Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1801
Мис Кан

Мис Кан
  • Гость
  • 9 сообщений


могу телефон скинуть в личку, за этого специалиста отвечаю.

Джемма, здравствуйте! можно и мне в личку телефон дефектолога?
и еще - есть ли хороший психоневролог?
и последняя просьба - скиньте пож. ссылку на статью где Вы писали про нормы речи для детей ( у меня мальчик 3,5 года)

Здравствуйте! И мне можно телефон дефектолога в личку. Спасибо
  • 0

#1802
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


могу телефон скинуть в личку, за этого специалиста отвечаю.

Джемма, здравствуйте! можно и мне в личку телефон дефектолога?
и еще - есть ли хороший психоневролог?
и последняя просьба - скиньте пож. ссылку на статью где Вы писали про нормы речи для детей ( у меня мальчик 3,5 года)


Психоневролог Алия Базарбековна,наблюдаемся у нее 3 год,уходили к другому врачу,но через год снова вернулись к ней. пока в алматы она одна из таких врачей,которая идет в ногу со временем и знает о новых методах хоть что то. Логопед-дефектолог Золоторева Татьяна Викторовна,ходим к ней уже 2 года,результаты хорошие,она умничка,с обыми детками умеет работать,а с сохранными детками так вообще результаты выдает. Жалко,что мало хороших специалистов и к ним очереди огроменные.

Сообщение отредактировал m.aliya: 09.06.2013, 00:14:51

  • 1

#1803
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Сучков Максим поставил нам диагноз задержка речевого развития у ре небольшая стадия, ре 1,4 тока мама и папа говорит эмоции редко проявляет ни там мяу ни гав не говорит и вообще ре у нас сдержанный в эмоциях.. Прописал пантокальцин.
Пока сказал небольшая стадия и кроме него более ничего не нада.
В инете отзывы разные об этом лекарстве но попадались отзывы в основном что дети были очень эмоциональны в отличией от моей дочи.
Неужели помагает?
  • 0

#1804
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сучков Максим поставил нам диагноз задержка речевого развития

Сучков все же невропатолог, это не специалист по речевому развитию и его диагнозам и медикаментозным назначениям в данном вопросе я бы не доверяла.
конкретно про пантокальцин - Вы читали, в каких случаях его назначают? Эпилепсия и тп?
  • 0

#1805
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений
ДД! Только что вернулись с медосмотра, готовим дочу в садик. Невропатолог поставил диагноз ЗРР, назначил ЭЭГ, УЗИ и танакан :cry: Я в шоке... Доче 1.11 мес, говорит "мама, папа, дядя, тетя, ата, аже", подражает звукам машин (ввв), животных (собака, кошка, корова и т.д.), поезда (тю-тю). Единственное, она не хочет повторять за мной, например, я говорю " Алма" и ее прошу сказать, а она головой качает, не скажу и все тут. :faceoff: До невропатолога заходили к психологу, она сказала, что ничего страшного, ребенок еще маленький заговорит, тем более в садике. Как это так? Один врач одно, другой другое... Не рано и нам такой диагноз ставить?
  • 0

#1806
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
рано
почитайте про речь тут
  • 0

#1807
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений

рано почитайте про речь


Почитала )) позвонила маме, узнала, когда начала говорить я сама. Оказалось, что где то в 2, сестра в годик уже болтала, а брат заговорил только ближе к 3. Также дети брата и сестры заговорила сравнительно поздно, 2,5 - 3. Получается, что у дочи могут быть мои гены по "позднему разговариванию"?)))
  • 0

#1808
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
2.5-3 - это не поздно. Это нормально.
  • 0

#1809
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
2 - это не поздно, некоторые в 4 только начинают разговаривать, и для них это норма :)
  • 0

#1810
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Почитала все, порылась в интернете и успокоилась!))) Все у моей принцессы хорошо!)))
  • 0

#1811
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

ДД! Только что вернулись с медосмотра, готовим дочу в садик. Невропатолог поставил диагноз ЗРР, назначил ЭЭГ, УЗИ и танакан :cry: Я в шоке... Доче 1.11 мес, говорит "мама, папа, дядя, тетя, ата, аже", подражает звукам машин (ввв), животных (собака, кошка, корова и т.д.), поезда (тю-тю). Единственное, она не хочет повторять за мной, например, я говорю " Алма" и ее прошу сказать, а она головой качает, не скажу и все тут. :faceoff: До невропатолога заходили к психологу, она сказала, что ничего страшного, ребенок еще маленький заговорит, тем более в садике. Как это так? Один врач одно, другой другое... Не рано и нам такой диагноз ставить?


Вам такой диагноз поставили только потому-что дочь не повторила? Или как?
В таком возрасте единицы болтают. Остальные - папа, мама и прочие легкие слова.
Я бы сама прописала таким врачам и Танакан и остальное)))

Моему тоже почти 1,11- только месяц -второй , как болтать начал хорошо, все почти слова повторяет, но предложениями пока никак. но старшая в полтора уже так разговаривала как он сейчас. вокруг детям по 2-3 года - многие не очень разговаривают детки, а родители вроде как спокойны.

Сходите к другому врачу обязательно!
  • 0

#1812
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Всем добрый день
как мама ребенка с ЗПР хочу сделать небольшой расклад для людей, кому этот диагноз только поставят

1. не паниковать, с этим диагнозом не живут всю жизнь, как сказала психолог, к 16-ти годам дети полностью выравниваются, у кого-то это даже происходит раньше
2. первым делом идем к невропатологу, именно он и поставит вам диагноз (не ранее 4-х лет кстати), назначит лечение, поставит на учет и отправит на ПМПК
3. ищем хорошего дефектолога
4. в идеале устраиваем ребенка в коррекционную группу логопедического садика. Там с ним будут заниматься. И именно там каждый год вашему ребенку будут проводить перекомиссию от ПМПК, если с садом не повезло, то раз в год ходим на комиссию
5. Два раза в год посещаем невропатолога и получаем лечение, кстати если деть в саду, то сад будет постоянно требовать ксерокопии карточки с приемами невропатолога
6. Если у вас диагноз ЗПРР, то не помешает параллельно с садом логопед
7. Выпускаемся с садика, проходим заключительную ПМПК, вздыхаем с облегчением, если диагноз снимают, если нет, слушаем рекомендации и идем в школу
8. На данный момент в нашей стране корекционные классы только со 2-го, поэтому в первый класс идем по прописке.
9. Тут нам становится весело, т.к. не каждый ребенок с ЗПР потянет обычную школу, если вам не очень повезло, то начинаем бегать к учителям и выпрашивать тройки, обещая покинуть эту школу в конце года. Иначе ребенка имеют полное право оставить на второй год в школе по прописке.
10. По окончании 1-го класса мы опять таки идем на ПМПК (вообще привыкните, что до 16-ти лет вы туда будете ходить каждый год), лучше кстати это сделать в мае. Получаем направление на класс коррекции и начинаем судорожно искать школы где эти классы есть, после этого идем к директору ближайшей школы и уговариваем его взять вас. Вы к ним по прописке не относитесь и вам имеют полное право отказать.
11. Далее учимся в коррекционке. Каждый год в конце учебного года, ПМПК будет выезжать прям в школу и смотреть деток. Если случится чудо, вас переведут в обычную школу.

Зы: для наших деток ВСЕ, включая дет сад предоставляется бесплатно
  • 5

#1813
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
ЗРР ставят деткам до ТРЕХ лет. Хоть с года. А после трех ставят ЗПРР.
Если ребенок не разговаривает, стоит сходить к специалисту и узнать причину. Это может быть генетика, а может нарушение. Тогда в три года уже другой диагноз будет.
Поэтому решайте сами - это ваши дети и вам потом с ними по врачам бегать
  • 0

#1814
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
я писала именно про ЗПР
  • 0

#1815
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Моему тоже почти 1,11- только месяц -второй , как болтать начал хорошо, все почти слова повторяет, но предложениями пока никак.

Нам год и два, мы ничего кроме непроизвольного лепета и э!э!э!эээ! не говорим... Интонацию меняет по ситуации. А что ваш ребенок произносил в этом возрасте?
  • 0

#1816
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
что вы думаете по поводу этого малыша? У кого дети развиты и отвечают подобным образом в год и два месяца? Спрашиваю, потому что мы ровесники, но даже близко так не умеем...

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.06.2013, 01:32:31

  • 0

#1817
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Добрый день! Хотела бы посоветоваться. Сыну 2 года 4 месяца, не разговаривает вообще. Звуки у него--только мычание. Мы во все положенные сроки ходили к невропатологам вовремя, к разным--Сучкову, Ширеевой, Прохоровой. За все время нам ни разу не находили какие-либо неврологические нарушения. Роды были нормальные, ЕР "как по книжке", без обвитий и прочего. ГВ до года. Единственное, возможно не так интенсивно мы с ним занимались. Но делали массаж, каждый вечер купание в ванной, переливает воду. Дома особо ничего не запрещали, поощряли самостоятельность. В год вышла на работу, сидела с ребенком няня--не скажу, что она супер с ним занималась, но в пределах нормы вроде. Муж и я заговорили очень рано, при чем ни со мной ни с мужем описанными много раз здесь методиками родители не занимались--мы росли как обычные советские дети. Сын наш по характеру очень живой, с детьми на контакт идет хорошо, улыбчивый. Но именно заниматься не любит, книжки долго рассматривать не хочет, красками долго рисовать не хочет, то же самое ножницы, пластелин и тд. Вроде все понимает, но иногда сложные просьбы исполнить не сможет. Мелкая моторика при этом у него, когда хочет, хорошо работает. Недавно антенна на его радио машинке разобралась--нужно было засунуть часть антенны толщиной практически с иголку в следующую секцию--толщиной чуть больше--он это очень легко сделал, я сама бы не сразу такую тонкую деталь так засунула. Но когда ему что то не надо, в жизни не сделает. Вообще у него как будто девиз--я лучше лишний раз побегаю, погоняю на машинке, чем скукотой заниматься. При этом когда уж совсем надо, делает такие вещи, которые другие дети точно не сделают--например сидит у парикмахера спокойно по полчаса, или с небулайзером дышит минут 15 и даже не пикнет. кстати, просто супер разбирается в айпаде, при чем запоминает манипуляции взрослых практически с первого раза, а потом сам их применяет. Кушает хорошо сам, пельмени супер аккуратно ест, достаточно чисто ест жидкое--супы и тд, чуть чуть буквально проливает. Так вот в последний раз были в 2 года и 1 мес у Ширеевой. Она поставила ЗРР тк, повторюсь, ребенок не говорит ничего вообще, только мама и то не всегда. Нам назначили пантокальцин, мы не стали принимать, все ждем прорыва. По неврологии чисто опять таки все норм. Вот хотим еще раз скоро пойти к Сучкову. В ШРР несколько раз ходили, но ему там не особо понравилось, потом в связи с определенными обстоятельствами перестали ходить, скоро опять хотим возобновить. Так вот как вы думаете, что это у нас. Посоветуйте, пжлста, к кому обратиться. До этого была спокойна, тк думала, ай, ничего, все наладится, не надо слишком напрягаться и слишком много умных форумов читать. А сейчас вижу, что время идет, а ничего не двигается, начинаю переживать. Очень нужен ваш совет. Кто нам нужен, каков должен быть наш план действий, по порядку. Спасибо большое заранее!!!
  • 0

#1818
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Хотела бы добавить, что узи ГМ мы делали только сразу после рождения, все было норм, и нам сказали, что можно после уже ничего не делать. Какие либо ээг и тд мы не делали никогда. Буду ждать любых советов! Спасибо!
  • 0

#1819
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

 Вот хотим еще раз скоро пойти к Сучкову.
Очень нужен ваш совет. Кто нам нужен, каков должен быть наш план действий, по порядку. Спасибо большое заранее!!!

Мне кажется к Сучкову вам нет вообще никакого смысла идти. Он также поставит ЗРР и назначит пантокальцин, который вы не стали пить. Что бы сделала я на впшем месте:
1. Пошла бы к участковому или любому другому невропатологу и взяла бы направление на ПМПК.
2. Добилась бы записи на комиссию как можно быстрее, поставила бы СРАЗУ ребенка в очередь в логопедический сад, потому что ждать не меньше 2 лет.
3. На комиссии скорее всего предложат коррекционный кабинет - надо обязательно соглашаться.
4. И сразу бы записала ребенка к Алпысовой (контакты есть в теме про невропатологов)
5. Ну и конечно тут много советов давали по развитию мелкой моторики и игровой среде до 3 лет
  • 1

#1820
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Так вот как вы думаете, что это у нас.

если по неврологии все ок, с развитием мелкой моторики - тоже, то такое речевое развитие может быть индивидуальной особенностью (тем более у мальчика). Такие дети начинают говорить обычно после 3х только - до этого им неинтересно, т.к. они просто не видят в этом смысла.
согласна, вызовите Алпысову или детского психолога (с выездом на дом), а дальше будет видно.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.