Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1841
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Всем добрый день
как мама ребенка с ЗПР хочу сделать небольшой расклад для людей, кому этот диагноз ,,,

Добрый день!
спасибо огромное за расклад.
но не могли бы вы более подробно отписаться. у меня есть вопросы:
1.В какой класс сейчас идет ваш сын? сколько ему лет?
2.на каком уровне речь , понимание? есть ли предметы , которые абсолютно не даются, или наоборот, которые хорошо им усваиваются? есть ли какие то выдающиеся способности и наклонности?
3.Можно ли в быту посторонним взглядом определить , что у ребенка ЗПР?
4.С какого возраста вы начали отмечать задержку в его развитии, как это проявлялось?
5.Какова первопричина ЗПР конкретно у вашего ребенка, определили ли вы ее? есть ли конкретный медицинский диагноз?
6.Как вы оцениваете уровень обучения в коррекционных классах и каков состав количественный и качественный среди детей и учителей?
Заранее благодарю. Надеюсь на ваши ответы.

#1842
Jan83

Jan83
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Всем добрый день
как мама ребенка с ЗПР хочу сделать небольшой расклад для людей, кому этот диагноз только поставят

1. не паниковать, с этим диагнозом не живут всю жизнь, как сказала психолог, к 16-ти годам дети полностью выравниваются, у кого-то это даже происходит раньше
2. первым делом идем к невропатологу, именно он и поставит вам диагноз (не ранее 4-х лет кстати), назначит лечение, поставит на учет и отправит на ПМПК
3. ищем хорошего дефектолога
4. в идеале устраиваем ребенка в коррекционную группу логопедического садика. Там с ним будут заниматься. И именно там каждый год вашему ребенку будут проводить перекомиссию от ПМПК, если с садом не повезло, то раз в год ходим на комиссию
5. Два раза в год посещаем невропатолога и получаем лечение, кстати если деть в саду, то сад будет постоянно требовать ксерокопии карточки с приемами невропатолога
6. Если у вас диагноз ЗПРР, то не помешает параллельно с садом логопед
7. Выпускаемся с садика, проходим заключительную ПМПК, вздыхаем с облегчением, если диагноз снимают, если нет, слушаем рекомендации и идем в школу
8. На данный момент в нашей стране корекционные классы только со 2-го, поэтому в первый класс идем по прописке.
9. Тут нам становится весело, т.к. не каждый ребенок с ЗПР потянет обычную школу, если вам не очень повезло, то начинаем бегать к учителям и выпрашивать тройки, обещая покинуть эту школу в конце года. Иначе ребенка имеют полное право оставить на второй год в школе по прописке.
10. По окончании 1-го класса мы опять таки идем на ПМПК (вообще привыкните, что до 16-ти лет вы туда будете ходить каждый год), лучше кстати это сделать в мае. Получаем направление на класс коррекции и начинаем судорожно искать школы где эти классы есть, после этого идем к директору ближайшей школы и уговариваем его взять вас. Вы к ним по прописке не относитесь и вам имеют полное право отказать.
11. Далее учимся в коррекционке. Каждый год в конце учебного года, ПМПК будет выезжать прям в школу и смотреть деток. Если случится чудо, вас переведут в обычную школу.

Зы: для наших деток ВСЕ, включая дет сад предоставляется бесплатно


Наш закончил "0" класс коррекционной школы, в Алматы. Так что берут не со 2 класса, можно и раньше. Обычную школу он бы не потянул,т.к. эту логопедическую закончил на тройки. В логопед.сад мы так и не попали, слишком длинные очереди. Сын ходил в частный садик. Ну, что сказать все мероприятия/утренники у нас срывались,т.к. ребенок капризный, возбудимый, не усидчивый. Стихи не учил,т.к. элементарно не выговаривал слова. "0" класс мы заканчивали предствлением для родилей, типа, чему научились за год. По времени это заняло около часа. Вы не представляете, как я была рада, что все прошло спокойно. Ребенок изменился, серьезно. Конечно, мы и к невропотологу ходим, все назначения принимаем. Но школа все таки специализированная, нарпавлена именно на таких деток. Поэтому, если ваш ребенок в 2,5 года не говорит, а наш в этом возрасте не говорил ни одного слова правильно, только слоги типа "ма", "па", "ди" (иди) и пр. То нужно идти к логопеду и невропатологу. Я забила тревогу в 1,5 года, но напугали лекарства выписанные невропатологом, не стала давать... Думала само пройдет, выровнится, опять же все говорили мальчики начинают разговаривать позднее... в 3,5 пропили пантокальцин, за неделю ребенок выучил по книжке алфавит. За 3 месяца, что мы ходили в коррекционный класс (до школы) он тоже многому научился. Стал говорить, что больше, а что меньше, выучил основные цвета, стал более учидчивым (дозанятий мог просидеть макс.10-15мин.). Всего уже не вспомню... Только очень жалею, что не начала заниматься раньше....
  • 0

#1843
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Хотела бы добавить, что узи ГМ мы делали только сразу после рождения, все было норм, и нам сказали, что можно после уже ничего не делать. Какие либо ээг и тд мы не делали никогда. Буду ждать любых советов! Спасибо!

из того что написали и что бросается в глаза отсутсвие усидчивости. Это вопрос воспитания.

Не знаю даже, что мы упустили... Вот со мной например в детстве вообще не занимались и особо не "воспитывали". То же самое с моим мужем. При этом мы заговорили очень рано. Няня говорит, что с ней ребенок очень усидчив. Якобы сидит и книжки слушает и лепит. С нами же совсем по другому. Но опять таки, я писала, что он может 45 минут сидеть у парикмахера или 15 минут лечиться небулайзером.... Эх, что у нас такое и что делать надеюсь прояснит Алпысова, скоро к ней. Честно, уже начала прямо сильно переживать.
  • 0

#1844
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
А кто ходил в частный САТР?
  • 0

#1845
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Хотела бы добавить, что узи ГМ мы делали только сразу после рождения, все было норм, и нам сказали, что можно после уже ничего не делать. Какие либо ээг и тд мы не делали никогда. Буду ждать любых советов! Спасибо!

ЭЭГ при задержке развития речи в САТРе рекомендуют после трех лет, так как физиологически ТОЛЬКО к 3 годам созревают речевые зоны мозга.  ЭЭГ позволяет оценить достаточно ли функционируют соответствующие зоны ГМ. Понятно, что "незрелый" в плане развития речи мозг на ЭЭГ смотреть нет смысла.  Только при подозрении на судороги ЭЭГ рекомендуют с раннего возраста.  В вашем случае я бы порекомендовала показать ребенка одновременно невропатологу, логопеду, психологу, такое обследование возможно только в условиях ПМПК.  Невропатологи констатируют наличие ЗРР, задача логопеда выяснить насколько выражена, чем обусловлена эта задержка и как ее преодолеть.  Разумеется, на фоне медикаментозного лечения (если это необходимо) занятия с логопедом будут более эффективны.  


  • 0

#1846
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Не знаю даже, что мы упустили...

 

Эта мысль посещает практически всех мам и пап. Следует сказать, что такая родительская позиция, по меньшей мере, не конструктивна. Обычно проблемы с речью, вниманием, памятью, гиперактивность и т.д. либо врожденная особенность ребенка или связаны с поражениями ГМ внутриутробно и в момент родов, и только в последнюю очередь могут быть обусловлены условиями воспитания ребенка.  Более того копаться в причинах сложившейся ситуации подрывает вашу уверенность в собственной родительской компетентности, а это ни к чему :) Сейчас главное выстроить долгосрочный план действий, потому как "волшебной таблетки" нет, и неукоснительно следовать ему до достижения желаемых вами результатов.  


  • 0

#1847
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Может кому будет полезна инфо про "психоневрологов", поскольку мы, мамы, хотим все знать))) Медицинской специальности "психоневролог" не существует. Специалист консультирующий как психоневролог, это психиатр, либо невропатолог, имеющий квалификацию в психиатрии. Должность психоневролога ввели в СССР, чтобы преодолеть негативное отношение в обществе к психиатрическим больным и лечащим их психиатрам. В действительности, помощь психиатра нужна при любых проблемах с психическими процессами, будь то речь, внимание, память, эмоциональные проблемы и т.д.  Кому интересно дальше,  загляните в МКБ 10. http://mkb-10.com/ 

 

Пишу я это отнюдь не для того чтобы напугать и без того переживающих мам))) а для того, чтобы всякая мама, которую беспокоит речевое развитие собственного ребенка не теряла бесценное время блуждая от одного спеца к другому все более путаясь в противоречивых рекомендациях. При проблемах развития речи на этапе диагностики необходимо попасть на консилиум невропатолога, психиатра, логопеда и психолога. Далее, выяснив что это, на этапе коррекции, можно получать лечение у предпочитаемого невропатолога, посещать занятия логопеда, ШРР и прочие коррекционные педагогические меры. 


  • 0

#1848
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Подскажите, пожалуйста: не могу дозвониться до ГПМПК №1 и не могу их найти ни на карте, не в реальности. На каком именно углу Торайгырова-Каблукова они находятся и как выглядит здание? Нет ли там еще телефона кроме того, что в шапке указан?


  • 0

#1849
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Подскажите, пожалуйста: не могу дозвониться до ГПМПК №1 и не могу их найти ни на карте, не в реальности. На каком именно углу Торайгырова-Каблукова они находятся и как выглядит здание? Нет ли там еще телефона кроме того, что в шапке указан?

Ответ в ЛС, позвоните мне я Вам все объясню. Я хорошо знаю где это ПМПК и все Вам объясню


  • 0

#1850
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
 

Сообщение отредактировал m.aliya: 24.08.2013, 00:11:35

  • 0

#1851
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Всем добрый день
как мама ребенка с ЗПР хочу сделать небольшой расклад для людей, кому этот диагноз только поставят

1. не паниковать, с этим диагнозом не живут всю жизнь, как сказала психолог, к 16-ти годам дети полностью выравниваются, у кого-то это даже происходит раньше
2. первым делом идем к невропатологу, именно он и поставит вам диагноз (не ранее 4-х лет кстати), назначит лечение, поставит на учет и отправит на ПМПК
3. ищем хорошего дефектолога
4. в идеале устраиваем ребенка в коррекционную группу логопедического садика. Там с ним будут заниматься. И именно там каждый год вашему ребенку будут проводить перекомиссию от ПМПК, если с садом не повезло, то раз в год ходим на комиссию
5. Два раза в год посещаем невропатолога и получаем лечение, кстати если деть в саду, то сад будет постоянно требовать ксерокопии карточки с приемами невропатолога
6. Если у вас диагноз ЗПРР, то не помешает параллельно с садом логопед
7. Выпускаемся с садика, проходим заключительную ПМПК, вздыхаем с облегчением, если диагноз снимают, если нет, слушаем рекомендации и идем в школу
8. На данный момент в нашей стране корекционные классы только со 2-го, поэтому в первый класс идем по прописке.
9. Тут нам становится весело, т.к. не каждый ребенок с ЗПР потянет обычную школу, если вам не очень повезло, то начинаем бегать к учителям и выпрашивать тройки, обещая покинуть эту школу в конце года. Иначе ребенка имеют полное право оставить на второй год в школе по прописке.
10. По окончании 1-го класса мы опять таки идем на ПМПК (вообще привыкните, что до 16-ти лет вы туда будете ходить каждый год), лучше кстати это сделать в мае. Получаем направление на класс коррекции и начинаем судорожно искать школы где эти классы есть, после этого идем к директору ближайшей школы и уговариваем его взять вас. Вы к ним по прописке не относитесь и вам имеют полное право отказать.
11. Далее учимся в коррекционке. Каждый год в конце учебного года, ПМПК будет выезжать прям в школу и смотреть деток. Если случится чудо, вас переведут в обычную школу.

Зы: для наших деток ВСЕ, включая дет сад предоставляется бесплатно

я мама ребенка с ЗПР,сыну сейчас 10 лет,думаю ваши советы по поводу того что надо расслабиться и к 16 годам все будет ок,это не совсем правильно, каждый ребенок индивидуален и степень ЗПР у всех разная.  Многие мамы прочитав ваш пост могут раслабитья и навредить своему ребенку.  Конечно все мы ждем чуда и верим,что наши дети будут здоровы. Но веры мало,мамы надо находиться под наблюдением хорошего врача,ходить к деффектологу,лгопеду ,массажи и........... много чего. это мое мнение,никому не навязываю.


  • 1

#1852
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

ДД! в апреле были на комиссии, нас поставили в очередь в коррекционный кабинет на каблукова-утепова. 2 сентября позвонили и назначили день. сегодня сходили туда с дочей, подписала договор. ходить нужно 3 месяца 2 раза в неделю. дочь не произносит В, Л, переставляет слоги, пропускает в речи звуки. Иногда говорит так, что совсем непонятно, нервничает, если её не понимают. Нам вот-вот будет 3 годика. А может исправится речь ? потом логопед дает бумажку со списком , что нужно принести: Девочки , а вы сдавали деньги и по списку? 


  • 0

#1853
Kate spade

Kate spade
  • Гость
  • 27 сообщений
Нам тоже вот вот 3 г будет, тоже не говорит с, р и еще что то то не помню, говорить то не так давно начали, но я пока не поникую, или все же сводить к логопеду?
  • 2

#1854
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

почитайте тут.

"р" появляется где-то в 5 :)


  • 1

#1855
smeh

smeh
  • Гость
  • 28 сообщений

не подскажите кружки в алматы для мальчика 12 лет с зрр,учиться в интернате-хотелось чтобы общался с другими сверстниками,желательно театральные,ролевые-где надо побольше говорить-звонила в точку роста но там нет набора


  • 0

#1856
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Нам тоже вот вот 3 г будет, тоже не говорит с, р и еще что то то не помню, говорить то не так давно начали, но я пока не поникую, или все же сводить к логопеду?

Свозите на ПМПК, за спрос не ударят в нос, по любому дадут направление в коррекционный кабинет заниматься с логопедом. 227-62-61 тел. ГПМПК - городская психолого-медикопед.комиссия. Хотя туда съездить  дешевле чем дозвонится


  • 0

#1857
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

ДД! в апреле были на комиссии, нас поставили в очередь в коррекционный кабинет на каблукова-утепова. 2 сентября позвонили и назначили день. сегодня сходили туда с дочей, подписала договор. ходить нужно 3 месяца 2 раза в неделю. дочь не произносит В, Л, переставляет слоги, пропускает в речи звуки. Иногда говорит так, что совсем непонятно, нервничает, если её не понимают. Нам вот-вот будет 3 годика. А может исправится речь ? потом логопед дает бумажку со списком , что нужно принести: Девочки , а вы сдавали деньги и по списку? 

А почему Вам не  дали поближе??? Списка нам не давали, но сказали что нужно сдавать 4000 тыс тенге, я лично сдала 2 тыс. и сказала зав.коррекционным что - 2000 тыс для меня предел. Взяли 2000 тыс. Они постоянно на игрушки собирают. Что сына водила, что дочку. Нужно было сдавать туал.бумагу, салфетки. Короче в этот раз я принесла всего по половине. Претензий не было. 


  • 0

#1858
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Девочки, дд! Посоветуйте плиз , а то что то я запуталась уже ((
Ребенку почти два, не разговаривает, словарный запас от силы слов 15, в основном на своем языке гулит мычит и тд.
Вообщем начала что то я бить тревогу что не говорит(( Идти сначала к невропатологу (сучкову записаны аж на ноябрь!!) логопеду или же идти к неврику в Сатр, или записаться на комиссию в Сатре?
  • 0

#1859
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, дд! Посоветуйте плиз , а то что то я запуталась уже ((
Ребенку почти два, не разговаривает, словарный запас от силы слов 15, в основном на своем языке гулит мычит и тд.
Вообщем начала что то я бить тревогу что не говорит(( Идти сначала к невропатологу (сучкову записаны аж на ноябрь!!) логопеду или же идти к неврику в Сатр, или записаться на комиссию в Сатре?

Мы пошли к психологу в районной поликлинике и у нее получили направление на комиссию, но не в САТРе, а на Каблукова-Торайгырова


  • 0

#1860
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Девочки, дд! Посоветуйте плиз , а то что то я запуталась уже ((
Ребенку почти два, не разговаривает, словарный запас от силы слов 15, в основном на своем языке гулит мычит и тд.
Вообщем начала что то я бить тревогу что не говорит(( Идти сначала к невропатологу (сучкову записаны аж на ноябрь!!) логопеду или же идти к неврику в Сатр, или записаться на комиссию в Сатре?

ДА, на Каблукова- Торайгырова, а телефон я указала  выше


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.