Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4941
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений



У нее рабочий день с 8 до 6 вечера где-то. Но в утренние и вечерние часы очень сложно попасть.

В общем попали мы к ней, но тк я работаю а часы приема у нее сократились до 16.00 пока будем ходить по субботам. Посмотрим что получитсяб 1 р это мало, даже учитывая групповые занятия в саде.)
Пробное занятие не плохое, она сразу записала с какими звуками работать и на что обращать внимание на занятиях.
Мы тоже попали на субботу, 1 раз в неделю. Но мне она сказала, что раз мы в логосаду, то 1 раза вполне будет достаточно.

Девушки, а вы на какое время ходите? Мы, наверно, друг друга все там видели уже)))
Опрос - кто ходил к их психологу? Как вам, нравится? Какие результаты, какие методы работы используются?

Сообщение отредактировал ¡Z!: 09.01.2016, 11:43:02

  • 0

#4942
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений

У нее рабочий день с 8 до 6 вечера где-то. Но в утренние и вечерние часы очень сложно попасть.

В общем попали мы к ней, но тк я работаю а часы приема у нее сократились до 16.00 пока будем ходить по субботам. Посмотрим что получитсяб 1 р это мало, даже учитывая групповые занятия в саде.)
Пробное занятие не плохое, она сразу записала с какими звуками работать и на что обращать внимание на занятиях.
Мы тоже попали на субботу, 1 раз в неделю. Но мне она сказала, что раз мы в логосаду, то 1 раза вполне будет достаточно.
Девушки, а вы на какое время ходите? Мы, наверно, друг друга все там видели уже)))
Опрос - кто ходил к их психологу? Как вам, нравится? Какие результаты, какие методы работы используются?
Дд!мы к Оксане ходили,они делятся,одна поведенческого характера берет,заниженная самооценка,Иванова сложных деток сказали. Оксана через тело работает(правильное дыхание,различные упражнения,палец к носу подносить,концентрация внимания и т.д),ребенок на контакт идет хорошо,мы месяц только походили,кое что взяли на заметку,остальное наверное не успели оценить.
  • 0

#4943
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

У нее рабочий день с 8 до 6 вечера где-то. Но в утренние и вечерние часы очень сложно попасть.

В общем попали мы к ней, но тк я работаю а часы приема у нее сократились до 16.00 пока будем ходить по субботам. Посмотрим что получитсяб 1 р это мало, даже учитывая групповые занятия в саде.)
Пробное занятие не плохое, она сразу записала с какими звуками работать и на что обращать внимание на занятиях.
Мы тоже попали на субботу, 1 раз в неделю. Но мне она сказала, что раз мы в логосаду, то 1 раза вполне будет достаточно.
Девушки, а вы на какое время ходите? Мы, наверно, друг друга все там видели уже)))
Опрос - кто ходил к их психологу? Как вам, нравится? Какие результаты, какие методы работы используются?
Дд!мы к Оксане ходили,они делятся,одна поведенческого характера берет,заниженная самооценка,Иванова сложных деток сказали. Оксана через тело работает(правильное дыхание,различные упражнения,палец к носу подносить,концентрация внимания и т.д),ребенок на контакт идет хорошо,мы месяц только походили,кое что взяли на заметку,остальное наверное не успели оценить.

Ты, которую нас посоветовали, вроде бы не Оксана зовут. Нам надо над концентрацией внимания работать и усидчивостью
  • 0

#4944
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений

У нее рабочий день с 8 до 6 вечера где-то. Но в утренние и вечерние часы очень сложно попасть.[/quote]В общем попали мы к ней, но тк я работаю а часы приема у нее сократились до 16.00 пока будем ходить по субботам. Посмотрим что получитсяб 1 р это мало, даже учитывая групповые занятия в саде.)
Пробное занятие не плохое, она сразу записала с какими звуками работать и на что обращать внимание на занятиях.[/quote]Мы тоже попали на субботу, 1 раз в неделю. Но мне она сказала, что раз мы в логосаду, то 1 раза вполне будет достаточно.
Девушки, а вы на какое время ходите? Мы, наверно, друг друга все там видели уже)))
Опрос - кто ходил к их психологу? Как вам, нравится? Какие результаты, какие методы работы используются?[/quote]Дд!мы к Оксане ходили,они делятся,одна поведенческого характера берет,заниженная самооценка,Иванова сложных деток сказали. Оксана через тело работает(правильное дыхание,различные упражнения,палец к носу подносить,концентрация внимания и т.д),ребенок на контакт идет хорошо,мы месяц только походили,кое что взяли на заметку,остальное наверное не успели оценить.[/quote]

Ты, которую нас посоветовали, вроде бы не Оксана зовут. Нам надо над концентрацией внимания работать и усидчивостью[/quote]
Значит Иванова,с ней Золотарева работает,очень хвалят,я и говорю та больше по проблем в семье,в коррекции поведения,все остальное вот Иванова,я может неправильно выразилась когда объясняла суть,поэтому не стали ходить,с Золотаревой он спокойно себя ведет,проблема была в другом логопеде видимо.
  • 0

#4945
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Спасибо за комментарий. Теперь буду знать, что стоит ждать её занятий
  • 0

#4946
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Посоветуйте невропатолога, были у сучкова, немного разочарована. Нам 2,2 ни слова не говорит, только звуки.
  • 0

#4947
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений
Мы тоже попали на субботу, 1 раз в неделю. Но мне она сказала, что раз мы в логосаду, то 1 раза вполне будет достаточно.

Девушки, а вы на какое время ходите? Мы, наверно, друг друга все там видели уже)))
Опрос - кто ходил к их психологу? Как вам, нравится? Какие результаты, какие методы работы используются?

 

 

мы с MoluZaya в субботу случайно встретились) очень приятно!

Мы посещаем с 8 до 9 


  • 0

#4948
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Мы тоже попали на субботу, 1 раз в неделю. Но мне она сказала, что раз мы в логосаду, то 1 раза вполне будет достаточно.

Девушки, а вы на какое время ходите? Мы, наверно, друг друга все там видели уже)))
Опрос - кто ходил к их психологу? Как вам, нравится? Какие результаты, какие методы работы используются?

мы с MoluZaya в субботу случайно встретились) очень приятно!
Мы посещаем с 8 до 9
А мы в 9.45 начинаем. Значит сначала вы, потом Зая, потом мы)))

Нам дали 3 листа с дз. Это всегда и всем столько дают? Отработка звука м идёт, так там столько стишком и загадок, что не переучить их все

Сообщение отредактировал ¡Z!: 11.01.2016, 14:36:37

  • 0

#4949
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Посоветуйте невропатолога, были у сучкова, немного разочарована. Нам 2,2 ни слова не говорит, только звуки.

 

А что вам Сучков поставил и сказал? Почему разочаровались? 


  • 0

#4950
Andromeda-raz

Andromeda-raz
  • Гость
  • 12 сообщений

 

У нас ЗРР , из-за ППЦНС, сын недоношенный родился. 

 

 

ЗПРР невролог не подтвердила, в развитии сильно не отстаем, ЭЭГ по норме. Решила провести данную процедуру скорее для своего успокоения, чтобы не упустить время. И к стати, мы сейчас ходим на процедуры, курс еще не завершен, но я уже вижу результаты. речь становится внятнее, словарный запас активно пополняется, сын разговаривает, и предложения уже строит грамматически верно. 

 

 

Микрополяризация - это стимуляция мозга медленным током. Разработка Российская и никем пока ее эффект не доказан. Кому-то помогает, а может ребенок сам подрос, а кому-то нет. Категорически запрещено ее делать, если есть эпи активность. Может вызвать эпилепсию. Но я вас ни в коем случае не отговариваю. Знаю лишь, что в европу эту технологию привозили и её ни одно учреждение там не взяло. По моему скромному мнению, если у ребенка всё нормально с развитием, но немного отстают зоны отвечающие за речь, то в этом нет ничего страшного. Занятий с логопедом достаточно. Лишний раз стимуляцией мозга из вне лучше не заниматься.  

 

 

Вот приведены графики по эффективности ТКМП

http://deti-indigo74...ech/mmrtk/#lech

Про европу не знаю, не могу ничего сказать.  При лечении на ТКМП сразу отображается на ЭЭГ состояние мозга. Мы прошли курс лечения.

Но, конечно правильность выбора метода лечения должен определять специалист, причем на основе диагностики и под постоянным контролем применения такого метода. Опять же, если у ребенка нет нарушений физического характера, которые обуславливают ЗРР, надо наверное к логопеду обращаться.


  • 0

#4951
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

 

У нас ЗРР , из-за ППЦНС, сын недоношенный родился. 

 

 

ЗПРР невролог не подтвердила, в развитии сильно не отстаем, ЭЭГ по норме. Решила провести данную процедуру скорее для своего успокоения, чтобы не упустить время. И к стати, мы сейчас ходим на процедуры, курс еще не завершен, но я уже вижу результаты. речь становится внятнее, словарный запас активно пополняется, сын разговаривает, и предложения уже строит грамматически верно. 

 

 

Микрополяризация - это стимуляция мозга медленным током. Разработка Российская и никем пока ее эффект не доказан. Кому-то помогает, а может ребенок сам подрос, а кому-то нет. Категорически запрещено ее делать, если есть эпи активность. Может вызвать эпилепсию. Но я вас ни в коем случае не отговариваю. Знаю лишь, что в европу эту технологию привозили и её ни одно учреждение там не взяло. По моему скромному мнению, если у ребенка всё нормально с развитием, но немного отстают зоны отвечающие за речь, то в этом нет ничего страшного. Занятий с логопедом достаточно. Лишний раз стимуляцией мозга из вне лучше не заниматься.  

 

 

Вот приведены графики по эффективности ТКМП

http://deti-indigo74...ech/mmrtk/#lech

Про европу не знаю, не могу ничего сказать.  При лечении на ТКМП сразу отображается на ЭЭГ состояние мозга. Мы прошли курс лечения.

Но, конечно правильность выбора метода лечения должен определять специалист, причем на основе диагностики и под постоянным контролем применения такого метода. Опять же, если у ребенка нет нарушений физического характера, которые обуславливают ЗРР, надо наверное к логопеду обращаться.

 

 

наша ситуация похожа на сенсорную алалию, или даже выход из нее. Потому что присутствует ограниченность понятийной стороны, которая развивается, с каждым месяцем все лучше, но еще наблюдается у ребенка. Например он понимает и отвечает на все бытовые вопросы, выполняет все команды , но если задать абстрактный вопрос, или более сложный для анализа, может ответить вопросом на вопрос или последним словом вопроса. Речь также усложняется и по составу и по уменьшению аграмматизмов каждый день. Словарный запас пополняется активно, но речь все еще односложна и смазана. После микрополяризации ребенок стал более активен, быстрее пошел и обучающий процесс. С легкостью рассказывает все буквы алфавита. Мы забыли про ночной энурез. Много положительного наблюдаю и очень рада. Лечение ТКМП будем продолжать. Параллельно мы занимаемся с дефектологом и логопедом, проходим логомассаж. 


  • 0

#4952
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
http://lib.komarovsk...-nevrologa.html

Почитала статью
Виню себя за все эти гаджеты, что "разрешаю" детям

По сабжу пошел откат ;(
Слов новых много, но начал все глаголы заменять на аха, мхм и тому подобное. То есть если предложение из 3-4 слов, например, мама, посмотри, собачка мхм мхм (говорит) авав

Перерыв приема энцефабола и в сад ходим. Выучили 3 стиха.
  • 0

#4953
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Стихи тоже без глаголов, только сущ и прилагат
  • 0

#4954
элли а

элли а
  • Гость
  • 39 сообщений
Добрый вечер, всем!
Давно читаю эту тему, в ноябре перечитала все с 2012 года.
У нас тоже проблема в задержке речи. Сейчас дочери 2,7 года. В ноябре прошли ПМПК, нас поставили в очередь в логосад и направили в коррекционную группу. Только очередь в этой группе сказали придет через пол года. Также в тот месяц сходили к невропатологу Кабановой С.А., записывались к Сучков, но ждать полтора месяца не хотела.

Назначили нам препараты (циннаризин, картан, глиатилин, ноофен) , очень много всего , сначала думала принимать или нет, но все же пропил месяц. Теперь надо 2 месяца пить пантогам.

Что было у нас до, это - дочь не обращала внимание не на что, не отзывались на имя, просьбы не выполняла, не было не одного слова, и звуки даже не произносила, так изредка могла сказать мамам, но это не обращение ко мне. Если что ей нужно, показывала пальцем и вела нас туда за палец или руку. Мы ходили в центр Монтессори, но от нас отказались, сказали провериться на аутизм. Но невропатолог нам сказала что аутизм нет, но присутствует аутистичное поведение. Также она нас направила проверить сосуды головы, окозалось у нас был спазм сосудов.

После назначения препаратов, спустя месяц вот что изменилось: она отзывается, выполняет просьбы, пытается что-то повторить, правда за просмотром развивающих мультфильмов. Из звуков появились ись-киса, муу-корова, повторяет цифры на английском 2 - у, 3 - и, 4 - о. Повторяет гласные буквы и эф, эс. Груша - пи , банан и лимон - мамам, пить уже просит не пальцем, а звуком фф, кушать амам. А также просит меня, чтобы я коментировала мультфильмы. В общем такие изменения, не большие, но что-то проявляется. Теперь 2 месяца пантогама надо будет пропить.

И еще записались к Золоторевой, по вашим отзывам)))
  • 0

#4955
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Мы ходили в центр Монтессори, но от нас отказались, сказали провериться на аутизм. Но невропатолог нам сказала что аутизм нет, но присутствует аутистичное поведение.

И еще записались к Золоторевой, по вашим отзывам)))

Интересно... развивающий центр может отказать в занятиях с ребенком, если присутствуют аутистические проявления. Имхо, это не нормально. На то они и существуют, чтобы в том числе корректировать и таких детей. А где это?

Судя по Вашему рассказу, думается, вам нужен психолог или дефектолог на первых порах, а не логопед. Вы описали моего ребенка в таком же возрасте, только у нас вдогонку поведенческие проблемы, и мы начинали с этих спец-в.


  • 0

#4956
элли а

элли а
  • Гость
  • 39 сообщений


))

Интересно... развивающий центр может отказать в занятиях с ребенком, если присутствуют аутистические проявления. Имхо, это не нормально. На то они и существуют, чтобы в том числе корректировать и таких детей. А где это?
Судя по Вашему рассказу, думается, вам нужен психолог или дефектолог на первых порах, а не логопед. Вы описали моего ребенка в таком же возрасте, только у нас вдогонку поведенческие проблемы, и мы начинали с этих спец-в.

А какой сейчас возраст Вашего ребенка?
Вроде как Золоторева еще является дефектологом. Но мы пока 3 занятия отходили, дочка немного сопротивляется, но надеюсь это вопрос времени.

А мы ходили в Интеркидс в Жетысу-3. Они мне сказали что не могут найти контакт с ребенком, о том что она играет сама по себе и что таким детям как она не подходит Монтессори среда. Мне сначала было обидно, но потом я поняла, что лучше водить на индивидуальных занятия со специалистами, и даже думаю правильно что они мне напрямую сказали об этом.

А Золоторева мне сказала, что надо ребенка сначала научить слушать и выполнять задания , а потом уже начинать водить на групповые занятия.
  • 0

#4957
элли а

элли а
  • Гость
  • 39 сообщений
Гаяна, а подскажите к кому Вы водили ребенка?
  • 0

#4958
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Мы когда в 2 года пошли в Монтессори со своими проблемами и нам тоже показали на дверь. Хотя центры Монтессори как раз и основаны для помощи детей с особенностью развития. У нас тоже были аутичные черты. У неречевых детей они часто бывают. Сейчас практически всё откорректировали. По моему скромному мнению у нас в стране поведеньческие проблемы никто лучше Меруерт Баймухановой не корректирует. Но это не дешево и не у каждого родителя хватит сил вытерпеть первые занятия т.к. ребенок сильно сопротивляется. Но смотря на тот гигантский прогресс, который у нас есть за 3 месяца коррекции, для меня она специалист наивысшей категории. 


Сообщение отредактировал Daygon: 12.01.2016, 23:35:48

  • 0

#4959
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Гаяна, а подскажите к кому Вы водили ребенка?

Мы занимаемся у Зауре Болатовны в сатре, коррекцию начали в 2,10 Сейчас 3,5 мес.


  • 0

#4960
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

Они мне сказали что не могут найти контакт с ребенком, о том что она играет сама по себе и что таким детям как она не подходит Монтессори среда. Мне сначала было обидно, но потом я поняла, что лучше водить на индивидуальных занятия со специалистами, и даже думаю правильно что они мне напрямую сказали об этом.

А Золоторева мне сказала, что надо ребенка сначала научить слушать и выполнять задания , а потом уже начинать водить на групповые занятия.

 

Я одна такая впечатлительная? Меня откровенно бесит и возмущает, что непонятно какие педагоги заявляют, что методика Монтессори не подходит таким детям. Это говорит прежде всего об их не профессионализме, значит нет опыта работы с  особенными детьми, посему пооткрывали на каждом шагу центры и просто бабло рубят. Тема зацепила, потому что также планировала подобрать Монтессори-центр.

Касаемо индивидуальных занятий согласна частично. Можно вводить ребенка в группы, если нет проблем в коммуникации. В нашем случае группу ввели после 6 мес индивидуальных занятий, тк ре других детей полностью игнорировал.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.