Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4801
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Логопеда зовут Елена Генадьевна она из ассоциации логопедов, приходит в сад заниматься, что очень удобно. Кстати про сортеры пирамидки и прочие развивающие штуки, поделюсь нашим опытом- когда в 3 года мы были у психолога и дефектолога, сын справился со всеми пирамидами сложными и простыми складывал картинку из 4 фрагментов знал почти весь алфавит и геометрические фигуры все основные и не только цвета, но не разговаривал. Вот за это мы единогласно были поруганы (потом и неврологом тоже) Мы были в шоке, но как нам объяснили ребенок логик и ему все выше перечисленное осваивать не составляет труда и интересно, а вот речь развивается хуже и усилия надо прилагать именно в развитии речи . Нам посоветовали отложить все логические игры и много много играть в ролевые игры разговаривать не замолкая озвучивать действия всех предметов (как выше советовали). Похвалили за развитую мелкую моторику сказали продолжать и усложнять.

 

Это всё конечно верно, но для этого ребенок должен иметь хоть какую-то усидчивость и понимание речи. Когда ребенок не может концентрировать внимание больше чем на 5-10 секунд,  это очень сложно делать. Если я стану бубнить перед ребенком круглые сутки, то моя речь станет для него безразличным фоном. С моим я знаю точно, никакие ролевые игры сейчас не зайдут 100%. 


  • 0

#4802
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Были у Сучкова сегодня. Поставил ЗПР и направил к психиатру Скляру. Медикоменты не прописал пока. Рекомендует пройти ээг повторно через 3 месяца.
  • 0

#4803
AisQ

AisQ
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Всем Доброго дня!
Были сегодня на пмпк , они направили в коррекционный кабинет. Но там сказали ждать примерно до весны, мол очередь. У всех такое долгое ожидание было? И что вы делали пока ждали? Сорри если такой вопрос уже был
  • 0

#4804
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

Одно из наших занятий веселый повар, подсмотрела у одной мамочки с российского сайта, коробка от каши, на нее наклеен повар, распечатанный на цв принтере , вырезана дырочка во рту не большая, сзади вырезала окошко , вставила пластик, есть четыре цвета крашеных гуашью макарон, разных форм, садимся кормим повара, один день  кормим одним цветом, повторяю цвет, учим цвета и развиваем моторику . Вот он повар, если есть коробка больше можно и с домом приклеить, в окошках то же сделать отверстия .

 

Прикреплённые изображения:

  • повар-дом.jpg

  • 1

#4805
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Я с дочкой занимаюсь, и книги и пазлы и конструкторы, кубики, рисование, и тд..но больше всего, в развитии речи, помогает лепка из пластилина. причем лепить желательно любимчиков -  героев из мультиков, или из книжек, или домашних питомцев. лепить для них аксессуары и причиндалы. например дочка очень любит сама кататься на самокате и любит черепах. я слепила черепаху и самокат, она катает и говорит "телепаха катася" радуется, потому что это веселье из ее жизни. или как она любит сказку буратино! я слепила ей его как же она радовалась, начала напевать мелодию из песни. сама она всегда лепит колбасу "камбасю" и кормит всех пластилиновых героев. вот из всех всех занятий, в речи ей помогает именно это. конечно долго на месте не сидит, может поручить слепить мне тигра и убежать, но потом она кормит, поит, укладывает спать его и все комментирует. с мягкими игрушками тоже так играет, но они надоедают, а из пластилина можно каждый день делать новые, переделывать старые. главное слепить что-то что ребенок очень любит, даже моя серьезная и деловитая дамочка не устояла. а раньше трудно было завлечь. в общем вот!


Сообщение отредактировал Meskalitta: 10.11.2015, 16:50:58

  • 1

#4806
leikora

leikora
  • Частый гость
  • 65 сообщений

[quote name='Daygon' timestamp='1447087579' post='33215491']

Это всё конечно верно, но для этого ребенок должен иметь хоть какую-то усидчивость и понимание речи. 

Согласна, для каждого ребенка свой подход. И по возрасту мои советы вам еще рановато. Мы когда приглашали специалистов для диагноза одним из понравившихся была Динара Карибаевна к сожалению фамилию не знаю, она работает со сложными детками ну и как я уже говорила Бойцова Света очень хорошо справляется и с СДВГ и с аутистами. В нашем случае хватило обычного логопеда и занятий дома. Хотя работы еще много надеюсь к школе выровняется.


  • 0

#4807
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

Были у Сучкова сегодня. Поставил ЗПР и направил к психиатру Скляру. Медикоменты не прописал пока. Рекомендует пройти ээг повторно через 3 месяца.


Подскажите как шёл приём? Какие вопросы задаёт доктор? Что с собой нужно принести. Спасибо.
  • 0

#4808
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Подскажите как шёл приём? Какие вопросы задаёт доктор? Что с собой нужно принести. Спасибо.

 

 

Приём занял примерно час. Много вопросов про беременность и прочие вопросы про ребенка. Конечно осмотр. С собой обязательно иметь результат ЭЭГ от Петрова. Желательно МРТ, делали в Привате. Сурдолога бы тоже пройти на расширенную проверку слуха. Окулист, лор. Если вас смотрел детский психолог/дефектолог, то желательно принести ему его заключение. 


  • 0

#4809
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Подскажите контакты или адрес "ЭЭГ от Петрова". А МРТ, наверное по показаниям, ребёнку 2 года, как делают? Усыпляют, наркозом?
  • 0

#4810
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Подскажите контакты или адрес "ЭЭГ от Петрова". А МРТ, наверное по показаниям, ребёнку 2 года, как делают? Усыпляют, наркозом?

Петров делает ээг в сатре. Гугл в помощь. МРТ в 2 года делают под легким общим наркозом на 10 мин.
  • 0

#4811
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений

Всем Доброго дня!
Были сегодня на пмпк , они направили в коррекционный кабинет. Но там сказали ждать примерно до весны, мол очередь. У всех такое долгое ожидание было? И что вы делали пока ждали? Сорри если такой вопрос уже был

 Мы тоже записались в КК и тоже ждать теперь полгода... звонила к одному логопеду-дефектологу, у которой платный прием стоит 3 тыс полчаса.. и все часы забиты .. есть только окно - 30 мин в неделю... 1 раз в неделю по моему оч мало для развития.. а если ходить хотя бы 2 раза уже ощутимая сумма в месяц..

тоже задавалась таким вопросом .. чем заняться эти ПОЛГОДА ЖИЗНИ моего ребенка).. пока на ум приходят только занятия дома..

 

Касательно того, что ругают, что надо развивать речь, а не логические задачки решать...  я вот сама не логопед как развивать речь могу посмотреть только в инете.. и то сами знаете на логопеда учиться надо... должны быть какие педагогические способности.. я сама никогда не держав на руках маленьких детей... сейчас учусь быть мамой))) .. делаю то, что могу или могу у кого то подсмотреть.. где то прочитать..

 Взяла на заметку про веселого повара и ролевые игры

Пластилин к сожалению сын не оч любит... он твердый какой то ..хотя разные покупала... много возни.. и побольше части моей)

Хочу распечатать на большом формате и заламинировать картинки Виммельбух - говорят полезно для развития речи (книжка-картинка без слов)

 

ps Пришла на ум мысля - что если вам говорят что у вашего ребенка сохранен интеллект.. то медикоментозно вмешиваться не стоит... только занятия..


  • 0

#4812
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Добрый день, подскажите какой из видов ЭЭГ, нужно пройти:
Рутинная ЭЭГ до 20 минут – 4000 тенге
Видео-ЭЭГ дневного сна до 1,5 часов – 7.000 тенге
Видео-ЭЭГ– мониторинг 3–часовой – 17.000 тенге
Ночной видео–ЭЭГ мониторинг – 35.000 тенге

Сообщение отредактировал Crazyinlove: 11.11.2015, 11:51:40

  • 0

#4813
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Добрый день, подскажите какой из видов ЭЭГ, нужно пройти:
Рутинная ЭЭГ до 20 минут – 4000 тенге
Видео-ЭЭГ дневного сна до 1,5 часов – 7.000 тенге
Видео-ЭЭГ– мониторинг 3–часовой – 17.000 тенге
Ночной видео–ЭЭГ мониторинг – 35.000 тенге


Лучше всего ээг сна - какого уже вам решать. У кого-то дети и днём могут спать 2-3 часа.
Мы делали ээг ночного сна в течение 3 часов.
  • 0

#4814
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

И что вы делали пока ждали? 

чем заняться эти ПОЛГОДА ЖИЗНИ моего ребенка).. пока на ум приходят только занятия дома..

Касательно того, что ругают, что надо развивать речь, а не логические задачки решать...  я вот сама не логопед как развивать речь могу посмотреть только в инете.. и то сами знаете на логопеда учиться надо... должны быть какие педагогические способности.. 

В коррекционном кабинете с моим ребенком занимались в возрасте 2,3-2,6. Занятия эти были, как мне кажется, не логопедическими, а дефектологическими. И они очень незначительно отличались от занятий в шрр, куда мы ходили с 1,5 и по сей день (4,2). Это: Рассматривание картинок и называние предметов, животных, обсуждение их характеристик (цвет, форма, назначение или где живут, как говорят). Пальчиковые игры и потешки. Рассказы про себя (коммуникация). Танцы, пропевание слогов. Игры с сортерами, мозаиками, и др. развивайками. Творчество.

Мой ребенок гораздо лучше работает в коллективе, где есть дух соревновательности, чем дома. Ну и фантазия и подготовка у преподавателей в шрр побогаче моей. Часто там работают логопеды или психологи. Пусть первые полтора года в шрр мой сын не говорил и творческие работы делала по большей части я, иногда его руками, но он слышал и запоминал и результаты есть.

Поэтому мой всем совет - в ожидании коррекционного кабинета или логосада, а может и параллельно с ними, водить в шрр.

И сейчас в коррекционном саду уже второй год у них идут не логопедические, а дефектологические занятия. До 5 лет они нарабатывают словарный запас и навыки усидчивости и только потом будет работа над выговариванием букв.


Сообщение отредактировал Liska: 11.11.2015, 13:38:52

  • 0

#4815
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Дорогие мамочки с опытом, которые уже давно занимаются с своими детками и перепробовали много разных методов и специалистов. Прошу Вас, поделитесь списком лучших в городе специалистов. Буду очень благодарен. Нам нужен очень толковый - дефектолог-психолог преподаватель. Если у нас хорошие ABA центры? Нужен хороший спец, который бы нашёл индивидуальный подход к ребенку. Научил бы его сидеть за столиком и заниматься. Так же бы обучил и родителей. Буду очень благодарен! 


  • 0

#4816
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Девочки, а как понять есть ли проблемы? Почитаю вас и начинаю беспокоиться. У меня один из двойняшек говорить начал хоть что-то где-то в 2,7. До этого несколько слов, звукоподражание. Сейчас 2,10. Скачок, я считаю, большой за 3 мес. Есть фразы. Но конечно по сравнению с нормами разрыв большой. Хотя я каждый день вижу прогресс. Он начал именно пользоваться речью, ничего не надо вытягивать. Моторика развита не очень, ребенок подвижный, занятия, которые требуют кропотливой работы, его не увлекают. Хотя если что-то понравится, способен надолго зависнуть. Проблема в том, чтобы найти занятие, которое понравится. Мы ходим в монтессори развивалку. Там у них огромный выбор занятий на мелкую моторику. Но ему в основном нравится то, что не требует напрягать руки. Например, шарики катать, матрешку разбирать. Тут конечно руки работают, но для нашего возраста что-то посложнее надо. Артикуляционную гимнастику там тоже дают в шрр, но он редко повторяет. если что-то не получается, не хочет делать. А дома такое вообще не заставишь. Моя вина, что мало с ними занималась, я по натуре не педагог, сложно себя заставить. Да и их особо привлечь мало чем можно.
  • 0

#4817
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Ну и напишу, как мы занимаемся.
Пластилин. Сама лепить особо не умею. Максимум могу снеговика, или ёжика страшного. Даю им пластилин, катаю шарики, колбаски, ну и разные сюжеты, торт например. Один катает шарики, колбаски, второй не хочет. Они еще машины любят, использую, лепим на машины всякий тюнинг, типа мигалки, кузов и т.п. Потом им нравится резать, даю ножи столовые, режут пластилин всяко-разно. Но пластилин это не так часто, если давать каждый день, надоедает им.
Стараюсь чтоб трогали что разные предметы, типа острых, ребристых. Например сито, чтоб пальчики стимулировать. Еще аппликатор Кузнецова даю трогать, типа это лес колючий, надо пальчиками походить по нему. Но в последнее время им надоело, не хотят это делать.
Рисовать даю краски пальчиковые. ну тут они повазюкают пальцами минут 10 от силы. Рисуем море, травку и т.п. Карандаши также, 5 минут чиркают и все.
Книги смотрим, разбираем картинки. Попутно спрашиваю, кто изображен, какого цвета, что делает? У нас хорошо, что один сносно говорит, второй за ним повторяет., что может.
Перед сном обязательно читаю 2-3 сказки, в основном одни и те же.
Купила им овощи нарезать сегодня буквально, очень увлеклись, для моторики полезно.
Использую мягкие игрушки для диалога с ними. Например, собачка говорит с ними, спрашивает как зовут, сколько годиков, как маму, папу, бабушку зовут? Ну и вообще что угодно. То, что маме не хотят говорить, собачке с радостью выкладывают:)
Вот и все. С занятиями тоже кризис, на ум ничего не приходит. Из интернета не все можно применять, тк они просто не хотят и не заставишь.
  • 0

#4818
Rusalochka

Rusalochka
  • Гость
  • 19 сообщений

ДД! Кто-нибудь может посоветовать хорошего дефектолога в ауэзовском районе (а именно абая-саина, абая-алтынсарина, саина-шаляпина, саина-джандосова). Ребенок ходит в детсад, хотелось бы поближе к дому или к детсаду, чтобы не тратить время на дорогу. Нужен именно дефектолог, а не просто логопед. С логопедом он занимается в своем детсаду. Обращались в Тигрулю и в ТипТопСкул, там работают логопеды. 


  • 0

#4819
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

ДД! Кто-нибудь может посоветовать хорошего дефектолога в ауэзовском районе (а именно абая-саина, абая-алтынсарина, саина-шаляпина, саина-джандосова). Ребенок ходит в детсад, хотелось бы поближе к дому или к детсаду, чтобы не тратить время на дорогу. Нужен именно дефектолог, а не просто логопед. С логопедом он занимается в своем детсаду. Обращались в Тигрулю и в ТипТопСкул, там работают логопеды. 

Золотарева  Татьяна Викторовна логопед-дефектолог во Всезнайке. Жубанова между Правдой и Саина.


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 12.11.2015, 11:24:43

  • 0

#4820
Rusalochka

Rusalochka
  • Гость
  • 19 сообщений

 

ДД! Кто-нибудь может посоветовать хорошего дефектолога в ауэзовском районе (а именно абая-саина, абая-алтынсарина, саина-шаляпина, саина-джандосова). Ребенок ходит в детсад, хотелось бы поближе к дому или к детсаду, чтобы не тратить время на дорогу. Нужен именно дефектолог, а не просто логопед. С логопедом он занимается в своем детсаду. Обращались в Тигрулю и в ТипТопСкул, там работают логопеды. 

Золотарева  Татьяна Викторовна логопед-дефектолог во Всезнайке. Жубанова между Правдой и Саина.

 

Спасибо! 


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.