Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4761
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Слушать или нет людей из интернета право каждого. С 2-х до 3-х лет мозг ребенка очень активно формируется. Формируется он у каждого ребенка по своему. Порой из-за особенностей развития, области отвечающие за речь могут развиться позже. Поэтому грамотные невропатологи не прописывают лекарств до 3-х лет. Развитие мозга очень сложный процесс, который зависит от многих обстоятельств и вмешательство в этот процесс различных стимуляторов может привести к негативным последствиям. Откуда вы знаете, что прогресс дали ноотропы, а не зантия и простое развитие мозга. От всего наши мамашки таблетку ищут. От ЗРР, ЗПРР и аутизма нет таблеток. Только каждодневные упорные занятия. Это всего лишь моё мнение. В этом вопросе я полностью поддерживаю Сучкова, который является одним из лучших спецов.

Сообщение отредактировал Daygon: 05.11.2015, 12:27:38

  • 0

#4762
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
При всём уважении к М. Сучкову, он больше спец по эпилептологии, чем по зрр, зпрр.
  • 0

#4763
Еленка*

Еленка*
  • Гость
  • 49 сообщений

Девочки спасибо огромное , поддержка это самое главное , потому как даже родные не всегда поддерживают. Я ругаю себя что поздно начала действовать, надо было реально в 2 года начинать. Скажу сразу диагноз нам поставили в Москве, в компетентности доктора не сомневаюсь, он действительно спец. с большой буквы.  Начинали свои хождения здесь, ставили в основном  просто задержку речи , пока на мой вопрос про аут. черты не услышала ответ.... Даже если это аутизм , он все равно не лечиться... так мы оказались в Москве. Аутизма у нас нет, а черты при ЗПРР довольно частое явление, это я так поняла, поправьте если не права. Просто правильно поставленный диагноз - это правильно назначенное лечение. В Москве были у генетика, ничего  явно не увидели, а т.к  мальчик заставили сдать ген.анализ на синдром Мартина Белла. Результата ждали 2 недели, девочки я чуть с ума не сошла за это время, слава Богу ничего не подтвердилось. Узи в норме, ЭЭГ в норме ,в общем все анализы хорошие. А черты у нас проявляются так, в глаза смотрит , но.... если начинаю приставать с книжками, картинками и т.д не смотрит вообще ни куда. Указательного жеста нет, залезет куда угодно сам, если не может меня приводит и толкает. Животных только недавно трогать начал чуть-чуть, вообще мягкие игрушки не брал. Соответственно в книжке ни чего не покажет, цвета не знает и т.д и т.п.  Ну и поведение у нас хромает, все должно быть  как ему надо, любое давление в штыки, любой запрет - это вой и все бросает. Вот как - то так пока у нас дела. Сегодня пойдем к Бойцовой. 


  • 0

#4764
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Даже если это аутизм , он все равно не лечиться...

Он не лечится, он корректируется. Всё зависит от степени его тяжести. У аутизма 144 спектра, при этом каждый аутичный ребенок не похож на другого и каждому подходит разная методика коррекции.

 

 

 

Аутизма у нас нет, а черты при ЗПРР довольно частое явление, это я так поняла, поправьте если не права.

 

Да, при ЗПРР могут проявляться аутичные черты. Диагноз не простой. Заниматься надо очень много. Вы поздно начали, поэтому усилий и времени у вас уйдёт больше.

 

 

 

В Москве были у генетика, ничего  явно не увидели, а т.к  мальчик заставили сдать ген.анализ на синдром Мартина Белла

В Москве как и у нас, с напуганных родителей пытаются вытрясти как можно больше денег. Прежде чем сдавать анализ ДНК на Мартина Белла, надо было хоть мельком прочитать что этот диагноз из себя представляет. Вас просто развели. Тест на ДНК сдают чтобы увидеть нарушение последней хромосомы. Она с вероятностью 30% покажет то, что аутизм у ребенка приобретен генетически. Во первых, что вам дают эти 30%? Во вторых, нет никакой разницы как ребенок приобрёл этот диагноз. Коррекция всегда одна. Тем более вам аутизм не ставят. 

 

 

 

Узи в норме, ЭЭГ в норме ,в общем все анализы хорошие

Узи, ЭЭГ и МРТ ничего при вашем диагнозе не покажет. Ваше нарушение настолько мелкое, что никакое оборудование сегодня не способно уловить мельчайшее отклонение в работе нейронов. Уверен. что ваш ребенок ещё и гиперактивен и имеет дефицит внимания т.е. ни на чём не может долго фокусировать внимание. 5 секунд поиграл с машинкой, потом убежал по другим делам. Планшет и телевизор не считается. За ними сидят даже гиперактивные дети. Так же это частично и поведеньческое расстройство в котором вы виноваты сами. Ваш малыш просто не понимает, что взрослый для него авторитет. Он когда-то понял, что его вой, это оружие, которое всегда действует и он получает всё, что захочет. Коррекция будет состоять из того, что все накопленные им устои будут ломать и создавать снова. Ребенок будет этому сопротивляться и понятное дело пользоваться своим главным оружием. Поэтому терпения вам. Специалистов не рекомендую, а то тут как-то в штыки это воспринимают.

 

Всё ИМХО!    


Сообщение отредактировал Daygon: 05.11.2015, 15:21:27

  • 0

#4765
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

Девочки спасибо огромное , поддержка это самое главное , потому как даже родные не всегда поддерживают. Я ругаю себя что поздно начала действовать, надо было реально в 2 года начинать. Скажу сразу диагноз нам поставили в Москве, в компетентности доктора не сомневаюсь, он действительно спец. с большой буквы.  Начинали свои хождения здесь, ставили в основном  просто задержку речи , пока на мой вопрос про аут. черты не услышала ответ.... Даже если это аутизм , он все равно не лечиться... так мы оказались в Москве. Аутизма у нас нет, а черты при ЗПРР довольно частое явление, это я так поняла, поправьте если не права. Просто правильно поставленный диагноз - это правильно назначенное лечение. В Москве были у генетика, ничего  явно не увидели, а т.к  мальчик заставили сдать ген.анализ на синдром Мартина Белла. Результата ждали 2 недели, девочки я чуть с ума не сошла за это время, слава Богу ничего не подтвердилось. Узи в норме, ЭЭГ в норме ,в общем все анализы хорошие. А черты у нас проявляются так, в глаза смотрит , но.... если начинаю приставать с книжками, картинками и т.д не смотрит вообще ни куда. Указательного жеста нет, залезет куда угодно сам, если не может меня приводит и толкает. Животных только недавно трогать начал чуть-чуть, вообще мягкие игрушки не брал. Соответственно в книжке ни чего не покажет, цвета не знает и т.д и т.п.  Ну и поведение у нас хромает, все должно быть  как ему надо, любое давление в штыки, любой запрет - это вой и все бросает. Вот как - то так пока у нас дела. Сегодня пойдем к Бойцовой. 

Вижу сходство со своим сыном.


  • 0

#4766
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

 

Узи, ЭЭГ и МРТ ничего при вашем диагнозе не покажет. Ваше нарушение настолько мелкое, что никакое оборудование сегодня не способно уловить мельчайшее отклонение в работе нейронов. Уверен. что ваш ребенок ещё и гиперактивен и имеет дефицит внимания т.е. ни на чём не может долго фокусировать внимание. 5 секунд поиграл с машинкой, потом убежал по другим делам. Планшет и телевизор не считается. За ними сидят даже гиперактивные дети. Так же это частично и поведеньческое расстройство в котором вы виноваты сами. Ваш малыш просто не понимает, что взрослый для него авторитет. Он когда-то понял, что его вой, это оружие, которое всегда действует и он получает всё, что захочет. Коррекция будет состоять из того, что все накопленные им устои будут ломать и создавать снова. Ребенок будет этому сопротивляться и понятное дело пользоваться своим главным оружием. Поэтому терпения вам. Специалистов не рекомендую, а то тут как-то в штыки это воспринимают.

 

Всё ИМХО!    

 

От чего же, можете порекомендовать, возможно кто то и прислушается, примет во внимание. 


Сообщение отредактировал h00k: 05.11.2015, 16:23:35

  • 0

#4767
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

От чего же, можете порекомендовать, возможно кто то и прислушается, примет во внимание. 

 

Повторюсь, каждому ребенку и родителю свой врач. По моему мнению лучший врач в таком случае - это Мира. Но не все готовы вытерпеть ее методы. Они жестки, но быстродейственны. Томатис Центр, в котором она работает очень коммерциализированная организация. Вам конечно назначат всё, что не повредит, но не факт, что поможет. Тот же курс Томатиса. И конечно будут настаивать, чтобы бы вы сразу купили месячный абонемент. Поэтому фильтруйте всё, что будет касаться вашего достатка. Но сама Мира спец очень мощный. Таких у нас мало. Она тоже против медикоментозного вмешательства до 3-х лет. Это западный взгляд и мне он импонирует. 


  • 0

#4768
leikora

leikora
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Захотелось вставить свои пять копеек. Диагноз аутизм может поставить только психиатр, невропатолог может только предположить что у ребенка отклонения и направить к психиатру. (Для нашей страны это вообще очень сложно аутизм есть только в курсе психиатрических расстройств на факультете психиатрии). Психолог ни в коем случае вообще не ставит медицинских диагнозов.

С 2-х до 3-х лет мозг ребенка очень активно формируется
. Мозг ребенка формируется с рождения. 
  • 0

#4769
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Захотелось вставить свои пять копеек. Диагноз аутизм может поставить только психиатр, невропатолог может только предположить что у ребенка отклонения и направить к психиатру. (Для нашей страны это вообще очень сложно аутизм есть только в курсе психиатрических расстройств на факультете психиатрии). Психолог ни в коем случае вообще не ставит медицинских диагнозов.

Так точно. Только какой психиатр примет 2-х летнего ребенка?

 

Мозг ребенка формируется с рождения. 

Это не врите :) 


  • -1

#4770
leikora

leikora
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Я не вру, я не дилетант который вкратце на форумах нахватался, я изучала нейрофизиологию и психофизиологию.  


  • 0

#4771
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

Мозг ребенка формируется с рождения. 

Это не врите :)

Я Вам больше скажу, только это большой большой секрет! Мозг формируется еще в утробе матери!

 

Знает, я вот тоже не удержалась. Вы тут так много, и так категорично написали...хм...многие из мамочек в этой ветке тут давно, мы уже знакомы, и примерно представляем какая у кого ситуация, какие успехи и прогресс...а о вас и вашем ребенке(?) мы не знаем ничего. Тем не мене это форум и каждый имеет право высказаться, просто просьба, не будьте столь категоричны, пожалуйста. Все мы решаем проблемы наших деток и всем нелегко. 

 

А вообще огромное спасибо девчонки! Без вас и этой темы я бы не узнала о Золотаревой, ПМПК, коррекционном кабинете и прочем...Спасибо всем!

 

Моему сейчас 3 года и 5 месяцев. Сейчас мы отдыхаем от всего, с декабря идем в коррекционный кабинет. Он не говорит, он болтает как неугомонный. Каждый день прирост новых слов. Многие буквы он пока не выговаривает, но уже почти приблизились к возрастной норме по количеству используемых слов. А главное он хочет говорить. вчера сказал мне: "Я с папой на улице буду машину чинить", а год назад у него было всего 35-40 слов. Прогресс большой. Очень. Ну и работали мы над этим тоже много.


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 05.11.2015, 21:02:06

  • 0

#4772
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Я не вру, я не дилетант который вкратце на форумах нахватался, я изучала нейрофизиологию и психофизиологию.
 

А шуток элементарных не понимаете :)

 

Я Вам больше скажу, только это большой большой секрет! Мозг формируется еще в утробе матери!
 

Уоуоу, полегче. Это слишком много новой информации :)


  • 0

#4773
leikora

leikora
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Я Вам больше скажу, только это большой большой секрет! Мозг формируется еще в утробе матери!
 

спасибо за уточнение, написала с рождения, а потом думаю соврала :rotate:

Если вы спрашивали про моего ребенка. То у нас ситуация такая 5,5 лет, до 1,5 развивался нормально гуление, первые слова. Потом замолчал, нет речь конечно была но 70% слов выдуманных, вообщем караул. Но я во всем этом немного разбираюсь поэтому по специалистам пошли в 3 (это только касательно моего ребенка ни в коем случае не совет). Сама собрала комиссию из специалистов которым доверяю логопед, дефектолог,  2 психолога и потом уже пошли к неврологу  (кстати на этом этапе поменяли невролога ушли от Прохоровой к Сучкову). Диагноз - темповая ЗРР , психофизиологическое развитие на 3-4 года, посоветовали идти в сад, много играть дома в ролевые игры  и к логопеду с 4 лет. С логопедом занимаемся уже год прогресс огромный из звуков остался Р, есть проблемы с речью -если торопится пропускает союзы, предлоги, наречия. Для меня показателем на всем пути было то, что речь прогрессировала. Кстати Света Бойцова отличный специалист, мы не занимались с ней она дефектолог а сыну нужен логопед, но я видела результаты ее работы. Вот как то так.


  • 0

#4774
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Мозг ребенка формируется с рождения.

Это не врите :)
Я Вам больше скажу, только это большой большой секрет! Мозг формируется еще в утробе матери!

Знает, я вот тоже не удержалась. Вы тут так много, и так категорично написали...хм...многие из мамочек в этой ветке тут давно, мы уже знакомы, и примерно представляем какая у кого ситуация, какие успехи и прогресс...а о вас и вашем ребенке(?) мы не знаем ничего. Тем не мене это форум и каждый имеет право высказаться, просто просьба, не будьте столь категоричны, пожалуйста. Все мы решаем проблемы наших деток и всем нелегко.

А вообще огромное спасибо девчонки! Без вас и этой темы я бы не узнала о Золотаревой, ПМПК, коррекционном кабинете и прочем...Спасибо всем!

Моему сейчас 3 года и 5 месяцев. Сейчас мы отдыхаем от всего, с декабря идем в коррекционный кабинет. Он не говорит, он болтает как неугомонный. Каждый день прирост новых слов. Многие буквы он пока не выговаривает, но уже почти приблизились к возрастной норме по количеству используемых слов. А главное он хочет говорить. вчера сказал мне: "Я с папой на улице буду машину чинить", а год назад у него было всего 35-40 слов. Прогресс большой. Очень. Ну и работали мы над этим тоже много.

Скажите пожалуйста это выс Золоторевой таких успехов добились???
  • 0

#4775
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Можете и мне подсказать, что то уж совсем запуталась, исходя из последних сообщений в теме. Дочь, 2 года, не говорит никаких слов, только на "своем" - это звуки, "хиии", "хааа", "кааа". При этом все понимает, принести, отнести, показывает предметы, на улице с другими детьми играет. В семье второй ребёнок. Где-то в 8-9 мес начинала произносить "ата, аже, мама", т.е. повторяла, за мной. Когда доче исполнилось 1,3 года, родился младший. И вот мне кажется, что у неё на фоне появления малыша, остановилась речь. Хотя в развитие изменений нет, за лето приучились к горшку писать и какать. Сейчас начали ходить в шрр, делает все задания. записалась к Сучкову на декабрь. Старший в два года, говорил, но плохо и мало, потом в садик пошли, логопеду ходили, сейчас все хорошо. Меня сильно беспокоит, что она даже "мама, папа" не говорит. Такой вопрос, нам сначала к кому, Невропатологу, психологу или дефектологу?
  • 0

#4776
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Можете и мне подсказать, что то уж совсем запуталась, исходя из последних сообщений в теме. Дочь, 2 года, не говорит никаких слов, только на "своем" - это звуки, "хиии", "хааа", "кааа". При этом все понимает, принести, отнести, показывает предметы, на улице с другими детьми играет. В семье второй ребёнок. Где-то в 8-9 мес начинала произносить "ата, аже, мама", т.е. повторяла, за мной. Когда доче исполнилось 1,3 года, родился младший. И вот мне кажется, что у неё на фоне появления малыша, остановилась речь. Хотя в развитие изменений нет, за лето приучились к горшку писать и какать. Сейчас начали ходить в шрр, делает все задания. записалась к Сучкову на декабрь. Старший в два года, говорил, но плохо и мало, потом в садик пошли, логопеду ходили, сейчас все хорошо. Меня сильно беспокоит, что она даже "мама, папа" не говорит. Такой вопрос, нам сначала к кому, Невропатологу, психологу или дефектологу?


Мне кажется тут последовательность не важна. Так как каждый из специалистов занимается в своей области. Если хотите бесплатно получить занятия, то нужно на комиссию записаться, так как там очень долго ждать очереди после неё. Примерно с пол года точно прийдется подождать.
  • 0

#4777
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
а о вас и вашем ребенке(?) мы не знаем ничего

 

 

Моя история до боли похожа на ваши истории. Сыну 2,1. Не говорит. Есть только лепет, но с сложными слогами и звуками. Всё понимает, но выполнять не выполняет. До полутора года хорошо развивался. Осознано говорил около 20-ти слов. Сейчас регресс полный. В 1.10 подняли тревогу и обошли всех невропатологов и психологов. Все ставят разное, кроме точного диагноза. Оно то и понятно, ребенку нет 3-х лет. Есть несколько невропатологов, которые поставили аутичный спектр и прописали медикаменты. Фамилии говорить не буду, а то опять начнется. Но я выводы сделал. К ним больше ни ногой, они отстали от времени. Все обследования провели. МРТ, ЭЭГ, слух у сурдолога. Всё в норме. Так же пытались развести на ДНК тест, не купился. У самих были подозрения всего, что есть. Сто раз успокаивались и сто раз седели. То дрожь, то депрессия. Не мне вам рассказывать.

 

Общался с многими спецами из РФ и ближнего зарубежья. Прочитал много разной литературы, в основном западную, сотни форумов. В итоге сам поставил максимально приближенный по моему мнению диагноз. У нас этого диагноза вообще нет. Его используют в основном в России и только в крупных городах, где медицина переступила старую, примитивную совковую школу. Диагноз называется ММД (минимальная мозговая дисфункция), которая почти всегда идёт за руку с гиперактивностью и дефицитом внимания. Это мелкое нарушение работы нейронов. Из-за этого у ребенка идёт задержка развития областей мозга, которые отвечают за речь и ее понимание. В остальном ребенок здоров. Почему обычно этот диагноз идёт с гиперактивностью и дефицитом внимания? Всё дело в балансе развития. Если мозг развивается с небольшим нарушением и где-то оно приостановилось, то он распределяет эту энергию на развитие тела. Поэтому ребенок очень подвижен и хорошо развит. У него хорошая координация. Он хорошо бегает, долго не устаёт, легко преодолевает сложные препятствия, хорошо умеет лазить. Хороший пример тому же, это то, что качки и большая часть спортсменов в основном тупые т.к. вся энергия развития уходит на то, чтобы выжать максимум из своего тела. В тоже время все ботаны дрыщи. Так же из-за нарушения развития работы этих нейронов ребенок страдает от дефицита внимания. Он не усидчив, не может на долго концентрировать свой внимание на одном занятии, не может выполнять рутинную работу. Допустим собирать сложный пазл. Обычному ребенку это просто и интересно. Ребенку с ММД это крайне сложно, потому что в отличии от обычного ребенка он делает не одно дело, а сразу несколько. Он концентрируется на пазле, удерживает себя, чтобы не убежать, пытается не отвлекаться на другие вещи. Попробуйте делать сразу 3 дела одновременно. Я не говорю смотреть телевизор, говорить по телефону и рисовать в блокноте. Я говорю про сложную работу. Да у вас мозг лопнет.

 

Помимо ММД  и гиперактивности у нашего сбой поведеньческого характера. Мы его залюбили, забаловали и в тоже время распустили. Старший так вырос нормальным, да и этот вырастет. А фигушки! Этот вообще другой, хотя у старшего гиперактивность и дефицит внимания тоже есть, но без ММД. Младший для себя решил, что главный в доме он. У него нет авторитетов. Если что не по его велению, что начинает истерить и выть. Когда-то он понял, что это действует безотказно. Мы же руки не опускаем и вплотную им занимаемся. Коррекция от такого диагноза есть и она полностью лечится. Без лекарств. Только воспитательно-учебным процессом. Как я уже говорил, устав к которому ребенок привык ломают и создают новый. Мозговые нарушения со временем от таких занятий тоже восстанавливаются и приходят в норму. Но путь этот тоже не простой. Ломка не зря ломкой называется. Ребенок будет сопротивляться. Каждый спец это лечит по разному. Можно ломать плавно, но это очень долго и менее эффективно. Можно жестче, но с истериками, а порой и укусами и прочей агрессией. Мы ходили в Индиго, там психолог мягкий. 5 дней она потратила на то, чтобы ребенок к ней просто привык и привык к зданию. Позже уже начинаются различные просьбы. Мой на эту мягкость не повёлся. Просто игнорил. Я видел, что мы попросту теряем время т.к. спец не может найти подход к моему ребенку. В итоге я сам дома за несколько дней научил ребенка собирать пирамидку с разбросанными по комнате частями, собирать сортеры разной сложности, по формам и цветам. Да и вообще собирать за собой разбросанные игрушки. Да, это было не просто. Ребенок понятное дело этого всего не хотел выполнять. Орал, истерил, убегал, прятался. Но я чётко себя позиционировал и он в итоге понял, что лучше сделать по моему, иначе я просто не отстану. На данный момент ребенок пока ещё не говорит, но научился понимать мои команды. Да и занимаемся правильно мы с ним всего то неделю. О каких результатах может быть речь за такой промежуток времени?

 

Так же ходим на занятия каждый день. Там всё по жёстче. Учат проходить полосу препятствий. В начале ор стоял страшный. Сейчас меньше, да и выполнять всё стал лучше. Сложно конечно, но это ведь ему во благо. Тем более негативных последствий я не наблюдаю, только позитивные. С мягким психологом это бы затянулось бы на месяца или того хуже, годы. А чем старше ребенок, тем сложнее из этого состояния его выводить. Вот такая у меня история. Всё имхо! Я не обобщаю и не говорю, что у всех диагноз как у нас и лечить надо только так, как я говорю. Просто поделился своей историей. Пусть каждый сам для себя сделает вывод.     


Сообщение отредактировал Daygon: 06.11.2015, 00:58:24

  • 4

#4778
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

а о вас и вашем ребенке(?) мы не знаем ничего

 

 

Моя история до боли похожа на ваши истории. Сыну 2,1. Не говорит. Есть только лепет, но с сложными слогами и звуками. Всё понимает, но выполнять не выполняет. До полутора года хорошо развивался. Осознано говорил около 20-ти слов. Сейчас регресс полный. В 1.10 подняли тревогу и обошли всех невропатологов и психологов. Все ставят разное, кроме точного диагноза. Оно то и понятно, ребенку нет 3-х лет. Есть несколько невропатологов, которые поставили аутичный спектр и прописали медикаменты. Фамилии говорить не буду, а то опять начнется. Но я выводы сделал. К ним больше ни ногой, они отстали от времени. Все обследования провели. МРТ, ЭЭГ, слух у сурдолога. Всё в норме. Так же пытались развести на ДНК тест, не купился. У самих были подозрения всего, что есть. Сто раз успокаивались и сто раз седели. То дрожь, то депрессия. Не мне вам рассказывать.

 

Общался с многими спецами из РФ и ближнего зарубежья. Прочитал много разной литературы, в основном западную, сотни форумов. В итоге сам поставил максимально приближенный по моему мнению диагноз. У нас этого диагноза вообще нет. Его используют в основном в России и только в крупных городах, где медицина переступила старую, примитивную совковую школу. Диагноз называется ММД (минимальная мозговая дисфункция), которая почти всегда идёт за руку с гиперактивностью и дефицитом внимания. Это мелкое нарушение работы нейронов. Из-за этого у ребенка идёт задержка развития областей мозга, которые отвечают за речь и ее понимание. В остальном ребенок здоров. Почему обычно этот диагноз идёт с гиперактивностью и дефицитом внимания? Всё дело в балансе развития. Если мозг развивается с небольшим нарушением и где-то оно приостановилось, то он распределяет эту энергию на развитие тела. Поэтому ребенок очень подвижен и хорошо развит. У него хорошая координация. Он хорошо бегает, долго не устаёт, легко преодолевает сложные препятствия, хорошо умеет лазить. Хороший пример тому же, это то, что качки и большая часть спортсменов в основном тупые т.к. вся энергия развития уходит на то, чтобы выжать максимум из своего тела. В тоже время все ботаны дрыщи. Так же из-за нарушения развития работы этих нейронов ребенок страдает от дефицита внимания. Он не усидчив, не может на долго концентрировать свой внимание на одном занятии, не может выполнять рутинную работу. Допустим собирать сложный пазл. Обычному ребенку это просто и интересно. Ребенку с ММД это крайне сложно, потому что в отличии от обычного ребенка он делает не одно дело, а сразу несколько. Он концентрируется на пазле, удерживает себя, чтобы не убежать, пытается не отвлекаться на другие вещи. Попробуйте делать сразу 3 дела одновременно. Я не говорю смотреть телевизор, говорить по телефону и рисовать в блокноте. Я говорю про сложную работу. Да у вас мозг лопнет.

 

Помимо ММД  и гиперактивности у нашего сбой поведеньческого характера. Мы его залюбили, забаловали и в тоже время распустили. Старший так вырос нормальным, да и этот вырастет. А фигушки! Этот вообще другой, хотя у старшего гиперактивность и дефицит внимания тоже есть, но без ММД. Младший для себя решил, что главный в доме он. У него нет авторитетов. Если что не по его велению, что начинает истерить и выть. Когда-то он понял, что это действует безотказно. Мы же руки не опускаем и вплотную им занимаемся. Коррекция от такого диагноза есть и она полностью лечится. Без лекарств. Только воспитательно-учебным процессом. Как я уже говорил, устав к которому ребенок привык ломают и создают новый. Мозговые нарушения со временем от таких занятий тоже восстанавливаются и приходят в норму. Но путь этот тоже не простой. Ломка не зря ломкой называется. Ребенок будет сопротивляться. Каждый спец это лечит по разному. Можно ломать плавно, но это очень долго и менее эффективно. Можно жестче, но с истериками, а порой и укусами и прочей агрессией. Мы ходили в Индиго, там психолог мягкий. 5 дней она потратила на то, чтобы ребенок к ней просто привык и привык к зданию. Позже уже начинаются различные просьбы. Мой на эту мягкость не повёлся. Просто игнорил. Я видел, что мы попросту теряем время т.к. спец не может найти подход к моему ребенку. В итоге я сам дома за несколько дней научил ребенка собирать пирамидку с разбросанными по комнате частями, собирать сортеры разной сложности, по формам и цветам. Да и вообще собирать за собой разбросанные игрушки. Да, это было не просто. Ребенок понятное дело этого всего не хотел выполнять. Орал, истерил, убегал, прятался. Но я чётко себя позиционировал и он в итоге понял, что лучше сделать по моему, иначе я просто не отстану. На данный момент ребенок пока ещё не говорит, но научился понимать мои команды. Да и занимаемся правильно мы с ним всего то неделю. О каких результатах может быть речь за такой промежуток времени?

 

Так же ходим на занятия каждый день. Там всё по жёстче. Учат проходить полосу препятствий. В начале ор стоял страшный. Сейчас меньше, да и выполнять всё стал лучше. Сложно конечно, но это ведь ему во благо. Тем более негативных последствий я не наблюдаю, только позитивные. С мягким психологом это бы затянулось бы на месяца или того хуже, годы. А чем старше ребенок, тем сложнее из этого состояния его выводить. Вот такая у меня история. Всё имхо! Я не обобщаю и не говорю, что у всех диагноз как у нас и лечить надо только так, как я говорю. Просто поделился своей историей. Пусть каждый сам для себя сделает вывод.     

 

Daygon, спасибо, что посчитали возможным поведать нам свою непростую ситуацию, связанную с вашим сынишкой.

Но, перед тем, как вам начать писать, решила освежить память и почитать немного про ваш самовыставленный диагноз. Из того, что прочитала и вспомнила про ММД делаю вывод: коли у вас случился РЕГРЕСС, при том, что до полутора лет всё с развитием было океюшки, трудно говорить о ММД. Потому что, ММД - это нарушение функций ЦНС вследствие микроповреждений и повреждений коры и подкорковых структур головного мозга (Гугл гласит). Таким образом, коли ММД у малыша, то эти проблемы (с развитием, имею в виду) должны были отмечаться с рождения у сына. Потому как умный Интернет отмечает, что симптоматика ММД нарастает к трёхлетнему возрасту, когда мозг начинает обрабатывать  более серьёзные мыслительные операции и пр. Поэтому... На форуме, если я не ошибаюсь, есть мамочка, у которой у сына ММД. Мальчик старше вашего намного. И они очень много занимаются.

Потом, этот диагноз очень схож с диагнозом, любимым в нашей стране - ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. Рисуют её всем кому надо и не надо. Это диагноз обо всём и ни о чём. Потому как нет конкретики в нем. Все нарушения, которые пока объяснить спецы не могут, они валят на эту энцефалопатию. Ну а на Западе - на ММД.

Далее... Про то, что увидеть эти повреждения невозможно... Я думаю, обнаружить их можно. Вопрос только где. У нас МРТ ничего не покажет. Потому что такой аппаратуры в нашей стране нет. Высокоточное МРТ (3,0 Т) на весь Казахстан есть только в одном месте - в Астане. Очередь - километр, аппарат - часто ломается, очередь становится в два километра, спецов, грамотно читающих отснятое на этой аппаратуре МРТ у нас нет...

Про ломку... Напомнили вы мне одну историю... Но это потом напишу как-нибудь. Одно знаю точно: если ребёнок залюблен, затискан, избалован - пользы в этом для малыша нет. Но... Целых 2 года его жизни его крики, вой и слёзы работали и ему за такое поведение ничего не было. Но тут мама и папа что-то обнаружили и стали активно ВОСПИТЫВАТЬ своего малыша - запрещать, заставлять, наказывать, ругать... Это как вам, например, всегда разрешалось попить на работе кофе в свободную минутку, а тут БАЦ! - запретили. Что в голове будет первым - ПРОТЕСТ на запрет)))))) Поэтому, поведенческие нарушения вы воспитали в своём сынишке самостоятельно, и думаю, без участия ММД)))))

Про Немедикаментозное лечение ММД - тут вы не правы. ММД - лечат в том числе и препаратами, в т.ч. и неврологическими, потому что ММД - это нарушения работы ЦНС.

Но... Ведущее место в любой реабилитации любого ребёнка с проблемами отдаётся педагогике и коррекции. Это ещё говорил наш умный товарищ Выготский (почитайте наших спецов. Тож не дураки были). Выготский утверждал, что всё, что ребенок может выполнять с помощью взрослого - он будет в дальнейшем выполнять самостоятельно. Также, что если с ребёнком ЗАНИМАТЬСЯ хоть чем-нибудь (неважно чем, главное полезным для его развития) - у любого ребёнка БУДУТ результаты в этой сфере.

Первые реабилитологи для своих детей - родители. Потом - спецы.  Это Г. Доман так считал. Тож рекомендую к прочтению.

И ещё... Не ясно мне, на кой ляд вы бегаете полосу препятствий у Миры, коли имеете СДВГ... Отдайте мальчишку в спорт. Плавание, например. Всех зайцев здесь постреляете. Имунку укрепите, энергозатратно, полезно для физического развития, полезно для ПСИХИЧЕСКОГО развития и речи, потому как двигательные центры в головном мозге находятся в непосредственной близости с речевыми центрами и будут их стимулировать, дисциплина, ваша любимая ломка устоев ребенка... Короче, я бы добавила спорт и продолжила Миру.


Сообщение отредактировал Эбаут ас: 06.11.2015, 08:35:06

  • 1

#4779
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Daygon вы немножко не правы, ММД ставят и у нас, у моего сына этот диагноз красуется наряду с другими "очень популярными". И да, у нас неврология, причем явная с рождения, подтвержденная различными исследованиями, плохой сон, пробуждение с плачем, реагирование на смену погоды, сейчас меньше проявляется, как говориться "переросли". И кстати лечили медикаментозно в том числе, некоторые препараты давали прям передышку, т.к. ребенок становился спокойней и спал по ночам. Но это надо со своим неврологом работать. Ну и свежий воздух, много активностей на улице и да, спорт очень дело помогающее и энергию излишнюю растратить и поведение наладить.


  • 0

#4780
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Скажите пожалуйста это выс Золоторевой таких успехов добились???

 

Мы проделали очень большую и комплексную работу с неврологом, логопедом-дефектологом (да, с нам занималась Татьяна Викторовна) и сами дома очень много занимались. Много гуляли, рисовали, лепили, читали, обсуждали делали поделки, собирали гербарий и прочее.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.