Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1041
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

отвела я свою на первое занятие... ощущение мрачноватое, занятия должны были начаться в 9, а в 9.30 нас еще никто не приглашал, сидели там полчаса, потом нас пригласила психолог, т.к. первый раз, за 5 минут провела какой-то осмотр с небольшими заданиями и все. Логопед в 9.45 еще не приглашала, я отпросилась с работы до 10 утра, больше ждать не могла, уехала, оставив дочку с мамой на занятиях, у мамы сломана рука, короче я в тихом шоке с нашими бесплатными учреждениями, хоть увольняйся с работы, чтобы дочку 2 раза в неделю водить к 9, а заниматься с 10 утра. кто-нить подскажет там в Коррекционном №2 есть нормальные логопеды, чтобы приглашать на дом заниматься в частном порядке? я даже не знаю, как мама со сломанной рукой ее сможет там одеть после занятий :(

Ужас какой.... У нас в коррекционном кабинете себе такого не позволяли, всегда все вовремя было. Очевидно многое зависит от преподавателя и заведующей.
  • 0

#1042
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Таисия можно к Вам вопрос как специалисту? В саду мой ребенок (3г.3мес, у него ЗРР) не занимается вместе со всеми, однако если я с ним сижу один на один он задания выполняет. Приходила детский психолог в их группу, она там же в саду работает, но с детьми постарше от 5 лет. Она предложила воспитателю заниматься с ним отдельно, я с ней еще не разговаривала, т.к. сейчас болею и сижу дома. Разумеется занятия эти будут платные, но просто мне интересно как именно психологи занимаются с отстающими детками, так же как логопеды-дефектологи? Или примерно как я просто индивидуально? Спасибо заранее
  • 0

#1043
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Всё зависит от того, что с ребенком, почему он предпочитает заниматься индивидуально. Если это стеснительность, то идут игры и упражнения на самооценку, снятие застенчивости. Если это психологическая проблема, то ее коррекция.
Дефектолог как педагог работает - всё полностью дает. Логопед только с речью занимается, психолог с психикой.
  • 0

#1044
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
В том то и дело, что ребенок не стеснительный, а даже наглый я бы сказала. Даже не говоря он умудряется как-то с детьми играть, детей вообще любит, особенно маленьких)), общительный и контактный. Но если он отстает в речи, следовательно и психическое развитие тоже тормозит? Есть ли смысл теперь его к логопеду-дефектологу и психологу отдельно водить? Я уже не знаю куда нам сунуться еще, однако переборов тоже боюсь.
  • 0

#1045
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

В том то и дело, что ребенок не стеснительный, а даже наглый я бы сказала. Даже не говоря он умудряется как-то с детьми играть, детей вообще любит, особенно маленьких)), общительный и контактный. Но если он отстает в речи, следовательно и психическое развитие тоже тормозит? Есть ли смысл теперь его к логопеду-дефектологу и психологу отдельно водить? Я уже не знаю куда нам сунуться еще, однако переборов тоже боюсь.

То, что отстает в речи не всегда факт, что отстает в психическом развитии. Сводите его к психологу. Может он у Вас просто флегматик или медленно думает))) А в садике программу гонят одинаково для всех. Или вам надо в ШРР походить, где программа легче и детей меньше.
Лучше всего сходить ко всем на консультацию и там уже решать, на ком остановиться.
  • 0

#1046
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

В городе достаточно логопедов, которые на дом выезжают. Вопрос в цене. Можно найти за 1,5 тысячи, а можно и за 7000 за одно занятие.
У меня выезд стоит 3000. Зато в любой конец города и в удобное время.
И еще про логопедов. Если вопрос только в развитии речи, то дефектолог не обязателен. Он нужен для детей с особенностями в развитии. Потому-то и называется дефектолог. А так любой логопед справится с ЗРР и ЗПР

нам ставят ЗРР, но сказали, что должен еще осмотреть невропатолог и свое лечение назначить, т.к. необходимы занятия с логопедом + лечение невропатолога, в комплексе будут успехи, а с одним логопедом нет. А вы считаете, что при ЗРР невропатолог необязателен? нужен просто логопед?
  • 0

#1047
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений


В городе достаточно логопедов, которые на дом выезжают. Вопрос в цене. Можно найти за 1,5 тысячи, а можно и за 7000 за одно занятие.
У меня выезд стоит 3000. Зато в любой конец города и в удобное время.
И еще про логопедов. Если вопрос только в развитии речи, то дефектолог не обязателен. Он нужен для детей с особенностями в развитии. Потому-то и называется дефектолог. А так любой логопед справится с ЗРР и ЗПР

нам ставят ЗРР, но сказали, что должен еще осмотреть невропатолог и свое лечение назначить, т.к. необходимы занятия с логопедом + лечение невропатолога, в комплексе будут успехи, а с одним логопедом нет. А вы считаете, что при ЗРР невропатолог необязателен? нужен просто логопед?

Невропатолог обязателен при любых проблемах с речью. Ведь речь - это высшая функция нервной системы. И ее нарушения - это проблемы нервов))
Я деток всегда отправляю к невропатологу на консультацию при любых нарушениях речи.
Я писала, что не обязателен дефектолог. Это не невропатолог)
  • 0

#1048
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Ужас какой.... У нас в коррекционном кабинете себе такого не позволяли, всегда все вовремя было

продолжение! логопед заболела! нас же никто в известность поставить не додумался :-/ вчера ругалась с зав. Каражановой, она извинялась, ладно, проиехали, сама буду звонить узнавать, приходить или нет.
сегодня попыталась попасть к невропатологу с карточкой - была послана, сказали, что нужно приходить с ребенком, хотя моей маме, когда она ходила заключать договор, четко сказали, что к невропатологу должна подойти мама с карточкой, я поэтому и спрашивала здесь, что будут спрашивать, карточку то нашу так и не нашли... если бы знала, я бы просто ребенка взяла и пошла бы к невропатологу. сегодня уже чуть ли не разругалась с заведущей этого коррекционного Венерой Башировной Каражановой, мне интересно, где искать на них управу?
мне что ли с диктофоном ходить и фиксировать их слова? когда тебе говорят - пусть мама придет сама с карточкой - я это понимаю, что только мама + карточка, ребенок не нужен, они говорят, что они такого не могли говорить, ребенка приводить обязательно.
Я уже молчу про другие их проколы, когда приглашали подписывать договор на одно время, приходили, а они говорили - мы вас приглашали на другое время.
еще и берут 3000 тенге месяц, хотя должны брать вроде бы только 3,000 тенге разовый взнос. Куда на них жаловаться?
  • 0

#1049
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

писала, что не обязателен дефектолог. Это не невропатолог)

да, я поняла, просто хотела спросить у вас, как у специалиста, нужен ли тогда еще и невропатолог?
  • 0

#1050
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений


писала, что не обязателен дефектолог. Это не невропатолог)

да, я поняла, просто хотела спросить у вас, как у специалиста, нужен ли тогда еще и невропатолог?

Обязательно нужен.
Это врач, он может назначить препараты для стимуляции головного мозга и речевых центров.
Психологи, логопеды и дефектологи не врачи, они не могут назначать медикаментозное лечение. А, к сожалению, при ЗРР и ЗПР без него не обойтись.
  • 0

#1051
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
спасибо, вопрос снят. остался вопрос, где искать управу на Коррекционный №2?
  • 0

#1052
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
мы кстати и так сейчас пропиваем курс пантокальцина, уже 2 месяца с 8 октября, сказали пить 3 месяца.
  • 0

#1053
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Пропейте, лишним не будет)
  • 0

#1054
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

спасибо, вопрос снят. остался вопрос, где искать управу на Коррекционный №2?

мне кажется надо попробовать в ПМПК разобраться или в департаменте образования городском, скорее всего коррекционные кабинеты департаменту напрямую подчиняются.
  • 0

#1055
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Mat_tvoyu мы тоже сначала только пантокальцин пили, улучшения были, но не так быстро как хотелось. А после того как взялись и начали проходить назначенное невропатологом лечение гораздо быстрее начали восстанавливаться. Сходите к врачу все равно лишним не будет. А то я все оттягивала, думала может само пройдет, может сам заговорит и т.д. но лучше времени не терять.
С коррекционным кабинетом. жаль что так получается. Это мне напоминает все наши гос. учреждения, стоишь там по несколько часов, ждешь, терпишь хамское отношение и с годами это не меняется. У нас была проблема с невропатологом для взрослых (инсульт у родственника), вызывали на дом, она не приходила. Как только пожаловались на сайте Мин.здрава в тот же день прибежала и уже после проблем не было. Не хочу подстрекать, но может это и есть единственный выход, жаловаться.
  • 0

#1056
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Вчера сходили к Ширяевой. Как всегда, полный осмотр, вопросы...Сыну задавала разные вопросы, типа сколько тебе лет? Как тебя зовут? задания выполнить просила, типа попрыгай, покажи язычок, закрой глазки...И меня расспрашивала по поводу того, как себя ведет...В общем, как она сказала, что с ее стороны она никаких отклонений от нормы в данный момент не видит (ну кроме ЗРР, конечно), ребенок развит хорошо для своего возраста и все наши диагнозы (ВЧД, гидроцифальный синдром компенсир.форма, гипотонус) больше не поставила...теперь в графе диагноз стоит только ЗРР.

Выписала лечение: церебролизин уколы по 1мг - 10 дней и гипотимин (вроде) по 1кап 2 р/д. Отругала,что в 2 года этих уколов не ставили (она прописывала, но мы пожалели ребенка :rolleyes: ).

Ну и на прощанье, сказала, что мол, не волнуйтесь, заговорит...Ох, как бы я этого хотела!!! Хотя...бывает в жизни намного-много хуже..даже здесь на вв как начитаешься про болезни деток, так волосы дыбом, сразу ценить все начинаешь и кажется что все отлично!

Также рекомендовала обратиться к логопеду кот занимается непосредственно с малышами для развития их речи...сказала,что такие специалисты есть в САТРе. Туда кто-нибудь ходил? Как там вообще вся эта процедура выглядит?

Сейчас ищу специалиста, но все хорошие берут по 3000тг за 45 мин - как-то дороговастенько, учитывая что мы еще за 2 школы платим... :faceoff: Вот думаю, в САТРе сколько такое занятие будет стоить? Надо бы заехать разузнать...

После отзывов "Мать_твою" даже как-то не хочется в такие "заведения" обращаться...больше нервов, чем пользы, блин.
  • 0

#1057
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

После отзывов "Мать_твою" даже как-то не хочется в такие "заведения" обращаться...больше нервов, чем пользы, блин.


Не все центры такие. Есть и хорошие) И во многих работают грамотные специалисты.
  • 0

#1058
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений




После отзывов "Мать_твою" даже как-то не хочется в такие "заведения" обращаться...больше нервов, чем пользы, блин.


Не все центры такие. Есть и хорошие) И во многих работают грамотные специалисты.

Я гос имела ввиду и именно их...понятно что не все "плохие" да и в госах есть хорошие спецы...только вот как на них выйти...как их найти среди множества ненужного???

Просто я считаю ,что если и вкладывать деньги в здоровье своего ребенка, так только если реально спец хороший...а так можно деньги "подарить" кому угодно...В общем, пока в поиске мы...
  • 0

#1059
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Добрая, а сколько Вашему ребенку лет? И как он разговаривает? Словами, словосочетаниями, предложениями? какие анализы вы сдавали для Ширяевой? Спс
Мой отвечать на вопросы начал ему 3г., но почему то на вопрос как тебя зовут ничего не отвечает. Я каждый день задаю ему вопрос, отвечаю, а он просто за мной повторяет и все. Теперь так и будем повторять пока не поймет. Раньше он своим именем называл всех кого любит, например Папа- Назар, Мама-Назар. Это означало что папа-хороший буквально. До сих пор не могу его научить, хотя на свое имя он отзывается и понимает, что именно о нем идет речь.
  • 0

#1060
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Добрая, а сколько Вашему ребенку лет? И как он разговаривает? Словами, словосочетаниями, предложениями? какие анализы вы сдавали для Ширяевой? Спс.

Моему 2,5г. И Ширяева ведет нас с самого рождения, в первый год постоянно делали УЗИ гол.мозга, а в этот раз ничего не сдавали...она не назначала. Говорит на уровне "ням-ням", "топ-топ-топ" и т.п....так много слов всяких. Некоторые только первый слог, например пи=пить, та=таня, некоторые хорошо слова говорит, такие как Люда, Нина, иди, дом ну и другие всякие...Вообще говорит предложениями, но "примитивными". Например может сказать: "Мама, этэта я то, я то ням-ням, баба Люда то ням-ням неа" = "Мама, вот это мой торт, я буду торт кушать, а баба Люда торт кушать не будет" :faceoff: При этом говорит именно связывая слова т.е. как предложение, но вот такое "несовершенное" :-/ Вообще не склоняет...

Вообще,конечно разница со сверстниками сильна видна. ИМенно в речи. В остальном все хорошо, и мелкая моторика и мышление хорошо развиты. У него пассивный словарь большой...

А имя свое только недавно стал говорить, до этого не хотел...хотя более сложные слова уже проговаривал.

В общем, сколько бы я не читала, сколько бы не узнавала, ощущение что я все меньше и меньше понимаю в этом вопросе. Будем лечиться,ходить на занятия. В 3 года планирую в садик...что из этого получиться, увидим в будущем...

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 02.12.2011, 17:15:12

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.