Перейти к содержимому

Фотография

Каким бизнесом занятся в Казахстане в ближайшие 2 года?Нужно мнение народа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#61
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
Альтернативные источники энергии, ветер солнце...
в регионе есть не хватка энергоресурсов, с такими бабками можно сдвинуть дело с мертвой точки... плюс рабочие места появятся это особенно сейчас востребованно... думаю с нынешними тарифами можно конкурировать, если не нужна сеюминутная нажива..
  • 0

#62
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Ну поскольку у меня все равно нет 20 миллионов долларов и инвестировать мне нечего, то я озвучу свою идею - может кому-нибудь и пригодится.

Хорошо присмотреться к возможности сотрудничества с социально-предпринимательскими корпорациями, создание которых было начато в 2006 году. Хотя я думаю что СПК очень избирательны в выборе того с кем они будут сотрудничать (сотрудничают). Но, тем не менее, можно попытаться. Сейчас создано, кажется, то ли 5 то ли 6 СПК, на западе и севере Казахстана и кажется есть меморандум о создании СПК "Жетiсу", которая работает в Алмате и Алматинской области. Проект закона о СПК готов и был вынесен на рассмотрение мажилиса в июне 2008 года. По проекту закона, взаимодействие СПК с субъектами частного бизнеса может осуществляться в формах:
1) участия СПК в формировании уставного капитала юридических лиц;
2) создания с субъектами частного предпринимательства простого товарищества (осуществление совместной деятельности) или консорциума;
3) заключения соглашений на долевое участие в юридических лицах при реализации вещных прав (недропользование, землепользование);
4) финансирования деятельности по реализации социальных проектов, отобранных СПК;
5) иных гражданско-правовых отношений, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

Я бы присмотрелась к пункту 4. Насколько я поняла СПК являются аналогом концепции PPP (public private partnership) в некоторых европейских странах. Скорее всего СПК будут переданы объекты коммунального хозяйства (читала в одном из указов или постановлений, сейчас лень искать).

Проект закона не дает четкого определения социального проекта но говорит: "Приоритет при отборе социальных проектов должен отдаваться проектам в сфере социальной защиты населения, медицины, образования, защиты материнства и детства, экологии, спорта, культуры, развития коммунальной инфраструктуры регионов".

То есть при совместном финансировании субъекты частного предпринимательства могут войти в реализацию какого-нибудь социального проекта, например, обновление и ренновация городских систем водоснабжения и канализации. Ну тут уже нужен бизнес-план.

Насколько сейчас активны СПК я не знаю, но думается мне что все-таки будущее за ними. В общем это не и не идея наверное, просто размышления н тему если бы у меня было долларов США 20 миллионов ...
  • 0

#63
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Забыла добавить что социально-предпринимательская корпорация – юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, единственным учредителем которого является Правительство Республики Казахстан.
  • 0

#64
Хапенок

Хапенок
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Мы подписали Меморандумы с СПК "Жетысу" и "Сары-Арка" еще в начале года. На том все и закончилось... Сырые организации. Предложить конкретно ничего не могут.
Я лично встречался с Акимами нескольких областей, результат:"Туда нельзя, суда нельзя, туда еще рано..." и все в таком духе...
Предлогал построить НПЗ в алматинской области, в кз сейчас только 3, отпускная цена топлива с завода смешная, все что мы видим на табло заправок это транспортировка, а главный рынок топлива это Алматы (я вкурсе что в этот бизнес пускают только своих). Установить ветряные эелектростанции в "Джунгарских Воротах" (Совместно с Голландской ГринПауэр), их турбины не выдерживают мощности ветра в данном коридоре, сейчас они занимаются доработкой. Хотим выступить инвесторами по строительству автобана "Алматы-Капчагай" на концессионной основе, изучаем, ждем других... Предлогали нашему акимату реконструкцию ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, АПК сказали что сами справятся... Что еще? Предлогали нашему крупному автодилеру сотрудничать, по расширению бизнеса, создать финансовый институт по автокредитованию, взамен на долю в бизнесе, владелцы испугались рейдерства или просто наш менталитет "Нам и так на хлеб с икрой хватает"... Пораскидав мозгом решили, что в нашей стране никому ниче не надо....
  • 0

#65
Almikus

Almikus
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Ну тогда в Киргизию вкладывайтесь. Правда там тоже откаты дерзкие
  • 0

#66
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Я лично встречался с Акимами нескольких областей, результат:"Туда нельзя, суда нельзя, туда еще рано..." и все в таком духе...

да ну, правда что ли? :lol: :smoke:
  • 0

#67
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
В интернет надо вкладываться.
Создать сеть интернет-магазинов по типу Amazon.kz с почтовой доставкой по всему СНГ (ведь с ними Amazon не работает) Только наработать отличную РЕПУТАЦИЮ - это критично.
Оплата - всеми банковскими карточками, доставка - до почтампта, или до подъезда. Товары - по оптовым ценам + почтовая доставка.

Здесь главное - РЕПУТАЦИЯ, желательно чтоб сам AMAZON зашел.

Успехов :smoke:
  • 0

#68
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Я лично встречался с Акимами нескольких областей, результат:"Туда нельзя, суда нельзя, туда еще рано..." и все в таком духе...

да ну, правда что ли? :lol: :smoke:


Может чел никогда с народом о государстве не общался, и в КЗ давно не был (из Швеции приехал :D )
  • 0

#69
Хапенок

Хапенок
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
:lol: вы про акимов иль про меня???
я не из Швейцарии, я из мастных буду :smoke:

В интернет надо вкладываться.
Создать сеть интернет-магазинов по типу Amazon.kz с почтовой доставкой по всему СНГ (ведь с ними Amazon не работает) Только наработать отличную РЕПУТАЦИЮ - это критично.
Оплата - всеми банковскими карточками, доставка - до почтампта, или до подъезда. Товары - по оптовым ценам + почтовая доставка.

Здесь главное - РЕПУТАЦИЯ, желательно чтоб сам AMAZON зашел.

Успехов :)


Встречался с руководством КАЗПОСТа, они говорят есть у нас местный амазон.кз :D мы его конкретно через пару лет раскачаем!
www.postmarket.kz
  • 0

#70
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Встречался с руководством КАЗПОСТа, они говорят есть у нас местный амазон.кз :smoke: мы его конкретно через пару лет раскачаем!
www.postmarket.kz

может Казпочты? :lol:
  • 0

#71
Хапенок

Хапенок
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
ну да, это KAZPOST так обозвал, привычка...
  • 0

#72
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Вот видите, значит дело-то прибыльное!

Это ИХ ПРОЕКТ, так будьте их конкурентами. Ведь акромя КАЗПОСТа есть и DHL, и USPS и курьерская доставка, и т.д. и т.п! Кстати, и КАЗПОСТу конкуренцию можно составить :smoke:

Тут главное - не только доставка, а РЕПУТАЦИЯ и ТОЧНОСТЬ СЕРВИСА, чего у них никогда не водилось!
  • 0

#73
Хапенок

Хапенок
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Дело говорите Бора! надо помозговать.
Так... склады, поставщики товаров, договор с почтовым сервисом...
  • 0

#74
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
:smoke: Inspire :lol:

Сообщение отредактировал Бора: 12.11.2008, 15:40:56

  • 0

#75
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Готов сотрудничать на интересных условиях в столице :smoke: Пишите в личку, есть идеи

Сообщение отредактировал Бора: 12.11.2008, 15:44:59

  • 0

#76
Хапенок

Хапенок
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
замётано!
  • 0

#77
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
У нас сейчас в принципе с детским досугом туговато, будь то дошкольное или для школьников. Открыли бы несколько центров, как раньше Дом пионеров например. Но с доступными ценами и хорошим обучающим персоналом. Чтоб были и спротивные секции и музыкальные и всякме развивалки для дошколят, еще например всякие кружки интересов, типа маленьких компьютерных гениев и тд. Да туда все что угодно запихнуть можно... Детей то много в городе, а вот как их обеспечить досугом, особенно зимой целая проблема1
  • 0

#78
upsolot

upsolot
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день.
Выпускайте(собирайте или ещё как) добротный авто.
  • 0

#79
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Хочу восстановить кинотеатр в своем родном городе. думаю окупиться, просто реально молодым не куда сходить даже. тока начальный капитал думаю большой надо. вы как думаете? и где можно пробить инфу по этому вопросу?


Сильно зависит от размера города (читай пафосности публики), состояния здания и наличии конкуренции. Можно и в 10к уложиться, купив проектор/комп/усилитель/комплект колонок + аренда кинозала. Будет почти как кинотеатр "Казахстан". :lol: Ну и казторренты рулят, не думаю что будете официально с MGM или Universal договариваться. :smoke:

Альтернативные источники энергии, ветер солнце...


Все это актуально лишь при стоимости нефти 100+ и аптренде, в странах импортерах нефти, а не при 60 и даунтренде, в стране богатой углеводородом, где до сих пор СЖИГАЮТ газ. Да и 20М (если это лимит на все направления вместе взятые) будет маловато.
  • 0

#80
Хапенок

Хапенок
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
2upsolute

Думаю верно мыслит, если введут ограничение на ввоз б/у, повысят пошлины, тему будет актуальной.
Ведь у нас кроме устькаманского азияавто, соседнего уздэу и ваза ниче и нет достойного (за исключением сборочных заводов в Росии). Анализ покажет следующее:
Собирать в КЗ авто достойных марок пока еще рановато, причиной тому низкая популяция, высокая стоимость оплаты труда, отсутствие специалистов и небольшой потенциал рынка. Конечно было бы круто, если у нас собирали Камри, Теаны или Мазды 6, но такие проекты требуют огромных капиталовложений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.