Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1061
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Добрая, а сколько Вашему ребенку лет? И как он разговаривает? Словами, словосочетаниями, предложениями? какие анализы вы сдавали для Ширяевой? Спс
Мой отвечать на вопросы начал ему 3г., но почему то на вопрос как тебя зовут ничего не отвечает. Я каждый день задаю ему вопрос, отвечаю, а он просто за мной повторяет и все. Теперь так и будем повторять пока не поймет. Раньше он своим именем называл всех кого любит, например Папа- Назар, Мама-Назар. Это означало что папа-хороший буквально. До сих пор не могу его научить, хотя на свое имя он отзывается и понимает, что именно о нем идет речь.

Лейла вы каждый день его спрашивайте и почаще в день,я своего спрашиваю:как тебя зовут?он отвечает:зовут Диар,я ему нет нужн полностью:мееня зовут Диар (хвалю сразу!) дальше сколько тебе лет?он:3 года.А полностью?мне 3 года..и так распрашиваю до конца как зовут братишку маму папу и тд. сейчас когда спрашивают чужие..молчит,когда мы отвечает но нет-нет съедает некоторые слова,как описала выше..в общем это как нужно заучивать как стишок.
  • 0

#1062
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Анара, твой не отвечает чужим потому что не все дети разговаривают с чужими. Моя дочь тоже не разговаривала, вообще на вопросы не отвечала, стеснялась видимо. А этот товарищ вообще игнорит подобные вопросы, может до него вообще не доходит? У нас в садике девочка- ровесница уже со своей мамой будущую семейную жизнь обсуждает в раздевалке :faceoff: , замуж видимо собралась.... Разница просто космическая между детьми. Я уже собственное исследование провожу среди деток в нашей группе, где-то человек 7 немного отстающих и неговорящих. В группе 25 детей
  • 0

#1063
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Сейчас ищу специалиста, но все хорошие берут по 3000тг за 45 мин - как-то дороговастенько, учитывая что мы еще за 2 школы платим... Вот думаю, в САТРе сколько такое занятие будет стоить? Надо бы заехать разузнать...

в САТРе тоже в частном порядке 3000 тенге.

После отзывов "Мать_твою" даже как-то не хочется в такие "заведения" обращаться...больше нервов, чем пользы, блин.

ДОБРАЯ, почему нет? это у меня такой опыт, я еще просто сама накрутила себя, пока ждала вчера + пришла сегодня уже накрученная...
сходи на ПМПК, вам дадут направление, может в другой коррекционный кабинет, теперь занятия аж с марта начнутся, так что пока походите к частному. а потом можно и по направлению бесплатно (почти) попасть...

При этом говорит именно связывая слова т.е. как предложение, но вот такое "несовершенное" Вообще не склоняет...

но причинно-следственная связь у него хорошо просматривается :)

А имя свое только недавно стал говорить, до этого не хотел...хотя более сложные слова уже проговаривал.

моя тоже и то не Динара, а Диш - мы зовем ее Диша...
а садик кстати может стать толчком к развитию речи! правда, у нас к сожалению не стал.
  • 0

#1064
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

мы кстати и так сейчас пропиваем курс пантокальцина, уже 2 месяца с 8 октября, сказали пить 3 месяца.

недавно узнала, что пантокальцин пьют от 3мес до полугода
если меньше, то толку не будет
я обалдела, т.к. уже четвертый год мы на этом препарате и постоянно нам его назначали на 1 мес
  • 0

#1065
bekaraska2

bekaraska2
  • Гость
  • 18 сообщений
Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться в Алматы. Моему сыну почти три года, а мы не хотим разговаривать. Из слова говорит только один слог. На вопрос как тебя зовут отвечает - я. Миша у него мими, ложка =вуву и т.д.
  • 0

#1066
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

в САТРе тоже в частном порядке 3000 тенге.

Мдя...видимо придется разориться...Теперь надо мужу эту прекрасную новость сообщить :faceoff: :-/

ДОБРАЯ, почему нет? это у меня такой опыт, я еще просто сама накрутила себя, пока ждала вчера + пришла сегодня уже накрученная...
сходи на ПМПК, вам дадут направление, может в другой коррекционный кабинет, теперь занятия аж с марта начнутся, так что пока походите к частному. а потом можно и по направлению бесплатно (почти) попасть...


Да, возможно...надо сначала на комиссию сходить...а там посмотрим, как действовать. Кстати, в Лучике же говорят логопед есть? Она разве не занимается? Или это за отдельную плату?

но причинно-следственная связь у него хорошо просматривается :)

Хммм...о таких нюансах я даже не задумывалась... :confused:

моя тоже и то не Динара, а Диш - мы зовем ее Диша...
а садик кстати может стать толчком к развитию речи! правда, у нас к сожалению не стал.

Если честно, на садик я надеюсь меньше всего - не думаю что стрессовая (а по началу она и в райских условиях будет стрессовой) ситуация будет стимулировать речь...хотя многие говорят об обратном...Короче все способы хороши. Если бы еще они не были ТАКИМИ дорогостоящими :faceoff:

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 03.12.2011, 16:31:57

  • 0

#1067
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Мдя...видимо придется разориться...Теперь надо мужу эту прекрасную новость сообщить

лучше разориться сейчас.

Кстати, в Лучике же говорят логопед есть? Она разве не занимается? Или это за отдельную плату?

она занимается в группе, индивидуально с детками постарше, как я думаю, у нее нет опыта с маленькими детьми, хотя она уверяет, что индивидуальные занятия в этом возрасте логопед не ведет.

Хммм...о таких нюансах я даже не задумывалась...

а зря! когда ребенок способен мыслить логически - ну к примеру, на улице снег, холодно, Миша гулять не пойдет - это уже хорошо! ну или как у вас к примеру с бабушкой.
да, ребенок - это не дешево, но зато сколько радости и позитива :)
  • 0

#1068
saltanat75

saltanat75
  • Гость
  • 14 сообщений

Вчера сходили к Ширяевой. Как всегда, полный осмотр, вопросы...Сыну задавала разные вопросы, типа сколько тебе лет? Как тебя зовут? задания выполнить просила, типа попрыгай, покажи язычок, закрой глазки...И меня расспрашивала по поводу того, как себя ведет...В общем, как она сказала, что с ее стороны она никаких отклонений от нормы в данный момент не видит (ну кроме ЗРР, конечно), ребенок развит хорошо для своего возраста и все наши диагнозы (ВЧД, гидроцифальный синдром компенсир.форма, гипотонус) больше не поставила...теперь в графе диагноз стоит только ЗРР.

Выписала лечение: церебролизин уколы по 1мг - 10 дней и гипотимин (вроде) по 1кап 2 р/д. Отругала,что в 2 года этих уколов не ставили (она прописывала, но мы пожалели ребенка :rolleyes: ).

Ну и на прощанье, сказала, что мол, не волнуйтесь, заговорит...Ох, как бы я этого хотела!!! Хотя...бывает в жизни намного-много хуже..даже здесь на вв как начитаешься про болезни деток, так волосы дыбом, сразу ценить все начинаешь и кажется что все отлично!

Также рекомендовала обратиться к логопеду кот занимается непосредственно с малышами для развития их речи...сказала,что такие специалисты есть в САТРе. Туда кто-нибудь ходил? Как там вообще вся эта процедура выглядит?

Сейчас ищу специалиста, но все хорошие берут по 3000тг за 45 мин - как-то дороговастенько, учитывая что мы еще за 2 школы платим... :faceoff: Вот думаю, в САТРе сколько такое занятие будет стоить? Надо бы заехать разузнать...

После отзывов "Мать_твою" даже как-то не хочется в такие "заведения" обращаться...больше нервов, чем пользы, блин.


мы ходили в коррекционный кабинет на Саина Маречека 2 года назад,у нас как то проблем не возникло, всегда принимали вовремя и логопед попалась очень сильная,Онищенко Л.А. проходили 3 мес бесплатных ,потом продолжили платно платили по 2000 за урок,благодоря ей мы заговорили, потом еще раз 3 мес ходили бесплатно,короче в году можно 1 раз пользоваться бесплатными услугами логопеда, потом опять надо было прдолжать платно ,но у Онищенкр стало 2500,она порекомендовала нам Золотореву Т.В.ходим к ней уже 5 месяцев,результаты очень хорошие. берет 1500,но к ней очередь огроменная,тоже работает в ПМПК, я очень довольна,если нужны телефоны пишите в личку. А по поводу вашего похода туда,думаю просто вам в этот день не повезло,сколько ходили неприятностей не было, а в САТРе специалисты тоже сильные,но 3000 дорого,я считаю, потомучто при ЗПР к логопеду придется ходить где-то 6-16 месяцев,мы ходим уже 2 года,так что лучше расчитать расходы. а к врачу сходите обязательно. есть ЕлгоноваС.С,хорошый неврапотолог или к Алие Базарбековне обратитесь,мы лечимся у нее. результаты хорошие. Не затягивайте. Здоровья вам.
  • 0

#1069
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Анара, твой не отвечает чужим потому что не все дети разговаривают с чужими. Моя дочь тоже не разговаривала, вообще на вопросы не отвечала, стеснялась видимо. А этот товарищ вообще игнорит подобные вопросы, может до него вообще не доходит? У нас в садике девочка- ровесница уже со своей мамой будущую семейную жизнь обсуждает в раздевалке :faceoff: , замуж видимо собралась.... Разница просто космическая между детьми. Я уже собственное исследование провожу среди деток в нашей группе, где-то человек 7 немного отстающих и неговорящих. В группе 25 детей

у нас 36 деток,только мы не говорим :-( сильно ощущается небольшой дискомфорт,но никому сына в обиду не дам,а то одна мамаша выдала "ой а ему 2 года что ли,что-то о своем говорит..?"и улыбается или ехидничает или умиляется не пойму

Лейла,как сына прогресс каждый день ощущаешь или очень медленно?
  • 0

#1070
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
знаю ребенка девочку, 5 лет, когда говорит не все понятно, нужен переводчик..:))) когда просим повторить что сказала, ребенок повторяет, но опять не все понятно, дитё потом нервничает-переживает, что мы такие непонятливые, у нее речь идет, быстрая, слово за слово, иногда даже мышление слишком развитое, но речь отстает...:(((

а это повод для беспокойства, может куда-нибудь сводить, кому-нибудь показать ребенка?
спасибо заранее всем откликнувшимся....
  • 0

#1071
Ольга_а

Ольга_а
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Меня снова беспокоит этот вопрос... Раньше за дочу переживала, в 3 года очень плохо разговаривала, логопед сказала после 4-ёх приходить. Сейчас 3,5 года говорит уже много, но проглатывает слоги, спешит..
Теперь проблема ещё. Сыну 1,3 года, он вообще ничего не хочет говорить. Всё понимает, делает, что скажу... а вот слова.. Даже "мама" не говорит :-( Стоит ли идти к невропатологу, или может к другому врачу?
  • 0

#1072
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Меня снова беспокоит этот вопрос... Раньше за дочу переживала, в 3 года очень плохо разговаривала, логопед сказала после 4-ёх приходить. Сейчас 3,5 года говорит уже много, но проглатывает слоги, спешит..
Теперь проблема ещё. Сыну 1,3 года, он вообще ничего не хочет говорить. Всё понимает, делает, что скажу... а вот слова.. Даже "мама" не говорит :-( Стоит ли идти к невропатологу, или может к другому врачу?

Стоит. В этом возрасте хотя бы 10 слов должно быть.
  • 0

#1073
Dayanka77

Dayanka77
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем большой привет!Я мама дочи которая развивалась согластно возрасту,но в полтара просто перестала разговаривать,ходили и к невропатологам,и к частным и бесплатным,ставили ЗПР,направили в логосад,очень жалею что отдала туда,но не видела другого выхода.Занимались с логопедом,массаж...очень стала боятся воды,играла одна,подозревали аутизм(хотя наши специал.такие...)Возили в Москву,там снимали голову,наши снимки они не воспринимали,сказали что не аутист,и что есть ЗПРР и нужно заниматся с дефектологом,мы стали пить лек-ва,ипотерапия,бассейн(хорошо помогает,расслабляет пальчики) трудотерапия(раскраски,очень советую даже лучше неотточеным карандашом,обводилки,лепка-работа мозга!)дочка научилась сама читать.И что мы имеем,ей сейчас 9лет.Мы учимся в спецшколе.Диагноз тот же. Не пантокальцин,фезам,кортексин,церобризин,магнеВ6.....и кучу всего другого,нам не помогли,хотя нпш психиатор говорит надо пить.Имеем рефлюкс-гастрит.Врачи говорят что с возрастом болезнь компенсируется.Но мне конечно страшно. Всем у кого проблемы,советую не забивать а идти к врачу!Хорошему специалисту!Занимайтесь!Не теряйте время!Эти разукрашки,обводилки,лепка очень полезны,развитие мелкой моторики и не только!Проверьте уздечку и самое главное сходите к сурдологу!Желаю всем терпенья и здоровья вашим деткам!!!!!
  • 0

#1074
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Насчет сурдолога - это точно! Надо идти и проверять слух ребенка.
Дело в том, что отсутствие слуха практически всегда дает отсутствие речи. А отсутствие речи часто приводит к необратимым психическим последствиям.

Маленький ребенок может мычать, говорить отдельные слоги, которые принимаются за слова, реагировать на речь взрослого. И всё это при отсутствии слуха. Просто он слышит не звук, а тембр и может различать, что и кто ему говорит.
Как собачка - собаки не понимают человеческой речи, но отличить длинное слово от короткого они в состоянии.

Поэтому слух надо проверять в первую очередь.
  • 0

#1075
Айкуся

Айкуся
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Ужас какой.... У нас в коррекционном кабинете себе такого не позволяли, всегда все вовремя было

продолжение! логопед заболела! нас же никто в известность поставить не додумался :-/ вчера ругалась с зав. Каражановой, она извинялась, ладно, проиехали, сама буду звонить узнавать, приходить или нет.
сегодня попыталась попасть к невропатологу с карточкой - была послана, сказали, что нужно приходить с ребенком, хотя моей маме, когда она ходила заключать договор, четко сказали, что к невропатологу должна подойти мама с карточкой, я поэтому и спрашивала здесь, что будут спрашивать, карточку то нашу так и не нашли... если бы знала, я бы просто ребенка взяла и пошла бы к невропатологу. сегодня уже чуть ли не разругалась с заведущей этого коррекционного Венерой Башировной Каражановой, мне интересно, где искать на них управу?
мне что ли с диктофоном ходить и фиксировать их слова? когда тебе говорят - пусть мама придет сама с карточкой - я это понимаю, что только мама + карточка, ребенок не нужен, они говорят, что они такого не могли говорить, ребенка приводить обязательно.
Я уже молчу про другие их проколы, когда приглашали подписывать договор на одно время, приходили, а они говорили - мы вас приглашали на другое время.
еще и берут 3000 тенге месяц, хотя должны брать вроде бы только 3,000 тенге разовый взнос. Куда на них жаловаться?

Да, тоже ходим туда же(с начала декабря). Все там какие то дерганные, ничего детям не разрешают трогать. Вчера назначили курс масажа, сказали что с 22декабря надо ходить. На это время у нас начинаются елки, сегодня к ней подошла, попросила перенести на январь, она как вскипела и сказала : Сколько получите столько получите, я не собираюсь ничего менять. Прямо меня это разозлило, пошла к заведующей а та вообще говорит выбирайте либо здоровье либо елки! Я не понимаю что это за отношение такое к детям! Логопед вроде ничего!
  • 0

#1076
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

у нас 36 деток,только мы не говорим :-( сильно ощущается небольшой дискомфорт,но никому сына в обиду не дам,а то одна мамаша выдала "ой а ему 2 года что ли,что-то о своем говорит..?"и улыбается или ехидничает или умиляется не пойму

Лейла,как сына прогресс каждый день ощущаешь или очень медленно?


Да понимаю, когда у моего про возраст спрашивают и начинают хвастать достижениями своих детей тоже злит :-( , многие родители бестактно себя ведут, видя что у ребенка проблема, начинают, а вот у нас... а вот наш в вашем возрасте... Зато мой неговорящий всех в саду построил))) Сам себя в обиду не дает, хоть так. Прогресс небольшой есть, в январе начинаем курс у невролога опять, сейчас будем анализы сдавать (УЗДГ) и к Вере ходим один раз в неделю. Занятия нам очень помогают. Нельзя все-таки недооценивать работу логопеда- дефектолога. Она научила не только какие-то слова произносить, а элементарно воспринимать информацию. У меня очень активный ребенок и не сидит на месте, теперь же он может все 45 минут сидеть не вставая, так она может его заинтересовать. Со мной он так не сидит к сожалению. Немного фразами уже говорим. (Какой ужас, Где моя птица, Мама ты где) и т.д.

Я на 8-м месяце сейчас и скоро уже рожать, придется скоро искать логопеда кто на дому с нами будет заниматься. Теперь вот в поиске, кто уже нашел, поделитесь пож=та
  • 1

#1077
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

ставили ЗПР,направили в логосад,очень жалею что отдала туда,но не видела другого выхода.Занимались с логопедом,массаж...очень стала боятся воды,играла одна,подозревали аутизм(хотя наши специал.такие...)Возили в Москву,там снимали голову,наши снимки они не воспринимали,сказали что не аутист,и что есть ЗПРР

а у нас аутизм не ставят? надо в Москву везти? я так боюсь тоже этого... доча тоже в садике любит играть одна, по словам воспитательницы, хотя бывает, что бесится с другими, визжит...

Мы учимся в спецшколе.Диагноз тот же.

абсолютно никакой динамики? а как говорит доча?
уздечка, как сказал стоматолог короткая, надо подрезать лет в 5 :-/ это может влиять на речь?

Поэтому слух надо проверять в первую очередь.

а где можно проверить у маленького ребенка слух? я знаю, что моя дочь слышит, она повторяет слова, которые слышит.

Вчера назначили курс масажа, сказали что с 22декабря надо ходить.

у них не массажистка - а какая-то базарная тетка... я даже боюсь, если моему ребенку назначат массаж, я может и тихая, если меня не достают, но если она мне скажет что-то, я не промолчу :( а логопеда вашего как зовут? психолог у них неплохой.
сегодня снова пошли - сказали ходить во вторник и пятницу к 9, сегодня пришли, они говорят - мы сказали в среду и пятницу, хотя мама специально записывала все, что ей говорили... я больше к ним без диктофона не пойду.
  • 0

#1078
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Слух можно проверить в поликлинике на Ленина, в челюстно-лицевой или в САТРе. У них аппаратура есть.
  • 0

#1079
Magnifique16

Magnifique16
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Добрый вечер мамочки!Читаю тему и становится страшновато.Моему сыну исполнилось 2 года,говорит только мама,папа,отай или отда(отдай),уйди,неа,а остальное калякает по-своему.Спрашиваю сколько годиков,выставляет пальчики и говорит дя(два).Ходим в школу раннего развития,все детки говорят хорошо,а мой лопочет.Все что говорю делает,приносит,уносит,понимает,что хотят от него.Муж говорит нанять логопеда,вот думаю,есть повод для беспокойства?Муж начал говорить поздно,к трем годам и я тоже поздно начала говорить,говорят по генам тоже передается.Преподаватели в шрр говорят,не переживайте,начнет говорить.Соседка дает дочери(наша ровесница),пантокальцин,без назначения врача,говорит,что постоянно улучшения.Что делать?
  • 0

#1080
saltanat75

saltanat75
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый вечер мамочки!Читаю тему и становится страшновато.Моему сыну исполнилось 2 года,говорит только мама,папа,отай или отда(отдай),уйди,неа,а остальное калякает по-своему.Спрашиваю сколько годиков,выставляет пальчики и говорит дя(два).Ходим в школу раннего развития,все детки говорят хорошо,а мой лопочет.Все что говорю делает,приносит,уносит,понимает,что хотят от него.Муж говорит нанять логопеда,вот думаю,есть повод для беспокойства?Муж начал говорить поздно,к трем годам и я тоже поздно начала говорить,говорят по генам тоже передается.Преподаватели в шрр говорят,не переживайте,начнет говорить.Соседка дает дочери(наша ровесница),пантокальцин,без назначения врача,говорит,что постоянно улучшения.Что делать?



Пантокальцин-зто ведь лекарство,а не витамины,как можно без назначения врача пить?
А вы ,если сильно переживаете сходите лучше на консультацию к логопеду,все таки специалисту виднее есть проблема или нет. А сравнивать с ровесниками не надо,все дети разные и развиваются по разному. Может после 3 лет заговорит.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.