилейного.
  • 0

#284
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

что могут сделать риэлторы объясните? это что их квартира? они врятли правомочны что либо сделать...

Смотря как вы заключали договор с гражданкой, и что там обозначено.

И в любом случае надо оставаться людьми, то есть если раньше времени выселяете ( причины могут быть разные форс-мажорные,может самим там жить надо) то отдайте остаток денег и время на поиск новой квартиры - неделя.

Оставаться людьми надо в пределах договора. Если обговорен длительный срок, то сторона, раньше времени расторгающая договор, попадает на неустойку. Неустойки нет, если другая сторона не выполняет условия договора.
Т.е. предположим, Вы хозяин квартиры. У вас договор с жильцом на то, что он проживает один и собак-кошек не заводит. Если Вы пришли и обнаружили, что это совсем не так и в сданной квартире живут толпы людей или животных, или и то и другое вместе - имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке. И выставить жильца.
А риэлторы в данном случае сами должны решить: перезаселять такого клиента или нет. Это их внутренние дела. Они берут комиссию, могут взять на себя труд объяснить человеку суть заключаемых договоренностей.

маклеры этих людей видят в первые так же как и вы..и ни за что не отвечают...
плетут золотые горы, а потом с процессе оказывается что человек начинает приподносить сюрпризы в виде,

Риэлторы в таких случаях - посредники и свидетели заключаемых договоров. С ними лучше, поверьте.
  • 0

#285
Little-Smile

Little-Smile
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

И в любом случае надо оставаться людьми, то есть если раньше времени выселяете ( причины могут быть разные форс-мажорные,может самим там жить надо) то отдайте остаток денег и время на поиск новой квартиры - неделя.

договор - на длительный срок. Но там также сказано, что, в случае чего, стороны предупреждают друг друга за 30 дней. НО это никак письменно не протоклируется, вдруг, я ее предупрежу, а через 30 дней она мне скажет, мне никто ничего не говорил. Хотя бы за это риэлторы должны быть ответсвенны.
Естественно, время на поиск квартиры дается, и остаток верну, только мне кажется она не ищет другой квартиры.. вот это меня раздражает.. водят за нос, блин..

Кстати, уважаемые арендаторы, если вы заключаете договор на год и более, то договор аренды нужно обязательно регистрировать в ЦОНе. Поэтому заключайте на 11 месяцев или идите в ЦОН. Это обезопасит на случай разбирательств, судов и т.п. Это мне нотариус подсказал.

А на риэлторскую контору я имею право подать в суд, и на 90% я окажусь права. Они сами причем знают, где и в чем их упущения, оплошности и нарушения закона (мне как-то проговорился случайно мой риэлтор, что это его ошибка) . Просто никто этим не занимается, к сожалению, себе дороже выходит. Но если пойти на принцип, можно выиграть суд.
  • 0

#286
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Риэлторы в таких случаях - посредники и свидетели заключаемых договоров. С ними лучше, поверьте.


чем лучше?
конкретизированно плиз...

этот договор скачивается с интернета,юр. полностью безграмотен,проверяли -знаем, а свидетелем может выступить не только риэлтор имхо...

Как человек,который знает как сдавать квартиру с и без риэлтора ,мое мнение : риэлторам все равно кто и как там у вас будет бурогозить в квартире (исключение,если через риэлтора заселяете иностранцев или в суперэлитную квартиру), потому как им главное заработать на сдаче вашей квартиры и фсеееееееееее... потом на все звонки что жилец вобще рядом не стоял с тем что они описывали и завез туда крокодила-лошадь- всюродню, риэлтор скажет : "А я сам(а) незнал и вобще ,а че я сделаю?!",ну и нафиг мне ОНО? :weep:

А вобще если ты даешь объяву на то что сам сдаешь свою квартиру а потом к тебе таскаются риэлторы( которых ты не звал,не знал и видеть не желаешь) и начинают ныть ну возьмите этого или вот этого, это раздражает, я сама могу сдать свою кв, дак за коим мне портить нервы то? :cry:

Маклер стал лицо нарицательное именно потому что они приходят когда их не звали, не было ни одного положительного момента от сдачи кв через них, оттуда и мнение такое.
  • 0

#287
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

А на риэлторскую контору я имею право подать в суд, и на 90% я окажусь права. Они сами причем знают, где и в чем их упущения, оплошности и нарушения закона (мне как-то проговорился случайно мой риэлтор, что это его ошибка) . Просто никто этим не занимается, к сожалению, себе дороже выходит. Но если пойти на принцип, можно выиграть суд.



чесгря не сталкивалась с такой наглостью пока, ное слиу вас все через риэлтора,но пусть они её и выселяют, почему вы должны беспокоиться то? :weep:
потом расскажите чем дело закончилось,очень интересно...
  • 0

#288
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений


Риэлторы в таких случаях - посредники и свидетели заключаемых договоров. С ними лучше, поверьте.


чем лучше?
конкретизированно плиз...

этот договор скачивается с интернета,юр. полностью безграмотен,проверяли -знаем, а свидетелем может выступить не только риэлтор имхо...

Как человек,который знает как сдавать квартиру с и без риэлтора ,мое мнение : риэлторам все равно кто и как там у вас будет бурогозить в квартире (исключение,если через риэлтора заселяете иностранцев или в суперэлитную квартиру),

Ну скачивая из инета, можно и грамотный поискать договор :weep:

Да, свидетелем может быть кто угодно. Но именно риэлтор представляет контору и от конторы в случае чего и можно требовать каких-то действий.

А в данном случае, у Литл Смайл, жиличка уже пришла через риэлтора. Т.е. лучше с ней через него и общаться. Это и более гуманно по отношению к ней - пусть перезаселяют ее бесплатно, если не смогли ей внятно растолковать, что к чему в договоре. Договор же был от них?

Т.е. Вы даете советы как человек, который умеет сдавать квартиры без риэлторов. А я в качестве человека, сдававшего квартиру с риэлтором. Наши опыты не совпадают, очевидно.
  • 0

#289
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

договор - на длительный срок. Но там также сказано, что, в случае чего, стороны предупреждают друг друга за 30 дней. НО это никак письменно не протоклируется, вдруг, я ее предупрежу, а через 30 дней она мне скажет, мне никто ничего не говорил. Хотя бы за это риэлторы должны быть ответсвенны.

А на риэлторскую контору я имею право подать в суд, и на 90% я окажусь права. Они сами причем знают, где и в чем их упущения, оплошности и нарушения закона (мне как-то проговорился случайно мой риэлтор, что это его ошибка) . Просто никто этим не занимается, к сожалению, себе дороже выходит. Но если пойти на принцип, можно выиграть суд.

Да, переговоры через риэлтора - это удобнее, чем себе нервы трепать.

Можете в суд подать, если есть договор оказания услуг с их стороны, но вряд ли сможете одолеть, КМК
  • 0

#290
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Думаю, перед тем, как подписать договор, его можно почитать.
Little-Smile жалуется, вот там так и так написано, мол, непонятная ситуация возможна. Договор на то и есть договор, чтобы оговаривать всё. Здравый смысл подскажет, что в нём не так.
И, согласитесь, Вам никто не даёт его подписывать как единственно возможный вариант. Измените, перепечатайте, добавьте свои оговорки - это гораздо проще, чем потом локти кусать.
"Договор из Интернета" - это рыба, которую Вы переделываете под себя. Риэлтор приносит свой? Молодец. Но у Вас есть Ваш договор. Не хотят его подписывать? Отлично, есть много вариантов снять квартиру, но пришли почему-то к Вам. Так что вы диктуете условия...

Сообщение отредактировал hetene: 20.10.2009, 17:03:53

  • 0

#291
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
hetene, хорошие советы, но умозрительные. Поделитесь опытом.

У меня, кстати, опыта много, но с другой стороны.
А свои жильцы - почти идеальные. Я забила на ремонт - буду переделывать все. Даже подозреваю, что они кошку завели - сниму с них денег за починку паркета. И все.
  • 0

#292
Антигейша

Антигейша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

hetene, хорошие советы, но умозрительные. Поделитесь опытом.

У меня, кстати, опыта много, но с другой стороны.
А свои жильцы - почти идеальные. Я забила на ремонт - буду переделывать все. Даже подозреваю, что они кошку завели - сниму с них денег за починку паркета. И все.

а если не захотят платить за ремонт паркета ??? Это нервы же.((((( Ужас(((И еще все Арендаторы хорошие и добрые на первый взгляд,чтобы расположить хозяина хаты.Но затем просят скидку, затем ломают специально технику(Иногда думают ,что раз заплатил, значит имею право пользоваться как попало приборами), затем приводят в нагрузку еще своих родственников.
Я беру за дополнительного проживающего + 50 уе или 8000 тенге--- Сразу отрезвляет Арендатора.
:weep: Не нужно путать полноценную Квартиру с 3 проживающими с Общежитием в 12 человек .

Сообщение отредактировал Антигейша: 20.10.2009, 20:11:10

  • 0

#293
Турандот

Турандот
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Я беру за дополнительного проживающего + 50 уе или 8000 тенге--- Сразу отрезвляет Арендатора.[/color] :-)


Спасибо за совет!!
Буду тоже так делать.
  • 0

#294
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

а если не захотят платить за ремонт паркета ??? Это нервы же.((((( Ужас(((И еще все Арендаторы хорошие и добрые на первый взгляд,чтобы расположить хозяина хаты.Но затем просят скидку, затем ломают специально технику(Иногда думают ,что раз заплатил, значит имею право пользоваться как попало приборами),[color=#FF0000] затем приводят в нагрузку еще своих родственников.

Сдала квартиру без мебели, с холодильником. Сломают - сами будут испорченную еду есть. Никто чинить не побежит.

На ремонт паркета есть депозит.

Сообщение отредактировал carioka: 20.10.2009, 21:22:38

  • 0

#295
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

hetene, хорошие советы, но умозрительные. Поделитесь опытом.

У меня, кстати, опыта много, но с другой стороны.
А свои жильцы - почти идеальные. Я забила на ремонт - буду переделывать все. Даже подозреваю, что они кошку завели - сниму с них денег за починку паркета. И все.


Опыт составления договоров (не аренды) есть. Самый долгий срок оговаривания всех условий был 4 месяца. Все остались в итоге довольны.
Опыта по сдаче квартиры нет. Сам сейчас живу в съёмной.

Владельцу квартиру, где я живу, внесён депозит, составляющий двухмесячную ренту. Никто не спрашивает меня, надолго ли я уежзаю с чемоданами, потому как волноваться не о чем. Даже если я уеду с концами, никто не расстроится.
Если я что-то испорчу и откажусь восстановить, мне буден предъявлен договор и сделан вычет из депозита. Справедливости ради надо заметить, что страна другая и подобные случаи в таких квартирах не случаются. И споров никогда не бывает.

Когда буду сдавать квартиру в Алматы, буду делать такую же схему.

Сообщение отредактировал hetene: 20.10.2009, 22:21:42

  • 0

#296
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
вроде тема как дневник Арендатора, а не Арендодателя :(

насчет того, что скидки просят только неплатежеспособные имхо необъективно, сами-то деньги считаете в магазинах? :laugh:

антигейша, не в обиду, но судя по вашим постам, вы сами притягиваете к себе таких квартиросъемщиков. нужно иметь партнерское отношение к людям, чтобы в выигрыше были обе стороны :lol: и хорошие люди вам встретятся :-)
  • 0

#297
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Справедливости ради надо заметить, что страна другая и подобные случаи в таких квартирах не случаются. И споров никогда не бывает.

Когда буду сдавать квартиру в Алматы, буду делать такую же схему.


справедливости ради заметьте, что и отношение к арендаторам разительно отличается, не правда ли? вы в какой-то мере клиент, и присутствует благожелательное отношение к вам и сервис, так ведь?

и если вы намерены просить страховой депозит, так постарайтесь воплотить такой же сервис к вашим квартирантам, какой вы получили сами снимая квартиру. полагаю вы так и сделаете :laugh:

имхо, схема с депозитом подойдет для узкой прослойки квартиросъемщиков- молодая семья/пара с 1-2 детьми, прогрессивные. НО, и квартира должна быть в очень хорошем состоянии, не обязательно испанский диван :-) взамен хозяин ОБЯЗАН иметь правильное отношение к своим жильцам, тоже прогрессивное, а именно, никакого покровительственно-барского отношения домовладельца...

ну и само собой стоимость аренды в таком случае должна быть ниже рыночной, в таком случае у вас будут стабильные, порядочные, аккуратные жильцы :(

зы: мы сами снимаем и отношения с хозяином у нас очень хорошие. оплата день в день, коммунальные без просрочек, более того в квартире/подъезде мы по своей инициативе починили неисправности. депозит не давали, но договор грамотный сделали
  • 0

#298
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
2themf

Относительно депозита.
На людскую порядочность понадеялся в последний раз, покупая квартиру. Владелец сказал, мол, оставлю то, то и то, ну и ещё вот это.
Я говорю, мол, а гарантии? Я предложил оставить депозит 2000 в счёт всего, что оставляется (мебель, техника), который будет возвращён в момент передачи ключей.
Ээээ мммм, ну давайте положимся на честное слово и нашу порядочность. Вполне такой деловой и конкретный дядька. По рукам.
После продажи квартиры я дал старым хозяевам более двух месяцев на сворачивание (согласитесь, по-людски).
Так приключилось, что владелец уехал на ПМЖ в др. страну (оттого и продавал квартиру), оставив жену. Руководил всем из-за бугра. Из мебели в квартире осталась кухня (не снять её потому что) и старый диван. Люстры сняты (был уговор снимать), но провода срезаны под корень. Практически всё (80%) было вывезено. Был даже момент - говорю за день до выезда жене хозяина, мол, ключ от сейфа у вас? (стоял прикольный сейф, думаю, классно, давно хотел). Да, ключ есть. В день выезда говорю, мол, а ключ? Она говорит, что ключа нет, впрочем как и сейфа.
Всё, что могла сказать жена, было "не знаю". Квартплата за последний месяц осталась тоже мне.
Вы можете подумать, да ладно, hetene там все соки небось хотел выжать. Не совсем так. Квартира была куплена без какой-либо скидки и всё входило в далеко не низкую цену. Всё было сделано так, как хотел продавец. И что?
Это вовсе не сказка. И уверенность в депозите у меня не отобьёт теперь никто, какими бы честными глазами не обладал.

Теперь по поводу сервиса и отношений в снимаемой мной квартире за пределами КЗ. Вы правы, есть и сервис. Уборщицы меняют каждый день полотенца, убираются (худо-бедно), выносят мусор. Всё это оговорено и включено в ренту.
По праздникам владелец приносит угощение (фрукты с огорода или ещё что). Супруга в ответ делает торт. После отпуска привозим ему рахатовский шоколад.
Да, всё это есть, и доверие, и благожелательное отношение, но 2хмесячный депозит всё равно тоже есть. Что называется, дружба дружбой, а косячок врозь.
А про отношения я так скажу - всегда стараюсь по-людски (см. выше). Но так случилось, что мои старания не находят ответного отклика (см. выше) в КЗ, зато находят в других странах. Многие тут пишут, что люди из ангелов после заселения превращаются в бесов. Наверное, хороши и адрендодатели, равно как и съёмщики. Наследие СССР или просто людская жадность. Не знаю. Но вижу, что вижу.
Недоверие есть у обоих. Что примечательно, по приезде в КЗ вижу неприкрытую борзоту. Качать права, спорить и обязательно орать - это, что ли, в крови... Даже если чётко видна неправота одной из сторон и та сторона это понимает, всё равно будет борзеть и отбрыкиваться. Выходит, люди делают людей злее. В такой ситуации депозит, опять же, неминуем.

ну и само собой стоимость аренды в таком случае должна быть ниже рыночной,

Не согласен. Коль скоро квартира сдаётся, то с целью получения выгоды. Также в ренту включен естественный износ пользуемого имущества. Если эта цена будет ниже, то и выгоды никакой, выходит, что и выгода упущена, а цель не достигнута. Так стоило ли начинать?
Мне скидка была сделана по инициативе хозяина после начала крупной стройки рядом в домом. Шум, пыльно, ясное дело, любой начнёт искать альтернативу.
Это обоснованная скидка. То, о чём говорите Вы, скидка надуманная, призванная растопить лёд недоверия. Думаю, она дело не спасёт.
Извиняюсь, если утомил.

Сообщение отредактировал hetene: 21.10.2009, 08:47:15

  • 0

#299
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Да, hetene. именно так. Согласна полностью. Еще бы в суд подали на продавца квартиры - просто цены бы не было )))

Конечно, стоимость аренды никому не должна. С какой стати, она вдруг будет ниже рыночной. Я уже приводила пример. Семья приличного вида или молодой кавказский мужчина. Так вот мужчиа предлагает выше рыночной цену, а не хозяин предлагает семье ниже рыночной стоимость аренды.
  • 0

#300
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Да я всё хотел позвонить ему за бугор туда, телефон был, рассказать что вот, не совсем честно получилось.
Как-то отпустил всё это. Дела это не изменит, отношения это не улучшит, нервы потрепать... ни к чему.
А в суд. На кого и за что :-)
Как написано в троллейбусах: "Совесть - лучший контролёр". Ну, это когда депозита нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.