Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4961
элли а

элли а
  • Гость
  • 39 сообщений


Я одна такая впечатлительная? Меня откровенно бесит и возмущает, что непонятно какие педагоги заявляют, что методика Монтессори не подходит таким детям. Это говорит прежде всего об их не профессионализме, значит нет опыта работы с особенными детьми, посему пооткрывали на каждом шагу центры и просто бабло рубят. Тема зацепила, потому что также планировала подобрать Монтессори-центр.
.

Вы правы, сейчас хотят работать больше с обычными детьми, большинство которых и так не плохо развиваются. А наши дети только отвлекают их, так как к ним нужен другой подход. А если честно, я всегда после развивашек приходила растроенная, бывало дома плакала, но сейчас есть продвижение в ее характере и меня это радует)))
  • 0

#4962
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Я одна такая впечатлительная? Меня откровенно бесит и возмущает, что непонятно какие педагоги заявляют, что методика Монтессори не подходит таким детям. Это говорит прежде всего об их не профессионализме, значит нет опыта работы с особенными детьми, посему пооткрывали на каждом шагу центры и просто бабло рубят. Тема зацепила, потому что также планировала подобрать Монтессори-центр. Касаемо индивидуальных занятий согласна частично. Можно вводить ребенка в группы, если нет проблем в коммуникации. В нашем случае группу ввели после 6 мес индивидуальных занятий, тк ре других детей полностью игнорировал.

Гаяна, вы такая не одна. НО... Важно, чтобы родители гнались не за супер-пупер разрекламированным названием методики, а за тем, что реально ре будет полезно. Ну как мне кажется. Посему, если у ребёнка проблемы с контактностью и коммуникациями, то на кой ему, простите, эти фасольки, ключики, кружочки и квадратики? Ему надо на детей смотреть, копировать их поведение и выходить с ними на контакт в играх и без них. Ну, вот моё мнение такое.


  • 2

#4963
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений


Гаяна, а подскажите к кому Вы водили ребенка?

Мы занимаемся у Зауре Болатовны в сатре, коррекцию начали в 2,10 Сейчас 3,5 мес.

Не подскажите сколько она сейчас берет за занятие?
  • 0

#4964
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Девочки, вот про психолога Иванову Татьяну, что работает с Золотаревой... Мы были у неё в кор.кабинете на занятиях. Мне она понравилась. Толковая, вникающая, не суетливая. Умеет к себе расположить ребёнка, если спрашивать - будет много объяснять, рассказывать, как дома заниматься. Домашние задания давала нам всегда.

Дочка ходила к ней с удовольствием, прям явным. Хоть и разговаривала тогда на уровне "му-мы-ме"... То есть явно выразить словесно свою симпатию не могла)))) Но шла с радостью к ней.

И про тяжёлых... Смотря кого называть тяжёлым... Кому-то тяжело даже с тем ребенком, который всё понимает, но чрезвычайно не усидчив, а кому-то и с ДЦПешкой не трудно)))))


  • 0

#4965
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Посоветуйте невропатолога, были у сучкова, немного разочарована. Нам 2,2 ни слова не говорит, только звуки.

Вам в другую тему - Ищу детского невропатолога))))


  • 0

#4966
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Повторюсь, нет такого диагноза ЗППР. Это набор симптомов. Его и я вам поставить могу, если ребенок отстаёт от нормы, плохо говорит и плохо понимает направленную речь. Его ставят при беглом осмотре. Диагноз - это то, чем именно этот ЗПРР вызван. Для этого надо проводить обследования ребенка и с этими обследованиями идти к неврологу и психиатру, которые вам в динамике поставят диагноз через пол года-год. Если вам этот диагноз нужен конечно. Но обследование провести надо. Так вам будет легче выявить реальную проблему, следовательно лечить+корректировать ребенка в верном направлении, а не бить как говориться артиллерией на авось попадёт. п.с. Как именно проводили лечение в Китае?

Daygon, что вы всё пытаетесь переть против системы...))))) У нас психиатров в стране нормальных Точно меньше, чем вменяемых неврологов. У нас в стране ЭЭГ пишут всего в нескольких местах (толковое ЭЭГ с нормальным описанием, я имею в виду). У нас на Родине на нашей только один аппарат МРТ с разрешением 3 Т (т.н. высокоточное МРТ), но описание отснятому на этом МРТ нормальное писать некому - это ФАКТ. Нет таких у нас хороших спецов.

Поэтому пусть эти диагнозы и ставятся при беглых осмотрах, но они ЗАСТАВЛЯЮТ родителей зашевелиться и начать рыть землю в поисках истины через походы к другим специалистам, через поиск методов исследования и пр. Я думаю так.

Ведь есть масса других родителей, у которых ребёнок в 4 не говорит, а они ходят с безмятежной улыбкой на устах, мол, само придёт.


  • 2

#4967
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Повторюсь, нет такого диагноза ЗППР. Это набор симптомов. Его и я вам поставить могу, если ребенок отстаёт от нормы, плохо говорит и плохо понимает направленную речь. Его ставят при беглом осмотре. Диагноз - это то, чем именно этот ЗПРР вызван. Для этого надо проводить обследования ребенка и с этими обследованиями идти к неврологу и психиатру, которые вам в динамике поставят диагноз через пол года-год. Если вам этот диагноз нужен конечно. Но обследование провести надо. Так вам будет легче выявить реальную проблему, следовательно лечить+корректировать ребенка в верном направлении, а не бить как говориться артиллерией на авось попадёт. п.с. Как именно проводили лечение в Китае?

Daygon, что вы всё пытаетесь переть против системы...))))) У нас психиатров в стране нормальных Точно меньше, чем вменяемых неврологов. У нас в стране ЭЭГ пишут всего в нескольких местах (толковое ЭЭГ с нормальным описанием, я имею в виду). У нас на Родине на нашей только один аппарат МРТ с разрешением 3 Т (т.н. высокоточное МРТ), но описание отснятому на этом МРТ нормальное писать некому - это ФАКТ. Нет таких у нас хороших спецов.
Поэтому пусть эти диагнозы и ставятся при беглых осмотрах, но они ЗАСТАВЛЯЮТ родителей зашевелиться и начать рыть землю в поисках истины через походы к другим специалистам, через поиск методов исследования и пр. Я думаю так.
Ведь есть масса других родителей, у которых ребёнок в 4 не говорит, а они ходят с безмятежной улыбкой на устах, мол, само придёт.
Ничего я не пытаюсь. Насчет того, что родители начинают что-то рыть я с вами не согласен. Молодцы те, кто хотя бы к 4-м с неречевым ребенком начинают бить тревогу. Обычно ждут до школьного возраста и слушают соседок или неврологов, которые оценивают интеллект по ээг, что мол перерастет к школе. А когда настает время школы, то этот невролог с сочувствущими глазами заявляет, что да, скорее всего у ребенка серьезные нарушения и пора бы вам оформлять инвалидность. Насчет врачей согласен. У нас большая часть - это выходцы старой советской школы, которые до сих пор мажут зеленкой, оксалинкой, прописывают магне Б6 и направляют на электрофарез. Когда всё это у современных врачей кроме смеха ничего не вызывает. И неврологов хороших у нас не больше чем психиатров. По пальцем двух рук вряд ли пересчитаешь. Я лишь даю дельные советы, потому что у нас масса недообследованых детей сидят без даже приблизительного диагноза, где родители начитавшись интернета лечат сенсорного алалика от аутизма диетам и выведением тяжелых металлов. Когда лечить такого ребенка надо сенсорной интеграцией и мощнейшей коррекцией с логопедом-дефектологом.
  • 0

#4968
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

Мы когда в 2 года пошли в Монтессори со своими проблемами и нам тоже показали на дверь. Хотя центры Монтессори как раз и основаны для помощи детей с особенностью развития. У нас тоже были аутичные черты. У неречевых детей они часто бывают. Сейчас практически всё откорректировали. По моему скромному мнению у нас в стране поведеньческие проблемы никто лучше Меруерт Баймухановой не корректирует. Но это не дешево и не у каждого родителя хватит сил вытерпеть первые занятия т.к. ребенок сильно сопротивляется. Но смотря на тот гигантский прогресс, который у нас есть за 3 месяца коррекции, для меня она специалист наивысшей категории.


Здравствуйте, Daygon,
,можно мне в личку скинуть контакты Меруерт Баймухановой, слышала о ней, но ходили к Зое Маратовне, сейчас она не в Алматы, ищем психолога, есть поведенческие проблемы, диагноз Зрр, есть проблемы с поведением, нет концентрации внимания, все время палец в род кладет, ни на какие замечания не слушается. Плз скиньте её контакты, может она нам поможет, спасибо!
  • 0

#4969
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Посему, если у ребёнка проблемы с контактностью и коммуникациями, то на кой ему, простите, эти фасольки, ключики, кружочки и квадратики? Ему надо на детей смотреть, копировать их поведение и выходить с ними на контакт в играх и без них. Ну, вот моё мнение такое.

 

потому что я озвучила часть проблем, а есть еще мелкая моторика, крупная, повышенная сенсорная чувствительность, особенно рук, и это тоже ПОКА все наше. Мы работаем, но не пытаемся объять необъятное и действуем поэтапно. 


  • 0

#4970
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
 



[quote name="Ordev" post="33478472" timestamp="1452054385"][quote name="¡Z!" post="33474687" timestamp="1451979014"]


У нее рабочий день с 8 до 6 вечера где-то. Но в утренние и вечерние часы очень сложно попасть.
[/quote]В общем попали мы к ней, но тк я работаю а часы приема у нее сократились до 16.00 пока будем ходить по субботам. Посмотрим что получитсяб 1 р это мало, даже учитывая групповые занятия в саде.)
Пробное занятие не плохое, она сразу записала с какими звуками работать и на что обращать внимание на занятиях.
Мы тоже попали на субботу, 1 раз в неделю. Но мне она сказала, что раз мы в логосаду, то 1 раза вполне будет достаточно.

Девушки, а вы на какое время ходите? Мы, наверно, друг друга все там видели уже)))
Опрос - кто ходил к их психологу? Как вам, нравится? Какие результаты, какие методы работы используются?[/quot
Привет Всем девочки ....редко удается зайти сюда, к сожалению. Мы к Золотаревой ходим 2 раза в неделю во вторник и четверг в 11 утра. Татьяна Владимировна научила нас сидеть , заниматься и слушать...после 5 месяцев нам разрешили посещать групповые занятия. На групповые я хожу вместе с дочей, а остальные детки без родителей. Сейчас посещаем группу 3- 4 леток ( нам 4 года). По началу было сложно она у меня крикливая была и заниматься не хотела...я ее руку брала в свою и мы выполняли задания . Родители не возмущались и даже как то с пониманием относились к нашей ситуации. СЕйчас я так хожу с ней ,но она начала включаться и сама выполнять задания...К Психологу мы тоже в этом же центре ходим ,но в вечернее время и 2 раза в неделю. Сейчас еще занятия в кор кабинете . Пока получается все совмещать. Психолог наш Иванова Татьяна Владимировна .
  • 0

#4971
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
 

Девочки, вот про психолога Иванову Татьяну, что работает с Золотаревой... Мы были у неё в кор.кабинете на занятиях. Мне она понравилась. Толковая, вникающая, не суетливая. Умеет к себе расположить ребёнка, если спрашивать - будет много объяснять, рассказывать, как дома заниматься. Домашние задания давала нам всегда.
Дочка ходила к ней с удовольствием, прям явным. Хоть и разговаривала тогда на уровне "му-мы-ме"... То есть явно выразить словесно свою симпатию не могла)))) Но шла с радостью к ней.
И про тяжёлых... Смотря кого называть тяжёлым... Кому-то тяжело даже с тем ребенком, который всё понимает, но чрезвычайно не усидчив, а кому-то и с ДЦПешкой не трудно)))))

 
Согласна с вами . Татьяна Владимировна большая молодец...она работает с детками с большим удовольствием...всегда дает рекомендации и рассказывает подробно что да как и направляет нас. Во всезнайки очень хорошие специалисты работают. Хоть нам и далеко туда добираться, но игра стоит свеч скажем так ...
  • 0

#4972
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
 


Кто ходит к Золоторевой- она только днем принимает? 
Мы записались, но так неудобно, отправшиваться с работы, забирать с садика а потом опять в сад и на работу :(
 
В принципе своим логопедом мы довольны. но решила попробовать и сравнить... 

 
Ходили мы к Золоторёвой. Ничего чудесного она вам не предложит. Логопед она не плохой, ещё видать советской закалки. Как говориться, каждому своё. С нами она несколько раз позволяла себе опоздать. Порой была раздражительна. Очень брезглива. Если у ребенка сопли или слюни, то закидает салфетками. Ходить к ней перестали т.к. сейчас нет необходимости из-за возраста. Маленький он ещё и не готов. Позже может и вернемся.  
 
Ой я прям не знаю.....никогда такого не замечала ..ни брезгливости, ни раздражительности тем более...хотя мы первый месяц так орали на уроках,что мама не горюй...дело доходило до того,что в штаны наделали однажды...она была совершенно спокойно ...переодели , помыли и в нормальном режиме продолжили ..(извините за подробности , просто удивилась таким отзывам ) У меня дочь прям несется в ее объятия..
  • 0

#4973
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

 

Повторюсь, нет такого диагноза ЗППР. Это набор симптомов. Его и я вам поставить могу, если ребенок отстаёт от нормы, плохо говорит и плохо понимает направленную речь. Его ставят при беглом осмотре. Диагноз - это то, чем именно этот ЗПРР вызван. Для этого надо проводить обследования ребенка и с этими обследованиями идти к неврологу и психиатру, которые вам в динамике поставят диагноз через пол года-год. Если вам этот диагноз нужен конечно. Но обследование провести надо. Так вам будет легче выявить реальную проблему, следовательно лечить+корректировать ребенка в верном направлении, а не бить как говориться артиллерией на авось попадёт. п.с. Как именно проводили лечение в Китае?

Daygon, что вы всё пытаетесь переть против системы...))))) У нас психиатров в стране нормальных Точно меньше, чем вменяемых неврологов. У нас в стране ЭЭГ пишут всего в нескольких местах (толковое ЭЭГ с нормальным описанием, я имею в виду). У нас на Родине на нашей только один аппарат МРТ с разрешением 3 Т (т.н. высокоточное МРТ), но описание отснятому на этом МРТ нормальное писать некому - это ФАКТ. Нет таких у нас хороших спецов.
Поэтому пусть эти диагнозы и ставятся при беглых осмотрах, но они ЗАСТАВЛЯЮТ родителей зашевелиться и начать рыть землю в поисках истины через походы к другим специалистам, через поиск методов исследования и пр. Я думаю так.
Ведь есть масса других родителей, у которых ребёнок в 4 не говорит, а они ходят с безмятежной улыбкой на устах, мол, само придёт.
Ничего я не пытаюсь. Насчет того, что родители начинают что-то рыть я с вами не согласен. Молодцы те, кто хотя бы к 4-м с неречевым ребенком начинают бить тревогу. Обычно ждут до школьного возраста и слушают соседок или неврологов, которые оценивают интеллект по ээг, что мол перерастет к школе. А когда настает время школы, то этот невролог с сочувствущими глазами заявляет, что да, скорее всего у ребенка серьезные нарушения и пора бы вам оформлять инвалидность. Насчет врачей согласен. У нас большая часть - это выходцы старой советской школы, которые до сих пор мажут зеленкой, оксалинкой, прописывают магне Б6 и направляют на электрофарез. Когда всё это у современных врачей кроме смеха ничего не вызывает. И неврологов хороших у нас не больше чем психиатров. По пальцем двух рук вряд ли пересчитаешь. Я лишь даю дельные советы, потому что у нас масса недообследованых детей сидят без даже приблизительного диагноза, где родители начитавшись интернета лечат сенсорного алалика от аутизма диетам и выведением тяжелых металлов. Когда лечить такого ребенка надо сенсорной интеграцией и мощнейшей коррекцией с логопедом-дефектологом.

 

Это по принципу, здоровых у нас нет. Есть только недообследованные)))))

Я знаю очень немногих родителей, которые ждут 4-летнего возраста ребёнка, чтобы понять, что отсутствие речи - это конкретная проблема. Как правило, какими бы упёртыми "совками" ни были бы люди - они начинают напрягаться к 3 годам ребёнка...

А вот про дельные советы... Вот если бы 4 года назад я наткнулась на ваши посты, будучи очень неопытной и впечатлительной мамочкой, я бы точно взяла бы всё на вооружение для буквального исполнения. Потому что пишите вы все правильно и излагаете всё доступно. Но забываете, что в нашей стране другая система, нежели даже в России, не говоря уже о странах дальнего Зарубежья. Спросите у любой мамочки на ветке, согласились бы они наблюдаться полгода-год, чтобы услышать в итоге тот же самый диагноз, который был озвучен при беглом осмотре неврологом? Я думаю, что это - непозволительная роскошь... в деле коррекции и реабилитации ребёнка с повреждениями ЦНС.

И потом... Надо быть честным с самим собой. Не нужен никакой специалист, чтобы понаблюдав ровесников твоего ребёнка на детской площадке и сравнив их со своим малышом понять, что с твоим ре что-то не так. Может он не говорит, как другие детки, может он с ними и не играет и вообще их сторонится, а может вроде как и такой же он, но у других детей как-будто глазки более сообразительные что-ли... Это первые звоночки, с которыми и идут родители к невропатологам. И только потом узнают о дефектологах, психологах и пр.

У нас в стране, признайте это пожалуйста, Daygon, имеет он на это право, или не имеет, первым кто видит проблемы в плане развития - это НЕВРОПАТОЛОГ. И первым к кому пойдут родители, что-то не то, заметив у ребёнка, будет НЕВРОПАТОЛОГ. От него начинается свистопляска. И даже если вы придёте к логопеду с речевыми проблемами ре, нормальный логопед поинтересуется у вас - какое НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ лечение получает ребёнок.

Поэтому не вводите в заблуждение... Первично - врач, вторично - педагоги и тренеры. Первично врач почему, вы и сами отвечаете. Чтобы установить причину возникновения отклонения в развитии. Он вам пишет диагноз ЗПРР (педагогический), но использует свой медицинский арсенал средств, чтобы понять почему она есть - эта задержка. И пошли тут ЭЭГ, МРТ, УЗИ, Картан, ГАммалон и иже с ними.


  • 0

#4974
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Посему, если у ребёнка проблемы с контактностью и коммуникациями, то на кой ему, простите, эти фасольки, ключики, кружочки и квадратики? Ему надо на детей смотреть, копировать их поведение и выходить с ними на контакт в играх и без них. Ну, вот моё мнение такое.

 

потому что я озвучила часть проблем, а есть еще мелкая моторика, крупная, повышенная сенсорная чувствительность, особенно рук, и это тоже ПОКА все наше. Мы работаем, но не пытаемся объять необъятное и действуем поэтапно. 

 

Гаяна, я не имела в виду конкретно вас про погоню за модными методиками. Если вы приняли на свой счёт - прошу прощения.

Я к тому, что все дефектологи и психологи (подавно) в работе видят проблемы ребёнка. И так или иначе эти проблемы решают. У нас тоже проблемы с мелкой и крупной моторикой - поэтому в наши занятия спецы обязательно включают пальчиковые игры, игры с крупой, с кубиками и вкладышами, пробками и пр. И мы на занятиях всегда играем в подвижные или танцевальные игры (для крупной моторики). И оба спеца разрабатывали для нас индивидуальную программу независимо друг от друга, а отрабатывают одно и то же))))) 

Про комнату Монтессори - оборудование в эти классы дорогое, поэтому цена на занятия тоже высокая (я бы сказала - очень высокая). В САТРе сейчас есть Монтессори класс, одно занятие 2000 тенге. Класс хорошо оборудован и специалист там вроде не дундук))))


  • 0

#4975
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Девочки, подскажите есть смысл уже волноваться? Девочке 1,11 не разговаривает, в арсенале 10 слов, в основном на своем китайском языке говорит, указательный жест есть, в глаза смотрит, мелкая моторика хорошая, кушает сама, туалет тоже сама. Еще волнует что если что не нравиться или при слове нельзя падает на пол или кидает предметы. Может пора куда то обратиться?
  • 0

#4976
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Девочки, подскажите есть смысл уже волноваться? Девочке 1,11 не разговаривает, в арсенале 10 слов, в основном на своем китайском языке говорит, указательный жест есть, в глаза смотрит, мелкая моторика хорошая, кушает сама, туалет тоже сама. Еще волнует что если что не нравиться или при слове нельзя падает на пол или кидает предметы. Может пора куда то обратиться?

 

Для года словарный запас нормальный. Если на имя отзывается и понимает направленную речь, то волноваться пока не о чём. Капризный ребенок это не страшно. Воспитывайте.


  • 0

#4977
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Это по принципу, здоровых у нас нет. Есть только недообследованные)))))

 

Я знаю очень немногих родителей, которые ждут 4-летнего возраста ребёнка, чтобы понять, что отсутствие речи - это конкретная проблема. Как правило, какими бы упёртыми "совками" ни были бы люди - они начинают напрягаться к 3 годам ребёнка...

А вот про дельные советы... Вот если бы 4 года назад я наткнулась на ваши посты, будучи очень неопытной и впечатлительной мамочкой, я бы точно взяла бы всё на вооружение для буквального исполнения. Потому что пишите вы все правильно и излагаете всё доступно. Но забываете, что в нашей стране другая система, нежели даже в России, не говоря уже о странах дальнего Зарубежья. Спросите у любой мамочки на ветке, согласились бы они наблюдаться полгода-год, чтобы услышать в итоге тот же самый диагноз, который был озвучен при беглом осмотре неврологом? Я думаю, что это - непозволительная роскошь... в деле коррекции и реабилитации ребёнка с повреждениями ЦНС.

И потом... Надо быть честным с самим собой. Не нужен никакой специалист, чтобы понаблюдав ровесников твоего ребёнка на детской площадке и сравнив их со своим малышом понять, что с твоим ре что-то не так. Может он не говорит, как другие детки, может он с ними и не играет и вообще их сторонится, а может вроде как и такой же он, но у других детей как-будто глазки более сообразительные что-ли... Это первые звоночки, с которыми и идут родители к невропатологам. И только потом узнают о дефектологах, психологах и пр.

У нас в стране, признайте это пожалуйста, Daygon, имеет он на это право, или не имеет, первым кто видит проблемы в плане развития - это НЕВРОПАТОЛОГ. И первым к кому пойдут родители, что-то не то, заметив у ребёнка, будет НЕВРОПАТОЛОГ. От него начинается свистопляска. И даже если вы придёте к логопеду с речевыми проблемами ре, нормальный логопед поинтересуется у вас - какое НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ лечение получает ребёнок.

Поэтому не вводите в заблуждение... Первично - врач, вторично - педагоги и тренеры. Первично врач почему, вы и сами отвечаете. Чтобы установить причину возникновения отклонения в развитии. Он вам пишет диагноз ЗПРР (педагогический), но использует свой медицинский арсенал средств, чтобы понять почему она есть - эта задержка. И пошли тут ЭЭГ, МРТ, УЗИ, Картан, ГАммалон и иже с ними.

 

 

Я думаю, что в России, что у нас картина похожая. Мамочки и там, и тут или слишком доверчивые, или пофигистичные (выпишите таблетки и мы пошли). Я абсолютно согласен, что в первую очередь надо идти к невропатологу. Но что делает у нас большая часть невропатологов после 30-ти минутного осмотра? Или просят явиться через год, или сразу выписывают 2 листа А4 ноотропов и лекарств, которые возбудимость от ноотропов гасят. Что делают наши мамочки? То, что говорит невропатолог. Что у нас, что в России пьют мозговые возбудители как витаминки, даже не прочитав что это и зачем. Я вот считаю, что диагноз может подождать, лечите и корректируйте симптоматику. Если ребенок плохо говорит, то летите к логопеду, если плохое поведение, то к психологу, если аутичные черты и сенсорные проблемы, бегом корректироваться. От таких проблем нет пилюли. Только коррекционные занятия и сенсорная интеграция. А вот обследоваться как следует надо, что выявить очаг проблемы. И не каждый невропатолог на это дело подписывается. Только лучшие. Но у нас такие мамочки, сами тему "подскажите хорошего невропатолога" почитайте. Ищу невролога, до которого не 6 остановок надо ехать, а две. По ближе к Айнабулаку пожалуйста :) 


  • 0

#4978
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, подскажите есть смысл уже волноваться? Девочке 1,11 не разговаривает, в арсенале 10 слов, в основном на своем китайском языке говорит, указательный жест есть, в глаза смотрит, мелкая моторика хорошая, кушает сама, туалет тоже сама. Еще волнует что если что не нравиться или при слове нельзя падает на пол или кидает предметы. Может пора куда то обратиться?

Именно в этом возрасте я пошла записывать своего ребенка на пмпк, правда в арсенале у нас было 2 слова, а не 10, да и с горшком проблемы были.

У Вас слов побольше, но... тут уже ощущения мамы играют роль, считает ли она, что все в порядке с ребенком или что-то ей не нравится. Если прогресс идет помаленьку и интуиция говорит, что все путем, то можно и выждать. Моя интуиция вопила, что все не правильно, т.к. прогресса у нас не было в течение года, да и со старшим развитие я волей-неволей сравнивала, и далеко не в пользу младшего. Сходить на комиссию можно для того, чтобы специалисты развеяли ваши сомнения, ну или подтвердили их. Они и скажут, нужна ли вам дополнительная коррекция или все в норме


  • 0

#4979
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений


Девочки, подскажите есть смысл уже волноваться? Девочке 1,11 не разговаривает, в арсенале 10 слов, в основном на своем китайском языке говорит, указательный жест есть, в глаза смотрит, мелкая моторика хорошая, кушает сама, туалет тоже сама. Еще волнует что если что не нравиться или при слове нельзя падает на пол или кидает предметы. Может пора куда то обратиться?

Именно в этом возрасте я пошла записывать своего ребенка на пмпк, правда в арсенале у нас было 2 слова, а не 10, да и с горшком проблемы были.
У Вас слов побольше, но... тут уже ощущения мамы играют роль, считает ли она, что все в порядке с ребенком или что-то ей не нравится. Если прогресс идет помаленьку и интуиция говорит, что все путем, то можно и выждать. Моя интуиция вопила, что все не правильно, т.к. прогресса у нас не было в течение года, да и со старшим развитие я волей-неволей сравнивала, и далеко не в пользу младшего. Сходить на комиссию можно для того, чтобы специалисты развеяли ваши сомнения, ну или подтвердили их. Они и скажут, нужна ли вам дополнительная коррекция или все в норме
Странный и запутанный пост. Вы пошли на пмпк в год и месяц? У ребенка в год и месяц не было прогресса год? Т.е. он в год был как месячный младенец? Зачем быть тревогу с горшком? Ребенок вполне может ходить в подгузник до 2-х, это норма. Да и зачем идти на пмпк? Надо к невропатологу идти хорошему. Пмпк при беглом осмотре дают направление в коррекционный сад. Как вас там приняли вообще в год и месяц?

Сообщение отредактировал Daygon: 15.01.2016, 10:51:30

  • 0

#4980
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

 

 

Девочки, подскажите есть смысл уже волноваться? Девочке 1,11 не разговаривает, в арсенале 10 слов, в основном на своем китайском языке говорит, указательный жест есть, в глаза смотрит, мелкая моторика хорошая, кушает сама, туалет тоже сама. Еще волнует что если что не нравиться или при слове нельзя падает на пол или кидает предметы. Может пора куда то обратиться?

Именно в этом возрасте я пошла записывать своего ребенка на пмпк, правда в арсенале у нас было 2 слова, а не 10, да и с горшком проблемы были.
У Вас слов побольше, но... тут уже ощущения мамы играют роль, считает ли она, что все в порядке с ребенком или что-то ей не нравится. Если прогресс идет помаленьку и интуиция говорит, что все путем, то можно и выждать. Моя интуиция вопила, что все не правильно, т.к. прогресса у нас не было в течение года, да и со старшим развитие я волей-неволей сравнивала, и далеко не в пользу младшего. Сходить на комиссию можно для того, чтобы специалисты развеяли ваши сомнения, ну или подтвердили их. Они и скажут, нужна ли вам дополнительная коррекция или все в норме
Странный и запутанный пост. Вы пошли на пмпк в год и месяц? У ребенка в год и месяц не было прогресса год? Т.е. он в год был как месячный младенец? Зачем быть тревогу с горшком? Ребенок вполне может ходить в подгузник до 2-х, это норма. Да и зачем идти на пмпк? Надо к невропатологу идти хорошему. Пмпк при беглом осмотре дают направление в коррекционный сад. Как вас там приняли вообще в год и месяц?

 

написано год и одиннадцать месяцев, те почти 2. у дочки в таком возрасте тоже было 10 слов, сейчас 2,9 говорит предложениями, но не там много как ровесники. я тоже за то чтоб сходить на комиссию. но все таки переживать еще рано, правильно говорят интуиция подскажет. мне подсказала, что с дочкой все хорошо. но тем не менее усердно занимались.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.